Württembergischer Leichtathletikverband
Hallenbestenliste 2018 Stand: 22.01.2018

Männer
Frauen

Männer
60 m Lauf
6,80 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermon-Ferant/FRA 13.01.
6,85 Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 14.01.
6,86 Riekert, Moritz 1992 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 20.01.
6,97 Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 14.01.
7,00 Czysch, Alexander 2001 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 14.01.
7,01 Wiesner, Johannes 1994 VfL Sindelfingen Mannheim 14.01.
7,01 Stubican, Emanuel 1998 VfL Sindelfingen Mannheim 14.01.
7,02 Tate, John-Henry 1988 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
7,04 Camara, Lamin 1992 LG Neckar-Enz Mannheim 20.01.
7,07 Theurer, Carsten 1990 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
200 m Lauf
21,40 Müller, Raphael 1994 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 21.01.
21,92 Stubican, Emanuel 1998 VfL Sindelfingen Mannheim 14.01.
22,23 Riekert, Moritz 1992 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 07.01.
22,51 Camara, Lamin 1992 LG Neckar-Enz Mannheim 21.01.
22,87 Ziegler, Thomas 1992 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 21.01.
22,98 Hannemann, Henrik 1997 LAZ Ludwigsburg Mannheim 21.01.
400 m Lauf
49,30 Kucher, Michael 1995 LG Staufen Mannheim 20.01.
49,61 Moser, Matthias 1995 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 20.01.
50,00 Frers, Yannik 1994 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
50,31 Fischer, Jonte 1999 LG Neckar-Enz Mannheim 20.01.
50,57 Schittenhelm, Mark 1999 Spvgg Holzgerlingen Mannheim 20.01.
51,05 Ferreira, Tobias 1999 LG Filder Mannheim 20.01.
51,27 Sämann, Ludwig 1991 SG Schorndorf 1846 Mannheim 20.01.
51,28 Schittenhelm, Arne 1999 Spvgg Holzgerlingen Mannheim 20.01.
51,36 Schenk, Jan 1998 TSV Geislingen Mannheim 20.01.
51,49 Haidt, Luis 1997 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
800 m Lauf
1:55,41 Sperlich, Martin 1991 VfB LC Friedrichshafen Mannheim 21.01.
1:56,19 Ferreira, Tobias 1999 LG Filder Mannheim 21.01.
1:56,67 Döring, Christian 1992 TSG Schwäbisch Hall Mannheim 21.01.
1:58,37 Fischer, Jonte 1999 LG Neckar-Enz Mannheim 21.01.
1:58,43 Weisser, Patrick 1998 VfB LC Friedrichshafen Mannheim 21.01.
1:58,61 Baranski, Leonard 1998 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
1:59,02 Eggs, Jannes 2000 TSV Gomaringen Mannheim 21.01.
1:59,43 Schober, Clemens 1998 LG Neckar-Enz Mannheim 21.01.
1000 m Lauf
2:40,12 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 14.01.
2:53,93 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 14.01.
1500 m Lauf
3:59,28 Schneider, Velten 1999 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
4:00,18 Schwartz, Manuel 2000 KSG Gerlingen Mannheim 20.01.
4:10,80 Keppler, Malte 2000 SSV Ulm 1846 Mannheim 20.01.
3000 m Lauf
8:15,91 Steinsberger, Marc Corin 1993 TV Zell a.N. Staten Island 13.01.
8:21,29 Baumann, Robert 1998 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 21.01.
8:29,26 Mergenthaler, Jens 1997 SV Winnenden Mannheim 21.01.
8:35,71 Wörnle, Michael 1997 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 21.01.
8:38,99 Bergdolt, Johannes 1994 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
8:44,99 Schneider, Velten 1999 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
8:57,30 Rauscher, Silvan 1998 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 21.01.
9:06,29 Uhlig, Dustin 1999 Tri Team Heuchelberg Mannheim 21.01.
9:08,94 Nitzer, Robin 1991 VfB LC Friedrichshafen Mannheim 21.01.
60 m Hürden 1.067m
8,14 Holzapfel, Tim 1997 LG Steinlach-Zollern Yongstown/USA 01.12.
8,21 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant 14.01.
8,29 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant 14.01.
8,29 Rippon, Niklas 1989 VfL Sindelfingen Mannheim 14.01.
8,46 Hannemann, Henrik 1997 LAZ Ludwigsburg Mannheim 21.01.
8,50 Dieckmann, Luca 1998 SSV Ulm 1846 Ulm 09.12.
8,64 Vollmer, Maximilian 1998 SSV Ulm 1846 Mannheim 21.01.
8,70 Fischer, Eric 1997 LG Welfen Mannheim 21.01.
9,00 Binder, Robert Bernd 1997 Spvgg Holzgerlingen Mannheim 21.01.
9,09 Hunger, David 1994 LG Neckar-Erms-Aich Mannheim 21.01.
4 x 200 m Staffel
1:30,24 StG Heilbronn-Neckarsulm Mannheim 20.01.
Gaedicke, Niko (1991); Ziegler, Thomas (1992); Nadarzinski, Daniel (1996); Moser, Matthias (1995)
1:31,59 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
Frers, Yannik (1994); Haidt, Luis (1997); Theurer, Carsten (1990); Tate, John-Henry (1988)
1:32,82 LG Neckar-Enz Mannheim 20.01.
Camara, Lamin (1992); Fischer, Jonte (1999); Schober, Clemens (1998); Mahl, Michael (1998)
1:34,62 VfL Sindelfingen II Mannheim 20.01.
Gacic, Aleksandar (1999); Carreiro Kirsche, Iago (2000); Dick, Florian (1999); Joos, Jannis (2001)
4 x 400 m Staffel
3:21,42 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
Frers, Yannik (1994); Neitzel, Michael (1996); Haidt, Luis (1997); Preis, Constantin (1998)
3:29,37 StG Schönbuch-Nord Mannheim 21.01.
Schittenhelm, Mark (1999); Schittenhelm, Arne (1999); Binder, Robert Bernd (1997); Pielok, Noah (2000)
3:30,88 StG Balingen-Schorndorf-Zell Mannheim 21.01.
Dehner, Felix (1995); Weinmann, Noah (1998); Köber, Alexander (1991); Saueressig, Nico (1998)
3:34,56 StG Weissach-Weinstadt Mannheim 21.01.
Tekdal, Aydin (1996); Hoffmann, Pascal (1996); Schlag, Fabian (2000); Patnaik, Joshua (2001)
Hochsprung
2,14 Günther, Martin 1986 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 21.01.
2,02 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01.
1,96 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01.
1,95 Rothenburger, Nick 1997 TSG 1845 Heilbronn Frankfurt 07.01.
1,90 Petzold, Dominik 1998 LG Staufen Ulm 13.01.
1,89 Binder, Kai 1999 SV Winnenden Mannheim 21.01.
1,87 Burk, Maximilian 2000 LG Rems-Welland Ulm 13.01.
1,87 Heubach, Stefan 1997 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Mannheim 21.01.
1,87 Binder, Robert Bernd 1997 Spvgg Holzgerlingen Mannheim 21.01.
1,87 Dieckmann, Luca 1998 SSV Ulm 1846 Mannheim 21.01.
Stabhochsprung
5,06 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 14.01.
5,01 Gaul, Florian 1991 VfL Sindelfingen Merzig 13.01.
4,86 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 14.01.
4,41 Jakob, Luca 2001 TSV Dagersheim Ulm 13.01.
4,30 Hinneberg, Heiko 1994 SSV Ulm 1846 Ulm 09.12.
Weitsprung
7,18 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01.
7,17 Kottmann, Max 1992 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 20.01.
7,01 Bonnaire, Florian 1990 VfL Pfullingen Mannheim 20.01.
6,96 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01.
6,82 Vollmer, Maximilian 1998 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
6,75 Dieckmann, Luca 1998 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
6,71 Behrens, Henry 1999 SSV Ulm 1846 Mannheim 20.01.
6,70 Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen Mannheim 20.01.
6,61 Petzold, Dominik 1998 LG Staufen Ulm 13.01.
Dreisprung
14,04 Tuttass, Simon 1995 VfL Pfullingen Mannheim 21.01.
13,39 Papailliou, Patrick 2001 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Mannheim 21.01.
13,09 Engfer, Tim 1997 SV Stuttgarter Kickers Mannheim 21.01.
12,14 Rogge, Jannik 1999 LG Eningen-Reutlingen Mannheim 21.01.
Kugelstoß 7.26kg
17,71 Ristl, Silas 1995 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
15,17 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ulm 09.12.
14,30 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01.
13,94 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01.
12,98 Kempf, Daniel 1995 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
12,92 Vollmer, Maximilian 1998 SSV Ulm 1846 Ulm 09.12.
12,64 Henne, Stefan 1994 LG Rems-Welland Ulm 13.01.
12,54 Dieckmann, Luca 1998 SSV Ulm 1846 Ulm 09.12.
7-Kampf
60m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-60m H.-Stab-1000m
5.906 Nowak, Tim 1995 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01./
7,23-6,96-14,30/2,02-8,21-5,06-2:40,12 14.01.
5.802 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Clermont-Ferrant/FRA 13.01./
6,80-7,16-13,94/1,96-8,29-4,86-2:53,93 14.01.

Frauen
60 m Lauf
7,52 Nippgen, Lisa 1997 LAZ Ludwigsburg Mannheim 20.01.
7,62 Dums, Janina 1994 VfL Sindelfingen Mannheim 20.01.
7,64 Kaden, Lilly 2001 VfL Winterbach Ulm 13.01.
7,79 Koch, Jessica 2000 TSV Crailsheim Mannheim 20.01.
7,82 Stern, Kristina 1998 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 20.01.
7,82 Müller, Laura 2004 Unterländer LG Ulm 09.12.
7,85 Eich, Katharina 1993 SSV Ulm 1846 Mannheim 20.01.
7,86 Reinhardt, Kathleen 2000 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 14.01.
7,88 Enow Abio, Sharon 2001 LAZ Ludwigsburg Mannheim 20.01.
7,91 Pansa, Jasmin 1999 LG Gäu Athletics Mannheim 20.01.
200 m Lauf
23,85 Nippgen, Lisa 1997 LAZ Ludwigsburg Mannheim 21.01.
24,61 Krafzik, Carolina 1995 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
25,19 Pansa, Jasmin 1999 LG Gäu Athletics Mannheim 21.01.
25,21 Eich, Katharina 1993 SSV Ulm 1846 Mannheim 21.01.
25,43 Reinhardt, Kathleen 2000 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 14.01.
25,55 Stern, Kristina 1998 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 21.01.
25,69 Koch, Jessica 2000 TSV Crailsheim Mannheim 21.01.
25,77 Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen Frankfurt 07.01.
25,77 Creuzberger, Lea 2001 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
25,93 Stäbler, Lena 2000 LG Filder Mannheim 21.01.
400 m Lauf
57,80 Schmidt, Anna 1995 LG Staufen Mannheim 20.01.
58,57 Schwarz, Nicole 1998 Spvgg Holzgerlingen Mannheim 20.01.
58,65 Rieger, Julia 1994 LV Pliezhausen 2012 Mannheim 20.01.
59,03 Goller, Nicola 2000 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 20.01.
59,07 Wilhelm, Laura 2002 VfL Waiblingen Mannheim 20.01.
59,79 Bossemeyer, Kira 2000 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 20.01.
59,97 Haas, Lisamarie 1995 TSV Riederich Mannheim 20.01.
59,99 Böhm, Melanie 2000 LG Neckar-Enz Mannheim 20.01.
60,54 Metzger, Marleen 2000 TSV Gomaringen Mannheim 20.01.
60,74 Weller, Marie 2000 LG Neckar-Enz Sindelfingen 08.12.
800 m Lauf
2:13,35 Daubenfeld, Gina 1991 SG Schorndorf 1846 Mannheim 21.01.
2:16,23 Pauer, Nada Ina 1986 VfB LC Friedrichshafen Mannheim 21.01.
2:17,27 Haas, Lisamarie 1995 TSV Riederich Mannheim 21.01.
2:18,95 Penz, Kim 1998 TSG Balingen Mannheim 21.01.
2:19,82 Weller, Marie 2000 LG Neckar-Enz Mannheim 21.01.
2:20,61 Schall, Anna 2002 LG Tuttlingen-Fridingen Mannheim 21.01.
2:21,54 Pflumm, Leonie 2000 TSG Balingen Mannheim 21.01.
2:21,86 Steinbach, Lea 2000 SG Schorndorf 1846 Mannheim 21.01.
2:21,93 Metzger, Marleen 2000 TSV Gomaringen Mannheim 21.01.
1500 m Lauf
4:28,71 Pauer, Nada Ina 1986 VfB LC Friedrichshafen Mannheim 20.01.
4:35,64 Becker, Anna Karina 1990 SG Schorndorf 1846 Mannheim 20.01.
4:35,70 Fischer, Katja 1991 LV Pliezhausen 2012 Mannheim 20.01.
4:39,40 Arens, Lucia 2003 KSG Gerlingen Mannheim 14.01.
4:57,48 Weller, Marie 2000 LG Neckar-Enz Mannheim 20.01.
4:58,82 Kazmeier, Marie 2001 Neckarsulmer Sport-Union Mannheim 20.01.
4:59,27 Alt, Antje 1999 LG Brenztal Mannheim 20.01.
5000 m Lauf
16:32,89 Hanle, Leah 1997 TSV Holzelfingen Allendale/USA 01.12.
60 m Hürden 0.838m
8,49 Lindenmayer, Sabrina 1989 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
8,59 Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen Mannheim 21.01.
8,61 Krafzik, Carolina 1995 VfL Sindelfingen Mannheim 21.01.
9,09 Schrödersecker, Hanna 1994 TUS Metzingen Ulm 13.01.
9,11 Henninger, Linda 1999 LG Staufen Ulm 13.01.
9,15 Oechsle, Lisa-Maria 1999 LG Filstal Mannheim 21.01.
9,18 Augsten, Nina 1999 TSV Oberkochen Ulm 13.01.
9,42 Frank, Leonie 1995 TUS Metzingen Ulm 13.01.
9,43 Krautt, Lydia 1999 LAZ Ludwigsburg Ulm 13.01.
9,50 Kotzan, Anne 2000 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
4 x 200 m Staffel
1:43,83 LG Staufen Mannheim 20.01.
Heilig, Charlotte Louis (1994); Seidl, Maren (1999); Schmidt, Anna (1995); Dammenmiller, Sabrina (1995)
1:43,85 StG VfB Stuttgart 1893 Mannheim 20.01.
Reinhardt, Kathleen (2000); Sarnowski, Anna (2000); Rösser, Emily (2001); Lauble, Lara (1999)
1:44,88 LAZ Ludwigsburg Mannheim 20.01.
Krautt, Lydia (1999); Lechleitner, Elisa (1999); Enow Abio, Sharon (2001); Steil, Saphira (2002)
1:45,21 LG Neckar-Enz Mannheim 20.01.
Daubner, Daniela (1990); Ferenz, Nicole (1992); Jünk, Lena (1997); Durian, Lisa Elena (1997)
1:46,18 StG Pliezhausen-Gomar-Balingen Mannheim 20.01.
Simon, Julia (1994); Schermann, Marieke (2001); Rieger, Julia (1994); Fischer, Katja (1991)
1:47,23 LSG Aalen Mannheim 20.01.
Abele, Jule (2000); Geuppert, Edith (2000); Lessle, Anna (2000); Mayer, Paula (2000)
1:47,47 SSV Ulm 1846 Mannheim 20.01.
Schuldt, Katharina (1998); Eich, Katharina (1993); Kotzan, Anne (2000); Einsiedler, Anna (2000)
1:48,19 LG Neckar-Enz II Mannheim 20.01.
Tempel, Tabea (2002); Barth, Luisa (1999); Mahl, Selina (2001); Böhm, Melanie (2000)
1:48,19 LG Staufen II Mannheim 20.01.
Dosch, Mia (2001); Baier, Frederika (2002); Schäkel, Josefine (2002); Buchgraber, Fenja (2001)
1:48,86 StG Schönbuch-Nord Mannheim 20.01.
Schwarz, Nicole (1998); Hatzl, Franziska (1994); Feucht, Anna (1996); Walz, Meike (1999)
4 x 400 m Staffel
3:58,28 LG Neckar-Enz Mannheim 21.01.
Ferenz, Nicole (1992); Jünk, Lena (1997); Großmann, Kim (1998); Daubner, Daniela (1990)
4:00,79 StG Pliezhausen-Gomar-Balingen Mannheim 21.01.
Rieger, Julia (1994); Fischer, Katja (1991); Pflumm, Leonie (2000); Penz, Kim (1998)
4:06,26 LG Staufen Mannheim 21.01.
Kleesattel, Jana (2000); Schmidt, Anna (1995); Kuhn, Vanessa (1999); Dammenmiller, Sabrina (1995)
4:07,57 StG Schönbuch-Nord Mannheim 21.01.
Schwarz, Nicole (1998); Hatzl, Franziska (1994); Arbter, Domino (1997); Feucht, Anna (1996)
4:14,86 StG Weissach-Weinstadt Mannheim 21.01.
Wurst, Kathrin (1996); Wend, Lara (2002); Schlag, Lena (2000); Urbansky, Mayleen (1996)
Hochsprung
1,86 Jungfleisch, Marie-Laurence 1990 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 20.01.
1,76 Gehrung, Sabrina 1997 LG Filder Ulm 13.01.
1,73 Kriegel, Jördis 2000 SV Winnenden Ulm 13.01.
1,73 Hirsch, Luisa 2001 DJK Ellwangen-SG Virngrund Mannheim 20.01.
1,72 Hager, Franziska 2002 SV Winnenden Ulm 13.01.
1,70 Quenzer, Samira 1999 LAZ Ludwigsburg Mannheim 20.01.
1,70 Pawlowski, Alisha 2002 LG Tuttlingen-Fridingen Mannheim 20.01.
1,68 Sonnentag, Patricia 1996 LG Staufen Mannheim 20.01.
1,68 Jung, Marie 2003 SSV Ulm 1846 Ulm 09.12.
1,67 Bryxi, Lena 1993 LG Rems-Welland Ulm 13.01.
Stabhochsprung
4,40 Schultze, Martina 1990 LAV Stadtwerke Tübingen Lewerkusen 07.01.
4,20 Dauber, Stefanie 1987 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
3,40 Rubrech, Stella 2002 WGL Schwäbisch Hall Ulm 13.01.
3,30 Herr, Manuela 2000 WGL Schwäbisch Hall Ulm 13.01.
3,30 Fundel, Lea-Madlen 1999 LG Eningen-Reutlingen Ulm 09.12.
3,20 Hanses, Anna 2001 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
3,10 Fischer, Megan 2001 LAZ Ludwigsburg Ulm 13.01.
3,10 Diebolder, Melina 2001 LG Filstal Ulm 09.12.
2,70 Haug, Sarah 2001 LG Neckar-Enz Ulm 13.01.
2,60 Weng, Lea 2002 LAZ Ludwigsburg Ulm 13.01.

2,60 Jung, Marie 2003 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
Weitsprung
6,01 Hamann, Sophie 1996 TUS Metzingen Frankfurt 07.01.
5,94 Herbinger, Maria 1992 SSV Ulm 1846 Mannheim 20.01.
5,86 Dobler, Katharina 1995 VfL Pfullingen Mannheim 20.01.
5,72 Enow Abio, Sharon 2001 LAZ Ludwigsburg Mannheim 20.01.
5,68 Simon, Julia 1994 LV Pliezhausen 2012 Ulm 13.01.
5,63 Grabar, Michelle 2000 SV Mariazell Mannheim 20.01.
5,60 Stäbler, Lena 2000 LG Filder Mannheim 20.01.
5,55 Schubert, Jana 1993 LG Filder Mannheim 20.01.
5,53 Blank, Larissa 1997 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 14.01.
5,52 Uhl, Eva 2001 LSG Aalen Mannheim 20.01.

5,52 Müller, Laura 2004 Unterländer LG Ulm 09.12.
Dreisprung
12,16 Neumann, Leonie 1998 VfL Pfullingen Mannheim 21.01.
12,00 Blank, Larissa 1997 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 21.01.
11,92 Keppler, Hanna 1994 VfL Pfullingen Mannheim 21.01.
11,87 Schubert, Jana 1993 LG Filder Mannheim 21.01.
11,80 Ostertag, Lisa 1995 LG Staufen Mannheim 21.01.
11,72 Neininger, Mara 2000 TG Schwenningen Mannheim 21.01.
11,57 Ellinger, Jara 2001 TSG 1845 Heilbronn Mannheim 21.01.
11,48 Messner, Cora 2000 TB Bad Cannstatt Mannheim 21.01.
11,47 Fürst, Alina 1999 TSV Oberkochen Mannheim 21.01.
11,01 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 21.01.
Kugelstoß 4 kg
14,04 Riedel, Lea 1999 LG Filder Lawrence/USA 13.01.
13,54 Kinzel, Antonia 2000 SSV Ulm 1846 Ulm 13.01.
11,13 Frank, Leonie 1995 TUS Metzingen Ulm 13.01.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/6300 LA-Kreis Tuttlingen