Württembergischer Leichtathletikverband
WLV-Bestenliste 2019 Stand: 5.11.2019

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2018: 10,60 Schaf, Alex 1987 -- VfB Stuttgart 1893

11,15 +0,5 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Ratingen 29.06.
11,44 -0,8 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Stuttgart 20.07.
11,59 +0,6 Schilke, Michael 1987 LG Neckar-Enz Nürtingen 05.07.
11,78 +0,0 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 14.09.
11,86 +0,0 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 12.10.
11,98 +0,0 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 12.10.
12,00 +0,5 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Ostdorf 27.04.
12,04 +1,0 Betz, Christian 1988 TG Biberach Biberach/Riß 25.05.
12,21 +1,5 Hirsch, Tobias 1987 LAC Essingen Essingen 31.05.
12,31 -1,5 Fararoni, Noe 1986 VfL Sindelfingen Stuttgart 20.07.

12,35 +1,2 Götz, Benedikt 1985 LG Filstal Ulm 19.05.
12,64 -0,7 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 28.09.
13,57 +0,0 Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen Sindelfingen 12.05.
14,42 -0,1 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 21.09.
15,62 +0,0 Burghardt, Philipp 1989 TSV Haiterbach Calw 23.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 23,36 Kleinert, Alex 1988 -- SG Weinstadt

23,40 +0,4 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Bietigheim 17.07.
24,18 +1,6 Woolcock, Alden Henry 1985 VfB Stuttgart 1893 Stuttgart 20.07.
25,05 -1,2 Betz, Christian 1988 TG Biberach Erbach 05.07.
27,04 +0,0 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Burgau 21.08.
27,28 +0,2 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 01.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 48,01 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

49,16 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Bietigheim 10.08.
53,43 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 12.10.
53,49 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 12.10.
56,66 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 28.09.
57,17 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 14.09.
58,07 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 30.05.
60,31 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Burgau 21.08.
62,00 Ruf, Bernd 1985 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 1:57,04 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

2:01,74 Werminghausen, Demian 1988 LV Pliezhausen 2012 Nellingen 01.05.
2:02,05 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Köngen 24.07.
2:02,89 Schmitt, Manuel 1987 LAV Stadtwerke Tübingen Waiblingen 15.06.
2:05,91 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Nellingen 01.05.
2:10,79 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 31.05.
2:12,47 Herzgsell, Martin 1986 TSV Bad Saulgau Friedrichshafen - Fischba 26.07.
2:13,10 Ruf, Bernd 1985 LAC Essingen Murr 22.06.
2:17,35 Dihlmann, Christian 1989 SV Oberkollbach Calw 23.05.
2:18,48 Gawatz, Sebastian 1988 TG Biberach Biberach/Riß 25.05.
2:39,10 Illenberger, Simon 1987 LG Brenztal Ansbach 24.07.

2:46,31 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Bietigheim 17.07.
2:49,13 Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 12.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 2:29,05 Rein, Boris 1988 -- LV Pliezhausen 2012

2:46,31 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Bietigheim 17.07.
2:49,13 Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 12.05.
2:53,01 Ruf, Bernd 1985 LAC Essingen Essingen 03.05.
2:57,52 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 01.06.
3:03,32 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Horgau 07.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 3:54,52 Rein, Boris 1988 -- LV Pliezhausen 2012

4:00,00 Müller, Dominic 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Regensdorf/SUI 10.08.
4:12,23 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Riederich 03.07.
4:21,47 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Köngen 24.07.
4:28,46 Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Riederich 03.07.
4:35,92 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Bernhausen 15.09.
4:37,00 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 30.05.
4:38,0 Hasse, Alexander 1989 Allgemeiner Sportverein Horb Calw-Stammheim 26.06.
4:38,49 Ruf, Bernd 1985 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
4:38,9 Dihlmann, Christian 1989 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
4:54,69 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 13.10.

5:00,25 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 29.09.
5:04,72 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Stuttgart 28.04.
5:12,08 Nagel, Benjamin 1989 Triathlon Team Göppingen Eislingen 08.06.
6:06,16 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 15.09.
6:51,62 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 13.10.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 8:41,03 Totzauer, Florian 1986 -- LV Pliezhausen 2012

8:16,73 Dietz, Thorben 1989 LG Filstal Pliezhausen 12.05.
8:32,87 Müller, Dominic 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Bern/SUI 03.08.
8:47,83 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 12.05.
9:14,45 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Pliezhausen 12.05.
9:24,55 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Pliezhausen 12.05.
9:29,87 Ruf, Bernd 1985 LAC Essingen Hüttlingen 06.07.
10:01,18 Weithoff, Lucas 1989 TF Feuerbach Calw 23.03.
10:03,0 Dihlmann, Christian 1989 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
10:56,62 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 31.05.
13:18,8 Ledwig, Benedikt 1989 LG Hohenlohe Niederstetten 18.07.

13:35,5 Nagel, Benjamin 1989 Triathlon Team Göppingen Calw-Stammheim 03.07.
13:38,06 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 21.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 14:49,82 Thyssen, Thomas 1985 -- TV Zell a.N.

14:16,76 Dietz, Thorben 1989 LG Filstal Karlsruhe 18.05.
14:41,22 Müller, Dominic 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Bern/SUI 03.08.
15:54,39 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Bietigheim 17.07.
16:03,68 Klein, Oskar 1985 VfL Waiblingen Weissach im Tal 30.03.
16:18,11 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Karlsruhe 18.05.
16:33,77 Görzen, Alexander 1986 TSV Glems Albstadt 03.05.
16:38,76 Ruf, Bernd 1985 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
16:48,07 Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg Albstadt 03.05.
16:51,84 Dreser, Christoph 1988 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 03.07.
17:56,70 Werminghausen, Demian 1988 LV Pliezhausen 2012 Riederich 03.07.

18:15,36 Nagel, Benjamin 1989 Triathlon Team Göppingen Karlsruhe 18.05.
18:16,24 Klauser, Andreas 1985 LG Sigmaringen Albstadt 03.05.
18:20,54 Plath, Christian 1985 StG LG Rems-Welland Donauwörth 29.09.
18:24,66 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Bietigheim 17.07.
19:01,05 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Calw 23.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 35:46,6 Weber, Tim 1985 -- SV Oberkollbach

29:16,10 Dietz, Thorben 1989 LG Filstal Essen 08.06.
31:20,9 Krauth, Joachim 1989 VfL Sindelfingen Bietigheim 21.03.
31:49,03 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Flein 07.09.
42:26,65 Stettner, Ronald 1989 SG Schorndorf 1846 Sömmerda 02.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 31:33 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

29:30 Dietz, Thorben 1989 LG Filstal Siegburg 15.09.
30:47 Müller, Dominic 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Siegburg 15.09.
31:38 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Kiebingen 13.04.
32:24 Klein, Oskar 1985 VfL Waiblingen Calw 23.03.
32:28 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Calw 23.03.
32:31 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
32:42 Krauth, Joachim 1989 VfL Sindelfingen Mössingen 18.05.
32:59 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 15.09.
33:28 Dreser, Christoph 1988 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 15.09.
33:33 Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Hockenheim 01.11.

33:50 Görzen, Alexander 1986 TSV Glems Kiebingen 13.04.
34:03 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Calw 23.03.
34:18 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Wendlingen 02.08.
34:23 Koch, Tim-Phillip 1985 TSV Glems Kiebingen 13.04.
34:27 Mutterer, Julian 1988 TSV Calw Neuhengstett 19.10.
10 km Str. Ma.
1:50:17 SV Oberkollbach Neuhengstett 19.10.
Dihlmann, Christian (1989) - 34:42; Weber, Tim (1985) - 36:39; Behnke, Domenik (1980) - 38:56
2:01:32 1. FC Egenhausen Calw 23.03.
Luft, Viktor (1974) - 35:09; Künzel, Oliver (1976) - 41:01; Windecker, Samuel (1988) - 45:22
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:08:36 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

1:04:44 Dietz, Thorben 1989 LG Filstal Usti nad Labem/CZE 21.09.
1:05:56 Kern, Marco 1987 LG farbtex Nordschwarzwald Freiburg 07.04.
1:07:51 Krauth, Joachim 1989 VfL Sindelfingen Freiburg 07.04.
1:08:33 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Freiburg 07.04.
1:11:05 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Karlsruhe 22.09.
1:11:47 Holocher, Nils 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Freiburg 07.04.
1:11:59 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:12:01 Klein, Oskar 1985 VfL Waiblingen Freiburg 07.04.
1:12:12 Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg Karlsruhe 22.09.
1:13:29 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Kandel 10.03.

1:13:56 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Freiburg 07.04.
1:14:09 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:14:50 Görzen, Alexander 1986 TSV Glems Freiburg 07.04.
1:15:31 Koch, Tim-Phillip 1985 TSV Glems Stuttgart 26.05.
1:16:43 Bleier, Stefan 1985 SG Niederwangen Karlsruhe 22.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 3:50:03 TSV Glems

3:34:27 TSV Glems Freiburg 07.04.
Noll, Daniel (1986) - 1:08:33; Schindler, Andreas (1976) - 1:11:04; Görzen, Alexander (1986) - 1:14:50
3:43:06 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
Babel, Tobias (1981) - 1:13:45; Stang, Marius (1985) - 1:14:09; Puls, Klaas Hinnek (1973) - 1:15:12
3:44:42 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
Schnekenburger, Fabian (1983) - 1:11:04; Hillebrand, Christoph (1981) - 1:14:39; Böpple, Martin (1985) - 1:18:59
3:56:53 LG Filder Kandel 10.03.
Zuger, Daniel (1987) - 1:13:29; Seidl, Manuel (1979) - 1:20:57; Vosseler, Matthias (1969) - 1:22:27
4:12:09 LG Filder II Freiburg 07.04.
Reponj, Damir (1976) - 1:21:01; Macke, Jürgen (1965) - 1:23:24; Klein, Markus (1989) - 1:27:44
4:14:37 TF Feuerbach II Freiburg 07.04.
Josten, Arne (1986) - 1:20:24; Fetz, Günther (1960) - 1:22:03; Geib, Walter (1956) - 1:32:10
4:43:41 SV Oberkollbach Köln 13.10.
Dihlmann, Christian (1989) - 1:18:14; Dittus, Jochen (1974) - 1:41:38; Schanz, Stephan (1980) - 1:43:49
Marathon
Bestl. 2018: 2:20:04 Blazinski, Marcin 1988 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:24:52 Krauth, Joachim 1989 VfL Sindelfingen Düsseldorf 28.04.
2:27:09 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
2:33:15 Dietz, Thorben 1989 LG Filstal Ulm 29.09.
2:44:18 Bäuerle, Denis 1989 LG farbtex Nordschwarzwald Berlin 29.09.
2:57:58 Dihlmann, Christian 1989 SV Oberkollbach Karlsruhe 22.09.
3:25:16 Klein, Markus 1989 LG Filder Rot 08.09.
Marathon Ma.
Bestl. 2018: 8:30:05 SV Oberkollbach

7:33:04 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
Stang, Marius (1985) - 2:27:09; Babel, Tobias (1981) - 2:31:26; Puls, Klaas Hinnek (1973) - 2:34:29
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2018: 13,94 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

14,34 +0,5 Rippon, Niklas 1989 VfL Sindelfingen St. Wendel 29.06.
15,38 +0,0 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Ratingen 30.06.
17,34 -1,5 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 13.10.
17,40 +0,2 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Albstadt 03.05.
18,18 -1,5 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 13.10.
20,11 -0,2 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 29.09.
21,71 -0,1 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 15.09.
22,02 +0,3 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Spaichingen 11.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 51,65 LG Rems-Welland

49,13 LAC Essingen Essingen 31.05.
Hirsch, Tobias (1987); Schätzle, Benjamin (1984); Weisheit, Thorsten (1980); Hübner, Markus (1972)
3 x 1000 m Staffel
10:28,13 SV Oberkollbach Nagold 08.05.
Dihlmann, Christian (1989); Schanz, Stephan (1980); Marinesse, Brian (1972)
Hochsprung
Bestl. 2018: 2,20 Günther, Martin 1986 -- VfB Stuttgart 1893

1,94 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 10.08.
1,84 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Neckarsulm 22.09.
1,76 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 12.10.
1,72 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 28.09.
1,69 Bärhold, Lars 1989 LG Filder Ehingen 06.09.
1,60 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
1,56 Hirsch, Tobias 1987 LAC Essingen Essingen 31.05.
1,55 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 14.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 4,90 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

5,00 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Ratingen 30.06.
3,80 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 13.10.
3,52 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Albstadt 03.05.
3,00 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 29.09.
2,70 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 15.09.
2,70 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 13.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 7,42 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

7,26 +0,5 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 10.08.
6,34 +0,7 Schilke, Michael 1987 LG Neckar-Enz Helmsheim 26.05.
6,20 +0,4 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 12.10.
6,12 +0,1 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 12.10.
6,00 +0,7 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Ostdorf 27.04.
5,79 -0,3 Bärhold, Lars 1989 LG Filder Ehingen 06.09.
5,61 -0,3 Hirsch, Tobias 1987 LAC Essingen Murr 22.06.
5,57 -0,3 Götz, Benedikt 1985 LG Filstal Ulm 19.05.
5,55 +0,2 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Helmsheim 26.05.
5,47 +0,0 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 14.09.

5,03 -1,2 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 28.09.
5,00 +0,1 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 27.04.
4,44 +0,0 Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen Weilstetten 14.04.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 19,73 Dahm, Tobias 1987 -- VfL Sindelfingen

19,87 Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen Berlin 03.08.
12,80 Benzing, Peter 1988 FSV Schwenningen Spaichingen 11.05.
12,74 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Filderstadt 01.06.
12,64 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 07.09.
12,12 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
10,71 Götz, Benedikt 1985 LG Filstal Ulm 19.05.
10,51 Josua, Toni 1985 LG Weissacher Tal Leutenbach 14.07.
10,30 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Ehingen 06.09.
10,24 Schwenker, Hermann 1989 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
10,08 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 14.09.

9,59 Teichmann, Johannes 1989 TSV Geislingen Weilstetten 14.04.
9,45 Bärhold, Lars 1989 LG Filder Ehingen 06.09.
9,38 Betz, Christian 1988 TG Biberach Biberach/Riß 25.05.
9,38 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Salzburg/AUT 27.06.
8,59 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 27.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 45,42 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

38,74 Benzing, Peter 1988 FSV Schwenningen Ostdorf 28.06.
36,79 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Ostdorf 28.06.
35,72 Eberhardt, Tobias 1987 LG Staufen Heidenheim 22.05.
35,22 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 26.05.
35,21 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Bernhausen 15.09.
33,09 Schwenker, Hermann 1989 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
31,08 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 15.09.
28,73 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 29.09.
26,03 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 21.09.
23,59 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 13.10.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 48,15 Scheub, Joachim 1988 -- VfL Waiblingen

50,55 Scheub, Joachim 1988 VfL Waiblingen Dischingen 11.05.
31,04 Benzing, Peter 1988 FSV Schwenningen Löffingen 30.06.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 68,10 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

52,03 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 11.08.
51,95 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Ostdorf 28.06.
46,91 Palenga, Julian 1988 TG Nürtingen Reutlingen 25.05.
43,58 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 13.10.
42,43 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 29.09.
38,95 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 15.09.
35,08 Benzing, Peter 1988 FSV Schwenningen Spaichingen 11.05.
34,71 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 13.10.
34,41 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Salzburg/AUT 28.06.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2018: 8.481 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

7.378 Hepperle, Felix 1989 LG Neckar-Enz Ratingen 29.06./
11,15(+0,5)-7,05(+0,0)-12,72-1,90-49,22/15,38(+0,0)-34,56-5,00-51,02-4:46,90 30.06.
5.535 Lägler, Ulrich 1989 Unterländer LG Flein 12.10.
11,98(+0,0)-6,12(+0,1)-12,57-1,84-53,43-17,34(-1,5)-35,04-3,80-43,58-6:51,62
5.038 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Flein 12.10.
11,86(+0,0)-6,20(+0,4)-8,32-1,76-53,49-18,18(-1,5)-23,59-2,70-34,71-4:54,69
4.648 Löffler, Samuel 1989 LG Welfen Weingarten 28.09./
12,64(-0,7)-5,03(-1,2)-9,60-1,72-56,66/20,11(-0,2)-28,73-3,00-42,43-5:00,25 29.09.
4.266 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Rottweil 14.09./
11,78(+0,0)-5,47(+0,0)-10,08-1,55-57,17/21,71(-0,1)-31,08-2,70-38,95-6:06,16 15.09.

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,04 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

12,63 +0,0 Policht, Gregor 1983 TV Plochingen Helmsheim 26.05.
12,73 -1,0 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Spaichingen 11.05.
12,77 +0,0 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
12,84 +0,1 Patrascu, Alexandru 1983 LG Freiberg a.N. Helmsheim 26.05.
13,11 +0,0 Schätzle, Benjamin 1984 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
13,13 +1,5 Weisheit, Thorsten 1980 LAC Essingen Essingen 31.05.
13,37 -0,3 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 05.10.
13,42 +2,0 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 03.07.
13,59 +0,4 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Hüttlingen 06.07.
14,86 -0,4 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 31.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 25,75 Policht, Gregor 1983 -- TV Plochingen

25,39 -0,1 Patrascu, Alexandru 1983 LG Freiberg a.N. Helmsheim 26.05.
25,98 -0,1 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Albstadt 21.07.
26,41 -0,1 Policht, Gregor 1983 TV Plochingen Helmsheim 26.05.
28,43 +0,9 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 03.07.
30,00 +0,8 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 01.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 54,26 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

57,26 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Helmsheim 25.05.
61,74 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Helmsheim 25.05.
63,98 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 05.10.
65,91 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 30.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:07,67 Lenk, Christian 1979 -- LG farbtex Nordschwarzwald

1:56,99 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Ingolstadt 02.06.
2:00,54 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Leinefelde-Worbis 12.07.
2:11,31 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Bönnigheim 30.05.
2:15,95 Pfrommer, Matthias 1983 TV Altburg Calw 23.05.
2:27,20 Keller, Daniel 1982 TV Altburg Calw 23.05.
2:28,26 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 31.05.
2:30,82 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Albstadt 21.07.
2:33,90 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw 23.05.
2:39,96 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Balingen 08.09.
2:47,69 Zekel, Helmuth 1984 LAC Essingen Essingen 31.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 2:39,79 Tuttas, Michael 1983 -- VfB LC Friedrichshafen

2:35,15 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Friedrichshafen - Fischba 02.08.
2:40,69 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Pliezhausen 12.05.
2:46,26 Koch, Matthias 1984 LG Welfen Aulendorf 27.04.
2:51,73 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Ludwigsburg 04.05.
3:07,44 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 01.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:06,89 Giering, Tobias 1982 -- LG farbtex Nordschwarzwald

4:00,57 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Neustadt 11.08.
4:08,76 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Pfungstadt 08.06.
4:23,13 Enderle, Michael 1984 TSG Söflingen Friedrichshafen - Fischba 09.08.
4:24,32 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Flein 07.09.
4:35,03 Braun, Matthias 1982 Triathlon Team Göppingen Eislingen 08.06.
4:42,92 Weiß-Latzko, Markus 1984 Sparda-Team Rechberghausen Riederich 03.07.
4:59,70 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Helmsheim 25.05.
5:03,3 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
5:34,81 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 06.10.
5:49,1 Schanz, Stephan 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:30,15 Hillebrand, Christoph 1981 -- TF Feuerbach

8:27,82 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Walldorf 13.07.
9:09,61 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 12.05.
9:28,09 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Pliezhausen 12.05.
9:28,28 Enderle, Michael 1984 TSG Söflingen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
10:06,88 Messerschmidt, Philipp 1983 SG Weinstadt Waiblingen 15.06.
10:13,18 Weiß-Latzko, Markus 1984 Sparda-Team Rechberghausen Köngen 24.07.
10:28,6 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
10:32,53 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 31.05.
10:51,7 Fiedler, Manuel 1982 TSV Neuenstadt Flein 03.07.
10:55,67 Zekel, Helmuth 1984 LAC Essingen Aalen-Unterkochen 27.04.

11:11,74 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Köngen 24.07.
11:43,92 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Donaueschingen 03.07.
11:44,8 Remmlinger, Andreas 1984 Neckarsulmer Sport-Union Flein 03.07.
12:00,63 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Donaueschingen 03.07.
12:27,2 Schanz, Stephan 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 15:51,16 Arnold, Raphael 1980 -- LAZ Ludwigsburg

14:57,61 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Karlsruhe 18.05.
16:00,19 Enderle, Michael 1984 TSG Söflingen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
16:21,89 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 25.05.
18:06,51 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 01.06.
18:45,75 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Albstadt 03.05.
19:55,05 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Hechingen 14.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 33:09,85 Arnold, Raphael 1980 -- LAZ Ludwigsburg

36:48,3 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Bietigheim 21.03.
38:52,81 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Sömmerda 02.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 33:00 Arnold, Raphael 1980 -- LAZ Ludwigsburg

28:47 Gabius, Arne 1981 TherapieReha Bottwartal e.V. Prag(CZE) 07.09.
31:28 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Kiebingen 13.04.
32:17 Arnold, Raphael 1980 LAZ Ludwigsburg Siegburg 15.09.
33:31 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Hockenheim 01.11.
33:37 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Hockenheim 01.11.
33:46 Königs, Ulrich 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Schwäbisch Hall 06.01.
33:56 Babel, Tobias 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Heidenheim 02.06.
34:07 Weiß-Latzko, Markus 1984 Sparda-Team Rechberghausen Kiebingen 13.04.
34:55 Weingärtner, Johannes 1984 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
35:40 Kirchenbauer, Daniel 1982 SV Oberkollbach Calw 23.03.

35:45 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Calw 23.03.
36:01 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 27.07.
36:15 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
36:29 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Wendlingen 02.08.
36:40 Büchler, Marcus 1980 Ausdauersportteam Süßen Geislingen 17.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:02:42 LAV Stadtwerke Tübingen

1:49:43 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
Weingärtner, Johannes (1984) - 34:55; Tümmler, Michael (1982) - 36:15; Korb, Marcus (1974) - 38:33
1:55:47 1. FC Egenhausen Bad Liebenzell 14.04.
Luft, Viktor (1974) - 36:34; Walz, Stefan (1981) - 38:06; Künzel, Oliver (1976) - 41:07
1:56:25 LAC Essingen Mössingen 18.05.
Götz, Alexander (1978) - 37:53; Zekel, Helmuth (1984) - 38:15; Donn, Stefan (1970) - 40:17
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:10:50 Browatzki, Björn 1983 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:04:05 Gabius, Arne 1981 TherapieReha Bottwartal e.V. Kopenhagen(DEN) 15.09.
1:11:04 Schnekenburger, Fabian 1983 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:11:57 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Karlsruhe 22.09.
1:12:24 Babel, Tobias 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 22.09.
1:13:29 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:14:39 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:16:20 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 05.05.
1:18:57 Holzer, Steffen 1983 LG Filder St. Leon -Rot 08.09.
1:19:03 Raudenbusch, Daniel 1982 Happy Tri-Team Gundelsheim Niedernhall 08.09.
1:19:20 Zekel, Helmuth 1984 LAC Essingen Karlsruhe 22.09.

1:20:09 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Karlsruhe 22.09.
1:21:48 Tümmler, Michael 1982 TSG Schwäbisch Hall Karlsruhe 22.09.
1:24:58 Fiedler, Manuel 1982 TSV Neuenstadt Freiburg 07.04.
1:26:55 Diehl, Jan-Hendrik 1982 TSV Neuenstadt Freiburg 07.04.
1:29:33 Jakubas, Pawel 1984 TSV Neuenstadt Karlsruhe 22.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 4:55:03 TSV Neuenstadt

4:03:39 TSG Schwäbisch Hall Karlsruhe 22.09.
Schwarz, Matthias (1969) - 1:17:41; Tümmler, Michael (1982) - 1:21:48; Bender, Volker (1968) - 1:24:10
4:11:09 LAC Essingen Freiburg 07.04.
Götz, Alexander (1978) - 1:22:24; Zekel, Helmuth (1984) - 1:23:04; Donn, Stefan (1970) - 1:25:41
4:15:33 TSV Neuenstadt Freiburg 07.04.
Weiss, Dieter (1973) - 1:23:40; Fiedler, Manuel (1982) - 1:24:58; Diehl, Jan-Hendrik (1982) - 1:26:55
Marathon
Bestl. 2018: 2:11:45 Gabius, Arne 1981 -- TherapieReha Bottwartal e.V.

2:12:57 Gabius, Arne 1981 TherapieReha Bottwartal e.V. New York/USA 03.11.
2:31:26 Babel, Tobias 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
2:32:12 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Berlin 29.09.
2:33:10 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Kandel 10.03.
2:49:35 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Berlin 29.09.
2:53:36 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Frankfurt 27.10.
2:56:56 Scholer, Micha 1983 Schurwald-Runners Düsseldorf 28.04.
2:57:55 Shtyrko, Marcel 1984 LG Filstal Berlin 29.09.
3:04:55 Walz, Stefan 1981 1. FC Egenhausen Karlsruhe 22.09.
3:07:19 Wachter, Christian 1981 TSG Schwäbisch Hall Heilbronn 05.05.

3:13:42 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Tokio/JAP 03.03.
3:25:39 Säurle, Johannes 1984 TSG Backnang Frankfurt 27.10.
3:46:32 Zeinert, Björn 1984 SV Oberkollbach Prag/CZ 07.04.
Marathon Ma.
8:50:54 LG Filder Berlin 29.09.
Seidl, Manuel (1979) - 2:44:00; Holzer, Steffen (1983) - 2:49:35; Lippold, Günther (1953) - 3:17:19
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2018: 15,46 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

18,97 +0,0 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Helmsheim 25.05.
3 x 1000 m Staffel
9:22,75 SV Oberkollbach Nagold 08.05.
Schwarzer, Andreas (1984); Behnke, Domenik (1980); Kirchenbauer, Daniel (1982)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,85 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

1,64 Schätzle, Benjamin 1984 LAC Essingen Essingen 31.05.
1,60 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Burgau 27.07.
1,55 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
1,50 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 05.10.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 4,30 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

4,00 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Helmsheim 25.05.
3,10 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Heidenheim 22.05.
2,50 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 06.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 6,64 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

5,46 -0,7 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
5,30 +0,3 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Hüttlingen 06.07.
5,22 -0,2 Schätzle, Benjamin 1984 LAC Essingen Hürben 21.09.
5,17 +0,0 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 05.10.
5,07 +0,7 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Ostdorf 27.04.
4,98 +0,0 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 03.07.
4,83 +1,1 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Albstadt 21.07.
Dreisprung
Bestl. 2018: 12,08 Strauß, Salomo 1981 -- TSG Münsingen

13,56 -0,4 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Jesolo/ITA 05.09.
12,34 +1,8 Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen Calw-Stammheim 26.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 12,67 Schreijäg, Tobias 1982 -- TSV Geislingen

13,00 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
12,11 Schätzle, Benjamin 1984 LAC Essingen Essingen 01.07.
11,64 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen Helmsheim 26.05.
11,57 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Köngen 24.07.
10,70 Weisheit, Thorsten 1980 LAC Essingen Essingen 31.05.
10,47 Huber, Peter 1981 VfL Waiblingen Augsburg 20.06.
10,29 Vasas, Markus 1983 LeichtathletikTeam Schurwald Eislingen 25.05.
10,25 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Hüttlingen 06.07.
9,90 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 26.06.
9,47 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Ostdorf 28.06.

9,28 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Salem 23.03.
9,08 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 05.10.
8,93 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 06.04.
8,75 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Ostdorf 27.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 36,72 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

34,97 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Heidenheim 22.05.
34,88 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Reutlingen 25.05.
33,19 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Villingen 21.09.
32,80 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Heidenheim 22.05.
32,66 Weisheit, Thorsten 1980 LAC Essingen Essingen 01.07.
32,52 Vasas, Markus 1983 LeichtathletikTeam Schurwald Bad Boll 01.05.
30,96 Schätzle, Benjamin 1984 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
29,30 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen Sigmaringen 03.10.
28,83 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Salem 23.03.
27,33 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 06.10.

23,20 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 06.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 52,76 Huber, Peter 1981 -- VfL Waiblingen

53,35 Huber, Peter 1981 VfL Waiblingen Helmsheim 25.05.
35,25 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 05.10.
25,25 Vasas, Markus 1983 LeichtathletikTeam Schurwald Dischingen 10.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 54,10 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

47,47 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Salem 23.03.
45,29 Schätzle, Benjamin 1984 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
39,99 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Ostdorf 28.06.
38,40 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Ehingen 06.09.
38,36 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Spaichingen 11.05.
36,63 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Winnenden 15.09.
29,88 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 06.04.
28,92 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 06.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,27 Bühner, Tobias 1982 -- LG Staufen

11,85 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 05.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2018: 6.825 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

3.843 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Ulm 05.10./
13,37(-0,3)-5,17(+0,0)-9,08-1,50-63,98/19,62-27,33-2,50-28,92-5:34,81 06.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2018: 2.296 Bühner, Tobias 1982 -- LG Staufen

2.578 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 05.10.
35,25-11,56-34,04-36,35-11,85

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2018: 11,63 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

12,34 +0,0 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Albstadt 21.07.
12,9 -0,2 Tischler, Sebastian 1977 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
13,34 +0,0 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Helmsheim 26.05.
13,77 +0,0 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Helmsheim 26.05.
13,97 +0,0 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Murr 22.06.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 24,61 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

28,76 +0,0 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Helmsheim 26.05.
29,10 +1,1 Schnekenburger, Christof 1977 LG Steinlach-Zollern Hechingen 14.09.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:08,96 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

2:15,49 Rank, Alexander 1979 TSV Erbach Burgau 21.08.
2:18,34 Kopp, Harald 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Köngen 24.07.
2:19,45 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Murr 22.06.
2:19,51 Pfrommer, Daniel 1978 TV Altburg Calw 23.05.
2:24,65 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Flein 07.09.
2:33,73 Müller, Heiko 1975 SC Bühlertann Crailsheim 19.09.
2:47,90 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Albstadt 21.07.
2:52,59 Keppler, Stefan 1978 SV Oberkollbach Calw 23.05.
1000 m Lauf
3:04,03 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Bietigheim 17.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:31,02 Digel, Michael 1977 -- Sparda-Team Rechberghausen

4:28,21 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Waiblingen 15.06.
4:44,09 Braun, Thomas 1978 Triathlon Team Göppingen Eislingen 08.06.
4:55,07 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Neckarsulm 21.07.
5:02,80 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Bruchsal 25.06.
5:45,8 Keppler, Stefan 1978 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
5:50,69 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Albstadt 21.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:18,01 Digel, Michael 1977 -- Sparda-Team Rechberghausen

9:45,80 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Waiblingen 15.06.
10:20,76 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Essingen 01.07.
10:29,8 Ganszky, Marcel 1976 Unterländer LG Flein 03.07.
10:49,8 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Flein 03.07.
11:22,9 Knapp, Christian 1979 Unterländer LG Flein 03.07.
11:43,85 Di Prinzio, Daniel 1975 SG Weinstadt Weinstadt-Endersbach 04.05.
11:54,7 Keppler, Stefan 1978 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
12:37,28 Reßin, Markus 1976 TSV Rottweil Donaueschingen 03.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 15:13,99 Schneider, Danny 1978 -- SC Bühlertann

15:08,90 Schneider, Danny 1978 TSG Schwäbisch Hall Regensburg 06.07.
17:49,59 Ganszky, Marcel 1976 Unterländer LG Flein 07.09.
18:14,47 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Bruchsal 25.06.
19:28,73 Knapp, Christian 1979 Unterländer LG Flein 07.09.
21:47,74 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Tailfingen 03.05.
23:44,68 Gottschalk, Markus 1975 TB Tailfingen Tailfingen 03.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 37:52,10 Götz, Alexander 1978 -- LG Rems-Welland

31:56,99 Schneider, Danny 1978 TSG Schwäbisch Hall Essen 08.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 31:21 Schneider, Danny 1978 -- SC Bühlertann

31:23 Schneider, Danny 1978 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
32:17 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
34:32 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Calw 23.03.
34:47 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Mössingen 18.05.
35:18 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen Kiebingen 13.04.
35:30 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Calw 23.03.
36:14 Reponj, Damir 1976 LG Filder Wendlingen 02.08.
36:54 Ganszky, Marcel 1976 Unterländer LG Steinheim 20.10.
37:32 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Schwäbisch Hall 06.01.
38:09 Dunker, Martin 1978 AST Reichenbach Schwäbisch Gmünd 16.03.

38:27 Reusch, David 1975 LG Dettingen/Erms Mössingen 18.05.
38:32 Wetzel, Wilhelm 1975 Team Ar Sport Kiebinger 13.04.
38:50 Schropp, Andreas 1978 Lauftreff Altburg Calw 23.03.
39:02 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
39:05 Höpfner, Marco 1975 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:55:10 Turn- und Sportverein Hirschau

1:39:09 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
Schneider, Danny (1978) - 31:23; Müller, Kay-Uwe (1979) - 32:17; Schwarz, Matthias (1969) - 35:29
1:59:54 LG Dettingen/Erms Mössingen 18.05.
Reusch, David (1975) - 38:27; Banzhaf, Karsten (1975) - 39:41; Hirrle, Klaus (1971) - 41:46
2:15:18 Lauftreff Altburg Calw 23.03.
Schropp, Andreas (1978) - 38:50; Straßer, Alexander (1964) - 42:18; Antoni, Peter (1968) - 54:10
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:16:18 Schindler, Andreas 1976 -- LG Steinlach-Zollern

1:11:04 Schindler, Andreas 1976 TSV Glems Freiburg 07.04.
1:12:11 Lenz, Daniel 1975 SG Weinstadt Freiburg 07.04.
1:16:25 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Freiburg 07.04.
1:16:54 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 22.09.
1:17:40 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:19:11 Seidl, Manuel 1979 LG Filder St. Leon -Rot 08.09.
1:19:32 Ganszky, Marcel 1976 Unterländer LG Karlsruhe 22.09.
1:19:50 Reponj, Damir 1976 LG Filder Karlsruhe 22.09.
1:20:49 Sommer, Andreas 1976 LG Steinlach-Zollern Geislingen 06.04.
1:20:49 Banzhaf, Thorsten 1978 TSV Riedlingen Freiburg 07.04.

1:21:37 Götz, Alexander 1978 LAC Essingen Karlsruhe 22.09.
1:21:42 Spöcker, Stefan 1975 TSV Riedlingen Freiburg 07.04.
1:22:20 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 22.09.
1:23:05 Brehm, Sven 1977 TSV Hildrizhausen Karlsruhe 22.09.
1:24:51 Maidel, Michael 1978 LG Filder Stuttgart 26.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 4:06:48 VfL Ostelsheim

4:04:54 LG Filder Freiburg 07.04.
Seidl, Manuel (1979) - 1:20:29; Reponj, Damir (1976) - 1:21:01; Macke, Jürgen (1965) - 1:23:24
4:07:52 TSV Riedlingen Freiburg 07.04.
Banzhaf, Thorsten (1978) - 1:20:49; Spöcker, Stefan (1975) - 1:21:43; Filk, Christian (1974) - 1:25:20
4:29:01 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
Ganszky, Marcel (1976) - 1:21:19; Schütz, Wolfgang (1959) - 1:23:09; Nestle, Martin (1959) - 1:44:33
4:29:30 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 22.09.
Kwiatkowski, Peter (1977) - 1:22:20; Knisel, Gerold (1957) - 1:28:46; Gross, Alfred (1949) - 1:38:24
4:31:30 TSV Riedlingen II Freiburg 07.04.
Müller, Clemens (1969) - 1:28:19; Dorner, Klaus (1976) - 1:29:52; Wahl, Gerold (1967) - 1:33:19
4:46:43 TSV Neuenstadt Freiburg 07.04.
Fiedler, Andreas (1979) - 1:29:00; Paduano, Antonio (1962) - 1:32:58; Leihenseder, Michael (1972) - 1:44:45
Marathon
Bestl. 2018: 2:43:28 Groteloh, Sebastian 1974 -- Turn- und Sportverein Hirschau

2:27:05 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Luzern/SUI 27.10.
2:39:37 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 28.04.
2:44:00 Seidl, Manuel 1979 LG Filder Berlin 29.09.
2:52:10 Reponj, Damir 1976 LG Filder München 13.10.
2:52:41 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Berlin 29.09.
2:58:42 Aichele, Harald 1979 Sparda-Team Rechberghausen Kandel 10.03.
3:05:29 Linder, Markus 1975 Schurwald-Runners Düsseldorf 28.04.
3:09:31 Kunz, Oliver 1976 VfL Ostelsheim Mörfelden 14.04.
3:15:19 Bauer, Michael 1975 TSG Schnaitheim Barcelona/SPA 10.03.
3:17:19 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 28.09.

3:21:48 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Stockholm/SWE 28.04.
3:26:13 Fiedler, Andreas 1979 TSV Neuenstadt Mannheim 11.05.
3:39:59 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Hamburg 28.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2018: 10:26:26 LAV Stadtwerke Tübingen

9:35:53 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
Koch, Matthias (1964) - 2:44:58; Synofzik, Matthis (1979) - 3:25:13; Ruckaberle, Oliver (1968) - 3:25:42
10:47:31 Unterländer LG Stockkholm/SWE 01.06.
Eberenz, Hannes (1975) - 3:21:48; Nestle, Martin (1959) - 3:37:26; Britsch, Bernd (1964) - 3:48:17
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 51,78 StG Kernen-Waiblingen-Stuttgar

56,53 SSV Ulm 1846 Essingen 01.07.
Stiegler, Markus (1969); Lanzinger, Hartmut (1968); Schmid, Günther (1966); Strecke, Michael (1973)
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 4,12 Kaltenegger, Hubert 1975 -- SSV Ulm 1846

4,26 Spiegelburg, Richard 1977 LG Filstal Holzgerlingen 29.09.
3,90 Kaltenegger, Hubert 1975 SSV Ulm 1846 Helmsheim 25.05.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,91 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

5,49 +0,3 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 27.04.
5,38 +0,1 Tischler, Sebastian 1977 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
5,04 +0,1 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Helmsheim 26.05.
4,28 +0,2 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 12,31 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

12,69 Mutschler, Holger 1977 LG Freiberg a.N. Leinefelde-Worbis 14.07.
12,04 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 05.10.
11,31 Reuschenbach, Nils 1977 LG Freiberg a.N. Murr 30.03.
10,19 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 27.04.
9,67 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Altshausen 06.04.
9,53 Günther, Achim 1977 LG Brenztal Helmsheim 26.05.
8,97 Tischler, Sebastian 1977 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
8,83 Mößner, Dieter 1979 LAC Essingen Murr 22.06.
7,71 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Hürben 21.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 42,60 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

42,60 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 05.10.
32,30 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 28.06.
31,60 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Helmsheim 25.05.
29,24 Reuschenbach, Nils 1977 LG Freiberg a.N. Murr 30.03.
27,86 Mößner, Dieter 1979 LAC Essingen Essingen 31.05.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 49,12 Simon, Thorsten 1977 -- LG farbtex Nordschwarzwald

46,14 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Waiblingen 23.03.
25,08 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Baienfurt 28.09.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 37,49 Reuschenbach, Nils 1977 -- LG Freiberg a.N.

39,81 Reuschenbach, Nils 1977 LG Freiberg a.N. Murr 30.03.
37,59 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 05.10.
34,01 Seifried, Heiner 1972 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echteringen 04.05.
33,69 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Altshausen 06.04.
33,09 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echteringen 04.05.
27,15 Günther, Achim 1977 LG Brenztal Helmsheim 26.05.
Gewicht
Bestl. 2018: 13,37 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

13,12 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 05.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2018: 3.188 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

3.325 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 05.10.
44,56-12,04-42,60-37,59-13,12

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,18 Hübner, Markus 1972 -- LG Rems-Welland

11,99 -0,2 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Leinefelde-Worbis 13.07.
12,05 +1,5 Hübner, Markus 1972 LAC Essingen Essingen 31.05.
12,78 +0,6 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Köngen 24.07.
12,78 +0,4 Muth, Bertram 1973 Unterländer LG Neckarsulm 22.09.
12,83 +0,0 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Helmsheim 26.05.
13,23 -0,5 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
13,24 +0,0 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Helmsheim 26.05.
13,39 -0,1 Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal Burgau 21.08.
13,44 +2,0 Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 Riederich 03.07.
13,44 +1,1 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Jesolo/ITA 05.09.

13,49 -0,6 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Hechingen 14.09.
13,5 +0,3 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
13,87 +0,4 Mutschler, Ralf 1974 LG Teck Balingen 08.09.
14,50 -0,2 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
14,4 +0,0 Buck, Ralf 1972 Spvgg Weil der Stadt Oberhaugstett 07.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 24,63 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

25,04 +0,0 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Helmsheim 26.05.
25,67 +0,6 Hübner, Markus 1972 LAC Essingen Leinefelde-Worbis 14.07.
26,98 -0,3 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zella-Mehlis 15.06.
27,07 +1,1 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Buckenberg 30.06.
28,22 +0,2 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
29,20 +0,2 Krudwig, Blair 1970 LAC Degerloch Flein 07.09.
29,80 -0,2 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
30,56 -0,1 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 54,98 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

56,41 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Helmsheim 25.05.
62,03 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 14.09.
62,04 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Venedig/ITA 05.09.
63,20 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
67,25 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
70,3 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
70,49 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:08,77 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

2:15,10 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Burgau 21.08.
2:18,50 Andresen, Ole 1974 SG Schorndorf 1846 Helmsheim 26.05.
2:22,55 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
2:25,79 Böhm, Steffen 1970 LAC Essingen Murr 22.06.
2:26,88 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Albstadt 21.07.
2:31,78 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Murr 22.06.
2:35,54 Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen Stuttgart 20.07.
2:36,4 Bauermeister, Kim 1970 LC Waldachtal Calw-Stammheim 26.06.
2:38,87 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Murr 22.06.
2:53,63 Schuster, Harald 1970 KSG Gerlingen Calw 23.05.

2:55,06 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 3:07,49 Weiler, Markus 1971 -- LG Winterlingen

3:09,11 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
3:14,41 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
3:35,87 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 22.09.
4:04,40 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:43,25 Weiler, Markus 1971 -- LG Winterlingen

4:49,48 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
4:55,59 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
5:08,5 Maisch, Stephan 1971 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 26.06.
5:18,4 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 26.06.
5:22,50 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zella-Mehlis 15.06.
6:11,12 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:57,76 Sippli, Tobias 1971 -- LV Pliezhausen 2012

10:23,40 Müller, Michael 1972 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
10:36,92 Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen Waiblingen 15.06.
10:36,8 Bauer, Harald 1971 steide runners Niederstetten 18.07.
10:40,91 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Murr 22.06.
10:41,01 Kapitza, Peter Georg 1972 LG farbtex Nordschwarzwald Donaueschingen 03.07.
10:48,48 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
10:54,20 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
11:11,2 Maisch, Stephan 1971 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 03.07.
11:26,71 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Murr 22.06.
14:21,59 Clemens, Martin 1972 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:45,72 Gotsch, Armin 1970 -- VfL Ostelsheim

17:42,66 Luft, Viktor 1974 1. FC Egenhausen Karlsruhe 18.05.
18:38,69 Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen Albstadt 03.05.
19:06,14 Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen Tailfingen 03.05.
19:18,78 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Calw 23.05.
19:52,40 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
21:03,78 Weiss, Martin 1973 TSV Ensingen Bietigheim-Bissingen 17.07.
21:18,64 Rathmann, Klaus 1974 TSV Ensingen Bietigheim-Bissingen 17.07.
22:23,48 Bayer, Werner 1973 LG Steinlach-Zollern Hechingen 14.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 37:28,2 Gotsch, Armin 1970 -- VfL Ostelsheim

42:16,85 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Karlsfeld 19.07.
42:41,22 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Sömmerda 02.06.
42:50,41 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sömmerda 02.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 34:59 Schmid, Guido 1973 -- LG farbtex Nordschwarzwald

33:47 Sippli, Tobias 1971 LV Pliezhausen 2012 Siegburg 15.09.
34:50 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms-Aich Siegburg 15.09.
35:09 Luft, Viktor 1974 1. FC Egenhausen Calw 23.03.
35:48 Gigl, Thomas 1971 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 23.03.
37:30 Kurz, Oliver 1974 VfL Waiblingen Mössingen 18.05.
37:44 Brucks, Markus 1971 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
37:53 Schmid, Guido 1973 LG farbtex Nordschwarzwald Bad Liebenzell 14.04.
37:54 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Dagersheim 14.09.
38:03 Bender, Volker 1968 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
38:19 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Neuhengstett 19.10.

38:35 Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen Bad Waldsee 11.05.
39:32 Pinheiro, Paulo 1971 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 13.04.
39:48 Maisch, Stephan 1971 KSG Gerlingen Calw 23.03.
40:06 König, Armin 1970 LG Filstal Geislingen 17.05.
41:12 Riethmüller, Lars 1972 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:59:46 VfL Ostelsheim

1:54:14 VfL Ostelsheim Calw 23.03.
Löffler, Klaus (1965) - 36:50; Paulo, Sergio (1963) - 38:05; Gotsch, Armin (1970) - 39:19
2:05:58 LAC Essingen Mössingen 18.05.
Richter, Siegfried (1962) - 39:57; Böhm, Steffen (1970) - 42:09; Emmenecker, Gerhard (1962) - 43:52
2:06:06 VfL Ostelsheim II Calw 23.03.
Ferreira Vaz, Idalecio (1965) - 39:26; Kaupp, Peter (1969) - 43:12; Moll, Gunther (1972) - 43:28
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:15:38 Schneider, Heiko 1969 -- VfB Stuttgart 1893

1:14:23 Sippli, Tobias 1971 LV Pliezhausen 2012 Karlsruhe 22.09.
1:14:29 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms-Aich Kandel 10.03.
1:15:12 Puls, Klaas Hinnek 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:17:31 Meßmer, Marc 1973 TSV Straßberg Karlsruhe 22.09.
1:18:23 Luft, Viktor 1974 1. FC Egenhausen Freiburg 07.04.
1:22:27 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Freiburg 07.04.
1:23:40 Weiss, Dieter 1973 TSV Neuenstadt Freiburg 07.04.
1:25:20 Filk, Christian 1974 TSV Riedlingen Freiburg 07.04.
1:25:41 Donn, Stefan 1970 LAC Essingen Freiburg 07.04.
1:26:43 Baumann, Sascha 1973 TSV Burladingen Stuttgart 26.05.

1:28:03 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Freiburg 07.04.
1:33:50 Bubser, Steffen 1970 LG Nagoldtal Karlsruhe 22.09.
1:34:34 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Stuttgart 26.05.
1:35:38 Reuling, Hans-Peter 1970 TSV Neuenstadt Philippsburg 09.06.
1:36:13 Rettenmaier, Jürgen 1974 Ski Club Wiesensteig Öpfingen 20.04.
Halbmarathon Ma.
4:20:04 SSV Ulm 1846 Freiburg 07.04.
Strecke, Michael (1973) - 1:22:27; Gerstenacker, Thomas (1973) - 1:28:03; Toran, Jacobo (1962) - 1:29:34
Marathon
Bestl. 2018: 2:33:52 Puls, Klaas Hinnek 1973 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:34:29 Puls, Klaas Hinnek 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
2:50:30 Müller, Michael 1972 LG Welfen Hamburg 28.04.
3:05:27 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Karlsruhe 22.09.
3:05:42 Ibach, Alexander 1974 SC Hechingen Freiburg 07.04.
3:09:59 Riethmüller, Lars 1972 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 28.09.
3:28:16 Scheiper, Stephan 1973 Turn- und Sportverein Hirschau Kopenhagen/DEN 19.05.
3:36:39 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Kandel 10.03.
4:33:37 Zinnebner, Michael 1971 LG Steinlach-Zollern Berlin 28.09.
Marathon Ma.
Bestl. 2018: 8:47:14 LAV Stadtwerke Tübingen

12:30:52 LG Steinlach-Zollern Berlin 28.09.
Fröhlich, Heinz (1965) - 3:48:53; Fecker, Stefan (1961) - 4:08:22; Zinnebner, Michael (1971) - 4:33:37
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2018: 19,08 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

17,70 +0,3 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Friedrichshafen - Fischba 09.08.
20,64 +0,0 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 15.09.
22,1 +0,4 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
23,3 +0,4 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2018: 62,24 Ehrler, Marcus 1973 -- TSV Laupheim

74,47 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Ludwigsburg 13.07.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,80 Jahn, Marcus 1972 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

1,68 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Weingarten 18.05.
1,56 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 14.09.
1,42 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,66 Schneider, Andreas 1972 -- SV Remshalden

3,50 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Ludwigsburg 13.07.
3,50 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Weingarten 29.09.
1,70 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,68 Hübner, Markus 1972 -- LG Rems-Welland

5,79 +0,2 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Helmsheim 26.05.
5,75 +0,3 Hübner, Markus 1972 LAC Essingen Essingen 01.07.
5,30 +0,0 Muth, Bertram 1973 Unterländer LG Neckarsulm 22.09.
5,10 +0,0 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Helmsheim 26.05.
5,01 +0,2 Stadelmaier, Bernd 1971 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Leutenbach 14.07.
4,96 +0,1 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Helmsheim 26.05.
4,88 +0,5 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
4,84 +0,0 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 27.04.
4,33 +0,1 Albiez, Stefan 1970 TSG Balingen Ostdorf 27.04.
4,20 Buck, Ralf 1972 Spvgg Weil der Stadt Pinache 26.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2018: 13,60 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

13,37 Lischka, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Ulm 19.05.
11,82 Single, Markus 1974 TSGV Großbettlingen Leinfelden-Echterdingen 04.05.
11,27 Noller, Götz 1970 LG Neckar-Enz Winnenden 15.09.
10,63 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Nürtingen 19.05.
10,63 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
10,41 Bleier, Volker 1968 Sportverein Oberderdingen Bruchsal 13.04.
10,32 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Venedig/ITA 05.09.
10,05 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Nürtingen 19.05.
9,76 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 14.09.
9,72 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 28.06.

9,13 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
9,02 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echterdingen 04.05.
8,92 Stadelmaier, Bernd 1971 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Leutenbach 14.07.
8,91 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Helmsheim 26.05.
8,79 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2018: 48,80 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

34,00 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe Igersheim 19.10.
33,70 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Igersheim 05.10.
32,08 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Stuttgart 28.04.
31,69 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
30,42 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Venedig/ITA 06.09.
30,34 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Helmsheim 25.05.
29,31 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Donauwörth 29.09.
28,32 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Leuna 08.06.
25,93 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Geislingen 22.09.
25,40 Bleier, Volker 1968 Sportverein Oberderdingen Bruchsal 13.04.

24,96 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
24,30 Krudwig, Blair 1970 LAC Degerloch Flein 07.09.
24,15 Mutschler, Ralf 1974 LG Teck Murr 30.03.
23,97 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
22,88 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2018: 36,36 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

34,68 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Helmsheim 25.05.
31,06 Mutschler, Ralf 1974 LG Teck Eningen 17.05.
30,30 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 05.10.
26,44 Bechler, Michael 1965 TSG Schnaitheim Dischingen 11.05.
25,23 Ruoff, Peter 1972 TSG Schnaitheim Heidenheim 11.10.
24,67 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Dischingen 11.05.
23,48 Huber, Carsten 1974 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
20,41 Mühleisen, Thomas 1961 LG Filder Dischingen 11.05.
17,67 Hampp, Michael 1966 LG Freiberg a.N. Dischingen 11.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2018: 64,32 Esenwein, Peter 1967 -- VfL Sindelfingen

64,32 Esenwein, Peter 1967 VfL Sindelfingen Walldorf 14.07.
43,41 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zella-Mehlis 15.06.
40,34 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Igersheim 05.10.
34,78 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
34,26 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Venedig/ITA 06.09.
34,01 Seifried, Heiner 1972 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 04.05.
33,09 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 04.05.
33,08 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 05.10.
31,34 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 28.06.
31,00 Bleier, Volker 1968 Sportverein Oberderdingen Bruchsal 13.04.

30,30 Mutschler, Ralf 1974 LG Teck Murr 30.03.
29,16 Frey, Jürgen 1972 SV Waldmössingen Villingen 21.09.
27,58 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
26,96 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
26,91 Albiez, Stefan 1970 TSG Balingen Ostdorf 28.06.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,75 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

10,49 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Igersheim 05.10.
9,17 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 05.10.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2018: 2.989 Schneider, Ulrich 1973 -- LAZ Ludwigsburg

2.866 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zella-Mehlis 15.06.
4,95(+2,5)-43,41-26,98(-0,3)-27,81-5:22,50
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2018: 5.674 Schneider, Ulrich 1973 -- LAZ Ludwigsburg

5.955 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Venedig/ITA 05.09./
12,20(+0,3)-5,66(-2,4)-10,32-1,57-62,04/18,17(+0,1)-30,42-3,30-34,26-5:50,35 06.09.
5.473 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 14.09./
13,33(+0,4)-5,16-9,76-1,56-62,03/20,64(+0,0)-27,38-3,30-41,02-5:32,70 15.09.
3.785 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10./
13,1(-0,2)-5,11(+0,3)-7,66-1,46-64,7/aufg.-22,88-2,10-26,96-6:19,1 19.10.
3.609 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10./
13,8(+1,5)-4,14(+0,7)-8,79-1,38-68,1/22,1(+0,4)-23,97-1,90-27,58-6:33,2 19.10.
3.234 Starzmann, Timo 1972 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10./
13,5(+0,3)-4,88(+0,5)-6,67-1,42-70,3/23,3(+0,4)-18,06-1,70-22,44-6:51,1 19.10.
2.729 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10./
14,4(+0,3)-4,20(+0,7)-9,13-1,34-92,1/aufg.-24,96-1,90-34,78-9:18,1 19.10.
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
10.628 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10./
Schwiederek, Uwe (1965) - 3.785; Luckscheiter, Uwe (1965) - 3.609; Starzmann, Timo (1972) - 3.234 19.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2018: 3.056 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

2.972 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Igersheim 05.10.
33,14-10,41-33,70-40,34-10,49
2.622 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
29,20-10,63-31,69-31,77-9,10

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,40 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

12,36 -0,5 Gerlach, Kai 1968 Fussballclub Mittelbiberach Erbach 05.07.
12,44 +0,0 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Helmsheim 26.05.
12,57 -0,6 Mündel, Klaus 1966 LG Welfen Bar/MNE 25.06.
12,77 +0,1 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Leinefelde-Worbis 13.07.
12,89 -1,2 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 27.04.
13,27 +1,6 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Weinstadt 04.05.
13,32 +0,2 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Essingen 01.07.
13,39 +0,3 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Pforzheim 06.07.
13,43 -1,1 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 27.06.
13,43 -0,5 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 27.07.

13,45 -0,9 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 18.05.
13,56 +1,1 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Nürtingen 05.07.
13,59 +0,0 Frey, Bernhard 1965 LAC Essingen Murr 22.06.
13,65 +0,0 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
13,78 +0,2 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Essingen 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,19 Fimpel, Rainer 1966 -- TG Biberach

25,69 -1,7 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 27.04.
26,13 +1,3 Mündel, Klaus 1966 LG Welfen Bar/MNE 27.06.
26,25 +0,0 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Helmsheim 26.05.
26,30 +0,3 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Leinefelde-Worbis 14.07.
26,68 +0,0 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Helmsheim 26.05.
26,92 +2,0 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Löffingen 30.06.
27,23 +0,4 Frey, Bernhard 1965 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
27,70 -1,2 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Erbach 05.07.
27,71 +0,0 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Helmsheim 26.05.
27,84 -0,3 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Bönnigheim 30.05.

29,31 +2,0 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Löffingen 30.06.
30,71 +0,0 Burger, Gernot 1969 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 26.05.
31,91 +0,4 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Balingen 08.09.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 59,09 Müller, Christoph 1967 -- TSG Schwäbisch Hall

55,82 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Donauwörth 11.05.
59,51 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 18.05.
60,35 Kolb, Rainer 1966 LAC Essingen Heidenheim 11.05.
61,78 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Flein 31.08.
61,91 Frey, Bernhard 1965 LAC Essingen Hüttlingen 06.07.
62,02 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Helmsheim 25.05.
62,25 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 05.09.
62,71 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
63,49 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Waiblingen 15.06.
63,92 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 14.09.

65,05 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
65,78 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 27.07.
65,8 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 14.09.
68,1 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
68,78 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:11,85 Schmider, Wolfram 1968 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:16,50 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Helmsheim 26.05.
2:17,36 Schmider, Wolfram 1968 LG farbtex Nordschwarzwald Riederich 03.07.
2:19,74 Kolb, Rainer 1966 LAC Essingen Murr 22.06.
2:23,64 Bauer, Christoph 1966 FSV Schwenningen Donaueschingen 03.07.
2:25,3 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Flein 03.07.
2:27,41 Frey, Bernhard 1965 LAC Essingen München .
2:28,53 Kemmler, Martin 1968 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
2:29,86 Götz, Michael 1966 SGV Murr Helmsheim 26.05.
2:30,0 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 26.06.
2:32,07 Kennert, Jürgen 1968 SG Schorndorf 1846 Nellingen 01.05.

2:32,19 Banaszczyk, Robert 1969 Unterländer LG Neckarsulm 22.09.
2:32,77 Müller, Clemens 1969 TSV Riedlingen Biberach/Riß 25.05.
2:33,30 Wahl, Gerold 1967 TSV Riedlingen Biberach/Riß 25.05.
2:33,64 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Helmsheim 26.05.
2:39,62 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 2:57,00 Pooch, Carsten 1967 -- LG farbtex Nordschwarzwald

3:07,81 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Ludwigsburg 04.05.
3:16,89 Müller, Clemens 1969 TSV Riedlingen Aulendorf 27.04.
3:26,87 Toby, Samuel 1965 Team Ar Sport Bietigheim 17.07.
3:32,36 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Pliezhausen 12.05.
3:47,67 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Aulendorf 27.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:32,77 Pooch, Carsten 1967 -- LG farbtex Nordschwarzwald

4:48,53 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Helmsheim 25.05.
4:51,97 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Helmsheim 25.05.
5:11,35 Götz, Michael 1966 SGV Murr Riederich 03.07.
5:11,5 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 26.06.
5:16,52 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Eislingen 08.06.
5:33,52 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 15.09.
5:35,42 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 06.09.
5:37,02 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
5:41,92 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Friedrichshafen - Fischba 09.08.
5:42,36 Toby, Samuel 1965 Team Ar Sport Flein 07.09.

5:46,31 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Reutlingen 25.05.
5:48,03 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 28.07.
6:08,8 Radel, Markus 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 26.06.
6:16,64 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Zella-Mehlis 15.06.
6:19,1 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 9:51,75 Pooch, Carsten 1967 -- LG farbtex Nordschwarzwald

10:54,06 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder Köngen 24.07.
11:05,58 Kemmler, Martin 1968 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
11:09,62 Damrat, Ralf 1966 LAC Essingen München .
11:41,91 Götz, Michael 1966 SGV Murr Murr 22.06.
11:47,8 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 03.07.
11:55,2 Banaszczyk, Robert 1969 Unterländer LG Flein 03.07.
12:11,4 Hauck, Peter 1967 SV Rotfelden Calw-Stammheim 03.07.
12:28,52 Toby, Samuel 1965 Team Ar Sport Köngen 24.07.
12:34,75 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Aulendorf 27.04.
12:39,15 Wilson, Alexander 1965 WGL Schwäbisch Hall Crailsheim 19.09.

13:37,8 Fischer, Thomas 1966 Unterländer LG Flein 03.07.
13:53,92 Funk, Uwe 1965 SGV Murr Murr 22.06.
14:42,2 Antoni, Peter 1968 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 03.07.
15:25,27 Nöll, Christian 1965 SGV Murr Murr 22.06.
16:21,86 Hampp, Michael 1966 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 16:35,63 Seibold, Günter 1967 -- TSV Crailsheim

17:01,63 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Leinefelde-Worbis 14.07.
20:47,57 Strohmaier, Marcus 1967 LG Steinlach-Zollern Hechingen 14.09.
20:54,02 Toby, Samuel 1965 Team Ar Sport Bietigheim-Bissingen 17.07.
20:55,83 Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen Bietigheim-Bissingen 17.07.
21:29,31 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Ansbach 24.07.
21:33,89 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Trailfingen 03.05.
22:19,89 Kienzle, Rainer 1966 TSV Ensingen Bietigheim-Bissingen 17.07.
22:44,27 Fischer, Thomas 1966 Unterländer LG Flein 07.09.
22:44,57 Banaszczyk, Robert 1969 Unterländer LG Flein 03.07.
25:17,09 Baedorf, Albert 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 17.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 35:34 Seibold, Günter 1967 -- TSV Crailsheim

35:03 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Mössingen 18.05.
35:29 Schwarz, Matthias 1969 TSG Schwäbisch Hall Siegburg 15.09.
36:23 Bender, Volker 1968 TSG Schwäbisch Hall Hockenheim 01.11.
36:50 Löffler, Klaus 1965 VfL Ostelsheim Calw 23.03.
36:53 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder Calw 23.03.
36:55 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge München 13.10.
38:07 Macke, Jürgen 1965 LG Filder Schwäbisch Gmünd 16.03.
38:23 Schiffner, Igor 1968 Team Ar Sport Pleidelsheim 23.03.
38:31 Assmann, Walter 1968 TF Feuerbach Kiebingen 13.04.
38:58 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Geislingen 17.05.

39:08 Kerk, Volkmar 1965 TSV Gomaringen Mössingen 18.05.
39:15 Diesch, Klaus 1968 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebinger 13.04.
39:26 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Calw 23.03.
40:09 Steck, Dietmar 1969 Ausdauersportteam Süßen Süßen 13.07.
40:10 Kemmler, Martin 1968 LG Freiberg a.N. Pleidelsheim 23.03.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 1:54:15 LG Esslingen

2:07:00 TSV Kiebingen Kiebingen 13.04.
Fröhlich, Siegfried (1968) - 41:44; Wolff, Norbert (1968) - 41:54; Wender, Jan (1967) - 43:22
2:14:37 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 15.09.
Knisel, Gerold (1957) - 43:24; Kimmel, Reiner (1966) - 44:52; Schleicher, Waldemar Sen. (1958) - 46:21
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:16:03 Lafrenz, Fabian 1966 -- LG Neckar-Enz

1:17:41 Schwarz, Matthias 1969 TSG Schwäbisch Hall Karlsruhe 22.09.
1:19:53 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Berlin 07.04.
1:21:27 Löffler, Klaus 1965 VfL Ostelsheim Frankemuth/USA 05.10.
1:22:27 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder Kandel 10.03.
1:22:40 Macke, Jürgen 1965 LG Filder Stuttgart 26.05.
1:23:28 Krenz, Dietmar 1969 LG farbtex Nordschwarzwald Freiburg 07.04.
1:24:09 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Karlsruhe 22.09.
1:24:10 Bender, Volker 1968 TSG Schwäbisch Hall Karlsruhe 22.09.
1:24:16 Von Der Ohe, Kai 1967 Turn- und Sportverein Hirschau Karlsruhe 22.09.
1:25:42 Stickel, Jürgen 1967 TV Spaichingen Freiburg 07.04.

1:28:04 Elsholtz, Tobias 1967 LG Brenztal Freiburg 07.04.
1:28:08 Hofmann, Christian 1968 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:28:19 Müller, Clemens 1969 TSV Riedlingen Freiburg 07.04.
1:29:24 Assmann, Walter 1968 TF Feuerbach Stuttgart 26.05.
1:31:40 Femerling, Urs 1965 TSV Schmiden Freiburg 07.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 4:02:00 LG Neckar-Enz

4:49:21 TSV Schmiden Freiburg 07.04.
Femerling, Urs (1965) - 1:31:40; Neubert, Carsten (1965) - 1:33:22; Schellroth, Nils (1963) - 1:44:19
Marathon
Bestl. 2018: 2:41:17 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:50:49 Bender, Volker 1968 TSG Schwäbisch Hall Hamburg 28.04.
2:58:46 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Dresden 27.10.
2:59:54 Von Der Ohe, Kai 1967 Turn- und Sportverein Hirschau Hamburg 28.04.
2:59:55 Schiffner, Igor 1968 Team Ar Sport Heilbronn 05.05.
3:03:55 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Berlin 29.09.
3:05:59 Zdebik, Peter 1965 TSG Ehingen Hannover 07.04.
3:08:11 Vöhringer, Bernd 1969 TSV Kusterdingen Frankfurt 27.10.
3:10:37 Graunke, Alexander 1965 TSG Münsingen Berlin 29.09.
3:11:40 Müller, Clemens 1969 TSV Riedlingen Berlin 29.09.
3:20:19 Hauck, Peter 1967 SV Rotfelden Hamburg 28.04.

3:22:56 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Karlsruhe 22.09.
3:25:42 Ruckaberle, Oliver 1968 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 27.10.
3:27:27 Lindemann, Christian 1968 Turn- und Sportverein Hirschau Kopenhagen/DEN 19.05.
3:28:58 Wetzel, Stefan 1969 WGL Schwäbisch Hall Frankfurt 27.10.
3:30:39 Kaupp, Peter 1969 VfL Ostelsheim Frankfurt 27.10.
Marathon Ma.
10:46:26 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
Hecke, Friedemann (1961) - 3:31:16; Held, Volker (1967) - 3:36:29; Kaupp, Peter (1969) - 3:38:41
100 m Hürden 0.914m
Bestl. 2018: 18,5 Lindenmayer, Thomas 1966 -- LG Freiberg a.N.

16,87 +0,0 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 06.09.
17,88 -0,6 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Leinefelde-Worbis 12.07.
20,85 +0,0 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
20,90 -0,2 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 15.09.
21,75 +0,0 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
23,70 +0,0 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
110 m Hürden 0.914m
18,13 -0,5 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Weingarten 19.05.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 73,07 Schwiederek, Uwe 1965 -- LG Freiberg a.N.

73,07 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Leinefelde-Worbis 13.07.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 48,94 LG Rems-Welland

51,29 SSV Ulm 1846 Helmsheim 26.05.
Kaltenmaier, Ralf (1965); Stiegler, Markus (1969); Lanzinger, Hartmut (1968); Küssner, Jan (1968)
53,56 LAC Essingen München 22.09.
Frey, Bernhard (1965); Vöhringer, Hartwig (1958); Widmann, Günther (1968); Gentner, Helmut (1965)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2018: 3:55,75 LG Rems-Welland

4:05,24 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
Strehle, Rainer (1964); Beyerle, Wilhelm (1963); Litau, Ernst (1963); Frey, Bernhard (1965)
10km Str.Gehen
Bestl. 2018: 48,80 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

68:43 Heß, Thorsten 1965 LG Hohenlohe Gleina 28.09.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,68 Widmann, Günther 1968 -- LG Rems-Welland

1,68 Widmann, Günther 1968 LAC Essingen Essingen 31.05.
1,64 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Löffingen 30.06.
1,64 Krasemann, Frank 1968 TSV Dagersheim Bad Rippoldsau 07.07.
1,54 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 05.09.
1,52 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Weingarten 18.05.
1,46 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Eutingen 06.07.
1,45 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
1,44 Frey, Bernhard 1965 LAC Essingen Essingen 31.05.
1,40 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Winnenden 14.09.
1,40 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 14.09.

1,38 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
1,35 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
1,35 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
1,34 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,60 Class, Harald 1968 -- LSG Aalen

3,61 Class, Harald 1968 LSG Aalen Waiblingen 15.06.
2,82 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm 09.05.
2,81 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Oberhaugstett 03.10.
2,72 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 09.05.
2,60 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 06.09.
2,60 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 15.09.
2,52 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 09.05.
2,20 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
2,10 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
2,10 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.

1,92 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 09.05.
1,90 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
1,90 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 19.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,71 Gerlach, Kai 1968 -- Fussballclub Mittelbiberach

5,59 +0,2 Widmann, Günther 1968 LAC Essingen Murr 22.06.
5,51 +0,0 Gerlach, Kai 1968 Fussballclub Mittelbiberach Ehingen 06.09.
5,26 +0,7 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Eutingen 06.07.
5,08 +0,5 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Murr 22.06.
5,04 +0,0 Frey, Bernhard 1965 LAC Essingen Murr 22.06.
4,99 +0,1 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Erbach 05.07.
4,92 +1,1 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Salzburg/AUT 28.06.
4,91 +1,3 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 05.09.
4,88 +0,9 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
4,59 +0,0 Werner, Achim 1969 TSV Laupheim Biberach/Riß 25.05.

4,57 +0,0 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Geislingen 22.09.
4,48 +1,0 Nielsen, Sven 1965 SGV Murr Murr 22.06.
4,41 +0,0 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
4,29 +0,0 Burger, Gernot 1969 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 26.05.
4,14 +0,7 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
Dreisprung
Bestl. 2018: 9,93 Halwas, Torsten 1965 -- Sportverein Oberderdingen

10,02 +0,2 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Heidenheim 22.05.
8,63 -1,1 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
8,40 +0,1 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 15,68 Deuschle, Andreas 1968 -- TG Nürtingen

15,14 Deuschle, Andreas 1968 TG Nürtingen Venedig/ITA 09.09.
13,18 Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen Nürtingen 19.05.
12,08 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Helmsheim 26.05.
11,92 Schulz, Torsten 1967 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.
11,89 Stohrer, Udo 1966 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
11,72 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Helmsheim 26.05.
11,58 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Mannheim 04.07.
11,44 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch Murr 30.03.
11,37 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr Murr 30.03.
11,19 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 05.10.

11,18 Bleier, Volker 1968 Sportverein Oberderdingen Schützingen 22.09.
10,94 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
10,87 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 27.04.
10,73 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Neckarsulm 28.04.
10,66 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Leutenbach 14.07.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 41,31 Glück, Andreas 1967 -- LG Welfen

42,74 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 09.08.
41,19 Emmanouilidis, Dimitrios 1966 TSV Frickenhausen Helmsheim 25.05.
39,75 Stohrer, Udo 1966 LAC Essingen Essingen 31.05.
38,77 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr Murr 30.03.
35,02 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Zella-Mehlis 15.06.
34,30 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Murr 30.03.
34,03 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 19.10.
32,28 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 19.10.
31,76 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Neckarsulm 28.04.
31,50 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Karlsbad 06.04.

31,47 Bauer, Bernd 1968 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
31,15 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 06.09.
30,75 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch Crailsheim 20.06.
30,37 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
30,34 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Neckarsulm 28.04.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2018: 36,66 Luz, Thomas 1968 -- TG Nürtingen

33,03 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Oßweil 18.05.
31,73 Class, Harald 1968 LSG Aalen Dischingen 12.10.
31,50 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
30,78 Bechler, Michael 1965 TSG Schnaitheim Heidenheim 11.10.
29,90 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 19.10.
29,45 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
27,90 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
24,72 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 05.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 65,99 Esenwein, Peter 1967 -- VfL Sindelfingen

51,04 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Halle 03.03.
49,19 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Halle 03.03.
41,90 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 30.03.
39,80 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Helmsheim 26.05.
38,03 Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen Köngen 24.07.
37,89 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 19.10.
37,75 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Karlsbad 06.04.
37,03 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
35,81 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Zella-Mehlis 15.06.
32,89 Knödler, Steffen 1969 Unterländer LG Flein 07.09.

32,73 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Igersheim 19.10.
32,31 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 06.09.
29,56 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 05.10.
29,40 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
24,25 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 28.07.
Gewicht
Bestl. 2018: 12,50 Luckscheiter, Uwe 1965 -- LG Freiberg a.N.

11,15 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
11,08 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 19.10.
10,40 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Igersheim 19.10.
10,21 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 05.10.
9,39 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2018: 3.163 Fimpel, Rainer 1966 -- TG Biberach

2.623 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Zella-Mehlis 15.06.
4,72(+1,6)-35,81-28,10(-0,1)-35,02-6:16,64
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2018: 4.536 Rodinger, Günther 1965 -- FSV Schwenningen

5.661 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Venedig/ITA 05.09./
13,85(+0,3)-4,91(+1,3)-10,50-1,54-62,25/16,87(+0,0)-31,15-2,60-32,31-5:35,42 06.09.
4.753 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 27.07./
13,43(-0,5)-4,63(+0,0)-8,77-1,48-65,78/18,18(+0,0)-17,61-2,60-24,25-5:48,03 28.07.
4.651 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
13,58(+0,0)-4,79(+0,0)-11,46-1,35-68,78-21,75(+0,0)-30,05-2,30-35,50-6:22,37
4.532 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 14.09./
14,34(+0,0)-4,34(+0,0)-8,64-1,60-63,92/20,90(-0,2)-17,80-2,60-23,50-5:33,52 15.09.
4.240 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
14,18(+0,0)-3,99(+0,0)-9,13-1,45-62,71-23,70(+0,0)-22,07-2,10-22,08-5:15,38
4.069 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
14,01(+0,0)-4,41(+0,0)-7,49-1,35-65,05-20,85(+0,0)-20,73-1,80-23,76-5:37,02
3.479 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 14.09.
14,09(+0,0)-4,13(+0,1)-10,19-1,40-105,48-o.g.V.-30,37-2,20-37,03-7:15,96
2.686 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
13,3(-0,2)-5,11(+0,3)-7,66-1,46-64,7-aufg.-22,88-2,10-26,96-6:19,1
2.493 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
13,8(+1,5)-4,14(+0,7)-8,79-1,38-68,1-22,1(+0,4)-23,97-1,90-27,58-6:33,2
2.031 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Freiberg a.N. 18.10.
14,4(+0,3)-4,20(+0,7)-9,13-1,34-92,1-aufg.-24,96-1,90-34,78-9:18,1
10-Kampf Ma.
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
12.960 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10./
Küssner, Jan (1968) - 4.651; Lanzinger, Hartmut (1968) - 4.240; Schmid, Günther (1966) - 4.069 06.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2018: 2.725 Wagenknecht, Volker 1967 -- LG Freiberg a.N.

2.716 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 19.10.
29,90-11,19-32,28-37,89-11,08
2.674 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
24,40-11,69-32,80-38,58-11,15
2.463 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Igersheim 19.10.
29,89-10,14-30,10-32,73-10,40
2.428 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 05.10.
24,72-11,07-33,25-29,56-10,21
2.145 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
28,78-9,01-25,15-29,40-9,39
Wurf-Fünfkampf Ma.
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2018: 7.888 LG Freiberg a.N.

6.526 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
Wagenknecht, Volker (1967) - 2.674; Schwiederek, Uwe (1965) - 2.145; Hampp, Martin (1964) - 1.707

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,64 Litau, Ernst 1963 -- LG Rems-Welland

12,60 +1,8 Beyerle, Wilhelm 1963 LAC Essingen Essingen 31.05.
12,63 +1,8 Litau, Ernst 1963 LAC Essingen Essingen 31.05.
13,10 +0,0 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
13,44 -0,5 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Erbach 05.07.
13,68 +0,6 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen München .
13,80 +0,0 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Helmsheim 26.05.
14,21 -1,2 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
14,21 +0,4 Boenigk, Rainer 1960 LG Steinlach-Zollern Balingen 08.09.
14,50 +0,0 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 18.05.
15,36 +0,2 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Essingen 01.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 25,46 Beyerle, Wilhelm 1963 -- LG Rems-Welland

25,82 -2,3 Beyerle, Wilhelm 1963 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
26,08 -2,3 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
26,17 +0,0 Litau, Ernst 1963 LAC Essingen Köngen 24.07.
27,53 -0,2 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Helmsheim 26.05.
27,92 -2,3 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 56,54 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

57,15 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
58,03 Beyerle, Wilhelm 1963 LAC Essingen Jesolo/ITA 09.09.
60,17 Litau, Ernst 1963 LAC Essingen Jesolo/ITA 09.09.
61,42 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Waiblingen 15.06.
62,33 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Burgau 21.08.
66,08 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Dachau 15.08.
69,93 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
71,43 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 28.09.
73,10 Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten Albstadt 21.07.
77,62 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:11,03 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

2:15,44 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
2:17,18 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Helmsheim 26.05.
2:21,78 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Leinefelde-Worbis 12.07.
2:29,78 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Weinstadt 04.05.
2:31,94 Künstler, Roland 1963 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
2:33,42 Richter, Siegfried 1962 LAC Essingen Essingen 31.05.
2:34,87 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Erbach 05.07.
2:38,77 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
2:46,56 Britsch, Bernd 1964 Unterländer LG Flein 07.09.
2:51,59 Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten Albstadt 21.07.

3:02,75 Mösel, Frank 1964 SGV Murr Murr 22.06.
3:16,82 Krießler, Reinhard 1964 SV Oberkollbach Calw 23.05.
3:51,78 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Bönnigheim 30.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 3:15,17 Dallio, Ettore 1962 -- LG Welfen

3:02,68 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Pliezhausen 12.05.
3:08,52 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Bietigheim 17.07.
3:09,10 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Essingen 03.05.
3:15,72 Künstler, Roland 1963 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
3:20,80 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
3:25,18 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
5:05,18 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Bietigheim 17.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 4:41,57 Schmidt, Wolfgang 1963 -- LG Esslingen

4:40,62 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Jesolo/ITA 05.09.
4:58,08 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Helmsheim 25.05.
5:08,42 Künstler, Roland 1963 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 09.08.
5:14,3 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Calw-Stammheim 26.06.
5:30,81 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Dachau 15.08.
5:56,37 Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten Helmsheim 25.05.
6:30,32 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
6:31,8 Krießler, Reinhard 1964 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
6:33,99 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
6:39,31 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 19.05.

7:58,65 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Heidenheim 11.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 10:11,7 Paulo, Sergio 1963 -- VfL Ostelsheim

10:18,2 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 03.07.
10:40,64 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Waiblingen 15.06.
10:41,48 Richter, Siegfried 1962 LAC Essingen Aalen-Unterkochen 27.04.
10:49,05 Künstler, Roland 1963 LG Welfen Erbach 05.07.
10:49,40 Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen Köngen 24.07.
10:52,61 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Waiblingen 15.06.
11:10,32 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen München .
11:12,19 Strehle, Rainer 1964 LAC Essingen Essingen 31.05.
11:16,8 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Flein 03.07.
12:28,83 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Waiblingen 15.06.

12:30,49 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Burgau 27.07.
12:31,5 Leins, Thomas 1960 VfL Freudenstadt Calw-Stammheim 03.07.
13:16,6 Stoll, Walter 1963 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 03.07.
13:33,47 Hetzel, Edmund 1961 LAC Essingen Aalen-Unterkochen 27.04.
13:46,2 Krießler, Reinhard 1964 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 03.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 17:35,84 Paulo, Sergio 1963 -- VfL Ostelsheim

18:13,59 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Pfungstadt 04.09.
18:30,37 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Hechingen 14.09.
20:49,59 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Helmsheim 25.05.
21:03,33 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Bietigheim 17.07.
21:44,03 Rohm, Detlev 1964 TSV Meßstetten Helmsheim 25.05.
21:53,10 Leins, Thomas 1960 VfL Freudenstadt Harmersbach 16.07.
28:33,71 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Calw 23.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 37:39,61 Schütz, Wolfgang 1959 -- Unterländer LG

39:25,1 Wolf, Frank 1964 Allgemeiner Sportverein Horb Bietigheim 21.03.
40:58,10 Toran, Jacobo 1962 SSV Ulm 1846 Karlsfeld 19.07.
10 km Str.
Bestl. 2018: 37:10 Paulo, Sergio 1963 -- VfL Ostelsheim

34:56 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Siegburg 15.09.
37:05 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Calw 23.03.
37:58 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Hockenheim 01.11.
38:05 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw 23.03.
39:07 Haug, Jürgen 1963 TSV Geislingen Mössingen 18.05.
39:57 Richter, Siegfried 1962 LAC Essingen Mössingen 18.05.
40:15 Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach Mössingen 18.05.
40:57 Zelßmann, Hagen 1963 TSV Kuppingen Neuhengstett 19.10.
41:28 Conte, Luigi 1961 Turn- und Sportverein Hirschau Mössingen 18.05.
41:30 Claus, Steffen 1964 Team Ar Sport Pleidelsheim 23.03.

41:30 Knäringer, Thilo 1963 LG Filder Mössingen 18.05.
41:41 Zimmermann, Dieter 1960 Sparda-Team Rechberghausen Maximiliansau 06.04.
42:04 Fröschke, Werner 1960 TSV Crailsheim Mössingen 18.05.
42:18 Straßer, Alexander 1964 Lauftreff Altburg Calw 23.03.
42:26 Burkhardt, Jörg 1964 LG Calw Neuhengstett 19.10.
10 km Str. Ma.
2:18:20 LAC Essingen Dinkelsbühl 20.01.
Marschik, Franz (1959) - 42:16; Bartle, Albert (1960) - 46:36; Hetzel, Edmund (1961) - 49:28
2:21:34 TSV Kusterdingen Mössingen 18.05.
Vetter, Andreas (1964) - 42:44; Ordenbach, Andreas (1961) - 49:25; Mörz, Andreas (1962) - 49:25
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:18:13 Paulo, Sergio 1963 -- VfL Ostelsheim

1:15:59 Krause, Kai 1964 DJK SG Schwäbisch Gmünd Freiburg 07.04.
1:17:32 Klaus, Maximilian 1964 KSG Gerlingen Freiburg 07.04.
1:17:52 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:22:03 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:23:47 Haug, Jürgen 1963 TSV Geislingen Oberndorf 05.05.
1:24:42 Hahn, Jörg 1964 TSV Hildrizhausen Karlsruhe 22.09.
1:26:01 Zelßmann, Hagen 1963 TSV Kuppingen Freiburg 07.04.
1:28:46 Grossmann, Volker 1963 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:29:03 Zimmermann, Dieter 1960 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 26.05.
1:29:34 Toran, Jacobo 1962 SSV Ulm 1846 Freiburg 07.04.

1:29:36 Richter, Siegfried 1962 LAC Essingen Ulm 29.09.
1:30:32 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Niedernhall 08.09.
1:34:23 Brunner, Uwe 1963 TB Tailfingen Kempten 07.04.
1:35:45 Bohsmann, Michael 1961 LG Teck Bregenz/AUT 06.10.
1:36:26 Stadtmüller, Robert 1960 TSV Kusterdingen Stuttgart 26.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2018: 5:39:00 TSV Neuenstadt

4:46:19 LAC Essingen Ulm 29.09.
Richter, Siegfried (1962) - 1:29:36; Marschik, Franz (1959) - 1:36:32; Bartle, Albert (1960) - 1:40:11
4:47:35 TSV Hildrizhausen Karlsruhe 22.09.
Hahn, Jörg (1964) - 1:24:42; Bühler, Dietmar (1964) - 1:37:44; Sander, Claus (1964) - 1:45:09
Marathon
Bestl. 2018: 2:55:55 Fetz, Günther 1960 -- TF Feuerbach

2:41:21 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 28.04.
2:47:11 Klaus, Maximilian 1964 KSG Gerlingen Düsseldorf 28.04.
2:54:44 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Hamburg 28.04.
3:06:10 Dravec, Karlheinz 1963 TSV Lichtenwald Stuttgart 03.03.
3:12:26 Brunner, Uwe 1963 TB Tailfingen Frankfurt 27.10.
3:23:24 Conte, Luigi 1961 Turn- und Sportverein Hirschau Bräunlingen 15.10.
3:31:16 Hecke, Friedemann 1961 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
3:48:17 Britsch, Bernd 1964 Unterländer LG Stockkholm/SWE 01.06.
3:56:17 Großberger, Peter 1960 TSG Schnaitheim Barcelona/SPA 10.03.
3:57:23 Göth, Martin 1961 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 28.04.

4:08:22 Fecker, Stefan 1961 LG Steinlach-Zollern Berlin 28.09.
4:09:11 Vetter, Herbert 1963 VfL Ostelsheim Stuttgart 03.03.
4:18:10 Ordenbach, Andreas 1961 TSV Kusterdingen Barcelona/ESP 10.03.
4:19:49 Späth, Manfred 1961 TSV Nussdorf Stuttgart 03.03.
100 km
Bestl. 2018: 9:37:12 Dravec, Karlheinz 1963 -- TSV Lichtenwald

9:12:03 Brunner, Uwe 1963 TB Tailfingen Kandel 21.09.
10:36:10 Hecke, Friedemann 1961 VfL Ostelsheim Bottrop 24.08.
100 m Hürden
Bestl. 2018: 16,97 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

17,44 +0,2 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Leinefelde-Worbis 12.07.
20,01 -0,5 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 19.05.
22,01 +0,0 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
25,13 +0,0 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
110 m Hürden 0.914m
Bestl. 2018: 27,64 Gaudino, Rocco 1962 -- LAC Degerloch

20,01 -0,5 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 19.05.
300 m Hürden
Bestl. 2018: 51,4 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

52,3 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Pliezhausen 12.05.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 73,29 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

71,88 Rueß, Jürgen 1963 TSV Erbach Helmsheim 25.05.
4 x 100 m Staffel
49,84 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
Litau, Ernst (1963); Beyerle, Wilhelm (1963); Strehle, Rainer (1964); Frank, Kai-Steffen (1960)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,57 Fritze, Jörg 1962 -- LG Rems-Welland

1,52 Beyerle, Wilhelm 1963 LAC Essingen Essingen 31.05.
1,52 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 28.09.
1,40 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Leinfelden-Echterdingen 23.07.
1,40 Mösel, Frank 1964 SGV Murr Jesolo/ITA 05.09.
1,35 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
1,35 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
1,20 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Flein 12.10.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,66 Znoyek, Gerald 1959 -- TSV Schmiden

3,10 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 19.05.
2,52 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 09.05.
2,20 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Weitsprung
Bestl. 2018: 5,16 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

5,07 +1,0 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Leinefelde-Worbis 14.07.
5,06 +0,0 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
4,80 +0,9 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Rheinau-Freistett 30.06.
4,74 +0,0 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
4,63 +0,0 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Biberach/Riß 25.05.
4,59 -0,4 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Rom/ITA 11.07.
4,56 +0,5 Beyerle, Wilhelm 1963 LAC Essingen Essingen 31.05.
4,01 -0,1 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Essingen 01.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2018: 13,13 Engler, Constantin 1963 -- LG Gäu Athletics

12,61 Engler, Constantin 1963 LG Gäu Athletics Pforzheim 19.05.
11,71 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Murr 30.03.
11,39 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Murr 22.06.
10,78 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Murr 22.06.
9,99 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 19.10.
9,74 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Geislingen 22.09.
9,48 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
9,35 Reißlandt, Michael 1964 LAC Degerloch Winnenden 15.09.
9,27 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen Altshausen 06.04.
8,91 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Altshausen 06.04.

8,65 Wolf, Ludwig 1960 LAC Essingen Winnenden 15.09.
8,00 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
7,74 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Edenkoben 08.06.
7,72 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Igersheim 05.10.
7,39 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2018: 37,54 Merita, Heiko 1963 -- TV Sersheim

39,40 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Murr 30.03.
38,56 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Essingen 31.05.
34,44 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Essingen 31.05.
29,07 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 19.10.
28,26 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Biberach/Riß 25.05.
26,37 Götz, Wolfram 1963 SGV Murr Murr 22.06.
26,14 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Ostdorf 28.06.
24,54 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Igersheim 05.10.
23,50 Wolf, Ludwig 1960 LAC Essingen Winnenden 15.09.
22,72 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Flein 07.09.

22,64 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
21,53 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Murr 22.06.
21,22 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Albruck 05.10.
21,16 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Rom/ITA 12.07.
16,00 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2018: 48,28 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

48,22 Erhardt, Michael 1963 VfL Waiblingen Oßweil 18.05.
35,35 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Oßweil 18.05.
28,80 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Igersheim 05.10.
26,64 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 19.10.
26,00 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Heidenheim 22.09.
22,87 Mühleisen, Thomas 1961 LG Filder Dischingen 12.10.
17,93 Wolf, Ludwig 1960 LAC Essingen Igersheim 05.10.
15,55 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2018: 40,32 Engler, Constantin 1963 -- LG Gäu Athletics

42,08 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Igersheim 05.10.
40,85 Engler, Constantin 1963 LG Gäu Athletics Helmsheim 26.05.
40,85 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Igersheim 19.10.
30,90 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 19.10.
29,52 Hutter, Klaus-Dieter 1961 LAC Essingen Ehingen 06.09.
29,41 Reißlandt, Michael 1964 LAC Degerloch Winnenden 15.09.
29,27 Frank, Kai-Steffen 1960 LAC Essingen Albruck 05.10.
27,69 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
27,52 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
27,44 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Altshausen 06.04.

21,62 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Igersheim 05.10.
21,02 Wolf, Ludwig 1960 LAC Essingen Igersheim 05.10.
20,21 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Winnenden 15.09.
16,89 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 06.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 14,88 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

13,67 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Igersheim 19.10.
11,63 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Igersheim 05.10.
10,58 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Igersheim 05.10.
9,84 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 19.10.
8,08 Wolf, Ludwig 1960 LAC Essingen Igersheim 05.10.
6,98 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2018: 5.443 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

4.953 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 28.09./
14,50(-0,7)-4,52(-0,1)-8,80-1,52-71,43/21,27(+0,0)-27,43-3,10-25,57-6:44,55 29.09.
4.724 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
13,57(-0,1)-4,74(+0,0)-9,48-1,35-69,93-22,01(+0,0)-22,64-2,20-27,69-6:30,32
3.390 Schicke, Helmut 1962 SSV Ulm 1846 Ulm 05.10.
15,63(-0,1)-3,92(+0,0)-8,00-1,35-77,62-25,13(+0,0)-16,00-2,40-16,89-6:33,99
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2018: 2.669 Messner, Hans 1959 -- LG Rems-Welland

3.188 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Igersheim 05.10.
28,80-10,76-37,47-42,08-11,63
2.815 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Igersheim 19.10.
o.g.V.-11,67-34,22-40,85-13,67
2.525 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 19.10.
26,49-9,63-28,88-30,90-9,84
1.816 Wolf, Ludwig 1960 LAC Essingen Igersheim 05.10.
17,93-8,60-21,90-21,02-8,08
1.725 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Igersheim 05.10.
o.g.V.-7,72-24,54-21,62-10,58
1.707 Hampp, Martin 1964 LG Freiberg a.N. Igersheim 05.10.
15,23-7,39-21,22-27,52-6,98

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2018: 13,38 Fischer, Kurt 1954 -- Unterländer LG

13,83 +0,0 Knapp, Ulli 1959 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
14,67 +2,0 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 01.06.
15,60 +0,0 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 18.05.
16,12 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Flein 31.08.
17,30 +1,3 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Essingen 31.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 28,22 Fischer, Kurt 1954 -- Unterländer LG

28,97 +0,2 Knapp, Ulli 1959 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
30,95 +1,4 Resch, Dietmar 1959 LG Limes-Rems Pforzheim 19.05.
32,72 -0,8 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Flein 31.08.
33,19 +1,8 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 28.09.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 63,48 Gaedicke, Wolfgang 1954 -- TS Göppingen

69,94 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 12.10.
79,93 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Pforzheim 19.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:35,04 Gaedicke, Wolfgang 1954 -- TS Göppingen

2:34,97 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Leinefelde-Worbis 12.07.
2:57,11 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Edenkoben 08.06.
3:05,06 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Burgau 21.08.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 3:30,51 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

3:20,68 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
3:47,76 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Heidelberg 10.06.
3:48,01 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Essingen 03.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:22,88 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

5:14,02 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Helmsheim 25.05.
5:18,58 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Helmsheim 25.05.
5:20,15 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Friedrichshafen - Fischba 09.08.
5:37,31 Borsutzky, Manfred 1959 TSV Reute Eislingen 08.06.
5:43,4 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 26.06.
5:56,09 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Heidenheim 11.05.
5:59,75 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Venedig/ITA 05.09.
6:23,70 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Nieder-Olm 28.09.
7:47,57 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 28.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 11:02,44 Härle, Armin 1957 -- Eichenkreuz Schwaikheim

10:48,63 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Neckarsulm 20.07.
11:41,01 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Erbach 05.07.
12:07,78 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Aalen-Unterkochen 27.04.
12:35,96 Pfeiffer, Roland 1957 LAC Essingen Aalen-Unterkochen 27.04.
13:22,05 Beißwenger, Dieter 1957 LC Aalener Spion Aalen-Unterkochen 27.04.
14:01,21 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Königsbach 06.04.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 18:35,45 Härle, Armin 1957 -- Eichenkreuz Schwaikheim

18:32,73 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Flein 26.05.
18:56,19 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Helmsheim 25.05.
19:48,64 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Burgau 21.08.
19:57,79 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Bruchsal 25.05.
21:08,78 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Helmsheim 25.05.
22:29,20 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen Bietigheim 17.07.
23:48,99 Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen Albstadt 03.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 39:30,19 Härle, Armin 1957 -- Eichenkreuz Schwaikheim

38:23,26 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Flein 07.09.
39:08,5 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Bietigheim 21.03.
10 km Str.
Bestl. 2018: 38:58 Härle, Armin 1957 -- Eichenkreuz Schwaikheim

38:26 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Mössingen 18.05.
39:19 Keller, Jürgen 1959 LG Filstal Mössingen 18.05.
39:48 Borsutzky, Siegfried 1957 TSV Reute Mössingen 18.05.
39:57 Mezger, Klaus 1955 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
40:24 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Mössingen 18.05.
40:41 Stuhlinger, Joachim 1956 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 15.09.
41:07 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Hockenheim 01.11.
41:33 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Siegburg 15.09.
42:16 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Dinkelsbühl 20.01.
42:21 Diedrich, Christian 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.

42:28 Beck, Wolfram 1959 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
43:12 Wolter, Detlef 1956 LG Steinlach-Zollern Mössingen 18.05.
43:22 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
44:39 Walz, Siegfried 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
45:36 Giraud, Walter 1958 SFG Serres 1993 Calw 23.03.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:19:08 TF Feuerbach

2:10:22 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
Diedrich, Christian (1958) - 42:21; Knisel, Gerold (1957) - 43:22; Walz, Siegfried (1958) - 44:39
2:20:13 LAC Essingen Mössingen 18.05.
Marschik, Franz (1959) - 44:16; Maslo, Günther (1951) - 46:40; Pfeiffer, Roland (1957) - 49:17
2:22:35 VfL Ostelsheim Neuhengstett 19.10.
Kampert, Andreas (1959) - 47:18; Hörrmann, Arnold (1957) - 47:32; Krehl, Günter (1948) - 47:45
3:06:43 Lauftreff Altburg Neuhengstett 19.10.
Schönthaler, Siegfried (1952) - 51:01; Liebing, Horst (1934) - 59:55; Wiedenmann, Walter (1947) - 75:47
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:28:30 Stuhlinger, Joachim 1956 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:22:17 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Karlsruhe 22.09.
1:23:44 Keller, Jürgen 1959 LG Filstal Freiburg 07.04.
1:25:42 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Freiburg 07.04.
1:28:46 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 22.09.
1:29:35 Mezger, Klaus 1955 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:32:10 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Freiburg 07.04.
1:32:42 Walz, Siegfried 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:33:20 Kurtz, Jürgen 1959 TV Sulz Freiburg 07.04.
1:36:32 Marschik, Franz 1959 LAC Essingen Ulm 29.09.
1:40:06 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Karlsruhe 22.09.

1:41:11 Neusch, Walter 1959 TB Tailfingen Oberndorf 05.05.
1:42:33 Kampert, Andreas 1959 VfL Ostelsheim Bräunlingen 13.10.
1:42:50 Endres, Felix 1958 TF Feuerbach Karlsruhe 22.09.
1:44:33 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Heilbronn 05.05.
1:44:33 Schubert, Herbert 1955 TSV Willsbach Niedernhall 08.09.
Halbmarathon Ma.
4:31:45 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
Knisel, Gerold (1957) - 1:29:28; Mezger, Klaus (1955) - 1:29:35; Walz, Siegfried (1958) - 1:32:42
Marathon
Bestl. 2018: 3:15:00 Stuhlinger, Joachim 1956 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:54:44 Keller, Jürgen 1959 LG Filstal Düsseldorf 28.04.
3:18:44 Stuhlinger, Joachim 1956 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 28.09.
3:23:47 Hanschek, Franz 1958 LG Neckar-Enz Berlin 29.09.
3:28:05 Diedrich, Christian 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 28.09.
3:28:10 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Düsseldorf 28.04.
3:37:26 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Stockholm/SWE 01.06.
3:44:58 Rainer, Manfred 1956 TSV Kusterdingen Frankfurt 27.10.
3:56:58 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 05.05.
4:00:51 Fuger, Hans-Peter 1955 TF Feuerbach Berlin 29.09.
5:00:48 Krüger, Lutz 1958 TF Feuerbach Hamburg 28.04.
100 km
Bestl. 2018: 10:42:44 Baumann, Jürgen 1955 -- TSG 1845 Heilbronn

8:21:49 Keller, Jürgen 1959 LG Filstal Kandel 21.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 16,68 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

16,68 +0,0 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Helmsheim 25.05.
19,37 +0,0 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Helmsheim 25.05.
110 m Hürden
Bestl. 2018: 18,53 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

21,85 -0,9 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 13.10.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 53,38 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

54,45 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Helmsheim 25.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 59,89 LG Filder

67,65 LAC Essingen Essingen 31.05.
Marschik, Franz (1959); Maslo, Günther (1951); Wolf, Ernst (1948); Messner, Hans (1959)
3 x 1000 m Staffel
11:35,89 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
Marschik, Franz (1959); Maslo, Günther (1951); Pfeiffer, Roland (1957)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,50 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

1,51 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Leinefelde-Worbis 12.07.
1,36 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Löffingen 30.06.
1,24 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 12.10.
1,21 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Ehingen 06.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,70 Znoyek, Gerald 1959 -- TSV Schmiden

3,70 Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden Remshalden 06.07.
3,40 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Helmsheim 25.05.
2,62 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Albstadt 03.05.
2,50 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 02.06.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,79 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

4,53 +0,3 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Leinefelde-Worbis 12.07.
4,37 +0,2 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Essingen 31.05.
4,35 +0,0 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 01.06.
3,94 +1,5 Krüger, Manfred 1959 LG Filder Zella-Mehlis 15.06.
3,93 +1,8 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 28.09.
Dreisprung
9,59 +0,1 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Helmsheim 26.05.
8,26 +0,0 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Albstadt 03.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2018: 11,95 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

12,77 Renz, Martin 1958 SGV Murr Murr 30.03.
12,55 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
12,31 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Bad Boll 01.05.
12,23 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
11,17 Krüger, Manfred 1959 LG Filder Neckarsulm 28.04.
10,90 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
9,84 Schieber, Andreas 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
9,62 Berneiser, Markus 1958 VfL Herrenberg Murr 30.03.
9,37 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Leutenbach 14.07.
8,89 Kallenbach, Karl-Heinz 1958 Sportverein Oberderdingen Pforzheim 19.05.

8,83 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Neckarsulm 28.04.
8,62 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Winnenden 15.09.
8,10 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Ingolstadt 05.10.
7,56 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 01.06.
7,48 Fink, Stefan 1957 SGV Murr Murr 22.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 47,21 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

46,43 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Igersheim 19.10.
43,65 Renz, Martin 1958 SGV Murr Helmsheim 25.05.
40,68 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Igersheim 05.10.
38,29 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 28.09.
34,10 Krüger, Manfred 1959 LG Filder Neckarsulm 28.04.
32,35 Schieber, Andreas 1956 LAC Essingen Igersheim 05.10.
30,74 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
30,44 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Ingolstadt 05.10.
29,52 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Schrozberg 06.04.
28,32 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen Winnenden 15.09.

27,05 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Murr 30.03.
26,41 Kallenbach, Karl-Heinz 1958 Sportverein Oberderdingen Neckarsulm 28.04.
23,52 Berneiser, Markus 1958 VfL Herrenberg Murr 30.03.
22,40 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 02.06.
22,29 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Winnenden 15.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2018: 41,49 Hentze, Reinhard 1956 -- TSG Maselheim-Sulmingen

41,23 Hentze, Reinhard 1956 TSG Maselheim-Sulmingen Helmsheim 25.05.
35,35 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
34,71 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Helmsheim 25.05.
31,23 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Aurich 24.08.
31,20 Schieber, Andreas 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
30,14 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Crailsheim 20.06.
27,30 Schell, Michael 1959 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
25,58 Hampp, Albrecht 1958 LG Freiberg a.N. Oßweil 18.05.
23,28 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
21,90 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Baienfurt 28.09.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 45,43 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

44,12 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Halle 02.03.
35,90 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Halle 02.03.
31,83 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
29,99 Schieber, Andreas 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
29,86 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Salem 23.03.
28,97 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Schrozberg 06.04.
28,46 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Altshausen 06.04.
27,45 Kallenbach, Karl-Heinz 1958 Sportverein Oberderdingen Neckarsulm 28.04.
24,65 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Winnenden 15.09.
23,23 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echteringen 04.05.

18,69 Berneiser, Markus 1958 VfL Herrenberg Murr 30.03.
Gewicht
Bestl. 2018: 14,29 Hübner, Peter 1956 -- LG farbtex Nordschwarzwald

13,96 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Igersheim 05.10.
13,70 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
12,32 Schieber, Andreas 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
12,22 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
10,70 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Igersheim 19.10.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
2.354 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 28.09.
3,93(+1,8)-34,40-33,19(+1,8)-38,29-7:47,57
2.175 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Nieder-Olm 28.09.
4,09-20,52-30,49(+2,5)-17,83-6:23,70
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2018: 4.683 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

4.571 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 01.06./
14,67(+2,0)-4,35(+0,0)-7,56-1,22-71,18/20,62(-1,8)-22,40-2,50-17,29-6:40,35 02.06.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2018: 3.586 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

3.583 Vöhringer, Hartwig 1958 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
33,63-11,92-41,86-44,10-13,70
2.949 Messner, Hans 1959 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
27,56-11,91-37,75-28,55-12,22
2.943 Hübner, Peter 1956 LAC Essingen Igersheim 05.10.
34,45-10,84-27,16-30,98-13,96
2.769 Schieber, Andreas 1956 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
31,20-9,84-31,42-29,99-12,32
2.737 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 10.08.
22,50-11,58-37,53-34,06-8,99
Wurf-Fünfkampf Ma.
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
9.455 LAC Essingen Zella-Mehlis 10.08.
Vöhringer, Hartwig (1958) - 3.583; Messner, Hans (1959) - 2.949; Hübner, Peter (1956) - 2.923

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2018: 12,63 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

12,76 +1,2 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Leinefelde-Worbis 12.07.
13,34 -0,3 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Neckarsulm 20.07.
13,80 +1,2 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Leinefelde-Worbis 12.07.
13,91 +0,0 Brenner, Gert 1952 LG Filder Helmsheim 26.05.
14,14 +1,3 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
14,50 +0,1 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Pforzheim 19.05.
14,56 +0,0 Walter, Martin 1954 LG Calw Calw 23.05.
14,72 +0,5 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 22.09.
14,80 -2,2 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 05.09.
14,84 -1,4 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Salzburg/AUT 27.06.

16,19 +1,3 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 07.09.
17,22 -0,4 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Flein 12.10.
17,75 +1,0 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
18,53 +1,3 Maslo, Günther 1951 LAC Essingen Essingen 31.05.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 26,42 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

27,07 +0,0 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Helmsheim 26.05.
27,86 -0,5 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Neckarsulm 20.07.
28,58 +0,0 Brenner, Gert 1952 LG Filder Helmsheim 26.05.
28,76 +1,5 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Leinefelde-Worbis 14.07.
29,67 +1,1 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Hechingen 14.09.
30,33 -0,1 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Stuttgart 28.04.
30,95 +0,0 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 26.05.
31,21 +0,0 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Helmsheim 26.05.
32,70 -0,5 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Neckarsulm 20.07.
33,40 +1,4 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Pforzheim 19.05.

34,79 -1,1 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
38,09 +0,0 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
38,22 -0,8 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Flein 31.08.
44,08 +0,2 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 60,36 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

65,29 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Helmsheim 25.05.
65,60 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Helmsheim 25.05.
67,56 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Salzburg/AUT 27.06.
68,58 Brenner, Gert 1952 LG Filder Helmsheim 25.05.
73,01 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09.
73,65 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Schwäbisch Hall 18.05.
76,22 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 05.09.
77,61 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Pforzheim 19.05.
85,23 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:46,03 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

2:39,32 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Flein 07.09.
2:45,98 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Salzburg/AUT 27.06.
2:48,39 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Leinefelde-Worbis 12.07.
3:05,00 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
3:08,07 Maslo, Günther 1951 LAC Essingen Burgau 21.08.
3:11,36 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Helmsheim 26.05.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 3:48,23 Stauch, Edmund 1949 -- TSV Reute

3:44,46 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Heidelberg 10.06.
4:01,00 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 31.08.
4:07,56 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 01.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 5:30,49 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

5:34,66 Staiger, Harald 1954 AST Reichenbach Waiblingen 15.06.
5:44,28 Lippold, Günther 1953 LG Filder Leinefelde-Worbis 12.07.
5:51,79 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Waiblingen 15.06.
6:01,83 Maslo, Günther 1951 LAC Essingen Heidenheim 11.05.
6:19,48 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 30.05.
6:35,27 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Salzburg/AUT 28.06.
6:46,54 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
7:53,55 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
8:22,93 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 06.09.
9:26,89 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 12:21,96 Maslo, Günther 1951 -- LG Rems-Welland

11:34,90 Lippold, Günther 1953 LG Filder Pliezhausen 12.05.
12:36,86 Maslo, Günther 1951 LAC Essingen Essingen 31.05.
13:17,14 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Sömmerda 31.05.
13:28,0 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 03.07.
13:30,6 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Flein 03.07.
15:33,06 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Neckarsulm 22.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 19:34,60 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

19:29,14 Lippold, Günther 1953 LG Filder Pforzheim 19.05.
23:00,53 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 07.09.
23:48,48 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Calw 23.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 39:31,04 Bauknecht, Werner 1953 -- LAV Stadtwerke Tübingen

40:46,40 Lippold, Günther 1953 LG Filder Essen 08.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 37:51 Bauknecht, Werner 1953 -- LAV Stadtwerke Tübingen

43:28 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 13.04.
45:57 Gangi, Salvatore 1950 LG Esslingen Mössingen 18.05.
46:29 Staiger, Harald 1954 AST Reichenbach Hockenheim 01.11.
46:40 Maslo, Günther 1951 LAC Essingen Mössingen 18.05.
46:54 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Kiebingen 13.04.
47:03 Ehehalt, Reinhold 1953 DJK Göppingen Rechberghausen 27.07.
47:51 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Hockenheim 01.11.
48:22 Hutta, Peter 1952 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 13.07.
49:05 Schnabel, Odilo 1952 TSG 1845 Heilbronn Mössingen 18.05.
51:01 Schönthaler, Siegfried 1952 Lauftreff Altburg Neuhengstett 19.10.

52:51 Weinert, Bernhard 1954 Ausdauersportteam Süßen Süßen 13.07.
55:43 Sütterlin, Hans 1952 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 14.04.
55:49 Schlotz, Karl 1954 Sparda-Team Rechberghausen Geislingen 17.05.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:29:05 Weber, Hubert 1949 -- LG Welfen

1:28:49 Lippold, Günther 1953 LG Filder Freiburg 07.04.
1:34:28 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Karlsruhe 22.09.
1:40:15 Ehehalt, Reinhold 1953 DJK Göppingen Ulm 13.09.
1:43:13 Schnabel, Odilo 1952 TSG 1845 Heilbronn Freiburg 07.04.
1:44:48 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Freiburg 07.04.
1:44:56 Giebler, Gerhard 1953 TSV Heumaden Stuttgart 26.05.
1:52:13 Frank, Erich 1952 TS Göppingen Stuttgart 26.05.
1:52:46 Lausegger, Hubert 1951 TF Feuerbach Wörthersee/AUT 25.08.
1:57:18 Kirn, Ulrich 1953 TF Feuerbach Stuttgart 26.05.
2:21:23 Farhadi, Ali 1954 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 05.05.
Marathon
Bestl. 2018: 3:04:44 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

3:17:19 Lippold, Günther 1953 LG Filder Berlin 29.09.
3:17:20 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Düsseldorf 28.04.
4:07:35 Lausegger, Hubert 1951 TF Feuerbach Salzburg/AUT 19.05.
4:14:26 Brock, Claus 1954 SC Hechingen Berlin 06.10.
4:24:54 Schollenberger, Karl-Heinz 1950 LG Filder Heilbronn 05.05.
4:57:12 Rollwa, Herbert 1950 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2018: 17,52 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

17,87 +0,5 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2018: 57,25 Heine, Adolf 1949 -- Sportvg Feuerbach

68,73 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Jesolo/ITA 06.09.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2018: 59,89 LG Filder

58,60 LG Filder Helmsheim 26.05.
Rauch, Thomas (1952); Brenner, Gert (1952); Teufel, Alois (1949); Weyermann, Manfred (1948)
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,68 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

1,61 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Leinefelde-Worbis 12.07.
1,48 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Edenkoben 08.06.
1,33 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Aulendorf 27.04.
1,30 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 05.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,90 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

2,80 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
2,40 Voß, Andreas 1952 Unterländer LG Neckarsulm 21.07.
1,80 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 06.09.
Weitsprung
Bestl. 2018: 4,94 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

4,95 +0,8 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Pforzheim 19.05.
4,50 +1,0 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Leinefelde-Worbis 12.07.
4,09 +0,4 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Salzburg/AUT 28.06.
4,07 -0,1 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 22.09.
3,39 +0,0 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Flein 12.10.
3,22 -1,5 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Erbach 17.08.
2,81 +1,8 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
2,31 +0,5 Maslo, Günther 1951 LAC Essingen Essingen 31.05.
Dreisprung
Bestl. 2018: 8,07 Knecht, Gotthold 1952 -- TG Nürtingen

7,94 +0,2 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Oberhaugstett 03.10.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2018: 12,03 Bauder, Richard 1949 -- Neckarsulmer Sport-Union

10,50 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 05.09.
10,13 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 10.08.
9,66 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 08.06.
9,30 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Edenkoben 08.06.
9,07 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Löffingen 30.06.
9,05 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Altshausen 06.04.
8,82 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen Helmsheim 25.05.
8,57 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Flein 31.08.
7,68 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 08.06.
7,40 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Flein 12.10.

6,64 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Salzburg/AUT 27.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 41,65 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

41,51 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Altshausen 06.04.
34,81 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Altshausen 06.04.
34,47 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen Helmsheim 25.05.
32,37 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Nürtingen 19.05.
31,25 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 25.05.
29,08 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Geislingen 22.09.
26,73 Lillich, Jürgen 1950 TV Bad Schussenried Biberach/Riß 25.05.
25,87 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Oberhaugstett 03.10.
25,10 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 25.05.
24,75 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.

20,86 Voß, Andreas 1952 Unterländer LG Flein 07.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2018: 37,21 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

36,42 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Leinefelde-Worbis 12.07.
32,08 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen Helmsheim 25.05.
23,59 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Helmsheim 25.05.
23,45 Ferchland, Heribert 1952 VfL Waiblingen Oßweil 18.05.
22,08 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Helmsheim 25.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2018: 39,80 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

38,36 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 26.05.
36,07 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Salem 23.03.
33,92 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Helmsheim 26.05.
31,81 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 15.09.
28,27 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Singen 13.07.
27,59 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
27,13 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Igersheim 05.10.
22,65 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
21,30 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Löffingen 30.06.
Gewicht
Bestl. 2018: 12,85 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

12,15 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 10.08.
8,53 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Löffingen 13.09.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
2.191 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
3,79(+1,6)-27,59-35,51(-2,3)-26,19-7:31,98
1.933 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
3,22(-1,9)-37,48-44,08(+0,2)-29,25-7:53,55
1.489 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
2,81(+1,8)-22,65-34,79(-1,1)-23,86-9:26,89
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
5.613 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
Gutknecht, Wolfgang (1949) - 2.191; Kunigkeit, Eckhard (1953) - 1.933; Hehn, Hans-Peter (1951) - 1.489
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2018: 6.676 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

6.480 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schutterwald 14.09./
14,14(+1,3)-4,74-8,69-1,36-73,01/17,87(+0,5)-24,75-2,80-31,81-6:46,54 15.09.
5.242 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Venedig/ITA 05.09./
14,80(-2,2)-4,23-10,50-1,30-76,22/21,31-34,15-1,80-27,13-8:22,93 06.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2018: 3.408 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

3.314 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 10.08.
34,53-10,13-40,24-26,25-12,15
2.613 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Igersheim 19.10.
21,07-8,68-30,58-35,09-8,42

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2018: 15,33 Weyermann, Manfred 1948 -- LG Filder

15,96 -1,1 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Flein 12.10.
16,30 +0,3 Teufel, Alois 1949 LG Filder Nürtingen 05.07.
16,63 +0,0 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Murr 22.06.
16,77 +0,0 Kurz, Günther 1948 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 22.06.
17,16 +1,3 Wolf, Ernst 1948 LAC Essingen Essingen 31.05.
17,60 +0,0 Bresching, Dieter 1949 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 22.06.
18,17 +0,3 Pletzer, Rudolf 1949 TSV Frickenhausen Nürtingen 05.07.
200 m Lauf
31,90 -0,3 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Winnenden 14.09.
35,51 -2,3 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 71,46 Brauer, Bernd 1947 -- TSV Crailsheim

69,93 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Friedrichshafen - Fischba 09.08.
800 m Lauf
Bestl. 2018: 2:50,08 Columberg, Hansjörg 1946 -- LG Welfen

3:13,32 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Helmsheim 26.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 8:29,18 Ziegelschmied, Rudolf 1948 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

6:12,81 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Winnenden 14.09.
7:31,98 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 13:47,33 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 -- VfL Waiblingen

13:34,19 Wolf, Ernst 1948 LAC Essingen Essingen 31.05.
14:05,79 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Murr 22.06.
14:52,80 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 22.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2018: 23:59,59 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 -- VfL Waiblingen

22:19,85 Pletzer, Rudolf 1949 TSV Frickenhausen Helmsheim 25.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2018: 45:39,69 Gerke, Günter 1948 -- LG Neckar-Enz

48:35,82 Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim Essen 08.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 43:13 Johnen, Walter 1945 -- LAV Stadtwerke Tübingen

41:11 Weber, Hubert 1949 LG Welfen Bad Waldsee 11.05.
46:40 Gross, Alfred 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Lörrach 24.03.
47:20 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Siegburg 15.09.
47:45 Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim Neuhengstett 19.10.
48:30 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Calw 23.03.
48:53 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
49:17 Wolf, Ernst 1948 LAC Essingen Mössingen 18.05.
50:45 Frey, Otto 1946 Sparda-Team Rechberghausen Öpfingen 20.04.
54:00 Koegel, Stephan 1948 MTV Stuttgart Rechberghausen 27.07.
55:25 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Schwäbisch Hall 06.01.

58:37 Bewernick, Hajo 1946 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
59:00 Günther, Gerhard 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 15.09.
75:47 Wiedenmann, Walter 1947 Lauftreff Altburg Neuhengstett 19.10.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2018: 2:19:08 TF Feuerbach

2:35:08 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 18.05.
Gross, Alfred (1949) - 47:38; Johnen, Walter (1945) - 48:53; Bewernick, Hajo (1946) - 58:37
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:36:50 Johnen, Walter 1945 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:28:21 Weber, Hubert 1949 LG Welfen Freiburg 07.04.
1:38:24 Gross, Alfred 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Karlsruhe 22.09.
1:40:58 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 07.04.
1:47:22 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Stuttgart 26.05.
1:52:04 Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim Maximiliansau 06.04.
1:57:55 Merz, Gerhard 1947 LG Neckar-Enz Freiburg 07.04.
1:59:40 Frey, Otto 1946 Sparda-Team Rechberghausen Heidenheim 02.06.
1:59:49 Petermann, Hans 1948 TSV Riedlingen Freiburg 07.04.
2:23:30 Scholten, Günter 1946 TSG Schnaitheim Heidenheim 02.06.
Marathon
Bestl. 2018: 3:32:05 Johnen, Walter 1945 -- LAV Stadtwerke Tübingen

3:30:10 Gross, Alfred 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 28.04.
3:38:22 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Frankfurt 27.10.
4:00:09 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Berlin 29.09.
4:01:43 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Bräunlingen 15.10.
80 m Hürden 0.762m
15,35 -0,2 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Friedrichshafen - Fischba 09.08.
300 m Hürden 0.686m
54,75 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Leinefelde-Worbis 13.07.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,26 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

1,36 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Helmsheim 25.05.
1,18 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Helmsheim 25.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 3,10 Markowski, Bogdan 1946 -- SV Vaihingen

3,10 Markowski, Bogdan 1946 SV Vaihingen Helmsheim 25.05.
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,86 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

3,86 +0,0 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 26.05.
3,61 +0,0 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Helmsheim 26.05.
3,49 +0,1 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 12,96 Kulovac, Munib 1948 -- Neckarsulmer Sport-Union

13,89 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Hardheim 03.10.
12,73 Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union Bruchsal 26.05.
11,81 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim Leinefelde-Worbis 13.07.
11,07 Müller, Helmut 1946 LG Welfen Helmsheim 26.05.
10,96 Webinger, Ernst 1949 LG Bodensee Friedrichshafen - Fischba 26.07.
9,79 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Helmsheim 26.05.
9,48 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
8,93 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Flein 31.08.
8,92 Kreibohm, Wolfgang 1949 VfL Sindelfingen Röthenbach 07.09.
8,91 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 22.06.

8,71 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen Oberteuringen 26.06.
8,55 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Bad Boll 01.05.
8,51 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 05.10.
6,26 Wolf, Ernst 1948 LAC Essingen Essingen 31.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 35,01 Baumeister, Reinhard 1948 -- TV Gosheim

41,69 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Leinefelde-Worbis 12.07.
33,80 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim Leinefelde-Worbis 12.07.
32,54 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 22.06.
26,19 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Zella-Mehlis 15.06.
25,15 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen Oberteuringen 26.06.
22,42 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Winnenden 14.09.
18,11 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 05.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 37,25 Arnold, Dieter 1947 -- SV Stuttgarter Kickers

37,40 Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers Oßweil 18.05.
26,23 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Igersheim 19.10.
16,88 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 05.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 35,67 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

36,05 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Leinefelde-Worbis 12.07.
34,47 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Helmsheim 26.05.
33,27 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 05.10.
29,50 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
26,41 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Helmsheim 26.05.
22,76 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Winnenden 14.09.
Gewicht
Bestl. 2018: 9,68 Breimaier, Klaus 1944 -- LG Glems

12,05 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Igersheim 19.10.
8,39 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 05.10.
7,40 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
5-Kampf
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
2.927 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Winnenden 14.09.
3,76(-0,5)-22,76-31,90(-0,3)-22,42-6:12,81
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2018: 2.685 Breimaier, Klaus 1944 -- LG Glems

3.597 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Igersheim 19.10.
26,23-13,50-40,82-30,52-12,05
2.237 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 05.10.
16,88-8,51-18,11-33,27-8,39
2.018 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
o.g.V.-9,48-23,15-29,50-7,40

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2018: 14,40 Reichle, Fritz 1942 -- LG Tuttlingen-Fridingen

15,58 +0,6 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Löffingen 30.06.
17,21 +0,3 Baur, Guenter 1943 TSV Frickenhausen Nürtingen 05.07.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 30,52 Reichle, Fritz 1942 -- LG Tuttlingen-Fridingen

32,78 +1,4 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Löffingen 30.06.
38,06 +0,0 Baur, Guenter 1943 TSV Frickenhausen Helmsheim 26.05.
800 m Lauf
3:05,55 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 26.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 4:00,46 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

4:02,82 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 02.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 6:26,44 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

6:24,32 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Friedrichshafen - Fischba 09.08.
5000 m Lauf
25:54,11 Schmidt, Ernst Dieter 1940 Unterländer LG Leinefelde-Worbis 12.07.
10000 m Lauf
46:06,89 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Essen 08.06.
10 km Str.
Bestl. 2018: 54:27 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

45:18 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Siegburg 15.09.
54:04 Simon, Helmut 1944 Ausdauersportteam Süßen Rechberghausen 27.07.
56:23 Schmidt, Ernst Dieter 1940 Unterländer LG Schwäbisch Hall 06.01.
58:47 Schwegler, Wolfgang 1942 DJK Göppingen Süßen 13.07.
60:05 Rall, Peter 1944 IGL Reutlingen Kiebingen 13.04.
60:54 Heiss, Günther 1941 SV Auingen Mössingen 18.05.
61:24 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Schwäbisch Hall 06.01.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:56:22 Müller, Otto 1943 -- TSV Talheim

1:37:54 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Kandel 10.03.
Marathon
4:43:01 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Berlin 29.09.
4:46:26 Simon, Helmut 1944 Ausdauersportteam Süßen Ulm 13.09.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,33 Keller, Reinhold 1942 -- LG Neckar-Enz

1,32 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Leinefelde-Worbis 13.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,60 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

2,40 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Winterbach 27.09.
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,86 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

3,20 +0,0 Baur, Guenter 1943 TSV Frickenhausen Helmsheim 26.05.
Dreisprung
7,20 +0,0 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 26.05.
6,20 +0,0 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2018: 11,54 Ebach, Manfred 1940 -- TB Bad Cannstatt

11,16 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Helmsheim 26.05.
11,09 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Helmsheim 26.05.
10,86 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Murr 30.03.
9,94 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Rottershausen 21.07.
9,69 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Bühlertal 10.07.
9,64 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Rommelshausen 13.04.
9,08 Bahr, Klaus-Eggert 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 22.06.
8,91 King, Martin 1944 SV Mariazell Ostdorf 28.06.
8,46 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Geislingen 22.09.
7,75 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.

7,64 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Helmsheim 26.05.
5,83 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 33,79 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

31,13 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Helmsheim 25.05.
30,44 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Halle 02.03.
27,72 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Igersheim 19.10.
27,07 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Murr 30.03.
26,16 Bahr, Klaus-Eggert 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 22.06.
22,20 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Geislingen 22.09.
20,27 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
20,19 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Helmsheim 25.05.
20,05 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
18,70 King, Martin 1944 SV Mariazell Ostdorf 28.06.

14,27 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2018: 45,78 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

45,84 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Oßweil 18.05.
31,04 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Oßweil 18.05.
28,28 Arnold, Manfred 1940 SV Stuttgarter Kickers Oßweil 18.05.
25,39 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Crailsheim 20.06.
23,34 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
18,43 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
17,01 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Igersheim 19.10.
16,16 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2018: 35,53 Keller, Reinhold 1942 -- LG Neckar-Enz

37,97 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 26.05.
33,43 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Helmsheim 26.05.
30,79 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Murr 30.03.
29,92 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Winnenden 15.09.
23,53 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Edenkoben 08.06.
23,51 King, Martin 1944 SV Mariazell Ostdorf 28.06.
23,49 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Sigmaringen 03.10.
21,01 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
20,12 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Helmsheim 26.05.
11,39 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 12,98 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

12,25 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Igersheim 05.10.
10,36 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
8,55 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Igersheim 19.10.
6,47 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
6,18 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
5,61 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Igersheim 19.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2018: 3.555 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

3.448 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Zella-Mehlis 10.08.
27,27-9,45-30,05-30,82-12,20
3.043 Keller, Reinhold 1942 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
23,34-9,39-20,05-35,14-10,36
2.703 Breimaier, Klaus 1944 TSV Höfingen Igersheim 19.10.
22,60-9,16-27,75-21,03-8,55
2.116 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 05.10.
18,43-7,75-20,27-21,01-6,47
1.806 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Igersheim 19.10.
17,01-6,59-18,33-18,70-5,61
1.133 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Igersheim 19.10.
15,05-5,76-o.g.V.-11,24-6,18

Senioren M80
100 m Lauf
Bestl. 2018: 17,27 Schnitzler, Walter 1938 -- LG Eningen-Reutlingen

16,77 +0,8 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 07.09.
19,34 +0,8 Müller, Walter 1938 TSV Urach Nieder-Olm 28.09.
20,12 -2,3 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 08.06.
200 m Lauf
Bestl. 2018: 39,72 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

38,97 +0,0 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Helmsheim 25.05.
45,97 +0,7 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Nieder-Olm 28.09.
400 m Lauf
Bestl. 2018: 109,08 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

92,63 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Buckenberg 30.06.
97,47 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Flein 12.10.
116,58 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 14.09.
800 m Lauf
3:32,54 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Leinefelde-Worbis 12.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2018: 4:57,52 Freund, Karl 1938 -- TSV Lautlingen

4:42,84 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Heidelberg 10.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2018: 7:55,58 Freund, Karl 1938 -- TSV Lautlingen

10:03,54 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 08.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2018: 15:49,0 Liebing, Horst 1934 -- Lauftreff Altburg

17:50,09 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Murr 22.06.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 2:05:31 Liebing, Horst 1934 -- Lauftreff Altburg

2:11:03 Mohs, Hubert 1939 DJK Stuttgart-Süd Stuttgart 26.05.
Marathon
4:57:35 Mohs, Hubert 1939 DJK Stuttgart-Süd Ulm 29.09.
80 m Hürden 0.686m
Bestl. 2018: 20,11 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

18,71 -4,0 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 08.09.
19,86 +0,0 Müller, Walter 1938 TSV Urach Leinefelde-Worbis 12.07.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2018: 40:18,67 Knäringer, Frank 1936 -- TSG Esslingen

42:03,3 Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen Gengenbach 11.07.
5km Str.Gehen
Bestl. 2018: 41:25 Knäringer, Frank 1936 -- TSG Esslingen

43:59 Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen Niederaichbach 22.06.
Hochsprung
Bestl. 2018: 1,16 Zick, Manfred 1938 -- LG Esslingen

1,21 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 07.09.
1,10 Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd Helmsheim 25.05.
1,10 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 14.09.
1,00 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Geislingen 22.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2018: 2,35 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

2,30 Müller, Walter 1938 TSV Urach Renningen 01.05.
1,60 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 08.09.
Weitsprung
Bestl. 2018: 3,62 Appel, Adolf 1938 -- TG Nürtingen

3,59 -1,0 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Flein 07.09.
3,31 +0,8 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen Reutlingen 25.05.
3,27 +0,0 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 07.09.
2,90 +1,3 Müller, Walter 1938 TSV Urach Nieder-Olm 28.09.
2,68 +1,9 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Nieder-Olm 28.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 11,44 Appel, Adolf 1938 -- TG Nürtingen

10,95 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Leinefelde-Worbis 12.07.
10,73 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Igersheim 05.10.
9,24 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Geislingen 22.09.
8,45 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Ostdorf 28.06.
8,33 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Schrozberg 06.04.
8,16 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Helmsheim 26.05.
8,09 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 08.06.
7,81 Müller, Walter 1938 TSV Urach Nieder-Olm 28.09.
7,54 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen Reutlingen 25.05.
7,52 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 07.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 26,20 Raisch, Rolf 1935 -- TG Nürtingen

26,56 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Igersheim 05.10.
26,31 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Nürtingen 19.05.
23,67 Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen Ostdorf 28.06.
23,37 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Schrozberg 06.04.
23,36 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Ostdorf 28.06.
22,44 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 05.10.
21,00 Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd Helmsheim 25.05.
18,85 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 08.09.
18,75 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Winnenden 14.09.
15,89 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Geislingen 22.09.

13,04 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Murr 30.03.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 30,42 Braun, Günter 1938 -- TSV Crailsheim

26,57 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Eningen 17.05.
25,25 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Igersheim 05.10.
25,03 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Crailsheim 20.06.
24,00 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 05.10.
20,70 Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen Oßweil 18.05.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2018: 24,46 Häusler, Horst 1935 -- VfL Herrenberg

25,05 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Ostdorf 28.06.
24,64 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Igersheim 05.10.
22,98 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 08.06.
22,18 Müller, Walter 1938 TSV Urach Helmsheim 26.05.
16,40 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Ehingen 06.09.
15,51 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 30.06.
15,32 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Flein 13.10.
14,44 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 05.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 10,44 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

10,21 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Zella-Mehlis 10.08.
9,83 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Igersheim 05.10.
9,46 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 05.10.
7,89 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 05.10.
5-Kampf
Weit-Speer (400g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
1.562 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Nieder-Olm 28.09.
2,68(+1,9)-20,34-45,97(+0,7)-17,15-aufg.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (400g)-1500m
Bestl. 2018: 4.590 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

5.275 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Venedig/ITA 07.09./
16,77(+0,8)-3,27(+0,0)-7,52-1,21-102,10/18,71(-4,0)-18,85-1,60-14,44-10:03,54 08.09.
3.848 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 14.09.
19,52(+0,6)-2,86(-0,3)-7,75-1,10-116,58-o.g.V.-20,69-2,00-17,44-o.g.V.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2018: 2.925 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

3.453 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Igersheim 05.10.
25,25-10,73-26,56-24,64-9,83
2.853 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 05.10.
24,00-7,64-22,44-21,05-9,46
2.476 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 05.10.
23,68-7,78-20,45-14,44-7,89
2.445 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Caorle/ITA 13.09.
26,34-7,38-13,85-13,43-10,15

Senioren M85
100 m Lauf
19,94 +0,0 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach Helmsheim 26.05.
1500 m Lauf
7:38,60 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen Leinefelde-Worbis 13.07.
5000 m Lauf
27:30,00 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen Helmsheim 25.05.
10 km Str.
Bestl. 2018: 54:27 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

57:07 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Calw 23.03.
59:56 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen Siegburg 15.09.
Halbmarathon
Bestl. 2018: 1:56:22 Müller, Otto 1943 -- TSV Talheim

2:09:49 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Freiburg 07.04.
Weitsprung
2,78 +0,1 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach Helmsheim 26.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2018: 10,80 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

10,06 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Helmsheim 26.05.
5,31 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2018: 22,45 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

22,05 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Helmsheim 25.05.
12,89 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Halle 03.03.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2018: 30,75 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

27,53 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Löffingen 30.06.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2018: 17,95 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

22,50 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Helmsheim 26.05.
17,10 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 26.05.
16,51 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Sigmaringen 03.10.
Gewicht
Bestl. 2018: 12,32 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

11,35 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Venedig/ITA 07.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2018: 3.793 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

3.360 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Zella-Mehlis 10.08.
25,75-9,28-18,91-14,41-10,70

Erstellt mit COSA WIN 3.2.0 / 2.1.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/ WLV Generallizenz