Württembergischer Leichtathletik-Verband
WLV - Bestenliste 2024 Stand: 21.05.2024

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 M90

Senioren M30
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1000 m Lauf 1500 m Lauf
3000 m Lauf 5000 m Lauf 10 km Str. Halbmarathon 3 x 1000 m Staffel Hochsprung
Stabhochsprung Weitsprung Dreisprung Kugelstoß Diskuswurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 11,48 Kuria, Samson Nganga 1991 -- TSV Rottweil

10,89 +1,3 Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 Bönnigheim 09.05.
11,30 +1,0 Breuer, Marcel 1993 LG Gäu Athletics Bönnigheim 09.05.
11,46 +0,6 Scheel, Thomas 1992 Sport-Union Neckarsulm Mosbach 09.05.
11,68 -0,3 Ewinger, Christoph 1991 LG Steinlach-Zollern Bönnigheim 09.05.
11,98 +0,3 Kuria, Samson 1991 TSV Rottweil Rottweil 11.05.
12,48 +0,8 Hoffmann, Philipp 1991 LG Weissacher Tal Weinstadt-Endersbach 27.04.
12,61 +0,6 Schuck, Andreas 1991 TSV Geislingen Balingen 27.04.
12,83 +1,4 Gaus, Patrick 1991 TV Sulz Rottweil 11.05.
12,98 +0,6 Jenter, Bastian 1994 VfL Ostdorf Balingen 27.04.
13,01 +1,2 Durst, Benedikt 1992 TV Oberhaugstett Nagold 20.04.

13,14 +0,6 Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf Balingen 27.04.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 23,07 Weigl, Philipp 1992 -- TS Göppingen

23,05 -1,1 Breuer, Marcel 1993 LG Gäu Athletics Renningen 01.05.
23,12 +0,0 Scheel, Thomas 1992 Sport-Union Neckarsulm Mosbach 09.05.
24,81 +0,2 Schmid, Wolfgang 1993 LAC Degerloch Stuttgart 20.04.
25,83 -1,5 Diekkrüger, Lars 1994 LG Teck Weilheim 12.05.
27,18 +0,4 Durst, Benedikt 1992 TV Oberhaugstett Nagold 20.04.
27,54 +0,5 Gaus, Patrick 1991 TV Sulz Rottweil 11.05.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 50,86 Weigl, Philipp 1992 -- TS Göppingen

54,52 Döring, Christian 1992 TSG Schwäbisch Hall Heidelberg 19.05.
58,99 Häuser, Patrick 1992 VfB LC Friedrichshafen Kirchzarten 18.05.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 1:49,48 Benitz, Timo 1991 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:05,05 Hoffmann, Philipp 1991 LG Weissacher Tal Weissach im Tal 11.05.
2:06,73 Wottge, Alexander 1993 LG Filstal Braunschweig 11.05.
2:08,75 Häuser, Patrick 1992 VfB LC Friedrichshafen Kirchzarten 18.05.

zurück
1000 m Lauf
Bestl. 2023: 2:22,86 Benitz, Timo 1991 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:21,56 Benitz, Timo 1991 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 05.05.
2:31,30 Hansert, Henri 1994 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 05.05.
2:42,20 Hoffmann, Philipp 1991 LG Weissacher Tal Pliezhausen 05.05.
2:47,53 Wottge, Alexander 1993 LG Filstal Pliezhausen 05.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 3:39,88 Benitz, Timo 1991 -- LG farbtex Nordschwarzwald

3:39,96 Benitz, Timo 1991 LG farbtex Nordschwarzwald Karlsruhe 11.05.
3:56,66 Horn, Friedrich 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 11.05.
4:00,32 Hansert, Henri 1994 LG farbtex Nordschwarzwald Karlsruhe 11.05.
4:22,71 Paschke, Udo 1994 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 20.04.
4:23,51 Häuser, Patrick 1992 VfB LC Friedrichshafen Salem 11.05.
4:37,87 Hoffmann, Philipp 1991 LG Weissacher Tal Weissach im Tal 11.05.
4:39,53 Künkele, Julian 1994 SG Weinstadt Weinstadt-Endersbach 27.04.
5:03,87 Lülsdorf, Stefan 1990 SV Mergelstetten Weinstadt-Endersbach 27.04.
5:22,28 Pfahler, Dominik 1994 Sport-Union Neckarsulm Weinstadt-Endersbach 27.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 8:14,32 Dietz, Thorben 1989 -- SSV Ulm 1846

8:27,71 vom Hagen, Christian 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Pliezhausen 05.05.
8:35,03 Horn, Friedrich 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Pliezhausen 05.05.
9:00,96 Linten, Dr. Robin 1992 LSG Aalen Bönnigheim 09.05.
9:00,96 Linten, Robin 1992 LSG Aalen Bönnigheim 09.05.
9:26,90 Nusser, Josia 1994 VfB LC Friedrichshafen Kirchzarten 18.05.
9:39,16 Frey, Oliver 1992 SG Weinstadt Weinstadt-Endersbach 27.04.
10:19,47 Erhardt, Martin 1991 SSV Ulm 1846 Weinstadt-Endersbach 27.04.
11:24,62 Pfahler, Dominik 1994 Sport-Union Neckarsulm Bönnigheim 09.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 14:05,86 Dietz, Thorben 1989 -- SSV Ulm 1846

14:31,23 vom Hagen, Christian 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 11.05.
15:49,87 Horn, Friedrich 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Rottenburg 20.04.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 30:11 Dietz, Thorben 1989 -- SSV Ulm 1846

30:17 Baum, Lorenz 1990 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
31:33 Haiss, Jonas 1991 TSV Riedlingen Leverkusen 03.03.
31:48 Horn, Friedrich 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
31:54 Otto, Dr. Felix 1990 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
31:59 Böttinger, Samuel 1994 LG Calw Calw 16.03.
32:04 Vom Hagen, Christian 1993 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
32:08 Pfrommer, Benjamin 1990 LG Calw Calw 16.03.
32:49 Nusser, Josia 1994 VfB LC Friedrichshafen Leverkusen 03.03.
33:22 Gelbing, Marius 1990 TSG Söflingen Schwäbisch Gmünd 09.03.
33:52 Hüttl, Adrian 1993 LAC Essingen Leverkusen 03.03.

34:04 Müller, Lukas 1991 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
34:56 Weber, Malte 1994 TF Feuerbach Bad Liebenzell 27.04.
35:24 Paschke, Udo 1994 LAZ Ludwigsburg Leverkusen 03.03.
35:28 Frey, Oliver 1992 SG Weinstadt Schwäbisch Hall 06.01.
35:33 Obenauer, Peter 1990 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:06:25 Baum, Lorenz 1990 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:05:32 Baum, Lorenz 1990 LAV Stadtwerke Tübingen Venlo/NED 24.03.
1:10:49 Nusser, Josia 1994 VfB LC Friedrichshafen Barcelona/ESP 11.02.
1:12:16 Heinkel, Markus 1991 SG Dettingen/Erms Öpfingen 30.03.
1:16:01 Hüttl, Adrian 1993 LAC Essingen Freiburg 07.04.
1:21:50 Offenhäuser, Jan 1990 TSG Schwäbisch Hall Kandel 10.03.
1:24:56 Stolzenburg, Henrik 1991 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:25:32 Krauth, David 1992 LSG Aalen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:26:14 Stanienda, Tobias 1993 TSV Glems Kandel 10.03.
1:33:11 Wicke, Bastian 1993 Sport-Union Neckarsulm Heilbronn 05.05.
2:03:03 Völter, Maximilian 1991 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.

zurück
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2023: 8:50,45 TF Feuerbach

8:55,32 StG Weinstadt-Winnenden Kernen 15.05.
Frey, Oliver (1992); Künkele, Julian (1994); Kurz, Oliver (1974)

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,72 Nix, Udo 1992 -- LG Filder

1,87 Diekkrüger, Lars 1994 LG Teck Weilheim 12.05.
1,70 Hettig, Simon 1991 VfB LC Friedrichshafen Salem 11.05.

zurück
Stabhochsprung
Bestl. 2023: 4,40 Hepperle, Felix 1989 -- LG Neckar-Enz

4,30 Ewinger, Christoph 1991 LG Steinlach-Zollern Bönnigheim 09.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 6,56 Ewinger, Christoph 1991 -- LG Steinlach-Zollern

5,93 +0,8 Diekkrüger, Lars 1994 LG Teck Weilheim 12.05.
5,28 -0,4 Schuck, Andreas 1991 TSV Geislingen Balingen 27.04.
5,02 -0,1 Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf Balingen 27.04.
4,88 -0,1 Jenter, Bastian 1994 VfL Ostdorf Balingen 27.04.
4,83 -0,1 Durst, Benedikt 1992 TV Oberhaugstett Renningen 01.05.

zurück
Dreisprung
Bestl. 2023: 14,17 Beyer, Julian 1993 -- TSV Freudenstadt

14,22 +0,0 Beyer, Julian 1993 VfB Stuttgart 1893 Weisenbach 11.05.

zurück
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2023: 15,44 Bächle, Alexander 1992 -- TSV Geislingen

14,90 Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen Schorndorf 16.03.
13,13 Schönbach, Dennis 1994 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.
13,07 Reichert, Kai 1993 LG Neckar-Enz Bönnigheim 09.05.
11,47 Ewinger, Christoph 1991 LG Steinlach-Zollern Bönnigheim 09.05.
9,68 Ansteeg, Karsten 1992 LG Gäu Athletics Renningen 01.05.
9,23 Schmid, Wolfgang 1993 LAC Degerloch Geislingen 28.04.
8,70 Schuck, Andreas 1991 TSV Geislingen Balingen 27.04.
8,61 Gollmer, Jan-Tim 1994 VfL Ostdorf Balingen 27.04.
8,30 Durst, Benedikt 1992 TV Oberhaugstett Renningen 01.05.
7,84 Jenter, Bastian 1994 VfL Ostdorf Balingen 27.04.

zurück
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2023: 64,37 Wrobel, David 1991 -- VfB Stuttgart 1893

62,11 Wrobel, David 1991 VfB Stuttgart 1893 Magdeburg 16.05.
40,57 Bächle, Alexander 1992 TSV Geislingen Schorndorf 16.03.
39,41 Schönbach, Dennis 1994 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.
24,45 Schmid, Wolfgang 1993 LAC Degerloch Geislingen 28.04.

zurück
Speerwurf 800 g
Bestl. 2023: 64,95 Hess, Patrick 1991 -- LG Staufen

67,42 Hess, Patrick 1991 LG Staufen Eislingen 27.04.
53,62 Reichert, Kai 1993 LG Neckar-Enz Bönnigheim 09.05.
34,50 Ewinger, Christoph 1991 LG Steinlach-Zollern Renningen 01.05.

zurück

Senioren M35
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf
5000 m Lauf 10 km Str. 10 km Str. Ma. Halbmarathon Marathon Marathon Ma.
Kugelstoß Diskuswurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 11,13 Fararoni, Noe 1986 -- VfL Sindelfingen

11,53 +0,1 Fararoni, Noe 1986 VfL Sindelfingen Ulm 11.05.
13,34 -1,6 Wizemann, Julian Frederik 1988 LAC Essingen Ulm 11.05.
13,68 +0,4 Laska, Martin 1986 LG Hohenlohe Mosbach 09.05.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 23,31 Fararoni, Noe 1986 -- VfL Sindelfingen

24,07 -0,8 Fararoni, Noe 1986 VfL Sindelfingen Ulm 11.05.
27,38 -0,5 TchougaJugnia, Joseph Florel 1988 LG Filstal Eislingen 27.04.
31,06 -2,1 Laska, Martin 1986 LG Hohenlohe Brackenheim 20.04.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 57,81 Schmitt, Manuel 1987 -- LG Steinlach-Zollern

53,57 Remke, Jan 1989 LAZ Ludwigsburg Bönnigheim 09.05.
63,33 TchougaJugnia, Joseph Florel 1988 LG Filstal Eislingen 27.04.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 1:59,74 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

2:03,35 Schiefer, Sebastian 1985 Tomerdinger LV Ulm 11.05.
2:04,75 Schiefer, Markus 1985 Tomerdinger LV Ulm 11.05.
2:12,71 Hucker, Boris 1985 SSV Ulm 1846 Heidelberg 19.05.
2:13,43 Schmitt, Manuel 1987 LG Steinlach-Zollern Schwäbisch Gmünd 04.05.
2:17,17 Fritzsche, Markus 1986 Spvgg Weil der Stadt Renningen 01.05.
2:21,60 Wallrath, Alexander 1985 Sport-Union Neckarsulm Bönnigheim 09.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 4:02,22 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

4:13,09 Pfingsttag, Francesco 1985 VfL Sindelfingen Weinstadt-Endersbach 27.04.
4:41,63 Hucker, Boris 1985 SSV Ulm 1846 Heidelberg 19.05.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 8:38,58 Tomsich, Anthony 1987 -- LAV Stadtwerke Tübingen

8:33,65 Dietz, Thorben 1989 SSV Ulm 1846 Pliezhausen 05.05.
9:05,90 Pfingsttag, Francesco 1985 VfL Sindelfingen Bönnigheim 09.05.
9:10,64 Silabetzschky, Clemens 1985 TV Zell a.N. Pliezhausen 05.05.
9:18,53 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Pliezhausen 05.05.
9:55,14 Hucker, Boris 1985 SSV Ulm 1846 Weinstadt-Endersbach 27.04.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 14:52,97 Tomsich, Anthony 1987 -- LAV Stadtwerke Tübingen

16:10,71 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Rottenburg 20.04.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 31:26 Tomsich, Anthony 1987 -- LAV Stadtwerke Tübingen

30:25 Müller, Dominic 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Leverkusen 03.03.
30:51 Dietz, Thorben 1989 SSV Ulm 1846 Schoorl/NED 11.02.
31:13 Habermann, Robin 1989 LG Teck Calw 16.03.
31:27 Tomsich, Anthony 1987 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
31:48 Zimmerer, Lorenz 1988 SG Niederwangen Leverkusen 03.03.
32:11 Krauth, Joachim 1989 LSG Aalen Schwäbisch Gmünd 09.03.
32:20 Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Leverkusen 03.03.
32:56 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
33:11 Muth, Christian 1987 TSG Schwäbisch Hall Leverkusen 03.03.
33:54 Mutterer, Julian 1988 LG Calw Calw 16.03.

34:49 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw 16.03.
34:55 Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg Öpfingen 30.03.
35:07 Okuniev, Yevhen 1987 TF Feuerbach Pleidelsheim 16.03.
35:15 Dinse, Florian 1987 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
35:33 Weithoff, Lucas 1989 TF Feuerbach Bad Liebenzell 27.04.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2023: 1:38:08 LAV Stadtwerke Tübingen

1:39:46 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
Tomsich, Anthony (1987) - 31:27; Stang, Marius (1985) - 32:56; Macke, Jakob (1982) - 35:23

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:06:56 Tomsich, Anthony 1987 -- LAV Stadtwerke Tübingen

12:23 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Opfingen 30.03.
1:06:35 Müller, Dominic 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Barcelona/ESP 11.02.
1:10:16 Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Kandel 10.03.
1:11:02 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:15:21 Nußbaum, Benedikt 1985 TSV Bernstadt Öpfingen 30.03.
1:15:57 Okuniev, Yevhen 1987 TF Feuerbach Öpfingen 30.03.
1:16:35 Zimmer, Simon 1985 TSV Glems Kandel 10.03.
1:20:54 Eith, Raphael 1986 LG farbtex Nordschwarzwald Kandel 10.03.
1:22:09 Wetzel, Christoph 1987 TSG Ehingen Kandel 10.03.
1:23:29 Danneker, Thomas 1988 Sparda-Team Rechberghausen Öpfingen 30.03.

1:23:30 Brous, Patrick 1989 SG Weinstadt Kandel 10.03.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:18:06 Tomsich, Anthony 1987 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:33:58 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
2:42:30 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Hanover 14.04.
2:43:02 Muth, Christian 1987 TSG Schwäbisch Hall Hanover 14.04.
2:49:53 Zimmer, Simon 1985 TSV Glems Freiburg 07.04.
2:56:46 Möhler, Marco 1987 SV Oberkollbach Kandel 10.03.
2:59:50 Werminghausen, Demian 1988 LV Pliezhausen 2012 Freiburg 07.04.
3:05:03 Walentin, Stephan 1989 TSV Glems Freiburg 07.04.
3:09:12 Buffler, Tobias 1986 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
3:19:57 Fritzsche, Markus 1986 Spvgg Weil der Stadt Barcelona/ESP 10.03.
3:33:31 Buffler, Markus 1986 Unterländer LG Heilbronn 05.05.

3:56:12 Görzen, Alexander 1986 TSV Glems Stuttgart 03.03.
4:05:08 Romano, Davide 1985 LAC Essingen London/GBR 21.04.
4:12:10 Vent- Schnidt, Andreas 1986 Unterländer LG Heilbronn 05.05.

zurück
Marathon Ma.
8:18:35 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
Stang, Marius (1985) - 2:33:58; Meier, Sven (1982) - 2:49:18; Synofzik, Matthis (1979) - 2:55:19

zurück
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2023: 11,54 Benzing, Peter 1988 -- FSV Schwenningen

12,22 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Schorndorf 16.03.
10,97 Benzing, Peter 1988 FSV Schwenningen Engen 16.03.
9,86 Freudigmann, Benjamin 1985 LG Filstal Eislingen 27.04.

zurück
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2023: 27,53 Bartels, Christoph 1988 -- LG Filder

36,91 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Schorndorf 16.03.
28,44 Freudigmann, Benjamin 1985 LG Filstal Rechberghausen 01.05.
19,92 Laska, Martin 1986 LG Hohenlohe Buchen 04.05.

zurück
Speerwurf 800 g
Bestl. 2023: 42,30 Freudigmann, Benjamin 1985 -- LG Filstal

40,81 Freudigmann, Benjamin 1985 LG Filstal Eislingen 27.04.
34,81 Benzing, Peter 1988 FSV Schwenningen Engen 16.03.

zurück

Senioren M40
100 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1000 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf
5000 m Lauf 10000 m Lauf 10 km Str. 10 km Str. Ma. Halbmarathon Marathon
4 x 100 m Staffel 3 x 1000 m Staffel Hochsprung Weitsprung Dreisprung Kugelstoß
Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf Gewicht Wurf-Fünfkampf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 12,57 Dröghoff, Philipp 1980 -- SG Weinstadt

12,86 +1,4 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Rottweil 11.05.
13,10 +1,1 Ahrend, Christoph 1982 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen 15.05.
13,57 +0,9 Hartmann, Benjamin 1980 TSV Haiterbach Nagold 20.04.
13,91 -0,4 Graaf, Daniel 1984 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 51,78 Hentschel, Dr. Jan 1980 -- LG Leinfelden-Echterdingen

55,44 Bürkle, Robin 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Ludwigsburg 27.04.
57,87 Bauer, Magnus 1983 SGV Murr Ludwigsburg 27.04.
58,70 Ahrend, Christoph 1982 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen 15.05.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:15,07 Hillebrand, Christoph 1981 -- LG Filder

2:02,75 Koch, Matthias 1984 TG Bad Waldsee 1848 Ostfildern-Nellingen 01.05.
2:10,38 Bürkle, Robin 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Ludwigsburg 27.04.
2:32,05 Gügel, Michael 1980 LAC Essingen Essingen 01.05.

zurück
1000 m Lauf
Bestl. 2023: 2:43,92 Giering, Tobias 1982 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:31,48 Haboubi, Aimen 1984 Tomerdinger LV Pliezhausen 05.05.
2:45,72 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 05.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 4:19,6 Pfrommer, Matthias 1983 -- LG Calw

3:59,93 Haboubi, Aimen 1984 Tomerdinger LV Karlsruhe 11.05.
4:40,21 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 20.04.
4:54,77 Gröninger, Sebastian 1982 LAC Degerloch Stuttgart 20.04.
5:07,76 Rinne, Stefan 1980 KSG Gerlingen Stuttgart 20.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 9:50,35 Schumann, Martin 1981 -- LAZ Ludwigsburg

9:55,10 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Bönnigheim 09.05.
11:25,59 Härtel, Frank 1984 SV Oberteuringen Friedrichshafen 01.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 15:50,93 Pfrommer, Matthias 1983 -- LG Calw

16:08,14 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Wassenberg 04.05.

zurück
10000 m Lauf
Bestl. 2023: 40:47,75 Flad, Timo 1980 -- LG Winterlingen

44:22,55 Bienert, Lars 1980 LG Lemberg Affalterbach 21.04.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 32:17 Pfrommer, Matthias 1983 -- LG Calw

31:50 Neumann, Marco 1983 TSG Schwäbisch Hall Leverkusen 03.03.
31:50 Pfrommer, Matthias 1983 LG Calw Calw 16.03.
35:20 Arnold, Raphael 1980 TSG Schwäbisch Hall Öpfingen 30.03.
35:23 Macke, Jakob 1982 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
36:55 Kaiser, Markus 1984 SV Birkenhard Öpfingen 30.03.
37:53 Robaczewski, Kai 1984 VfL Ostelsheim Calw 16.03.
38:02 Flad, Timo 1980 LG Winterlingen Öpfingen 30.03.
38:07 Rath, Andreas 1981 LG Steinlach-Zollern Mössingen 27.04.
38:45 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw 16.03.
38:49 Deuschle, Christian 1984 LV Pliezhausen 2012 Mössingen 27.04.

39:29 Winkler, Martin 1981 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.
40:13 Keller, Daniel 1982 LG Calw Bad Liebenzell 27.04.
40:21 Huptych, Marcel 1981 TB Bad Cannstatt Schwäbisch Gmünd 09.03.
40:23 Wachter, Christian 1981 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
40:34 Gügel, Michael 1980 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2023: 1:48:46 LG farbtex Nordschwarzwald

1:35:02 TSG Schwäbisch Hall Leverkusen 03.03.
Schneider, Danny (1978) - 30:49; Neumann, Marco (1983) - 31:50; Müller, Kay-Uwe (1979) - 32:23
1:59:32 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.
Schmidt, Wolfgang (1963) - 39:29; Winkler, Martin (1981) - 39:29; Gügel, Michael (1980) - 40:34
2:09:14 LAC Essingen II Schwäbisch Gmünd 09.03.
Donn, Stefan (1970) - 40:40; Haas, Sebastian (1982) - 42:00; Strehle, Rainer (1964) - 46:34

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:11:54 Müller, Kay-Uwe 1979 -- TSG Schwäbisch Hall

1:12:54 Neumann, Marco 1983 TSG Schwäbisch Hall Bad Winsheim 17.03.
1:18:01 Groll, Philipp 1980 SG Niederwangen Kandel 10.03.
1:18:31 Vatlach-Schumann, Dr. Felix 1982 Sport-Union Neckarsulm Heilbronn 05.05.
1:20:51 Rath, Andreas 1981 LG Steinlach-Zollern Kandel 10.03.
1:22:18 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Kandel 10.03.
1:23:21 Scheurle, Felix 1981 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:23:37 Robaczewski, Kai 1984 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
1:23:40 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:27:58 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Freiburg 07.04.
1:29:37 Wieszt, Marcus 1984 Sparda-Team Rechberghausen Öpfingen 30.03.

1:30:03 Weiß, Tobias 1981 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:31:03 Keller, Daniel 1982 LG Calw Freiburg 07.04.
1:31:05 Durchdewald, Thomas 1983 TSV Neuenstadt Heilbronn 05.05.
1:43:52 Bader, Thorsten 1980 LG Brenztal Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:44:53 Hartmann, Manuel 1984 Ausdauersportteam Süßen Schwäbisch Gmünd 09.03.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:31:29 Müller, Kay-Uwe 1979 -- TSG Schwäbisch Hall

2:36:44 Babel, Tobias 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Barcelona/ESP 10.03.
2:49:18 Meier, Sven 1982 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
4:05:50 Voith, Mario 1983 SGV Murr Heilbronn 05.05.

zurück
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2023: 52,51 SSV Ulm 1846

52,48 SSV Ulm 1846 II Essingen 01.05.
Schmidt, Rene (1971); Stiegler, Markus (1969); Battino, Alessandro (1974); Graaf, Daniel (1984)
66,23 SSV Ulm 1846 I Essingen 01.05.
Strecke, Michael (1973); Knöll, Bernd (1972); Hillmann, Hermann (1964); Gerstenacker, Thomas (1973)

zurück
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2023: 8:41,22 LG farbtex Nordschwarzwald

9:17,23 KSG Gerlingen Waldshut-Tiengen 27.04.
Rinne, Stefan (1980); Lindemann, Eckhard (1980); Bubeck, Robert (1979)
9:17,59 LAZ Ludwigsburg Waldshut-Tiengen 27.04.
Schumann, Martin (1981); Hekmann, Gerald (1977); Seibold, Martin (1982)

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,65 Pfrommer, Martin 1979 -- LG Calw

1,52 Hartmann, Benjamin 1980 TSV Haiterbach Nagold 20.04.
1,48 Graaf, Daniel 1984 SSV Ulm 1846 Eislingen 27.04.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 5,11 Hartmann, Benjamin 1980 -- TSV Haiterbach

5,55 -0,1 Strauß, Salomo 1981 TB Bad Cannstatt Leonberg 11.05.
4,81 +0,1 Graaf, Daniel 1984 SSV Ulm 1846 Eislingen 27.04.

zurück
Dreisprung
11,62 -1,2 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Kreuzlingen/SUI 09.05.
11,61 +0,0 Strauß, Salomo 1981 TB Bad Cannstatt Leonberg 11.05.

zurück
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2023: 12,87 Schreijäg, Tobias 1982 -- TSV Geislingen

12,46 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Elsenfeld 12.05.
11,80 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen Balingen 27.04.
10,20 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben Altshausen 06.04.
9,21 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
9,01 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
8,89 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Rottweil 11.05.
8,60 Benzing, Daniel 1981 FSV Schwenningen Rottweil 11.05.
7,64 Graaf, Daniel 1984 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
7,38 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
6,36 Bartle, Albert 1960 LAC Essingen Essingen 01.05.

zurück
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2023: 37,19 Bühner, Tobias 1982 -- LG Staufen

36,15 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Geislingen 28.04.

zurück
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2023: 43,56 Huber, Peter 1981 -- VfL Waiblingen

38,99 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Torun/POL 17.03.

zurück
Speerwurf 800 g
Bestl. 2023: 38,97 Schreijäg, Tobias 1982 -- TSV Geislingen

35,81 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Rottweil 11.05.
33,35 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Elsenfeld 12.05.
30,45 Graaf, Daniel 1984 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 13,20 Bühner, Tobias 1982 -- LG Staufen

12,83 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Baienfurt 27.04.

zurück
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2023: 2.892 Bühner, Tobias 1982 -- LG Staufen

2.816 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Elsenfeld 12.05.
35,36-12,46-35,44-33,35-12,08

zurück

Senioren M45
100 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf 5000 m Lauf
10 km Str. Halbmarathon Marathon Weitsprung Kugelstoß Diskuswurf
Hammerwurf Speerwurf Gewicht

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 12,77 Teichmann, Stefan 1978 -- TSV Geislingen

12,95 +0,6 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Balingen 27.04.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 55,53 Fichner, Sebastian 1977 -- KSG Gerlingen

64,89 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:00,72 Schneider, Danny 1978 -- TSG Schwäbisch Hall

2:14,64 Fichner, Sebastian 1977 VfL Sindelfingen Leonberg 11.05.
2:19,19 Haussner, Tobias 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Königsbach-Stein 18.05.
2:21,87 Hekmann, Gerald 1977 LAZ Ludwigsburg Bönnigheim 09.05.
2:24,36 Bubeck, Robert 1979 KSG Gerlingen Renningen 01.05.
2:27,70 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Essingen 01.05.
2:31,57 Kopp, Harald 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Königsbach-Stein 18.05.
2:38,26 Beyer, David 1976 LAZ Ludwigsburg Ludwigsburg 27.04.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 3:59,45 Schneider, Danny 1978 -- TSG Schwäbisch Hall

4:09,34 Schneider, Danny 1978 TSG Schwäbisch Hall Weinstadt-Endersbach 27.04.
4:41,38 Haussner, Tobias 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Kehl 03.05.
4:49,53 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 20.04.
4:56,14 Müller, Heiko 1975 TSG Schwäbisch Hall Weinstadt-Endersbach 27.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 9:33,05 Schumacher, Ulrich 1978 -- SG Weinstadt

9:59,61 Haussner, Tobias 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 05.05.
11:04,13 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Essingen 01.05.
11:41,39 Beyer, David 1976 LAZ Ludwigsburg Bönnigheim 09.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 15:14,33 Schneider, Danny 1978 -- TSG Schwäbisch Hall

15:06,27 Schneider, Danny 1978 TSG Schwäbisch Hall Rottenburg 20.04.
16:24,62 Schumacher, Ulrich 1978 SG Weinstadt Rottenburg 20.04.
18:57,31 Müller, Alex 1978 Unterländer LG Rottenburg 20.04.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 31:35 Schneider, Danny 1978 -- WGL Schwäbisch Hall

30:49 Schneider, Danny 1978 TSG Schwäbisch Hall Leverkusen 03.03.
32:23 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Leverkusen 03.03.
34:20 Schumacher, Ulrich 1978 SG Weinstadt Calw 16.03.
34:40 Schröder, Andreas 1978 LG Calw Calw 16.03.
36:27 Nippa, Markus 1976 SV Oberkollbach Calw 16.03.
37:55 Pfrommer, Daniel 1978 LG Calw Bad Liebenzell 27.04.
38:40 Oswald, Richard 1977 TSV Riedlingen Öpfingen 30.03.
39:10 Spöcker, Stefan 1975 TSV Riedlingen Öpfingen 30.03.
39:16 Rank, Alexander 1979 TSV Erbach Öpfingen 30.03.
39:25 Kreutzer, Dr. Christian 1976 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.

40:12 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 27.04.
40:20 Müller, Heiko 1975 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
43:00 Zschoke, Swen 1975 SFG Serres 1993 Calw 16.03.
43:25 Beyer, David 1976 LAZ Ludwigsburg Pleidelsheim 16.03.
43:55 Rautenberg, Holger 1975 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:11:01 Hönig, Prof. Dr. Sebastian 1978 -- Ausdauersportteam Süßen

1:21:34 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
1:22:56 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
1:24:57 Maidel, Michael 1978 LG Filder Kandel 10.03.
1:25:27 Pfrommer, Daniel 1978 LG Calw Freiburg 07.04.
1:28:26 Schropp, Andreas 1978 Lauftreff Altburg Kandel 10.03.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:48:24 Maidel, Michael 1978 -- LG Filder

2:31:48 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Hanover 14.04.
2:48:22 Haussner, Tobias 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Kandel 10.03.
2:55:19 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
3:28:03 Schropp, Andreas 1978 Lauftreff Altburg Freiburg 07.04.
3:28:05 Kunz, Oliver 1976 VfL Ostelsheim Freiburg 07.04.
3:39:37 Bärlin, Frank 1979 SGV Murr Stuttgart 03.03.
3:40:54 Baur, Richard 1977 LG Welfen Freiburg 07.04.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 5,13 Leibold, Tobias 1977 -- TV Weilstetten

5,32 +0,1 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Balingen 27.04.

zurück
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2023: 12,18 Deuschle, Andreas 1968 -- LAC Essingen

10,15 Kienzle, Michael 1976 LG Neckar-Enz Murr 23.03.
10,07 Hoch, Thomas 1976 TV Weilstetten Geislingen 28.04.
9,72 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Balingen 27.04.
8,53 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Vöhringen 09.05.

zurück
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2023: 27,04 Hoch, Thomas 1976 -- TV Weilstetten

27,07 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Vöhringen 09.05.
23,93 Kienzle, Michael 1976 LG Neckar-Enz Murr 23.03.
22,92 Hoch, Thomas 1976 TV Weilstetten Geislingen 28.04.

zurück
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2023: 46,75 Simon, Thorsten 1977 -- VfL Waiblingen

45,54 Simon, Thorsten 1977 VfL Waiblingen Torun/POL 20.03.
25,93 Hund, Andreas 1979 TSV Reute Baienfurt 27.04.

zurück
Speerwurf 800 g
Bestl. 2023: 39,52 Bauer, Steffen 1975 -- SG Schorndorf 1846

53,93 Esenwein, Peter 1967 VfL Sindelfingen Heidelberg 20.05.
39,62 Bauer, Steffen 1975 SG Schorndorf 1846 Schorndorf 16.03.
34,55 Kienzle, Michael 1976 LG Neckar-Enz Murr 23.03.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 14,42 Simon, Thorsten 1977 -- VfL Waiblingen

8,56 Hund, Andreas 1979 TSV Reute Baienfurt 27.04.

zurück

Senioren M50
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1000 m Lauf 1500 m Lauf
3000 m Lauf 5000 m Lauf 10 km Str. Halbmarathon Marathon Marathon Ma.
4 x 400 m Staffel 3 x 1000 m Staffel Hochsprung Stabhochsprung Weitsprung Kugelstoß
Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf Gewicht Wurf-Fünfkampf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 12,36 Ray, Armin Rana 1972 -- LAV Stadtwerke Tübingen

12,83 -1,0 Geißner, Jens 1970 Sportvg Feuerbach Ludwigsburg 27.04.
12,87 +1,4 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Rottweil 11.05.
12,89 -1,1 Hübner, Markus 1972 LAC Essingen Essingen 01.05.
13,13 -0,4 Schmidt, Rene 1971 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
13,79 -1,5 Di Gennaro, Vincenzo 1972 LG Eningen-Reutlingen Eislingen 27.04.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 25,31 Ray, Armin Rana 1972 -- LAV Stadtwerke Tübingen

26,06 +0,2 Ray, Armin Rana 1972 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 20.04.
26,49 -0,6 Geißner, Jens 1970 Sportvg Feuerbach Ludwigsburg 27.04.
27,87 -1,1 Schäfer, Michael 1970 LV Pliezhausen 2012 Bönnigheim 09.05.
29,71 -0,5 Schmidt, Rene 1971 SSV Ulm 1846 Eislingen 27.04.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 55,78 Ray, Armin Rana 1972 -- LAV Stadtwerke Tübingen

60,55 Knöll, Bernd 1972 SSV Ulm 1846 Weinstadt-Endersbach 27.04.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:08,41 Schäfer, Michael 1970 -- LV Pliezhausen 2012

2:10,40 Schäfer, Michael 1970 LV Pliezhausen 2012 Weinstadt-Endersbach 27.04.
2:17,12 Knöll, Bernd 1972 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
2:33,27 Donn, Stefan 1970 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.
2:34,25 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
2:48,03 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.

zurück
1000 m Lauf
Bestl. 2023: 2:47,47 Schäfer, Michael 1970 -- LV Pliezhausen 2012

2:47,56 Schäfer, Michael 1970 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 05.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 4:22,67 Schäfer, Michael 1970 -- LV Pliezhausen 2012

4:26,84 Schäfer, Michael 1970 LV Pliezhausen 2012 Weilheim 12.05.
4:42,10 Knöll, Bernd 1972 SSV Ulm 1846 Stuttgart 20.04.
5:34,07 Sagasser, Dirk 1971 KSG Gerlingen Stuttgart 20.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 9:38,63 Schäfer, Michael 1970 -- LV Pliezhausen 2012

9:45,66 Schäfer, Michael 1970 LV Pliezhausen 2012 Bönnigheim 09.05.
10:48,64 Knöll, Bernd 1972 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
10:56,67 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 18:56,71 Bizer, Thomas 1970 -- albside e.V.

18:26,25 Luft, Viktor 1974 LG farbtex Nordschwarzwald Rottenburg 20.04.
19:10,41 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Karlsfeld 15.05.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 34:57 Meßmer, Marc 1973 -- TSV Straßberg

36:51 Haasis, Thorsten 1971 LAV Stadtwerke Tübingen Calw 16.03.
37:04 Schmid, Guido 1973 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 16.03.
37:55 Hugel, Christian 1974 TF Feuerbach Schwäbisch Gmünd 09.03.
38:51 König, Heiko 1971 DJK SG Schwäbisch Gmünd Schwäbisch Gmünd 09.03.
39:03 Kapitza, Peter Georg 1972 LG farbtex Nordschwarzwald Mössingen 27.04.
39:04 Gigl, Thomas 1971 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 16.03.
39:26 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw 16.03.
39:58 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Opfingen 30.03.
40:04 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 27.04.
40:40 Donn, Stefan 1970 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.

42:34 Waibel, Thomas 1971 DJK SG Schwäbisch Gmünd Schwäbisch Gmünd 09.03.
43:33 Bouchti, Khalid 1974 Sport-Union Neckarsulm Schwäbisch Hall 06.01.
46:00 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Mössingen 27.04.
47:26 Walz, Bernhard 1970 Sport-Union Neckarsulm Schwäbisch Hall 06.01.
49:04 Kienle, Jochen 1970 LG Steinlach-Zollern Mössingen 27.04.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:15:37 Meßmer, Marc 1973 -- TSV Straßberg

1:21:34 Krikler, Manfred 1970 TSV Laupheim Kandel 10.03.
1:28:54 Lüthy, Daniel 1972 TSG Söflingen Freiburg 07.04.
1:32:45 Reichelt, Matthias 1971 TSV Riedlingen Kandel 10.03.
1:32:54 Schwarz, Alexander 1973 TSV Laupheim Öpfingen 30.03.
1:42:58 Hohl, Stefan 1971 TSV Riedlingen Öpfingen 30.03.
1:43:35 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
1:47:05 Franke, Silvio 1974 TSV Neuenstadt Kandel 10.03.
1:52:19 Witt, Wolfgang 1970 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
1:59:22 Stoßberg, Hans-Peter 1972 LAC Essingen Freiburg 07.04.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:37:24 Meßmer, Marc 1973 -- TSV Straßberg

2:51:35 Haasis, Thorsten 1971 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
2:56:00 Küster, Eduard 1971 MTV Stuttgart Stuttgart 03.03.
2:57:06 Krikler, Manfred 1970 TSV Laupheim Hanover 14.04.
3:08:13 Fahrion, Stefan 1972 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.

zurück
Marathon Ma.
8:45:58 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
Koch, Dr. Matthias (1964) - 2:46:10; Haasis, Thorsten (1971) - 2:51:35; Fahrion, Stefan (1972) - 3:08:13

zurück
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2023: 4:21,12 LAC Essingen

4:52,45 LAC Essingen Waldshut-Tiengen 27.04.
Bartle, Albert (1960); Donn, Stefan (1970); Böhm, Steffen (1970); Lecon, Carsten (1965)

zurück
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2023: 9:24,16 LG farbtex Nordschwarzwald

9:46,90 KSG Gerlingen Waldshut-Tiengen 27.04.
Sagasser, Ralph (1969); Sagasser, Dirk (1971); Schäfer, Andreas (1969)
9:49,43 LAC Essingen Waldshut-Tiengen 27.04.
Donn, Stefan (1970); Lecon, Carsten (1965); Frank, Kai-Steffen (1960)

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,50 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

1,50 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Rottweil 11.05.
1,44 Battino, Alessandro 1974 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.

zurück
Stabhochsprung
Bestl. 2023: 3,20 Freudenreich, Thilo 1970 -- VfL Winterbach

3,10 Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach Renningen 01.05.
2,90 Battino, Alessandro 1974 SSV Ulm 1846 Aalen 17.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 5,10 Hübner, Markus 1972 -- LAC Essingen

5,10 +0,6 Hübner, Markus 1972 LAC Essingen Essingen 01.05.
4,72 +1,0 Battino, Alessandro 1974 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
4,58 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Balingen 27.04.
4,42 +0,0 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Balingen 27.04.
4,08 +0,8 Di Gennaro, Vincenzo 1972 LG Eningen-Reutlingen Edenkoben 18.05.

zurück
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2023: 12,03 Frey, Alexander 1973 -- LG Neckar-Enz

10,58 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Elsenfeld 11.05.
10,01 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Murr 23.03.
9,45 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Balingen 27.04.
9,43 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Balingen 27.04.
9,21 Mutschler, Ralf 1974 LG Filstal Murr 23.03.
8,97 Feuerbacher, Roman 1972 SG Schorndorf 1846 Schorndorf 16.03.
8,93 Schmidt, Rene 1971 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.

zurück
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2023: 44,16 Sturm, Christian 1973 -- LG Nagoldtal

45,28 Sturm, Christian 1973 LG Nagoldtal Geislingen 28.04.
31,13 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Elsenfeld 11.05.
30,59 Mutschler, Ralf 1974 LG Filstal Memmingen 13.04.
28,58 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Murr 23.03.
26,02 Feuerbacher, Roman 1972 SG Schorndorf 1846 Schorndorf 16.03.
16,61 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.

zurück
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2023: 34,19 Ruoff, Peter 1972 -- TSG Schnaitheim

33,74 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Elsenfeld 11.05.
32,51 Mutschler, Ralf 1974 LG Filstal Vöhringen 09.05.

zurück
Speerwurf 700 g
Bestl. 2023: 31,44 Bruder, Hans-Martin 1970 -- TV Oberhaugstett

38,84 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Murr 23.03.
36,87 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Elsenfeld 11.05.
29,72 Mutschler, Ralf 1974 LG Filstal Murr 23.03.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 11,30 Sturm, Christian 1973 -- LG Nagoldtal

13,20 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Elsenfeld 11.05.

zurück
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2023: 2.396 Bruder, Hans-Martin 1970 -- TV Oberhaugstett

2.749 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Elsenfeld 11.05.
33,74-10,58-31,13-36,87-13,20

zurück

Senioren M55
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf
5000 m Lauf 10 km Str. Halbmarathon Marathon Hochsprung Stabhochsprung
Weitsprung Dreisprung Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 12,62 Gerlach, Kai 1968 -- Fussballclub Mittelbiberach

13,46 +0,0 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 11.05.
13,99 +0,7 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Königsbach-Stein 18.05.
14,52 -0,7 Hottenrott, Marcus 1967 LG Maulbronn-Stromberg Bruchsal 14.04.
14,96 -1,3 Schieber, Klaus 1965 LAZ Ludwigsburg Ludwigsburg 27.04.
15,71 -1,3 Götz, Michael 1966 SGV Murr Ludwigsburg 27.04.
16,29 +0,9 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Nagold 20.04.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 28,07 Frey, Bernhard 1965 -- LAC Essingen

27,72 -0,8 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 11.05.
32,20 -0,6 Götz, Michael 1966 SGV Murr Ludwigsburg 27.04.
34,56 +0,4 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Nagold 20.04.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 60,08 Baumert, Stefan 1968 -- LG Kappelberg

71,26 Götz, Michael 1966 SGV Murr Ludwigsburg 27.04.
77,77 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Nagold 20.04.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:19,40 Baumert, Stefan 1968 -- LG Kappelberg

2:35,82 Götz, Michael 1966 SGV Murr Bönnigheim 09.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 5:05,54 Baumert, Stefan 1968 -- LG Kappelberg

4:53,40 Sagasser, Ralph 1969 KSG Gerlingen Stuttgart 20.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 10:21,08 Wucher, Edmund 1967 -- SC Vogt

13:23,49 Fast, Ewald 1965 TSV Reute Friedrichshafen 01.05.
16:34,08 Baedorf, Albert 1966 LG Neckar-Enz Bönnigheim 09.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 17:58,37 Seibold, Günter 1967 -- TSV Crailsheim

17:47,51 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Wassenberg 04.05.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 36:00 Bender, Volker 1968 -- TSV Neuenstadt

36:13 Schwarz, Matthias 1969 TSG Schwäbisch Hall Leverkusen 03.03.
36:41 Hermann, Frank 1968 TSG Schnaitheim Leverkusen 03.03.
38:04 Gravius, Holger 1967 VfL Ostelsheim Leverkusen 03.03.
38:37 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Schwäbisch Hall 06.01.
38:52 Kadletz, Andreas 1969 LAC Degerloch Calw 16.03.
38:53 Feldberger, Olaf 1967 LG Winterlingen Mössingen 27.04.
39:56 Greulich, Dieter 1968 TSG Söflingen Öpfingen 30.03.
41:58 Schanbacher, Harald 1965 SG Schorndorf 1846 Schwäbisch Gmünd 09.03.
44:38 Hauck, Peter 1967 SV Oberkollbach Calw 16.03.
45:52 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Bad Liebenzell 27.04.

46:33 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 27.04.
46:46 Kaupp, Peter 1969 VfL Ostelsheim Calw 16.03.
48:26 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Bad Urach 04.05.
48:33 Kessler, Helmut 1969 LG Steinlach-Zollern Mössingen 27.04.
51:26 Thomeczek, Christian 1966 LG Steinlach-Zollern Mössingen 27.04.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:19:22 Bender, Volker 1968 -- TSV Neuenstadt

1:21:55 Gravius, Holger 1967 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
1:23:12 Schiele, Paul 1968 LSG Aalen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:24:09 Assmann, Walter 1968 TF Feuerbach Kandel 10.03.
1:26:02 Stegmaier, Joachim 1966 DJK SG Schwäbisch Gmünd Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:27:57 Pfeffer, Marcus 1967 SV Mergelstetten Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:30:43 Hahn, Michael 1969 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:31:10 Wucher, Edmund 1967 SC Vogt Öpfingen 30.03.
1:36:10 Zdebik, Peter 1965 TSG Ehingen Öpfingen 30.03.
1:36:26 Gromer, Rolf 1969 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:39:30 Elsholtz, Tobias 1967 LG Brenztal Öpfingen 30.03.

1:42:34 Schmid, Markus 1967 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:49:44 Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim Heilbronn 05.05.
1:55:53 Talmon, Stephan 1967 LG Calw Freiburg 07.04.
1:57:00 Kessler, Helmut 1969 LG Steinlach-Zollern Freiburg 07.04.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:45:48 Bender, Volker 1968 -- TSV Neuenstadt

2:44:31 Bender, Volker 1968 TSV Neuenstadt Hanover 14.04.
3:06:47 Kadletz, Andreas 1969 LAC Degerloch Hanover 14.04.
3:11:11 Schiele, Paul 1968 LSG Aalen Stuttgart 03.03.
3:29:06 Kaiser, Alexander 1969 Sparda-Team Rechberghausen Freiburg 07.04.
3:43:43 Schönbach, Olaf Christian 1965 LAC Essingen London/GBR 21.04.
4:12:07 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Stuttgart 03.03.

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,66 Widmann, Guenther 1968 -- LAC Essingen

1,52 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
1,40 Hottenrott, Marcus 1967 LG Maulbronn-Stromberg Bruchsal 14.04.

zurück
Stabhochsprung
Bestl. 2023: 3,45 Class, Harald 1968 -- LSG Aalen

3,50 Class, Harald 1968 LSG Aalen Bönnigheim 09.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 5,48 Gerlach, Kai 1968 -- Fussballclub Mittelbiberach

4,54 +0,2 Hottenrott, Marcus 1967 LG Maulbronn-Stromberg Bruchsal 14.04.

zurück
Dreisprung
10,13 +0,4 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Vöhringen 09.05.

zurück
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2023: 13,81 Deuschle, Andreas 1968 -- LAC Essingen

11,81 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Altshausen 06.04.
11,49 Sigel, Peter 1968 LG Teck Schorndorf 16.03.
11,45 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Murr 23.03.
10,54 Schreiner, Bernd 1969 LAC Essingen Murr 23.03.
10,49 Hühn, Bernhard 1965 SG Stern Stuttgart Murr 23.03.
10,13 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
9,88 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Löffingen 13.04.
9,12 Beck, Christoph 1969 LG Limes-Rems Schorndorf 16.03.
8,18 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
7,88 Widmann, Thomas 1968 TV Weilstetten Balingen 27.04.

6,66 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.

zurück
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2023: 45,19 Glück, Andreas 1967 -- LG Welfen

42,00 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Altshausen 06.04.
34,80 Sigel, Peter 1968 LG Teck Schorndorf 16.03.
29,85 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
28,72 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Murr 23.03.
28,63 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
28,36 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Löffingen 13.04.
25,57 Schad, Jürgen 1969 TSV Laupheim Vöhringen 09.05.
24,82 Beck, Christoph 1969 LG Limes-Rems Schorndorf 16.03.
23,92 Hühn, Bernhard 1965 SG Stern Stuttgart Murr 23.03.
22,87 Fischer, Peter 1967 SGV Murr Murr 23.03.

21,79 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
16,91 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.

zurück
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2023: 32,24 Huber, Mirko 1967 -- SGV Murr

28,87 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Löffingen 13.04.

zurück
Speerwurf 700 g
Bestl. 2023: 48,07 Huber, Mirko 1967 -- SGV Murr

44,80 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Torun/POL 19.03.
42,20 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Murr 23.03.
42,20 Widmann, Guenther 1968 LAC Essingen Aalen 17.05.
36,21 Sigel, Peter 1968 LG Teck Schorndorf 16.03.
32,83 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Löffingen 13.04.
31,61 Beck, Christoph 1969 LG Limes-Rems Schorndorf 16.03.
29,65 Fischer, Peter 1967 SGV Murr Murr 23.03.
28,53 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
23,25 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
23,14 Mindt, Holger 1969 SGV Murr Murr 23.03.

21,87 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.

zurück

Senioren M60
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1000 m Lauf 1500 m Lauf
3000 m Lauf 5000 m Lauf 10000 m Lauf 10 km Str. Halbmarathon Marathon
100 m Hürden 300 m Hürden 4 x 100 m Staffel 4 x 400 m Staffel 3 x 1000 m Staffel Hochsprung
Stabhochsprung Weitsprung Dreisprung Kugelstoß Diskuswurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 13,02 Beyerle, Wilhelm 1963 -- LAC Essingen

13,31 -0,4 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Essingen 01.05.
13,44 -0,4 Litau, Ernst 1963 LAC Essingen Essingen 01.05.
14,05 -1,1 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Essingen 01.05.
14,55 -1,5 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Eislingen 27.04.
14,94 -1,3 Graßy, Dr. Oliver 1962 LG Neckar-Enz Brackenheim 20.04.
15,36 +0,8 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Weinstadt-Endersbach 27.04.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 26,42 Beyerle, Wilhelm 1963 -- LAC Essingen

30,08 -0,5 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Eislingen 27.04.
30,78 -2,1 Graßy, Dr. Oliver 1962 LG Neckar-Enz Brackenheim 20.04.
34,01 -2,2 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Bönnigheim 09.05.
37,26 Bartle, Albert 1960 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.
49,93 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Schwäbisch Gmünd 04.05.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 58,78 Beyerle, Wilhelm 1963 -- LAC Essingen

78,87 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Weissach im Tal 11.05.
110,63 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Eislingen 27.04.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:16,92 Schmidt, Wolfgang 1963 -- LAC Essingen

2:26,63 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.
2:40,97 Bauer, Thomas 1962 LAV Stadtwerke Tübingen Kernen 15.05.
3:03,09 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Bönnigheim 09.05.
3:32,24 Bartle, Albert 1960 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 04.05.
4:04,72 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Eislingen 27.04.

zurück
1000 m Lauf
Bestl. 2023: 3:02,58 Schmidt, Wolfgang 1963 -- LAC Essingen

4:13,80 Weinmann, Kurt 1963 LAC Essingen Heidelberg 19.05.
5:10,61 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Heidelberg 19.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 4:48,12 Schmidt, Wolfgang 1963 -- LAC Essingen

5:24,15 Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen Weilheim 12.05.
5:32,65 Bauer, Thomas 1962 LAV Stadtwerke Tübingen Edenkoben 18.05.
6:05,48 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Stuttgart 20.04.
6:47,55 Weinmann, Kurt 1963 LAC Essingen Bad Kissingen 11.05.
7:53,36 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Ettlingen 28.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 10:35,85 Schmidt, Wolfgang 1963 -- LAC Essingen

11:04,08 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Essingen 01.05.
12:15,21 Richter, Siegfried 1962 LAC Essingen Essingen 01.05.
13:03,68 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Bönnigheim 09.05.
14:08,96 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Bönnigheim 09.05.
14:49,13 Hillmann, Hermann 1964 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
16:37,53 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Bönnigheim 09.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 18:44,34 Hahn, Uwe 1961 -- TSV Reute

24:14,87 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Bühl 13.04.
29:54,69 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Bühl 13.04.

zurück
10000 m Lauf
Bestl. 2023: 58:30,0 Nusko, Alois Hermann 1960 -- Ausdauersportteam Süßen

45:03,62 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Affalterbach 21.04.
59:32,12 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Affalterbach 21.04.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 36:44 Rapp, Martin 1959 -- LAV Stadtwerke Tübingen

37:46 Koch, Dr. Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
38:21 Schmidt, Wolfgang 1963 LAC Essingen Calw 16.03.
40:07 Zelßmann, Hagen 1963 TSV Kuppingen Bad Liebenzell 27.04.
41:11 Wobig, Jürgen 1963 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 16.03.
43:41 Burkhardt, Jörg 1964 LG Calw Calw 16.03.
43:48 Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach Öpfingen 30.03.
44:09 Beuerle, Uwe 1961 VfL Ostelsheim Calw 16.03.
45:24 Mezzanotte, Angelo 1964 SFG Serres 1993 Calw 16.03.
46:34 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.
46:36 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Bad Urach 04.05.

49:05 Nothstein, Matthias 1963 Murrtal-Runners Pleidelsheim 16.03.
49:57 Krießler, Reinhard 1964 SV Oberkollbach Calw 16.03.
51:23 Hetzel, Edmund 1961 LAC Essingen Schwäbisch Gmünd 09.03.
52:08 Ordenbach, Andreas 1961 TSV Kusterdingen Mössingen 27.04.
53:21 Bendrich, Dirk 1962 Murrtal-Runners Pleidelsheim 16.03.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:20:01 Rapp, Martin 1959 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:21:37 Koch, Dr. Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
1:27:37 Bauer, Thomas 1962 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:30:03 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Kandel 10.03.
1:35:32 Weber, Werner 1962 TSV Neustadt Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:36:09 Wobig, Jürgen 1963 LG farbtex Nordschwarzwald Freiburg 07.04.
1:38:33 Dravec, Karlheinz 1963 TSV Lichtenwald Schwäbisch Gmünd 09.03.
1:40:53 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Opfingen 30.03.
1:40:55 Stadtmüller, Robert 1960 LG Filder Kandel 10.03.
1:43:19 Zweifel, Peter 1962 TSV Laupheim Öpfingen 30.03.
1:46:46 Emmenecker, Gerhard 1962 LAC Essingen Freiburg 07.04.

1:54:20 Hillmann, Hermann 1964 SSV Ulm 1846 Öpfingen 30.03.
1:58:11 Stoll, Walter 1963 Lauftreff Altburg Kandel 10.03.
2:12:12 Stiehle, Dr. Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
2:15:33 Hamma, Willy 1964 LG Welfen Freiburg 07.04.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 2:51:44 Rapp, Martin 1959 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:46:10 Koch, Dr. Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
3:14:03 Zelßmann, Hagen 1963 TSV Kuppingen Kandel 10.03.
3:19:02 Ehret, Juergen 1962 LAV Stadtwerke Tübingen Torun/POL 23.03.
3:42:02 Dravec, Karlheinz 1963 TSV Lichtenwald Stuttgart 03.03.
3:44:21 Weber, Werner 1962 TSV Neustadt Stuttgart 03.03.
3:45:18 Stadtmüller, Robert 1960 LG Filder Hanover 14.04.
3:49:03 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Kandel 10.03.
4:29:25 Späth, Manfred 1961 TSV Nussdorf Stuttgart 03.03.
5:10:05 Göth, Martin 1961 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 03.03.
5:11:58 Vetter, Herbert 1963 VfL Ostelsheim Stuttgart 03.03.

zurück
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2023: 16,63 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- LAC Essingen

16,65 -1,7 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Edenkoben 18.05.

zurück
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2023: 49,50 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- LAC Essingen

50,45 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Edenkoben 18.05.

zurück
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2023: 51,71 LAC Essingen

55,97 LAC Essingen Essingen 01.05.
Litau, Ernst (1963); Beyerle, Wilhelm (1963); Strehle, Rainer (1964); Frank, Kai-Steffen (1960)

zurück
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2023: 4:12,71 LAC Essingen

4:28,89 LAC Essingen Waldshut-Tiengen 27.04.
Pfeiffer, Roland (1957); Strehle, Rainer (1964); Litau, Ernst (1963); Frank, Kai-Steffen (1960)

zurück
3 x 1000 m Staffel
Bestl. 2023: 9:47,19 LAC Essingen

13:12,31 LAC Essingen Waldshut-Tiengen 27.04.
Bartle, Albert (1960); Weinmann, Kurt (1963); Pfeiffer, Roland (1957)

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,42 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- LAC Essingen

1,42 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Vöhringen 09.05.

zurück
Stabhochsprung
Bestl. 2023: 3,01 Schicke, Helmut 1962 -- SSV Ulm 1846

2,40 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Aalen 17.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 5,02 Znoyek, Gerald 1959 -- TSV Schmiden

4,58 +0,1 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Vöhringen 09.05.
4,50 +1,9 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Essingen 01.05.
4,31 +1,2 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Essingen 01.05.
3,75 +2,0 Litau, Ernst 1963 LAC Essingen Essingen 01.05.
2,81 +1,3 Hillmann, Hermann 1964 SSV Ulm 1846 Essingen 01.05.
2,77 +0,9 Bartle, Albert 1960 LAC Essingen Essingen 01.05.

zurück
Dreisprung
Bestl. 2023: 9,76 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- LAC Essingen

9,03 +0,7 Hutter, Klaus-Dieter 1961 Frisch Auf Göppingen Vöhringen 09.05.

zurück
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2023: 14,19 Merita, Heiko 1963 -- TV Sersheim

9,51 Reißlandt, Michael 1964 LAC Degerloch Geislingen 28.04.
9,43 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Balingen 27.04.
9,10 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
7,28 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Geislingen 28.04.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 41,81 Merita, Heiko 1963 -- TV Sersheim

30,53 Reißlandt, Michael 1964 LAC Degerloch Geislingen 28.04.
26,25 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.
23,05 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Geislingen 28.04.
20,65 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Murr 23.03.
16,16 Bartle, Albert 1960 LAC Essingen Essingen 01.05.

zurück
Speerwurf 600 g
Bestl. 2023: 45,71 Merita, Heiko 1963 -- TV Sersheim

26,04 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm-Wiblingen 26.04.

zurück

Senioren M65
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1000 m Lauf 1500 m Lauf
3000 m Lauf 5000 m Lauf 10 km Str. 10 km Str. Ma. Halbmarathon Halbmarathon Ma.
Marathon Marathon Ma. 100 m Hürden 300 m Hürden Hochsprung Stabhochsprung
Weitsprung Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf Gewicht
Wurf-Fünfkampf Wurf-Fünfkampf Ma.

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 13,83 Fischer, Kurt 1954 -- Unterländer LG

15,64 +1,9 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Edenkoben 18.05.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 28,25 Fischer, Kurt 1954 -- Unterländer LG

31,78 +0,5 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Edenkoben 18.05.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 69,81 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

87,28 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Edenkoben 18.05.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:40,96 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

3:18,88 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Edenkoben 18.05.

zurück
1000 m Lauf
Bestl. 2023: 3:28,96 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

4:24,27 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Heidelberg 19.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 5:44,29 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

6:51,40 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Stuttgart 20.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 11:36,42 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

13:50,05 Pfeiffer, Roland 1957 LAC Essingen Essingen 01.05.
13:51,23 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Bönnigheim 09.05.
14:02,68 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Weinstadt-Endersbach 27.04.
15:42,30 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Bönnigheim 09.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 20:25,28 Jäger, Thomas 1956 -- LAC Essingen

23:41,80 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Kehl 03.05.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 39:36 Borsutzky, Siegfried 1957 -- TSV Reute

37:26 Rapp, Martin 1959 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
39:47 Borsutzky, Siegfried 1957 TSV Reute Leverkusen 03.03.
40:27 Jäger, Thomas 1956 LAC Essingen Leverkusen 03.03.
40:39 Diedrich, Christian 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
42:40 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Öpfingen 30.03.
42:51 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
44:21 Heiland, Manfred 1959 LG Calw Calw 16.03.
46:32 Giraud, Walter 1958 SFG Serres 1993 Calw 16.03.
46:55 Brock, Helmut 1957 TSV Neustadt Schwäbisch Gmünd 09.03.
47:59 Kampert, Andreas 1959 VfL Ostelsheim Calw 16.03.

50:42 Pfeiffer, Roland 1957 LAC Essingen Leverkusen 03.03.
50:55 Resnik, Martin 1959 TSV Laupheim Öpfingen 30.03.
52:09 Allaert, Lic Johan 1958 LG Steinlach-Zollern Mössingen 27.04.
53:28 Beißwenger, Dieter 1957 LC Aalener Spion Schwäbisch Gmünd 09.03.
55:29 Seemayer, Roland 1959 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 09.03.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2023: 2:05:57 LAV Stadtwerke Tübingen

2:00:56 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
Rapp, Martin (1959) - 37:26; Diedrich, Christian (1958) - 40:39; Knisel, Gerold (1957) - 42:51
2:29:48 LAC Essingen Leverkusen 03.03.
Jäger, Thomas (1956) - 40:27; Pfeiffer, Roland (1957) - 50:42; Marschik, Franz (1959) - 58:39

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:28:51 Diedrich, Christian 1958 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:22:26 Rapp, Martin 1959 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
1:27:34 Diedrich, Christian 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
1:28:32 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Öpfingen 30.03.
1:30:46 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
1:33:26 Kroner, Hans 1958 Murrtal-Runners Schwäbisch Gmünd 09.03.

zurück
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2023: 4:36:13 LAV Stadtwerke Tübingen

4:20:46 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 10.03.
Rapp, Martin (1959) - 1:22:26; Diedrich, Christian (1958) - 1:27:34; Knisel, Gerold (1957) - 1:30:46

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 3:22:50 Diedrich, Christian 1958 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:54:05 Rapp, Martin 1959 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
3:10:09 Diedrich, Christian 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
3:12:56 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
3:27:19 Beck, Wolfram 1959 Sparda-Team Rechberghausen Kandel 10.03.

zurück
Marathon Ma.
9:17:10 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
Rapp, Martin (1959) - 2:54:05; Diedrich, Christian (1958) - 3:10:09; Knisel, Gerold (1957) - 3:12:56

zurück
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2023: 19,91 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

26,72 -1,7 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Edenkoben 18.05.

zurück
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2023: 53,30 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

59,94 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Edenkoben 18.05.

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,24 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

1,30 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Edenkoben 18.05.

zurück
Stabhochsprung
Bestl. 2023: 2,50 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

3,00 Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden Renningen 01.05.
2,30 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Renningen 01.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 4,14 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

4,24 +1,5 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Edenkoben 18.05.

zurück
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2023: 11,68 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LAC Essingen

11,93 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Elsenfeld 11.05.
11,53 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Geislingen 28.04.
10,98 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Essingen 01.05.
9,89 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
8,44 Kallenbach, Karl-Heinz 1958 Sportverein Oberderdingen Murr 23.03.
7,36 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Elsenfeld 11.05.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 42,28 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LAC Essingen

40,20 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Baunatal 24.02.
36,26 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Altshausen 06.04.
35,75 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Geislingen 28.04.
26,18 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Elsenfeld 11.05.
25,70 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Essingen 01.05.
24,42 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen Geislingen 28.04.

zurück
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2023: 35,81 Hentze, Reinhard 1956 -- TSG Maselheim-Sulmingen

36,49 Hentze, Reinhard 1956 TSG Maselheim-Sulmingen Maselheim 11.05.
32,23 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
28,80 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
28,41 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
28,17 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Elsenfeld 11.05.
27,43 Lobinger, Philipp 1959 TSV Reute Baienfurt 27.04.

zurück
Speerwurf 600 g
Bestl. 2023: 42,70 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LAC Essingen

41,25 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Baunatal 24.02.
32,08 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Elsenfeld 11.05.
28,27 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
28,02 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
22,33 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Elsenfeld 11.05.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 13,88 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LAC Essingen

11,58 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Elsenfeld 11.05.
11,54 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
11,50 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
11,21 Lobinger, Philipp 1959 TSV Reute Baienfurt 27.04.
11,11 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.

zurück
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2023: 3.583 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LAC Essingen

3.100 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Elsenfeld 11.05.
28,17-11,93-35,39-32,08-11,58
3.031 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
28,80-9,43-34,30-39,77-11,11
2.921 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
28,41-11,19-34,00-28,02-11,50
2.689 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
32,23-9,89-23,70-28,27-11,54
2.200 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Elsenfeld 11.05.
26,75-7,36-26,18-22,33-10,09

zurück
Wurf-Fünfkampf Ma.
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
8.641 LAC Essingen Elsenfeld 11.05.
Vöhringer, Hartwig (1958) - 3.031; Messner, Hans (1959) - 2.921; Hübner, Peter (1956) - 2.689

zurück

Senioren M70
100 m Lauf 200 m Lauf 400 m Lauf 800 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf
5000 m Lauf 10 km Str. Halbmarathon Marathon 80 m Hürden 300 m Hürden
4 x 100 m Staffel Hochsprung Weitsprung Dreisprung Kugelstoß Diskuswurf
Hammerwurf Speerwurf Gewicht Wurf-Fünfkampf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 13,57 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

13,72 -1,3 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Brackenheim 20.04.
14,96 +1,0 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 20.04.
15,00 -1,1 Pach, Peter 1952 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
15,58 -1,9 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Eislingen 27.04.
15,87 -0,1 Kunigkeit, Eckhard 1953 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
16,34 +1,1 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Edenkoben 18.05.
16,55 -1,9 Holwein, Wolfgang 1952 LG Filstal Eislingen 27.04.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 28,56 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

27,98 -2,1 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Brackenheim 20.04.
32,26 -0,2 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Eislingen 27.04.
34,14 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Schwäbisch Gmünd 04.05.

zurück
400 m Lauf
Bestl. 2023: 64,29 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

72,61 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Kernen 15.05.
75,89 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Weinstadt-Endersbach 27.04.
76,02 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Eislingen 27.04.

zurück
800 m Lauf
Bestl. 2023: 2:58,26 Konrad, Ernst 1953 -- TSV Urach

2:50,77 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Kernen 15.05.
2:57,00 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Weissach im Tal 11.05.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 6:13,4 Paschke, Arnold 1950 -- LG Winterlingen

6:02,91 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Stuttgart 20.04.
6:07,65 Lippold, Günther 1953 LG Filder Weilheim 12.05.
6:21,70 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Stuttgart 20.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 12:37,04 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

13:22,90 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Weinstadt-Endersbach 27.04.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 21:19,37 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

21:54,36 Lippold, Günther 1953 LG Filder Wassenberg 04.05.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 41:59 Bauknecht, Werner 1953 -- LAV Stadtwerke Tübingen

48:31 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Öpfingen 30.03.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:36:49 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

1:39:55 Lippold, Günther 1953 LG Filder Kandel 10.03.
2:00:52 Kirn, Ulrich 1953 TF Feuerbach Heilbronn 05.05.
2:13:01 Rollwa, Herbert 1950 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 4:22:13 Gross, Alfred 1949 -- LAV Stadtwerke Tübingen

3:37:39 Lippold, Günther 1953 LG Filder Hanover 14.04.

zurück
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2023: 14,50 Pach, Peter 1952 -- TV Häslach

14,28 -1,4 Pach, Peter 1952 TV Häslach Edenkoben 18.05.

zurück
300 m Hürden 0.686m
56,89 Pach, Peter 1952 TV Häslach Edenkoben 18.05.
63,52 Konrad, Ernst 1953 TSV Urach Edenkoben 18.05.

zurück
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2023: 65,24 StG Stuttgart-Häslach

65,17 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
Hehn, Hans-Peter (1951); Kunigkeit, Eckhard (1953); Pach, Peter (1952); Keller, Reinhold (1942)

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,40 Pach, Peter 1952 -- TV Häslach

1,37 Pach, Peter 1952 TV Häslach Edenkoben 18.05.
1,24 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Vöhringen 09.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 4,59 Pach, Peter 1952 -- TV Häslach

4,60 +0,6 Pach, Peter 1952 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
4,06 +2,0 Kunigkeit, Eckhard 1953 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
4,01 +1,5 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Eislingen 27.04.
3,06 +0,1 Knecht, Gotthold 1952 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Vöhringen 09.05.

zurück
Dreisprung
Bestl. 2023: 8,08 Steinhilber, Gerhard 1949 -- LSG Aalen

7,32 +2,0 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Vöhringen 09.05.

zurück
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2023: 12,57 Bauder, Richard 1949 -- Sport-Union Neckarsulm

10,85 Greiner, Siegfried 1950 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
9,36 Pach, Peter 1952 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
8,70 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Engen 16.03.
8,54 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Essingen 01.05.
7,13 Röck, Dr. Wolfgang 1950 TV Murrhardt Murr 23.03.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 37,92 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

36,46 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Altshausen 06.04.
29,08 Kunigkeit, Eckhard 1953 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
25,15 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Geislingen 28.04.
21,94 Pach, Peter 1952 TV Häslach Edenkoben 18.05.
21,70 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Löffingen 13.04.
17,68 Röck, Dr. Wolfgang 1950 TV Murrhardt Murr 23.03.

zurück
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2023: 37,51 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

40,62 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Memmingen 13.04.

zurück
Speerwurf 500 g
Bestl. 2023: 35,95 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter LC

28,23 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Elsenfeld 11.05.
23,40 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Engen 16.03.
19,27 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Löffingen 13.04.
15,90 Röck, Dr. Wolfgang 1950 TV Murrhardt Murr 23.03.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 13,42 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

13,01 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Elsenfeld 11.05.

zurück
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2023: 3.147 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

3.112 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Elsenfeld 11.05.
34,95-10,05-34,84-28,23-13,01

zurück

Senioren M75
100 m Lauf 1500 m Lauf 3000 m Lauf 10 km Str. 10 km Str. Ma. Halbmarathon
Marathon Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf Gewicht
Wurf-Fünfkampf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
17,74 -1,9 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Eislingen 27.04.

zurück
1500 m Lauf
Bestl. 2023: 6:13,61 Lenz, Wolfgang 1948 -- SG Weinstadt

6:12,03 Lenz, Wolfgang 1948 SG Weinstadt Stuttgart 20.04.

zurück
3000 m Lauf
Bestl. 2023: 13:17,27 Lenz, Wolfgang 1948 -- SG Weinstadt

13:17,83 Lenz, Wolfgang 1948 SG Weinstadt Weinstadt-Endersbach 27.04.
15:41,81 Erlewein, Jürgen 1947 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
16:43,15 Gutknecht, Wolfgang 1949 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.

zurück
10 km Str.
Bestl. 2023: 43:46 Nehring, Wolfgang 1946 -- LAV Stadtwerke Tübingen

45:10 Nehring, Wolfgang 1946 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
49:13 Petersen, Wolfgang 1948 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
50:25 Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim Calw 16.03.
52:26 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Pleidelsheim 16.03.
54:07 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
61:44 Günther, Gerhard 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 27.04.

zurück
10 km Str. Ma.
Bestl. 2023: 2:35:51 LAV Stadtwerke Tübingen

2:28:30 LAV Stadtwerke Tübingen Leverkusen 03.03.
Nehring, Wolfgang (1946) - 45:10; Petersen, Wolfgang (1948) - 49:13; Johnen, Walter (1945) - 54:07

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 1:43:57 Nehring, Wolfgang 1946 -- LAV Stadtwerke Tübingen

3:08:55 Wiedenmann, Walter 1947 Lauftreff Altburg Kandel 10.03.

zurück
Marathon
Bestl. 2023: 3:57:59 Petersen, Wolfgang 1948 -- LAV Stadtwerke Tübingen

3:52:04 Petersen, Wolfgang 1948 LAV Stadtwerke Tübingen Hanover 14.04.
4:02:59 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Hanover 14.04.

zurück
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2023: 10,62 Baumeister, Reinhard 1948 -- TV Gosheim

12,79 Bauder, Richard 1949 Sport-Union Neckarsulm Murr 23.03.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 30,50 Baumeister, Reinhard 1948 -- TV Gosheim

39,98 Bauder, Richard 1949 Sport-Union Neckarsulm Geislingen 28.04.

zurück
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2023: 31,94 Arnold, Dieter 1947 -- SV Stuttgarter Kickers

22,10 Bauder, Richard 1949 Sport-Union Neckarsulm Elsenfeld 11.05.

zurück
Speerwurf 500 g
Bestl. 2023: 30,02 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

26,27 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Murr 23.03.
26,21 Bauder, Richard 1949 Sport-Union Neckarsulm Elsenfeld 11.05.
25,40 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Eislingen 27.04.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 8,26 Breimaier, Klaus 1944 -- TSV Höfingen

10,34 Bauder, Richard 1949 Sport-Union Neckarsulm Elsenfeld 11.05.

zurück
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2023: 1.944 Breimaier, Klaus 1944 -- TSV Höfingen

3.264 Bauder, Richard 1949 Sport-Union Neckarsulm Elsenfeld 11.05.
22,10-12,53-35,41-26,21-10,34

zurück

Senioren M80
100 m Lauf 200 m Lauf 5000 m Lauf Halbmarathon Hochsprung Stabhochsprung
Weitsprung Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf Gewicht
Wurf-Fünfkampf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 15,50 Reichle, Fritz 1942 -- TG Tuttlingen

15,58 +0,3 Reichle, Fritz 1942 TG Tuttlingen Rottweil 11.05.
17,14 -0,1 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Königsbach-Stein 27.04.
18,20 -1,1 Keller, Reinhold 1942 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.

zurück
200 m Lauf
Bestl. 2023: 33,17 Reichle, Fritz 1942 -- TG Tuttlingen

33,88 +0,5 Reichle, Fritz 1942 TG Tuttlingen Rottweil 11.05.

zurück
5000 m Lauf
Bestl. 2023: 27:42,83 Schmidt, Ernst Dieter 1940 -- Unterländer LG

28:28,98 Schmidt, Ernst Dieter 1940 Unterländer LG Wassenberg 04.05.

zurück
Halbmarathon
Bestl. 2023: 2:37:44 Mohs, Hubert 1939 -- DJK Stuttgart-Süd

2:22:31 Müller, Otto 1943 Unterländer LG Heilbronn 05.05.

zurück
Hochsprung
Bestl. 2023: 1,14 Keller, Reinhold 1942 -- Stuttgarter LC

1,09 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter LC Vöhringen 09.05.

zurück
Stabhochsprung
2,20 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Heidelberg 20.05.

zurück
Weitsprung
Bestl. 2023: 3,17 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

3,01 -0,9 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Königsbach-Stein 27.04.

zurück
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2023: 10,65 Keller, Reinhold 1942 -- Stuttgarter LC

10,02 King, Martin 1944 SV Mariazell Engen 16.03.
9,88 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter LC Murr 23.03.
9,55 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 23.03.
8,68 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Löffingen 13.04.
8,04 Arlt, Herbert 1943 Sportverein Oberderdingen Murr 23.03.
5,70 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Löffingen 13.04.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 26,93 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

26,49 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Elsenfeld 11.05.
23,99 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Geislingen 28.04.
18,76 King, Martin 1944 SV Mariazell Löffingen 13.04.
18,64 Keller, Reinhold 1942 StG Stuttgart-Häslach-Nürtinge Essingen 01.05.
12,95 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Löffingen 13.04.

zurück
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2023: 30,81 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

32,60 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Löffingen 13.04.
24,84 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter LC Sindelfingen 16.05.
22,48 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Löffingen 13.04.
16,61 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Löffingen 13.04.

zurück
Speerwurf 400 g
Bestl. 2023: 29,72 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

30,14 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Elsenfeld 11.05.
24,22 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter LC Murr 23.03.
22,35 King, Martin 1944 SV Mariazell Löffingen 13.04.
15,73 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Löffingen 13.04.
9,12 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Murr 23.03.

zurück
Gewicht
Bestl. 2023: 14,03 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

12,22 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Elsenfeld 11.05.

zurück
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2023: 3.212 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

3.176 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Elsenfeld 11.05.
30,95-8,78-26,49-30,14-12,22

zurück

Senioren M85
Speerwurf

zurück zum Anfang
Speerwurf 400 g
Bestl. 2023: 21,52 Häusler, Horst 1935 -- VfL Herrenberg

20,70 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Löffingen 13.04.

zurück

Senioren M90 u.ä.
100 m Lauf Kugelstoß Diskuswurf Hammerwurf Speerwurf

zurück zum Anfang
100 m Lauf
Bestl. 2023: 20,01 Steiner, Karl 1932 -- TV Birenbach

20,02 -1,5 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach Eislingen 27.04.

zurück
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2023: 8,60 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

8,15 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Geislingen 28.04.

zurück
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2023: 16,21 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

15,41 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Geislingen 28.04.

zurück
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2023: 23,67 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

21,69 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Löffingen 13.04.

zurück
Speerwurf 400 g
Bestl. 2023: 15,09 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

13,90 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Löffingen 13.04.

zurück

Erstellt mit COSA WIN 3.3.9.3 / 2.2.9.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Württembergischer Leichtathletik-Verband