Württembergischer Leichtathletikverband
Rekord-Liste: WLV Rekord Stand: 3.07.2019

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18

Männer

100 m Lauf 10,16 * Unger, Tobias 1979 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Wattenscheid 02.07.2005
200 m Lauf 20,20 * Unger, Tobias 1979 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Wattenscheid 03.07.2005
400 m Lauf 44,70 Honz, Karl 1951 VfB Stuttgart 1893 München 21.07.1972
800 m Lauf 1:44,03 Braun, Peter 1962 LG Tuttlingen-Fridingen Koblenz 06.08.1987
1000 m Lauf 2:16,90 Benitz, Timo 1991 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 18.05.2014
1500 m Lauf 3:33,54 Baumann, Dieter 1965 VFL Wailbingen Koblenz 13.08.1987
3000 m Lauf 7:35,43 Gabius, Arne 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Stockholm/SWE 17.08.2012
5000 m Lauf 13:03,76 Franke, Stephane 1964 LG Salamander Kornwestheim Zürich/SUI 16.08.1995
10000 m Lauf 27:36,52 Ringer, Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen London (GB) 21.04.2018
10 km Str. 28:08 Gabius, Arne 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 12.10.2014
10 km Str. 1:29:46 LAV ASICS Tübingen Otterndorf 12.09.2009
Ma. Gabius, Arne (1981) - 29:16; Ghirmai, Filmon (1979) - 29:20; Bleistein, Clemens (1990) - 31:10
Halbmarathon 1:01:53 Scheytt, Michael 1959 SKV Eglosheim Ay/FRA 05.09.1987
Halbmarathon 3:23:06 LG Leinfelden-Echterdingen Schotten 23.03.2002
Ma. Beckmann, Martin (1977) - 1:04:38; Goehner, Michael (1980) - 1:07:19; Jensen, Tim (1981) - 1:11:09
Marathon 2:09:32 Gabius, Arne 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Frasnkfurt 26.10.2014
Marathon 7:03:36 TF Feuerbach Kandel 15.10.1989
Ma. Maier, Peter (1963); Bartsch, Daniel (1959); Söffker, Andreas (1960)
100 km 6:42:45 Sommer, Michael 1964 Eichenkreuz Schwaikheim Winschoten 08.09.1995
100 km 22:44:28 EK Schwaikheim Hanau 29.04.2006
Ma. Sommer, Michael (1964) - 6:57:19; Härle, Armin (1957) - 7:51:00; Höschele, Jochen (1968) - 7:56:09
110 m Hürden 13,21 * Traber, Gregor 1992 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 29.07.2016
400 m Hürden 48,96 Franz, Felix 1993 LG Neckar-Enz Zürich / SUI 13.08.2014
3000 m Hind. 8:16,92 Ilg, Patriz 1957 TG Hofen Prag/CSR 02.09.1978
4 x 100 m 39,02 LG Salamander Kornwestheim Bremen 25.06.1983
Staffel Koffler, Jürgen (1960); Klein, Peter (1959); Sattler, Bernd (1956); Evers, Jürgen (1965)
4 x 400 m 3:05,32 VfB Stuttgart 1893 Hannover 20.07.1974
Staffel Geiger, Falko (1949); Nückles, Georg (1947); Lenz, Uwe (1939); Honz, Karl (1951)
4 x 800 m 7:12,15 VfB Stuttgart 1893 Krefeld 27.08.1986
Staffel Baranski, Andreas (1960); Allmendinger, Hans (1958); Wursthorn, Herbert (1957); Assmann, Matthias (1957)
3 x 1000 m 7:09,30 VfB LC Friedrichshafen Rostock 26.07.2013
Staffel Dersch, Maximilian (1988); Sperlich, Martin (1991); Ringer, Richard (1989)
5000 m Bahng. 23:42,0 Daske, Alfred 1935 PSG Calw Sindelfingen 12.03.1978
10.000 m Bahng. 46:57,6 Braunmiller, Joachim 1966 FC Langenau Vilsbiburg 08.09.1984
20km Str.Gehen 1:29:35 Richter, Siegfried 1950 TG Heilbronn Bremen 27.05.1972
20km Str.Gehen 4:51:33 Post SV Tübingen Hannover 05.08.1966
Ma. Schreiber, Kurt (1940); Hergesell, Reinhard (1948); Baur, Rolf (1942)
50km Str.Gehen 4:19:14 Richter, Siegfried 1950 SSV Ulm 1846 Fürth 15.10.1972
50km Str.Gehen 14:06:29 Post SV Tübingen Eschborn 19.07.1970
Ma. Wegiel, Siegfried (1938); Daske, Alfred (1935); Schäfer, Manfred (1943)
Hochsprung 2,25 Nopper, David 1995 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Wetzlar 13.06.2015
Stabhochsprung 5,81 Schulze, Fabian 1984 LAZ Salamander Ingoldstadt 08.07.2006
Stabhochsprung 5,81 Straub, Alexander 1983 LG Filstal Wattenscheid 01.08.2008
Weitsprung 8,25 * Haaf, Dietmar 1967 LG Salamander Kornwestheim Splitz / YUG 30.08.1990
Weitsprung 8,25 * Heinle, Fabian 1994 LAV Stadtwerke Tübingen Oberteuringen 06.06.2015
Dreisprung 16,93 * Zinser, Wolfgang 1965 LG Salamander Kornwestheim Köln 25.08.1985
Kugelstoß 20,51 Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen Neubrandenburg 21.05.2011
Diskuswurf 70,92 Schmidt, Wolfgang 1953 LG VfB Kickers Stuttgart Norden 09.09.1989
Hammerwurf 76,29 Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen Schönebeck 27.06.2014
Speerwurf 87,20 Esenwein, Peter 1967 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Rehlingen 31.05.2004
5-Kampf 4.028 Häberle, Hans-Joachim 1959 LG Staufen Sindelfingen 12.07.1981
7,19-62,88-22,20-43,20-4:22,47
5-Kampf 10.863 LG Salam. Kornwestheim Stuttgart 12.09.1970
Ma. Fichtner, Thomas (1962); Seeger, Wolfgang (1947); Mack, Wilhelm (1942)
10-Kampf 8.605 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 25.06.2016
10,95(-0,6)-7,48(+0,4)-15,79-1,98-49,43/14,07(-0,9)-46,20-4,90-71,89-4:24,12 26.06.2016
10-Kampf 24.659 SSV Ulm 1846 Ratingen 16.06.2018
Ma. Abele, Arthur (1986) - 8.481; Eitel, Manuel (1997) - 8.121; Nowak, Tim (1995) - 8.057 17.06.2018
DMM Gruppe 1 22.975 LAV Stadtwerke Tübingen Hannover 19.05.2012
DMM Gruppe 2 18.316 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Ludwigsburg 18.05.2003
DMM Gruppe 3 13.251 LG Kernen Kernen 22.05.2000

Männliche Jugend U20

100 m Lauf 10,31 * Evers, Jürgen 1965 LG Salamander Kornwestheim Schwechart/AUT 25.08.1983
100 m Lauf 10,31 * Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Mannheim 25.06.2016
200 m Lauf 20,37 * Evers, Jürgen 1965 LG Salamander Kornwesteim Schwechart/AUT 25.08.1983
400 m Lauf 46,44 Just, Klaus 1964 LG Salamander Kornwestheim Schwechart/AUT 27.08.1983
800 m Lauf 1:46,3 Schmid, Josef 1953 TSV Bad Saulgau Waiblingen 02.08.1972
1000 m Lauf 2:20,6 Allmandinger, Hans 1958 VfB Stuttgart 1893 Reutlingen 30.08.1977
1500 m Lauf 3:40,3 Hudack, Harald 1957 LG Mittlere Enz Düsseldorf 08.06.1976
3000 m Lauf 8:00,6 Betz, Volker 1958 VfL Waiblingen Waiblingen 13.08.1977
5000 m Lauf 13:51,0 Betz, Volker 1958 VfL Waiblingen Donezk/USR 20.08.1977
10000 m Lauf 30:17,1 Horak, Peter 1960 VfL Waiblingen Saarbrücken 01.09.1979
10 km Str. 28:46 Baumann, Dieter 1965 LAV ASICS Tübingen Neuss 08.06.2002
10 km Str. 1:37:53 LG Badenova Nordschwarzwald Ohrdruf 13.03.2005
Ma. Loy, Rico (1986) - 30:50; Wenzelburger, David (1986) - 33:14; Kern, Marco (1987) - 33:49
Halbmarathon 1:08:49 Mergenthaler, Jens 1997 SV Winnenden Kandel 13.03.2016
Halbmarathon 3:50:28 LAV ASICS Tübingen Tübingen 06.12.2009
Ma. Bleistein, Clemens (1990) - 1:13:35; Blessing, Julian (1990) - 1:17:57; Haumann, Eike (1991) - 1:18:56
110 m Hürden 13,31 * Traber, Gregor 1992 LAV ASICS Tübingen Oberkirch 19.06.2011
400 m Hürden 50,48 Franz, Felix 1993 LG Neckar-Enz Regensburg 02.06.2012
2000 m Hind. 5:34,8 Nothacker, Paul 1958 LG Nordschwarzwald Donezk/URS 20.08.1977
4 x 100 m 40,4 LG Salamander Kornwestheim Aalen 07.05.1983
Staffel Zinser, Wolfgang (1964); Klament, Markus (1965); Evers, Jürgen (1965); Seerger, Alexander (1966)
4 x 400 m 3:13,02 VfL Sindelfingen Stuttgart 01.07.2001
Staffel Malucha, Markus (1983); Neubauer, Markus (1982); Rentz, Ingo (1982); Sattelmaier, Steffen (1982)
3 x 1000 m 7:21,2 * VfL Waiblingen Ulm 10.09.1978
Staffel Kästle, A. (1960); Renz, U. (1960); Grothe, J. (1960)
Olympische 3:30,82 StG S-Kickers/Dagersheim Walldorf 01.06.2008
Staffel Chapron, Adrian (1989); Korn, Alexander (1990); Mertz, Aurel (1989); Jarosch, Bernhard (1989)
Schwedenstaffel 2:03,42 TSG Balingen Rottweil 14.05.1997
Leuthe, Bernd (1978); Bednarz, Hendrik (1978); Seeberger, Stefan (1979); Kübler, Timo (1978)
5000 m Bahng. 22:20,2 Zanner, Peter 1968 FC Langenau Flein 12.08.1986
10.000 m Bahng. 56:54,13 Heß, Jonas 1995 LG Hohenlohe Bochum-Wattenscheid 08.08.2014
Hochsprung 2,21 Nopper, David 1995 LAV Stadtwerke Tübingen Ulm 27.07.2014
Stabhochsprung 5,45 Schulze, Fabian 1984 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Mannheim 22.06.2003
Weitsprung 7,97 * Haaf, Dietmar 1967 LG Salamander Kornwestheim Berlin 12.07.1986
Dreisprung 16,39 * Kübler, Klausnes 1959 LG Rems-Murr Hamburg 03.06.1999
Kugelstoß 19,91 Bayer, Simon 1995 VfL Sindelfingen Biberach 14.07.2014
Diskuswurf 65,42 Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen Wiesbaden 08.09.2010
Hammerwurf 75,48 Ziegler, Alexander 1987 SV Thurn u.Taxis Dischingen Heidenheim 01.07.2006
Speerwurf 76,53 Spannowsky, Marian 1996 TUS Metzingen Balingen 21.06.2015
5-Kampf 4.329 Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen Filderstadt 01.06.2019
11,08(-0,5)-7,59(+0,5)-16,38-2,03-49,82
5-Kampf 10.720 LG Leinfelden-Echterdingen Filderstadt 01.06.2019
Ma. Neugebauer, Leo (2000) - 4.329; Ackermann, Jannis (2000) - 3.331; Stoll, Tobias (2000) - 3.060
Euchner, Patrick (1990) - 3.345; Hock, Tobias (1990) - 3.227
10-Kampf 8.114 Kohnle, Michael 1970 TS Göppingen Varazdin/YUG 25.08.1989
10,95-7,09-15,27-2,02-49,91/14,40-45,82-4,90-60,82-4:49,43 26.08.1989
10-Kampf 20.378 TUS Metzingen Filderstadt 23.05.2009
Ma. Euchner, Marc (1990) - 7.097; Euchner, Patrick (1990) - 6.682; Weiss, Lukas (1990) - 6.599 24.05.2009
DJMM Gruppe 1 16.290 StG Metzingen/Eltingen Mannheim 19.09.2009
DJMM Gruppe 2 10.221 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echteringen 15.05.2010
DJMM Gruppe 3 6.132 TUS Metzingen Pfullingen 28.04.2013
DJMM Gruppe 3 6.132 StG Pfullingen-Riederich Pfullingen 28.04.2013
DJMM Gruppe 4 5.310 StG Metzingen/Eltingen Reutlingen 02.05.2009

Männliche Jugend U18

100 m Lauf 10,64 * Evers, Jürgen 1965 Lg Salamander Kornwestheim Heidenheim 30.07.1982
200 m Lauf 21,15 * Czysch, Alexander 2001 VfB Stuttgart 1893 Györ/HUN 07.07.2018
400 m Lauf 48,05 Setzer, Rolf 1970 LG Stuttgart-Nord Rottweil 28.06.1987
800 m Lauf 1:50,4 Härle, Rainer 1959 LG Salam. Kornwestheim Waiblingen 29.06.1976
1000 m Lauf 2:22,37 Hudak, Harald 1957 LG Mittlere Enz Stuttgart 10.08.1974
1500 m Lauf 3:45,6 Hudak, Harald 1957 LG Mittlere Enz Warschau/POL 13.07.1974
3000 m Lauf 8:16,38 Fehr, Marcel 1992 LG Limes-Rems Brixen/ITA 12.07.2009
5000 m Lauf 14:45,33 Bauermeister, Kim 1970 LG Filder Koblenz 27.05.1987
10 km Str. 32:16 Martel, Zelalem 1986 LG Neckar-Enz Schotten 23.03.2003
10 km Str. 1:41:20 LSG Aalen Schotten 23.03.2002
Ma. Glatting, Christian (1986) - 32:44; Stoll, Eike (1985) - 33:32; Glatting, Matthias (1985) - 35:04
110 m Hürden 13,58 * Traber, Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen Metzingen 03.05.2009
400 m Hürden 55,60 Tsimopoulos, Angelos 2003 LAZ Ludwigsburg St.Wendel 29.06.2019
2000 m Hind. 5:52,41 Bauermeister, Kim 1970 LG Filder Frankfurt 13.09.1987
4 x 100 m 42,39 TSV Eltingen Sindelfingen 11.05.2003
Staffel Stark, Timo (1986); Malek, Stepan (1986); Klobucnik, Jan (1986); Richter, Steffen (1986)
4 x 100 m 42,39 StG VfB Stuttgart 1893 Rostock 27.07.2018
Staffel Herrmann, Felix (2002); Evers, Vincent (2002); Evers, Leon (2002); Czysch, Alexander (2001)
4 x 400 m 3:28,13 VfL Sindelfingen Nufringen 15.05.2011
Staffel Frers, Yannik (1994); Neumann, Sebastian (1995); Bühler, Leon (1995); Mayer, Bastian (1994)
3 x 1000 m 7:39,2 LG Unterkochen Berlin 09.10.1977
Staffel Köngeter, Roland (1961); Hauck, Harry (1961); Esswein, Theo (1961)
Olympische 3:39,11 LG Neckar-Enz Gengenbach 08.06.1997
Staffel Krieg, Daniel (1985); Hepperle, Steffen (1985); Boucher, Wolfgang (1985); Martel, Zelalem (1986)
Schwedenstaffel 2:05,6 TSV Eltingen Wehr 11.10.2003
Jülich, Sebastian (1986); Klobucnik, Jan (1986); Stark, Timo (1986); Richter, Steffen (1986)
5000 m Bahng. 22:40,35 Braunmiller, Jochen 1963 SV Lonsee 1923 Dortmund 29.07.1983
Hochsprung 2,17 Wieland, Volker 1964 TG Heilbronn Flensburg 02.08.1981
Stabhochsprung 5,34 Weiler, Nico 1990 TUS Metzingen Gilroy/USA 25.05.2007
Weitsprung 7,54 * Dietmar, Haaf 1967 LG Glems London/GBR 07.07.1984
Dreisprung 15,83 * Kübler, Klaus 1959 LG Rems-Murr Bielfeld 06.08.1976
Kugelstoß 19,56 Bundschuh, Eric 1997 VfL Sindelfingen Biberach 14.07.2014
Diskuswurf 60,08 Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen Düsseldorf 16.02.2008
Hammerwurf 70,52 Ziegler, Alexander 1987 SV Thurn u.Taxis Dischingen Jena 02.07.2004
Speerwurf 72,85 Hess, Patrick 1991 LG Staufen Halle 25.05.2008
5-Kampf 3.898 Hommel, Stefan 1984 LG Untere Fils Pliezhausen 28.07.2001
11,28(+0,4)-6,79(+0,0)-17,09-1,80-50,57
5-Kampf 9.789 LG Staufen Friedberg 04.08.2012
Ma. Wolf, Maximilian (1995) - 3.326; Kucher, Michael (1995) - 3.273; Klusik, Manuel (1995) - 3.190
Schönbach, Dennis (1994) - 2.963; Freitag, Benno (1995) - 2.451
10-Kampf 7.737 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Bernhausen 30.08.2014
10,65(+1,0)-7,24(+0,4)-16,29-1,93-50,31/14,33(-0,2)-40,65-4,00-58,11-4:56,36 31.08.2014
Block S/S 5.895 * Richling, Alexander 1975 WGL Schwäbisch Hall Vellberg 03.10.1992
11,4 - 17,3 - 6,19 - 1,60 - 34,78
Block Lauf 6.320 * Betz, Mark 1973 TSV Crailsheim Ilsfeld 23.05.1990
11,3 - 15,8 - 6,47 - 1,76 - 3:01,1
Block Wurf 5.835 * Ockert, Toni 1972 Vellberg 30.09.1989
11,9 - 17,1 - 5,46 - 12,52 - 29,66
DJMM Gruppe 1 12.170 LAZ Salamander-Ludwigsburg Stuttgart 03.10.2002
DJMM Gruppe 2 8.450 Unrterländer LG Brackenheim 29.07.2006
DJMM Gruppe 3 5.583 Unterländer LG Brackenheim 28.04.2007
DJMM Gruppe 4 5.058 VfL Pfullingen Pfullingen 28.04.2007

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 / 2.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/ WLV Generallizenz