Württembergischer Leichtathletikverband
WLV-Bestenliste 2019 Stand: 5.11.2019

Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 W85

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,95 Wagner, Theresa 1987 -- VfL Ostdorf

13,0 +0,0 Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 07.07.
14,57 +0,0 Müller, Verena 1988 TSV Rottweil Helmsheim 26.05.
15,03 +0,0 Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen Sigmaringen 05.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,34 Wagner, Theresa 1987 -- VfL Ostdorf

31,04 -1,3 Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen Sigmaringen 05.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:25,24 Sommer, Anja 1984 -- TSV Erbach

2:33,87 Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen Sigmaringen 05.07.
3:16,69 Behnke, Sabine 1986 SV Oberkollbach Calw 23.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:19,00 Pauer, Nada Ina 1986 -- VfB LC Friedrichshafen

5:50,96 Müller, Verena 1988 TSV Rottweil Helmsheim 25.05.
6:18,3 Möbes, Natalia 1989 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:06,52 Pauer, Nada Ina 1986 -- VfB LC Friedrichshafen

10:06,01 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Walldorf 13.07.
10:27,37 Pletzer, Monika 1985 LG Filder Pliezhausen 12.05.
10:38,72 Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen Aulendorf 27.04.
11:09,63 Mangold, Saskia 1988 TF Feuerbach Köngen 24.07.
13:19,5 Möbes, Natalia 1989 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 15:40,61 Pauer, Nada Ina 1986 -- VfB LC Friedrichshafen

17:38,34 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn St. Wendel 29.06.
18:13,05 Rapp, Ricarda 1988 LG Sigmaringen Albstadt 03.05.
21:39,88 Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg Albstadt 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2018: 36:37 Möbus, Nicole 1987 -- StG Heilbronn-Neckarsulm

36:14 Möbus, Nicole 1987 TSG 1845 Heilbronn Calw 23.03.
36:15 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Niedernhall 08.09.
40:03 Mangold, Saskia 1988 TF Feuerbach Calw 23.03.
40:05 Arndt, Hannah 1989 LV Pliezhausen 2012 Mössingen 18.05.
41:25 Hölzle, Andrea 1986 VfL Ostelsheim Rastatt 10.03.
47:04 Müller, Verena 1988 TSV Rottweil Mössingen 18.05.
51:49 Weber, Nancy 1988 SV Oberkollbach Hambrücken 18.08.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:20:47 Möbus, Nicole 1987 -- TSG 1845 Heilbronn

1:19:15 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 22.09.
1:19:39 Möbus, Nicole 1987 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 07.04.
1:20:01 Pletzer, Monika 1985 LG Filder Freiburg 07.04.
1:23:41 Doucet, Margot 1988 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:26:25 Schnekenburger, Anja 1985 TF Feuerbach Karlsruhe 22.09.
1:26:58 Mangold, Saskia 1988 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:31:08 Kraft, Sarah 1987 LG Welfen Freiburg 07.04.
1:36:31 Hölzle, Andrea 1986 VfL Ostelsheim Maximiliansau 06.04.
1:38:16 Pobric, Frauke 1989 Ausdauersportteam Süßen Ulm 13.09.
1:40:05 Müller, Verena 1988 TSV Rottweil Freiburg 07.04.

1:55:28 Möbes, Natalia 1989 SV Oberkollbach Köln 13.10.
1:55:50 Weber, Nancy 1988 SV Oberkollbach Karlsruhe 22.09.
Halbmarathon Ma.
4:32:11 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
Doucet, Margot (1988) - 1:23:41; Mangold, Saskia (1988) - 1:26:58; Wörnerfischer, Sabine (1958) - 1:41:32
Marathon
Bestl. 2018: 2:56:32 Kommer, Katrin 1984 -- SV Ohmenhausen

2:47:00 Möbus, Nicole 1987 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 28.04.
2:59:49 Mangold, Saskia 1988 TF Feuerbach Chicago/USA 13.10.
3:48:51 Netzer, Franziska 1985 TG Schömberg Luzern/SUI 27.10.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 12,98 Hildebrand, Nadine 1987 -- VfL Sindelfingen

13,89 +0,9 Lindenmayer, Sabrina 1989 VfL Sindelfingen München 08.06.
3 x 800 m Staffel
8:36,56 SV Oberkollbach Nagold 08.05.
Keppler, Carmen (1978); Haisch, Tanja (1974); Fretz, Julia (1988)
9:26,53 SV Oberkollbach II Nagold 08.05.
Möbes, Natalia (1989); Behnke, Sabine (1986); Märkle, Stefanie (1981)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,56 Wagner, Theresa 1987 -- VfL Ostdorf

1,38 Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett Helmsheim 25.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 4,45 Dauber, Stefanie 1987 -- SSV Ulm 1846

4,46 Dauber, Stefanie 1987 SSV Ulm 1846 Berlin 03.08.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,86 Wagner, Theresa 1987 -- VfL Ostdorf

4,80 +0,0 Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 07.07.
4,10 +0,2 Müller, Verena 1988 TSV Rottweil Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 10,48 Mast, Sandra 1986 -- TSV Freudenstadt

9,82 Pfrommer, Susanne 1989 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 07.07.
8,52 Löhler, Eva 1989 SV Unterjesingen Weilstetten 14.04.
7,27 Ginter, Marina 1989 TSV Geislingen Ostdorf 28.06.
Diskuswurf 1 kg
25,27 Ginter, Marina 1989 TSV Geislingen Ostdorf 28.06.
17,51 Löhler, Eva 1989 SV Unterjesingen Weilstetten 14.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 21,67 Bittmann, Sabine 1987 -- TV Oberhaugstett

29,66 Löhler, Eva 1989 SV Unterjesingen Renningen 01.05.

Seniorinnen W35
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,80 Dürr, Rebecca 1982 -- VfB Stuttgart 1893

12,88 -0,3 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Walldorf 13.07.
13,72 +0,1 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
13,74 +1,2 Fallscheer, Simone 1983 LG Teck Riederich 03.07.
15,04 +0,5 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
15,27 +0,5 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Ostdorf 27.04.
16,00 +0,5 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 27,07 Dürr, Rebecca 1982 -- VfB Stuttgart 1893

27,40 +0,0 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Helmsheim 26.05.
32,90 -0,5 Jerschabek, Daniela 1980 Unterländer LG Flein 07.09.
400 m Lauf
70,00 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
77,73 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:19,12 Bauermeister, Daniela 1979 -- TSV Riedlingen

2:50,45 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:18,98 Sommer, Birgit 1980 -- LG Filder

6:00,69 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
6:28,1 Märkle, Stefanie 1981 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
6:35,66 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:35,30 Kallenberg, Friederike 1983 -- LV Pliezhausen 2012

11:21,9 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Flein 03.07.
11:34,10 Sommer, Birgit 1980 LG Filder Pliezhausen 12.05.
13:24,3 Zeinert, Katharina 1984 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
13:55,5 Jerschabek, Daniela 1980 Unterländer LG Flein 03.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:17,81 Cerna, Verena 1981 -- SSV Ulm 1846

18:28,12 Cerna, Verena 1981 SSV Ulm 1846 Augsburg 13.07.
20:10,95 Scheck, Sophia 1984 LG Freiberg a.N. Bietigheim 17.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 38:29 Englisch, Bettina 1979 -- TSG 1845 Heilbronn

37:25 Cerna, Verena 1981 SSV Ulm 1846 Rot 08.09.
40:55 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Hambrücken 18.08.
43:06 Massauer, Tanja 1982 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
45:30 Baumann Tischer, Kathrin 1982 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 27.07.
46:00 Soukup, Corinna 1983 TSV Neuenstadt Schwäbisch Hall 06.01.
46:31 Spiller, Marina 1982 LG Calw Calw 23.03.
48:57 Märkle, Stefanie 1981 SV Oberkollbach Calw 23.03.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:18:43 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg

1:22:23 Cerna, Verena 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 13.09.
1:27:36 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Köln 13.10.
1:29:25 Mosler, Stephanie 1984 TF Feuerbach Karlsruhe 22.09.
1:33:02 Massauer, Tanja 1982 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:38:37 Baumann Tischer, Kathrin 1982 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:39:26 Soukup, Corinna 1983 TSV Neuenstadt Freiburg 07.04.
1:45:27 Zeinert, Katharina 1984 SV Oberkollbach Hannover 07.04.
1:50:46 Volz, Jenny 1984 1. FC Egenhausen Karlsruhe 22.09.
1:53:14 Dach, Simone 1984 TF Feuerbach Stuttgart 26.05.
1:56:38 Märkle, Stefanie 1981 SV Oberkollbach Kandel 10.03.
Halbmarathon Ma.
5:36:18 TSV Neuenstadt Karlsruhe 22.09.
Soukup, Corinna (1983) - 1:40:11; Zimmermann, Stefanie (1987) - 1:56:28; Eheim, Erika (1961) - 1:59:39
Marathon
Bestl. 2018: 3:24:59 Massauer, Tanja 1982 -- Sparda-Team Rechberghausen

3:15:32 Stark, Sara 1982 TSV Talheim Frankfurt 27.10.
3:46:34 Zeinert, Katharina 1984 SV Oberkollbach Prag/CZ 05.05.
4:02:13 Dach, Simone 1984 TF Feuerbach London/GBR 28.04.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 17,21 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

16,11 -0,7 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Leinefelde-Worbis 12.07.
19,86 +0,0 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
21,36 +0,0 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,55 Rapp, Sandra 1982 -- MTV Stuttgart

1,53 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Leinefelde-Worbis 13.07.
1,45 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
1,44 Rapp, Sandra 1982 MTV Stuttgart Heidelberg 10.06.
1,25 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
Stabhochsprung
2,42 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 09.05.
1,90 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,64 Dürr, Rebecca 1982 -- VfB Stuttgart 1893

5,62 +1,1 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Bönnigheim 30.05.
4,88 +1,9 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Wetzlar 16.06.
4,37 +0,0 Fallscheer, Simone 1983 LG Teck Ulm 19.05.
4,19 +0,0 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
4,06 +0,0 Jerschabek, Daniela 1980 Unterländer LG Flein 07.09.
3,96 +0,6 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Ostdorf 27.04.
3,95 +0,4 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Erbach 05.07.
Dreisprung
Bestl. 2018: 11,71 Dürr, Rebecca 1982 -- VfB Stuttgart 1893

11,88 +0,1 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Eppingen 08.06.
10,41 -1,2 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Leinefelde-Worbis 14.07.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 11,51 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

11,43 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
10,82 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Balingen 08.09.
9,48 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
8,40 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen Oberteuringen 26.06.
8,18 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
8,04 Fallscheer, Simone 1983 LG Teck Ulm 19.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 32,21 Wieland, Melanie 1981 -- Spvgg Holzgerlingen

33,55 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Helmsheim 25.05.
30,32 Wieland, Melanie 1981 Spvgg Holzgerlingen Bietigheim 17.07.
25,99 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen Oberteuringen 26.06.
22,53 Rapp, Sandra 1982 MTV Stuttgart Winnenden 15.09.
19,62 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
19,34 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 26,62 Lukic, Karolina 1981 -- TV Weilstetten

34,96 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Helmsheim 26.05.
30,39 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Berlin 09.06.
28,10 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
25,92 Rapp, Sandra 1982 MTV Stuttgart Renningen 01.05.
22,51 Lechner, Bettina 1980 SV Oberteuringen Oberteuringen 26.06.
20,95 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
3.129 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
13,72(+0,1)-5,00(+2,2)-11,43-1,51-2:50,45
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
4.228 Trudel, Sabine 1981 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10./
15,04(+0,5)-4,19(+0,0)-9,48-1,45-70,00/19,86(+0,0)-19,34-1,90-28,10-6:00,69 06.10.
3.183 Schneeweiß, Dr. med. Alice 1984 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10./
16,00(+0,5)-3,81(+0,0)-8,18-1,25-77,73/21,36(+0,0)-19,62-2,20-20,95-6:35,66 06.10.

Seniorinnen W40
100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,72 Monzillo, Heike 1976 -- TV 1846 Isny

14,21 +0,0 Schwab, Simone 1976 LG Strohgäu Pforzheim 19.05.
14,57 +0,3 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Schützingen 22.09.
14,65 +1,1 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
15,45 +0,0 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Edenkoben 08.06.
16,38 -2,5 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 27.06.
16,57 +1,9 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
20,56 -0,4 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 28,37 Schwab, Simone 1976 -- LG Neckar-Enz

29,14 +0,0 Schwab, Simone 1976 LG Strohgäu Bönnigheim 30.05.
30,04 +0,0 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 18.05.
32,16 -2,2 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 28.06.
33,00 +0,9 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
45,84 +0,4 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 66,27 Tognotti, Anja 1976 -- TV Vaihingen/Enz

67,03 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 31.08.
73,00 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 28.06.
77,41 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
110,41 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:31,10 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

2:22,24 Bauermeister, Daniela 1979 LC Waldachtal Karlsruhe 18.05.
2:38,69 Keppler, Carmen 1978 SV Oberkollbach Calw 23.05.
2:40,56 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
2:48,93 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Weingarten 19.05.
3:01,84 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
3:06,94 Eisel, Yvonne 1975 Lauftreff Altburg Calw 23.05.
3:30,94 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
3:31,25 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 19.05.
4:40,43 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:10,99 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

5:00,72 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Riederich 03.07.
5:24,8 Keppler, Carmen 1978 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
6:00,09 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
6:17,70 Mikeleit, Verena 1977 TSG Eislingen Flein 07.09.
6:21,3 Eisel, Yvonne 1975 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 26.06.
9:21,04 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:09,43 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

10:47,88 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Erbach 05.07.
11:38,9 Keppler, Carmen 1978 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
13:06,66 Mikeleit, Verena 1977 TSG Eislingen Aalen-Unterkochen 27.04.
13:21,1 Eisel, Yvonne 1975 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 03.07.
13:22,80 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
14:27,64 Ehmann, Tanja 1979 Unterländer LG Neckarsulm 22.09.
21:08,31 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 19:18,10 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

19:02,91 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Helmsheim 25.05.
22:38,29 Schmidt, Alexandra 1977 Turnerbund Beinstein Helmsheim 25.05.
23:13,72 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
23:36,58 Mikeleit, Verena 1977 TSG Eislingen Helmsheim 25.05.
36:55,73 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
10000 m Lauf
48:40,35 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Sömmerda 02.06.
76:03,14 Paschke, Waltraut 1978 LG Winterlingen Sömmerda 02.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 39:31 Keppler, Carmen 1978 -- SV Oberkollbach

39:27 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Mössingen 18.05.
41:10 Keppler, Carmen 1978 SV Oberkollbach Calw 23.03.
43:08 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 Team Ar Sport Pleidelsheim 23.03.
44:00 Marganus, Melanie 1976 Neckarsulmer Sport-Union Schwäbisch Hall 06.01.
44:10 Mayer, Elisa 1978 TSV Kiebingen Kiebingen 13.04.
44:14 Hormann, Karin 1976 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 13.04.
46:32 Herr, Tanja 1979 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 13.04.
48:24 Mikeleit, Verena 1977 TSG Eislingen Augsburg 24.03.
49:21 Beck, Stefanie 1979 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
52:40 Bartsch, Sonja 1975 SV Oberkollbach Bad Liebenzell 14.04.

53:22 Eisel, Yvonne 1975 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 14.04.
10 km Str. Ma.
2:11:17 SV Oberkollbach Calw 23.03.
Keppler, Carmen (1978) - 41:10; Vielmeier, Regina (1961) - 43:56; Heuer, Susanne (1964) - 46:11
2:45:50 LG Steinlach-Zollern Mössingen 18.05.
Herr, Tanja (1979) - 48:47; Mößner, Margot (1957) - 54:04; Boll, Karin (1943) - 62:59
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:24:34 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

1:24:44 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Hannover 07.04.
1:24:45 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 22.09.
1:29:31 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 Team Ar Sport Heilbronn 05.05.
1:36:35 Marganus, Melanie 1976 Neckarsulmer Sport-Union Berlin 07.04.
1:37:58 Hormann, Karin 1976 Turn- und Sportverein Hirschau Freiburg 07.04.
1:40:16 Conzelmann, Manuela 1979 LG Winterlingen Freiburg 07.04.
1:43:00 Herr, Tanja 1979 LG Steinlach-Zollern Stuttgart 26.05.
Marathon
Bestl. 2018: 2:54:46 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

2:57:21 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Stuttgart 03.03.
3:31:49 Hormann, Karin 1976 Turn- und Sportverein Hirschau Hamburg 28.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 12,84 Straub, Karin 1978 -- LG Welfen

12,98 +0,8 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 18.05.
13,10 +0,8 Straub, Karin 1978 LG Welfen Weingarten 18.05.
15,71 +0,0 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Helmsheim 25.05.
15,89 +0,2 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 71,12 Tognotti, Anja 1976 -- TV Vaihingen/Enz

81,00 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Helmsheim 25.05.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,50 Straub, Karin 1978 -- LG Welfen

1,44 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 18.05.
1,42 Straub, Karin 1978 LG Welfen Helmsheim 25.05.
1,42 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Pforzheim 06.07.
1,38 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Leinefelde-Worbis 13.07.
1,35 Schwab, Simone 1976 LG Strohgäu Edenkoben 08.06.
1,32 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Weingarten 18.05.
1,32 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,86 Bornand, Anja 1978 -- VfL Winterbach

2,95 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Aalen 26.07.
2,40 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Leinefelde-Worbis 14.07.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,00 Monzillo, Heike 1976 -- TV 1846 Isny

5,22 +1,7 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Venedig/ITA 09.09.
4,54 -0,3 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 12.10.
4,42 +0,0 Schwab, Simone 1976 LG Strohgäu Helmsheim 26.05.
4,36 -1,7 Straub, Karin 1978 LG Welfen Aulendorf 27.04.
4,16 +0,9 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
4,16 +1,7 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 27.06.
4,00 +0,1 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
Dreisprung
Bestl. 2018: 9,82 Schwab, Simone 1976 -- LG Neckar-Enz

8,86 -0,8 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Heidenheim 22.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 10,32 Straub, Karin 1978 -- LG Welfen

10,40 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
10,10 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 18.05.
9,99 Straub, Karin 1978 LG Welfen Helmsheim 25.05.
8,87 Melzer, Anja 1977 LG Teck Karlsbad 06.04.
8,84 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
8,77 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
8,54 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 28.06.
8,10 Eichbaum, Dagmar 1978 LG Sigmaringen Sigmaringen 03.10.
7,81 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Pforzheim 06.07.
7,72 Bauer, Stefanie 1979 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 07.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 34,08 Ansel, Renate 1974 -- VfL Sindelfingen

38,63 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
25,89 Straub, Karin 1978 LG Welfen Altshausen 06.04.
23,39 Melzer, Anja 1977 LG Teck Karlsbad 06.04.
23,24 Eichbaum, Dagmar 1978 LG Sigmaringen Sigmaringen 03.10.
21,32 Schwab, Simone 1976 LG Strohgäu Flein 07.09.
20,85 Bauer, Stefanie 1979 Neckarsulmer Sport-Union Murr 30.03.
16,77 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Heidenheim 22.05.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 38,52 Ansel, Renate 1974 -- VfL Sindelfingen

35,15 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Leinefelde-Worbis 14.07.
23,51 Gere, Erzsebet 1975 LeichtathletikTeam Schurwald Dischingen 11.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 32,67 Straub, Karin 1978 -- LG Welfen

36,30 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
30,39 Straub, Karin 1978 LG Welfen Altshausen 06.04.
27,99 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 19.05.
26,34 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Leinefelde-Worbis 13.07.
23,26 Melzer, Anja 1977 LG Teck Karlsbad 06.04.
22,23 Bauer, Stefanie 1979 Neckarsulmer Sport-Union Helmsheim 26.05.
21,95 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Edenkoben 08.06.
20,72 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 27.06.
Gewicht
Bestl. 2018: 12,60 Ansel, Renate 1974 -- VfL Sindelfingen

12,19 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
2.854 Bornand, Anja 1978 VfL Winterbach Zella-Mehlis 15.06.
14,65(+1,1)-4,16(+0,9)-8,84-1,36-2:40,56
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2018: 3.017 Tognotti, Anja 1976 -- TV Vaihingen/Enz

4.145 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Weingarten 18.05.
12,98(+0,8)-1,44-10,10-30,04(+0,0)-4,95(+0,0)-27,99-3:31,25
2.963 Englmann, Melanie 1979 SSV Ulm 1846 Weingarten 18.05.
16,21(+0,8)-1,32-7,64-32,80(+0,0)-3,50(+0,0)-18,64-2:48,93
2.855 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09./
15,89(+0,2)-1,32-8,77/33,00(+0,9)-4,00(+0,1)-19,64-3:30,94 15.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
3.461 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
31,67-10,40-38,63-36,30-12,19

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,73 Dörr, Monika 1973 -- Sportverein Oberderdingen

14,14 +0,0 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen Pforzheim 19.05.
14,31 +0,2 Reinhardt, Magdalena 1973 IGL Reutlingen Reutlingen 25.05.
14,41 -2,2 Schulz, Antje 1971 TV Möhringen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
14,96 -2,5 Beckmann, Angela 1971 ASC Ulm/Neu-Ulm Salzburg/AUT 27.06.
15,46 +0,0 Reßin, Kerstin 1971 TSV Rottweil Helmsheim 26.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 28,81 Dengler, Rahel 1969 -- VfL Sindelfingen

29,42 +0,0 Reinhardt, Magdalena 1973 IGL Reutlingen Reutlingen 25.05.
29,81 +0,0 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
31,84 +0,0 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Helmsheim 26.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 65,28 Dengler, Rahel 1969 -- VfL Sindelfingen

76,05 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Helmsheim 25.05.
85,16 Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen Albstadt 21.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:49,01 Reßin, Kerstin 1971 -- TSV Rottweil

2:51,81 Schulz, Antje 1971 TV Möhringen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
3:10,69 Eichardt, Anna 1973 LG Winterlingen Albstadt 21.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:30,01 Kock, Katharina 1970 -- TV Plochingen

5:34,03 Kock, Katharina 1970 TV Plochingen Leinefelde-Worbis 13.07.
6:09,45 Beckmann, Angela 1971 ASC Ulm/Neu-Ulm Salzburg/AUT 28.06.
6:20,6 Groeper, Uta 1973 TSV Kuppingen Calw-Stammheim 08.05.
6:23,1 Kohler, Daniela 1973 SV Rotfelden Calw-Stammheim 26.06.
7:20,54 Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart Helmsheim 25.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 12:36,41 Weiler, Oxana 1973 -- SG Schorndorf 1846

12:56,5 Walter, Nicole 1970 Unterländer LG Flein 03.07.
16:06,74 Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart Königsbach 06.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 20:00,49 Elsholtz, Karin 1969 -- LG Brenztal

19:35,77 Carl, Monica 1971 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
20:35,32 Kock, Katharina 1970 TV Plochingen Hechingen 14.09.
22:19,75 Fischer, Iris 1973 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
10 km Str.
Bestl. 2018: 40:22 Holzmann, Silke 1969 -- SV Ohmenhausen

43:25 Veith, Pamela 1973 TSV Kusterdingen Mössingen 18.05.
44:20 Waidelich, Claudia 1970 Skizunft Calmbach Calw 23.03.
44:57 Böckheler, Anita 1970 TSG Ehingen Mössingen 18.05.
46:01 Kohler, Daniela 1973 SV Rotfelden Calw 23.03.
46:25 Sasse, Annette 1971 TSV Kuppingen Calw 23.03.
47:31 Groeper, Uta 1973 TSV Kuppingen Calw 23.03.
47:57 Siebert, Stephanie 1974 SGV Murr Pleidelsheim 23.03.
54:05 Schempp, Nicola 1970 IGL Reutlingen Kiebingen 13.04.
10 km Str. Ma.
2:12:19 TSG Ehingen Mössingen 18.05.
Ulrich, Veronika (1968) - 40:46; Böckheler, Anita (1970) - 44:57; Zdebik, Rose (1967) - 46:36
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:26:35 Veith, Pamela 1973 -- TSV Kusterdingen

1:29:11 Carl, Monica 1971 LG Welfen Bregenz/AUT 30.09.
1:32:29 Veith, Pamela 1973 TSV Kusterdingen Bregenz/AUT 06.10.
1:36:30 Benning, Nicole 1972 Eichenkreuz Schwaikheim Maximiliansau 06.04.
1:39:28 Böckheler, Anita 1970 TSG Ehingen Karlsruhe 22.09.
1:43:26 Bubser, Eva 1973 LG Nagoldtal Karlsruhe 22.09.
1:44:02 Kohler, Daniela 1973 SV Rotfelden Hambrücken 18.08.
1:44:33 Walter, Nicole 1970 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
1:48:15 Helmke, Ulrike 1970 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 4:50:32 TSG Ehingen

4:50:10 TSG Ehingen Karlsruhe 22.09.
Ulrich, Veronika (1968) - 1:29:31; Böckheler, Anita (1970) - 1:39:28; Zdebik, Rose (1967) - 1:41:11
5:24:12 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
Hilsenbeck, Berit (1967) - 1:45:39; Helmke, Ulrike (1970) - 1:48:15; Marder, Jutta (1965) - 1:50:18
5:24:21 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
Durst, Cornelia (1967) - 1:42:21; Walter, Nicole (1970) - 1:44:33; Tscherwitschke, Yvonne (1969) - 1:57:27
Marathon
Bestl. 2018: 3:05:58 Vogler, Katrin 1972 -- LG Filder

3:22:26 Veith, Pamela 1973 TSV Kusterdingen Barcelona/ESP 10.03.
3:36:23 Bubser, Eva 1973 LG Nagoldtal Frankfurt 27.10.
3:42:03 Benning, Nicole 1972 Eichenkreuz Schwaikheim Heilbronn 05.05.
3:43:17 Helmke, Ulrike 1970 TF Feuerbach Frankfurt 27.10.
3:51:36 Kohler, Daniela 1973 SV Rotfelden Kandel 10.03.
3:56:04 Lü, Qing 1972 TF Feuerbach Boston/USA 15.04.
4:29:36 Herter, Tanja 1972 LG Steinlach-Zollern Kandel 10.03.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 14,73 Ebering, Silke 1970 -- LG Eningen-Reutlingen

15,22 +0,0 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Helmsheim 25.05.
16,00 +0,0 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Helmsheim 25.05.
5000 m Bahngehen
32:49,3 Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart Gengenbach 11.07.
5km Str.Gehen
34:14 Garves, Agnieszka 1973 MTV Stuttgart Reichenbach 01.06.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,46 Wagenknecht, Anja 1969 -- LG Freiberg a.N.

1,34 Reßin, Kerstin 1971 TSV Rottweil Helmsheim 25.05.
1,22 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Salzburg/AUT 28.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,42 Ebering, Silke 1970 -- LG Eningen-Reutlingen

4,22 -0,9 Reßin, Kerstin 1971 TSV Rottweil Rottweil 15.05.
4,17 +0,1 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Helmsheim 26.05.
4,02 +1,4 Beckmann, Angela 1971 ASC Ulm/Neu-Ulm Salzburg/AUT 27.06.
3,98 -1,1 Schulz, Antje 1971 TV Möhringen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
3,78 -1,6 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Igersheim 29.09.
3,65 +1,7 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Salzburg/AUT 27.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 12,92 Koch, Dunja 1973 -- TUS Metzingen

12,64 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen Renningen 01.05.
11,93 Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett Salzburg/AUT 28.06.
10,77 Fried, Sabine 1973 LAC Essingen Ulm 19.05.
10,37 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Crailsheim 16.06.
8,87 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Waiblingen 15.06.
8,72 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Crailsheim 07.07.
7,98 Höge, Andrea 1971 LG Sigmaringen Biberach 25.05.
7,82 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Bretzfeld 04.05.
7,22 Beckmann, Angela 1971 ASC Ulm/Neu-Ulm Salzburg/AUT 27.06.
7,17 Schulz, Antje 1971 TV Möhringen Friedrichshafen - Fischba 26.07.

7,01 Bauer, Doris 1971 LG Hohenlohe Schrozberg 06.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 38,65 Koch, Dunja 1973 -- TUS Metzingen

38,69 Römmert, Sonja 1973 TV Oberhaugstett Crailsheim 20.06.
37,43 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Neckarsulm 28.04.
35,91 Fried, Sabine 1973 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
33,87 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Helmsheim 25.05.
23,89 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Nürtingen 19.05.
19,00 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Bretzfeld 04.05.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 42,56 Finkbeiner, Silke 1966 -- VfL Waiblingen

42,71 Finkbeiner, Silke 1966 VfL Waiblingen Waiblingen 23.03.
38,27 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Haßloch 06.04.
28,33 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Dischingen 11.05.
23,73 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Igersheim 05.10.
18,25 Kohler, Susanne 1973 TSG Schnaitheim Heidenheim 24.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 30,81 Ebering, Silke 1970 -- LG Eningen-Reutlingen

32,81 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Stuttgart 20.07.
28,64 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Helmsheim 26.05.
25,80 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Igersheim 05.10.
24,24 Beckmann, Angela 1971 ASC Ulm/Neu-Ulm Salzburg/AUT 27.06.
17,51 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Igersheim 05.10.
15,57 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Bretzfeld 04.05.
Gewicht
Bestl. 2018: 9,74 Engel, Petra 1973 -- LeichtathletikTeam Schurwald

12,28 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 05.05.
7,42 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Igersheim 05.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2018: 2.885 Engel, Petra 1973 -- LeichtathletikTeam Schurwald

3.325 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Igersheim 05.10.
37,87-8,68-30,84-25,80-11,12
2.213 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Igersheim 05.10.
23,73-8,72-20,67-17,51-7,42

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2018: 15,05 Kowollik, Beate 1967 -- Sportverein Oberderdingen

15,37 +0,0 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr Helmsheim 26.05.
15,43 +0,0 Kowollik, Beate 1967 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
15,51 +0,3 Steko, Ulrike 1967 LAC Degerloch Stuttgart 28.04.
16,35 -1,3 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Salzburg 27.06.
17,15 +0,5 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 35,31 Wanner, Christine 1965 -- TV Straßdorf

29,87 +0,0 Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen Helmsheim 26.05.
35,52 +0,0 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Helmsheim 26.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 78,40 Fenske, Ilona 1968 -- Sportverein Oberderdingen

71,38 Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen Pforzheim 19.05.
82,42 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Helmsheim 26.05.
90,81 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:47,75 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

2:40,70 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Pfungstadt 03.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:34,30 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

5:16,31 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Pfungstadt 03.07.
6:02,45 Drössler, Sabine 1969 LG Staufen Heidenheim 11.05.
6:25,5 Ohngemach, Birgit 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 26.06.
6:28,1 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Calw-Stammheim 26.06.
7:16,16 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
7:38,89 Steinmaier, Angelika 1967 LG Winterlingen Albstadt 21.07.
8:09,52 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Salzburg/AUT 27.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 13:15,2 Durst, Cornelia 1967 -- Unterländer LG

11:08,23 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Pfungstadt 07.08.
13:15,5 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Flein 03.07.
13:40,1 Ohngemach, Birgit 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 03.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 20:17,01 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

18:45,44 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Wiesbaden 21.08.
21:53,22 Kummer, Michaela 1965 LG Calw Calw 23.05.
22:33,73 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Flein 07.09.
22:33,76 Heubach, Sabine 1967 VfL Ostelsheim Bietigheim 17.07.
23:19,57 Ege, Birgit 1968 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 42:04,63 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

39:47,79 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Essen 08.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 39:03 Sigg-Sohn, Christine 1967 -- LG Esslingen

39:24 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Bonn 19.06.
39:38 Sigg-Sohn, Christine 1967 LG Esslingen Mössingen 18.05.
41:20 Keller, Elke 1966 LG Filstal Mössingen 18.05.
43:40 Holdermann, Christine 1966 Skizunft Bad Herrenalb Calw 23.03.
44:41 Kummer, Michaela 1965 LG Calw Calw 23.03.
45:04 Spannowsky, Bettina 1967 SV Ohmenhausen Mössingen 18.05.
45:40 Heubach, Sabine 1967 VfL Ostelsheim Calw 23.03.
45:42 Marek-Schmid, Gaby 1965 TSG Backnang Schwäbisch Hall 06.01.
45:43 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Hockenheim 01.11.
46:36 Zdebik, Rose 1967 TSG Ehingen Mössingen 18.05.

47:20 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Schwäbisch Hall 06.01.
47:35 Stiegler, Petra 1965 Unterländer LG Niedernhall 08.09.
47:46 Ellesser, Andrea 1966 TSV Kusterdingen Tübingen 15.09.
47:49 Weimar, Kirsten 1965 TSG 1845 Heilbronn Niedernhall 08.09.
49:07 Ohngemach, Birgit 1968 SC Neubulach Calw 23.03.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:27:53 Sigg-Sohn, Christine 1967 -- LG Esslingen

1:25:55 Sigg-Sohn, Christine 1967 LG Esslingen Freiburg 07.04.
1:28:37 Elsholtz, Karin 1969 LG Brenztal Freiburg 07.04.
1:28:39 Keller, Elke 1966 LG Filstal Freiburg 07.04.
1:29:31 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Karlsruhe 22.09.
1:39:57 Kummer, Michaela 1965 LG Calw Karlsruhe 22.09.
1:41:11 Zdebik, Rose 1967 TSG Ehingen Karlsruhe 22.09.
1:42:06 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Kandel 10.03.
1:45:06 Heubach, Sabine 1967 VfL Ostelsheim Maximiliansau 06.04.
1:45:39 Hilsenbeck, Berit 1967 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:46:26 Stiegler, Petra 1965 Unterländer LG Karlsruhe 22.09.

1:50:18 Marder, Jutta 1965 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:57:27 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
1:57:40 Federico, Jutta 1967 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
2:00:00 Hitzker, Elke 1965 LG Neckar-Enz Heilbronn 05.05.
Halbmarathon Ma.
5:17:29 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
Wörnerfischer, Sabine (1958) - 1:41:32; Hilsenbeck, Berit (1967) - 1:45:39; Marder, Jutta (1965) - 1:50:18
Marathon
Bestl. 2018: 3:09:56 Sigg-Sohn, Christine 1967 -- LG Esslingen

3:08:20 Holzmann, Silke 1969 SV Ohmenhausen Frankfurt 27.10.
3:13:31 Keller, Elke 1966 LG Filstal Düsseldorf 28.04.
3:18:00 Karau, Anja 1969 TSV Kusterdingen Heilbronn 05.05.
3:23:13 Buxton, Christiane 1967 IGL Reutlingen Düsseldorf 28.04.
3:29:43 Ellwanger, Sylvia 1969 VfL Winterbach Heilbronn 05.05.
3:31:01 Keller, Thea 1965 SV Birkenhard Berlin 29.09.
3:46:56 Hilsenbeck, Berit 1967 TF Feuerbach Hamburg 28.04.
3:51:25 Locherer, Martina 1965 SV Birkenhard Berlin 29.09.
3:54:23 Marder, Jutta 1965 TF Feuerbach Hamburg 28.04.
3:58:01 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Berlin 29.09.

3:58:59 Schmidt, Gaby 1967 TF Feuerbach Boston/USA 15.04.
5:01:25 Schramm, Kathrin 1967 Eichenkreuz Schwaikheim Stuttgart 03.03.
100 km
Bestl. 2018: 10:10:35 Keller, Thea 1965 -- SV Birkenhard

9:43:04 Karau, Anja 1969 TSV Kusterdingen Biel/SUI 08.06.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 13,85 Würthele, Annegret 1967 -- VfL Winterbach

25,22 +0,0 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2018: 27:56,71 Primas, Barbara 1965 -- TSG Esslingen

28:34,67 Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen Venedig/ITA 12.09.
5km Str.Gehen
Bestl. 2018: 28:56 Primas, Barbara 1965 -- TSG Esslingen

28:12 Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen Niederaichbach 22.06.
10km Str.Gehen
58:48 Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen Biberach 27.04.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,52 Würthele, Annegret 1967 -- VfL Winterbach

1,44 Wagenknecht, Anja 1969 LG Freiberg a.N. Helmsheim 25.05.
1,04 Beyerle, Carolyn 1965 Spvgg Weil der Stadt Helmsheim 25.05.
1,00 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,29 Würthele, Annegret 1967 -- VfL Winterbach

4,06 +0,2 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr Helmsheim 26.05.
3,75 +0,0 Loritz, Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
3,29 +0,0 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
3,14 +0,6 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Salzburg/AUT 27.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 10,31 Kricheldorf, Ellen 1967 -- LG Calw

9,07 Baiker, Martina 1968 LG Filder Nürtingen 19.05.
8,82 Bauder-Ade, Nicole 1967 Unterländer LG Neckarsulm 28.04.
8,19 Loritz, Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 25.05.
8,17 Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach Vöhringen 30.05.
8,07 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Pforzheim 19.05.
7,43 Beyerle, Carolyn 1965 Spvgg Weil der Stadt Murr 30.03.
6,98 Ingerl-Bernet, Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg Bad Boll 01.05.
6,09 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 27,03 Vogt, Brigitte 1964 -- TSV Crailsheim

21,06 Ingerl-Bernet, Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg Bad Boll 01.05.
18,66 Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach Altshausen 06.04.
18,52 Beyerle, Carolyn 1965 Spvgg Weil der Stadt Murr 30.03.
17,14 Loritz, Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 25.05.
12,63 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 48,85 Finkbeiner, Silke 1966 -- VfL Waiblingen

48,56 Finkbeiner, Silke 1966 VfL Waiblingen Oßweil 18.05.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 32,81 Würthele, Annegret 1967 -- VfL Winterbach

20,76 Wanner, Christine 1965 TV Straßdorf Salzburg/AUT 27.06.
18,68 Loritz, Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
13,67 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m
2.546 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10./
17,15(+0,5)-3,29(+0,0)-6,09-1,00-90,81/25,22(+0,0)-12,63-1,70-13,67-7:16,16 06.10.

Seniorinnen W55
100 m Lauf
Bestl. 2018: 14,68 Stäble, Andrea 1962 -- Sportverein Oberderdingen

14,92 +0,9 Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen Flein 07.09.
15,43 +0,0 Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz Helmsheim 26.05.
15,57 +0,0 Frohmüller, Rosita 1964 VfL Winterbach Helmsheim 26.05.
16,80 -0,1 Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck Bönnigheim 30.05.
18,18 -1,0 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Flein 12.10.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 30,90 Grißmer, Angelika 1961 -- LG Neckar-Enz

31,94 +0,9 Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen Leinefelde-Worbis 14.07.
32,51 +0,0 Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz Helmsheim 26.05.
36,08 +0,0 Schili, Cena 1961 TG Biberach Weingarten 18.05.
36,15 +0,3 Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck Bönnigheim 30.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 3:28,87 Brendle, Monika 1961 -- KSV Hoheneck

3:03,12 Frohmüller, Rosita 1964 VfL Winterbach Helmsheim 26.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 6:42,1 Müller-Wüst, Andrea 1960 -- SV Böblingen

6:16,1 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 15:14,9 Blechschmidt, Eva Maria 1960 -- ULG/Spvgg Möckmühl

15:10,5 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Flein 03.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 43:03 Vielmeier, Regina 1961 -- SV Oberkollbach

43:11 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Hockenheim 01.11.
45:00 Krämer, Dorothea 1964 Lauftreff Altburg Kiebingen 13.04.
46:10 Zanzinger, Anne 1963 TSV Crailsheim Schwäbisch Hall 06.01.
46:11 Heuer, Susanne 1964 SV Oberkollbach Calw 23.03.
48:55 Reichle, Monika 1961 SV Auingen Kiebingen 13.04.
49:14 Zelßmann, Katrin 1963 TSV Kuppingen Calw 23.03.
51:07 Conte, Pina 1963 Turn- und Sportverein Hirschau Mössingen 18.05.
51:45 Kopp, Petra 1961 TSV Kuppingen Calw 23.03.
57:14 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Niedernhall 08.09.
58:12 Wagner, Karin 1962 SV Rotfelden Neuhengstett 19.10.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:35:49 Vielmeier, Regina 1961 -- SV Oberkollbach

1:28:38 Schneck, Ute 1964 TV Spaichingen Freiburg 07.04.
1:40:06 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Karlsruhe 22.09.
1:42:39 Heuer, Susanne 1964 SV Oberkollbach Maximiliansau 06.04.
1:49:26 Zelßmann, Katrin 1963 TSV Kuppingen Freiburg 07.04.
1:59:39 Eheim, Erika 1961 TSV Neuenstadt Karlsruhe 22.09.
2:02:43 Schoch, Sonja 1962 Bad Waldseer Ulm 13.09.
2:09:13 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
2:12:37 Wagner, Karin 1962 SV Rotfelden Freiburg 07.04.
Marathon
Bestl. 2018: 3:51:36 Tautz, Sigrid 1961 -- TSV Neuenstadt

3:50:21 Uttenweiler, Ingeborg 1961 LG Neckar-Enz Hamburg 28.04.
4:03:54 Laub, Andrea 1961 ASC Ulm/Neu-Ulm Berlin 29.09.
4:35:15 Conte, Pina 1963 Turn- und Sportverein Hirschau Bräunlingen 15.10.
5:02:36 Fröhlich, Ute 1964 LG Steinlach-Zollern Berlin 28.09.
5000 m Bahngehen
33:01,34 Fuchs, Gabriele 1964 TSG 1845 Heilbronn Türkheim 18.05.
10km Str.Gehen
68:02 Fuchs, Gabriele 1964 TSG 1845 Heilbronn Biberach 27.04.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,25 Schili, Cena 1961 -- TG Biberach

1,25 Schili, Cena 1961 TG Biberach Ehingen 06.09.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,13 Grißmer, Angelika 1961 -- LG Neckar-Enz

3,93 -0,6 Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen Flein 07.09.
3,54 +0,0 Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck Bönnigheim 30.05.
3,47 -0,3 Schili, Cena 1961 TG Biberach Ehingen 06.09.
3,08 +1,8 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Flein 12.10.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 10,70 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

10,02 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Leinefelde-Worbis 12.07.
9,30 Schili, Cena 1961 TG Biberach Weingarten 18.05.
8,44 Schneider, Andrea 1960 VfB Stuttgart 1893 Winnenden 15.09.
7,68 Frohmüller, Rosita 1964 VfL Winterbach Helmsheim 25.05.
7,47 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Crailsheim 16.06.
7,34 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Winnenden 15.09.
6,31 Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen Schützingen 22.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 23,18 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

26,69 Vogt, Brigitte 1964 TSV Crailsheim Flein 26.05.
24,68 Griebel, Tanja 1964 LG Östl.Bodenseekreis Sigmaringen 03.10.
23,16 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Zella-Mehlis 10.08.
16,71 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Winnenden 15.09.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 43,43 Beyer, Sylvia 1962 -- VfL Waiblingen

40,42 Beyer, Sylvia 1962 VfL Waiblingen Heidenheim 21.09.
30,29 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Zella-Mehlis 10.08.
26,72 Hentze, Monika 1960 TSG Maselheim-Sulmingen Helmsheim 25.05.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 35,33 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

34,38 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Helmsheim 26.05.
17,71 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Winnenden 15.09.
17,28 Hentze, Monika 1960 TSG Maselheim-Sulmingen Helmsheim 26.05.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,17 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

9,97 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Zella-Mehlis 10.08.
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
1.941 Schili, Cena 1961 TG Biberach Weingarten 18.05.
aufg.-1,24-9,30-36,08(+0,0)-o.g.V.-o.g.V.-aufg.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2018: 3.563 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

3.559 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Zella-Mehlis 10.08.
30,29-9,84-23,16-33,87-9,97

Seniorinnen W60
100 m Lauf
20,00 +0,9 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Flein 07.09.
200 m Lauf
42,90 -0,5 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Flein 07.09.
1500 m Lauf
7:01,0 Kienzler, Gerlinde 1958 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 26.06.
3000 m Lauf
14:57,0 Kienzler, Gerlinde 1958 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 03.07.
5000 m Lauf
25:04,71 Noll, Sabine 1958 SC Hechingen Albstadt 03.05.
10 km Str.
Bestl. 2018: 44:21 Hoffmann, Brigitte 1957 -- LG Welfen

45:40 Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen Öpfingen 20.02.
47:19 Schwindt, Nicole 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Maximiliansau 06.04.
47:39 Wörnerfischer, Sabine 1958 TF Feuerbach Mössingen 18.05.
49:54 Veith-Gebele, Renate 1958 TSV Kusterdingen Niedernhall 08.09.
51:12 Schön, Roswitha 1957 TS Göppingen Mannheim 01.05.
51:34 Rottenau, Noelle 1956 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 13.04.
53:23 Mößner, Margot 1957 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 13.04.
54:34 Kusterer, Sabine 1955 SV Oberkollbach Calw 23.03.
55:22 Kienzler, Gerlinde 1958 Lauftreff Altburg Calw 23.03.
57:37 Rosenfelder, Ulla 1958 Lauftreff Altburg Calw 23.03.

74:28 Wiedenmann, Hannelore 1957 Lauftreff Altburg Calw 23.03.
10 km Str. Ma.
3:07:27 Lauftreff Altburg Maximiliansau 06.04.
Kienzler, Gerlinde (1958) - 55:22; Rosenfelder, Ulla (1958) - 57:37; Wiedenmann, Hannelore (1957) - 74:28
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:33:20 Hoffmann, Brigitte 1957 -- LG Welfen

1:33:13 Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen Freiburg 07.04.
1:34:47 Baisch, Ute Maria 1958 TSV Grafenau Freiburg 07.04.
1:40:46 Schwindt, Nicole 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 22.09.
1:41:32 Wörnerfischer, Sabine 1958 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:41:50 Fischer, Renate 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:45:53 Bergler, Uschi 1958 LG Welfen Freiburg 07.04.
1:51:04 Schonder, Sabine 1959 Ausdauersportteam Süßen Ulm 13.09.
2:04:49 Kienzler, Gerlinde 1958 Lauftreff Altburg Gelsenkirchen 19.05.
2:53:40 Wiedenmann, Hannelore 1957 Lauftreff Altburg Kandel 10.03.
Halbmarathon Ma.
5:14:26 LG Welfen Freiburg 07.04.
Hoffmann, Brigitte (1957) - 1:33:13; Bergler, Uschi (1958) - 1:45:53; Paul, Bärbel (1953) - 1:55:20
Marathon
Bestl. 2018: 4:38:21 Müller, Anne Marie 1956 -- TUS Metzingen

3:36:09 Schwindt, Nicole 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
3:52:17 Fischer, Renate 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Kopenhagen/DEN 19.05.
4:15:18 Cunz, Regine 1958 TF Feuerbach London/GBR 28.04.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 7,20 Preß, Sigrid 1956 -- LG Hohenlohe

9,08 Rosenfelder, Waltraud 1955 LG Welfen Helmsheim 25.05.
8,20 Holder, Angelika 1955 LG Filder Sigmaringen 03.10.
7,10 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Flein 07.09.
Diskuswurf 1 kg
20,24 Holder, Angelika 1955 LG Filder Sigmaringen 03.10.
13,05 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Igersheim 05.10.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 20,21 Espig, Gisela 1956 -- LAC Degerloch

21,64 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Igersheim 05.10.
19,50 Espig, Gisela 1956 LAC Degerloch Sindelfingen 25.09.
Speerwurf 500 g
10,37 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Igersheim 05.10.
Gewicht
7,41 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Igersheim 05.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
2.001 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Igersheim 05.10.
21,64-6,23-13,05-10,37-7,41

Seniorinnen W65
100 m Lauf
Bestl. 2018: 15,65 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

16,30 +0,0 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 26.05.
23,65 -0,4 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 32,3 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

33,78 +0,9 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 77,78 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

116,44 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 3:14,8 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

3:22,76 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
4:31,00 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 6:25,46 Vogl, Gudrun 1949 -- LG Gäu Athletics

9:04,15 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
3000 m Lauf
19:14,11 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 23:21,22 Vogl, Gudrun 1949 -- LG Gäu Athletics

35:11,96 Paschke, Bärbel 1953 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 46:34 Vogl, Gudrun 1949 -- LG Gäu Athletics

51:19 Paul, Bärbel 1953 LG Welfen Oberriet/SUI 24.03.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:50:31 Vogl, Gudrun 1949 -- LG Gäu Athletics

1:55:20 Paul, Bärbel 1953 LG Welfen Freiburg 07.04.
2:04:15 Trittler, Adelhaid 1954 DJK SG Schwäbisch Gmünd Stuttgart 26.05.
2:06:00 Boyken, Doris 1954 TF Feuerbach Hamburg 28.04.
Marathon
4:16:19 Paul, Bärbel 1953 LG Welfen London/GBR 28.04.
5:34:05 Sacher, Grace 1954 TF Feuerbach Stuttgart 03.03.
80 m Hürden 0.686m
16,91 +0,2 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,18 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

1,20 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,76 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

3,54 +0,0 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 7,50 Mergl, Edith 1952 -- VfL Kirchheim/Teck

7,09 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
7,00 Kothencz, Susanne 1950 LG Kappelberg Murr 30.03.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 19,68 Greiner, Lisbeth 1953 -- TG Nürtingen

25,88 Arnold, Gisela 1952 SV Stuttgarter Kickers Heidenheim 21.09.
20,28 Greiner, Lisbeth 1953 TG Nürtingen Halle 03.03.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 14,35 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

16,06 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2018: 4.902 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

5.072 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09./
16,91(+0,2)-1,20-7,09/33,78(+0,9)-3,49(+0,1)-16,06-3:22,76 15.09.

Seniorinnen W70
800 m Lauf
3:19,88 Vogl, Gudrun 1949 LG Gäu Athletics Leinefelde-Worbis 13.07.
5000 m Lauf
23:11,52 Vogl, Gudrun 1949 LG Gäu Athletics Venedig/ITA 13.09.
10000 m Lauf
48:14,95 Vogl, Gudrun 1949 LG Gäu Athletics Venedig/ITA 09.09.
10 km Str.
49:35 Vogl, Gudrun 1949 LG Gäu Athletics Calw 23.03.
Halbmarathon
1:44:45 Vogl, Gudrun 1949 LG Gäu Athletics Freiburg 07.04.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 8,67 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

8,27 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Helmsheim 25.05.
6,19 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics Murr 30.03.
6,09 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Venedig/ITA 14.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 18,94 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

18,95 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Helmsheim 25.05.
16,51 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics Schönwald 31.08.
16,07 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Helmsheim 25.05.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 29,10 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

28,01 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Helmsheim 25.05.
27,65 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Helmsheim 25.05.
18,16 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics Löffingen 30.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 18,75 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

16,19 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Helmsheim 26.05.
11,20 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Venedig/ITA 14.09.
10,17 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics Crailsheim 20.06.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,85 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

10,43 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Venedig/ITA 14.09.
6,63 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics Igersheim 05.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2018: 3.788 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

3.260 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Venedig/ITA 14.09.
26,48-6,09-16,15-11,20-10,43
2.333 Bernhard, Margot 1945 LG Gäu Athletics Igersheim 05.10.
17,70-5,52-14,73-8,96-6,63

Seniorinnen W75
100 m Lauf
Bestl. 2018: 18,07 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

18,40 -1,3 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Leinefelde-Worbis 12.07.
19,15 -0,2 Lay, Vroni 1943 LG Filder Zella-Mehlis 15.06.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 39,47 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

42,27 +1,7 Lay, Vroni 1943 LG Filder Leinefelde-Worbis 14.07.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 4:56,50 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

4:55,08 Lay, Vroni 1943 LG Filder Zella-Mehlis 15.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 60:10 Boll, Karin 1943 -- LG Steinlach-Zollern

60:15 Boll, Karin 1943 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 13.04.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,05 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

1,06 Lay, Vroni 1943 LG Filder Zella-Mehlis 15.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,22 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

3,15 +1,4 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Leinefelde-Worbis 12.07.
2,89 +0,2 Lay, Vroni 1943 LG Filder Leinefelde-Worbis 12.07.
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2018: 7,57 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

7,56 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Pforzheim 19.05.
7,15 Lay, Vroni 1943 LG Filder Helmsheim 25.05.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2018: 18,02 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

17,22 Lay, Vroni 1943 LG Filder Helmsheim 25.05.
Speerwurf 400 g
14,00 Lay, Vroni 1943 LG Filder Sigmaringen 03.10.
13,78 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Helmsheim 26.05.

Seniorinnen W80
5000 m Bahngehen
39:33,19 Dräger, Helga 1939 LG Esslingen Beeskow 17.08.
10km Str.Gehen
1:22:25 Dräger, Helga 1939 LG Esslingen Jüterbog 05.10.
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2018: 7,36 Unger, Liese-Lotte 1937 -- Postsportgemeinschaft Rottweil

6,73 Unger, Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil Leinefelde-Worbis 12.07.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2018: 18,26 Unger, Liese-Lotte 1937 -- Postsportgemeinschaft Rottweil

16,91 Unger, Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil Leinefelde-Worbis 13.07.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2018: 16,01 Unger, Liese-Lotte 1937 -- Postsportgemeinschaft Rottweil

13,07 Unger, Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil Leinefelde-Worbis 12.07.

Seniorinnen W85
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2018: 6,45 Krempl, Wanda 1933 -- Sportverein Oberderdingen

6,23 Krempl, Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 25.05.

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 / 2.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/ WLV Generallizenz