Württembergischer Leichtathletikverband
WLV-Bestenliste 2018 Stand: 19.09.2018

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2017: 10,37 Schaf, Alex 1987 -- VfB Stuttgart 1893

10,60 +0,6 Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 Weinheim 06.07.
10,85 +1,0 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 16.06.
11,15 -0,3 Saile, Patrick 1986 VfL Sindelfingen Immenstaad 17.06.
11,43 +1,6 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Ellwangen 19.05.
11,57 +0,3 Schilke, Michael 1987 LG Neckar-Enz Besigheim 25.07.
11,73 +1,2 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Stuttgart 14.07.
11,77 +0,7 Woolcock, Alden Henry 1985 VfB Stuttgart 1893 Ellwangen 19.05.
11,81 -0,1 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Weilheim 10.06.
12,13 -0,5 Förnzler, Lukas 1986 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
12,24 +0,4 Betz, Christian 1988 TG Biberach Aulendorf 04.08.

12,32 +1,0 Dittus, Matthias 1987 MTV Stuttgart Stuttgart 03.06.
12,52 +1,2 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 14.04.
12,80 -0,4 Merg, Johannes 1986 TG Biberach Biberach/Riß 01.07.
13,10 +1,2 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
13,12 +1,0 Schätzle, Benjamin 1984 LG Brenztal Stuttgart 03.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 23,38 Wolf, Marcel 1987 -- SV Vaihingen

23,36 +0,3 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Stuttgart 03.06.
23,52 +0,1 Woolcock, Alden Henry 1985 VfB Stuttgart 1893 Stuttgart 22.04.
24,04 +0,6 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Bad Cannstatt 27.07.
25,35 +0,0 Betz, Christian 1988 TG Biberach Biberach 25.07.
26,09 -0,5 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Mössingen-Belsen 15.09.
26,92 -0,3 Ahmad, Khaled 1988 LG Weissacher Tal Kernen - Rommelshausen 16.05.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 50,76 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

48,01 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Berlin 07.08.
60,05 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 05.05.
61,42 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 09.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 1:56,36 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

1:57,04 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Regensburg 02.06.
1:59,79 Koch, Matthias 1984 LG Welfen Stuttgart 03.06.
2:03,60 Schmitt, Manuel 1987 LG Steinlach-Zollern Ludwigsburg 28.04.
2:03,91 Kunisch, Christian 1985 VfL Sindelfingen Renningen 01.05.
2:05,52 Herzgsell, Martin 1986 TSV Bad Saulgau Fischbach 27.07.
2:05,62 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Stuttgart 03.06.
2:05,80 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Flein 18.08.
2:07,93 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Stuttgart 14.07.
2:11,03 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Mössingen-Belsen 15.09.
2:22,68 Ahmad, Khaled 1988 LG Weissacher Tal Schorndorf 28.06.

2:27,78 Plath, Christian 1985 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
2:30,46 Graaf, Manuel 1987 TSV Beimerstetten Stuttgart 03.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 2:31,34 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

2:29,05 Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 13.05.
2:31,28 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Pliezhausen 13.05.
2:42,74 Koch, Matthias 1984 LG Welfen Aulendorf 14.04.
2:45,68 Herzgsell, Martin 1986 TSV Bad Saulgau Aulendorf 14.04.
2:46,44 Schmitt, Manuel 1987 LG Steinlach-Zollern Pliezhausen 13.05.
2:48,20 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Fischbach 03.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 3:58,40 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

3:54,52 Rein, Boris 1988 LV Pliezhausen 2012 Karlsruhe 19.05.
3:57,88 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Tübingen 16.06.
4:03,52 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Riederich 04.07.
4:03,61 Werminghausen, Demian 1988 LV Pliezhausen 2012 Ulm 10.06.
4:06,32 Frank, Martin 1986 TV Zell a.N. Karlsruhe 19.05.
4:10,14 Kunisch, Christian 1985 VfL Sindelfingen Karlsruhe 19.05.
4:13,51 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Stuttgart 02.06.
4:19,53 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 25.07.
4:19,59 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Fischbach 10.08.
4:20,27 Herzgsell, Martin 1986 TSV Bad Saulgau Fischbach 10.08.

4:22,22 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 17.06.
4:27,15 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Fischbach 10.08.
4:36,0 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 12.06.
4:40,06 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Pfungstadt 09.06.
4:52,55 Elsäßer, Nico 1985 LG Filder Köngen 18.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 8:25,01 Kern, Marco 1987 -- LG farbtex Nordschwarzwald

8:41,03 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Neustadt a.d. Waldnaab 03.08.
8:45,79 Thyssen, Thomas 1985 TV Zell a.N. Pliezhausen 12.05.
8:50,84 Werminghausen, Demian 1988 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 12.05.
8:59,99 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Neustadt a.d. Waldnaab 03.08.
9:12,11 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Pliezhausen 12.05.
9:17,32 Herzgsell, Martin 1986 TSV Bad Saulgau Pliezhausen 12.05.
9:28,06 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Pliezhausen 12.05.
9:49,2 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 19.06.
10:34,13 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Köngen 18.07.
10:40,50 Zekel, Helmuth 1984 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.

11:28,29 Plath, Christian 1985 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
12:03,2 Remmlinger, Andreas 1984 Neckarsulmer Sport-Union Flein 18.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 14:37,06 Thyssen, Thomas 1985 -- TV Zell a.N.

14:49,82 Thyssen, Thomas 1985 TV Zell a.N. Karlsruhe 19.05.
14:52,84 Totzauer, Florian 1986 LV Pliezhausen 2012 Koblenz 13.06.
15:05,62 Dreser, Christoph 1988 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.
15:50,15 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Karlsruhe 19.05.
16:05,44 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Besigheim 25.07.
16:16,92 Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg Karlsruhe 19.05.
16:27,88 Klein, Oskar 1985 VfL Waiblingen Calw 28.06.
16:34,12 Enderle, Michael 1984 TSG Söflingen Fischbach 03.08.
16:43,56 Pöndl, Moritz 1988 TV Zell a.N. Karlsruhe 19.05.
16:51,98 Fleischer, Michael 1984 SG Schorndorf 1846 Stuttgart 02.06.

16:53,82 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 02.06.
16:59,56 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw 28.06.
17:17,47 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Besigheim 25.07.
17:44,63 Nüßle, Jochen 1986 VfL Herrenberg Stuttgart 02.06.
17:46,57 Klauser, Andreas 1985 LG Sigmaringen Albstadt 04.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 32:38,8 Browatzki, Björn 1983 -- LAV Stadtwerke Tübingen

35:46,6 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw -Stammheim 12.09.
37:55,0 Nüßle, Jochen 1986 VfL Herrenberg Calw -Stammheim 12.09.
39:32,39 Plath, Christian 1985 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
10 km Str.
Bestl. 2017: 30:26 Kern, Marco 1987 -- LG farbtex Nordschwarzwald

31:48 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Kiebingen 24.03.
32:28 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Augsburg 18.03.
32:51 Friedrich, Simon 1988 TSV Straßberg Calw 17.03.
33:05 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 28.07.
33:29 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Calw 17.03.
33:30 Zuger, Daniel 1987 LG Filder Calw 17.03.
33:45 Königs, Ulrich 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Schwäbisch Hall 06.01.
34:07 Löffler, Fabian 1987 TSG Ehingen Überlingen 01.05.
34:09 Kaiser, Markus 1984 TG Biberach Tübingen 16.06.
34:31 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw 17.03.

34:33 Görzen, Alexander 1986 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 24.03.
34:55 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Kiebingen 24.03.
35:29 Pöhnl, Tobias 1988 LG Neckar-Enz Pleidelsheim 17.03.
35:41 Koch, Jonas 1988 TSV Glems Tübingen 16.06.
35:56 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Wendlingen 03.08.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:07:42 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

1:08:36 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Hannover 08.04.
1:09:36 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Stuttgart 24.06.
1:11:51 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 17.03.
1:11:56 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Valencia/ESP 24.03.
1:13:40 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Hannover 08.04.
1:16:31 Königs, Ulrich 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Niedernhall 09.09.
1:16:55 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Gerlingen 08.04.
1:17:13 Görzen, Alexander 1986 LG Steinlach-Zollern Kandel 11.03.
1:18:43 Koch, Jonas 1988 TSV Glems Niedernhall 09.09.
1:18:59 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Gerlingen 08.04.

1:19:03 Koch, Tim-Phillip 1985 TSV Glems Niedernhall 09.09.
1:19:17 Nüßle, Jochen 1986 VfL Herrenberg Stuttgart 24.06.
1:20:21 Klauser, Andreas 1985 LG Sigmaringen Stuttgart 24.06.
1:26:45 Zekel, Helmuth 1984 LG Rems-Welland Hannover 08.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:01:09 LG Filder

3:50:03 TSV Glems Niedernhall 09.09.
Noll, Daniel (1986) - 1:12:17; Koch, Jonas (1988) - 1:18:43; Koch, Tim-Phillip (1985) - 1:19:03
Marathon
Bestl. 2017: 2:20:22 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

2:22:54 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 29.04.
2:32:12 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Düsseldorf 29.04.
2:45:51 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Düsseldorf 29.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2017: 8:26:24 LG Filder

8:30:05 SV Oberkollbach Düsseldorf 29.04.
Weber, Tim (1985) - 2:45:51; Kirchenbauer, Daniel (1982) - 2:49:04; Behnke, Domenik (1980) - 2:55:10
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2017: 13,99 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

13,94 +0,3 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Berlin 08.08.
17,69 +0,3 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 06.05.
18,44 +0,2 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Hürben 27.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 50,89 LG Rems-Welland

51,79 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
Hirsch, Tobias (1987); Hübner, Markus (1972); Götz, Alexander (1978); Gentner, Helmut (1965)
Hochsprung
Bestl. 2017: 2,11 Günther, Martin 1986 -- VfB Stuttgart 1893
Bestl. 2017: 2,11 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

2,20 Günther, Martin 1986 VfB Stuttgart 1893 Aschheim 30.05.
1,98 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Eppingen 11.05.
1,93 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Berlin 07.08.
1,59 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 09.06.
1,56 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 05.05.
1,56 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
1,55 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Uhingen 06.05.
1,48 Weinberger, Johannes 1986 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 4,95 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

4,90 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 17.06.
3,50 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 06.05.
3,00 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 10.06.
2,70 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 7,22 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

7,42 +0,1 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Berlin 07.08.
6,70 -0,3 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 09.06.
5,72 +2,0 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Bernhausen 05.05.
5,56 +0,2 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 05.05.
5,47 +0,3 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Stuttgart 03.06.
5,37 +0,1 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 09.06.
5,26 -0,2 Merg, Johannes 1986 TG Biberach Biberach/Riß 01.07.
5,22 -0,7 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Uhingen 06.05.
5,07 -1,5 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
4,99 +0,3 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Stuttgart 03.06.

4,49 +0,1 Weinberger, Johannes 1986 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
Dreisprung
Bestl. 2017: 14,90 Lechner, Andreas 1984 -- SV Oberteuringen

14,34 -0,2 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Langenthal/SUI 02.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 14,90 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

19,73 Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen Rechberghausen 03.06.
15,93 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 16.06.
12,44 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen Aulendorf 14.04.
11,30 Merg, Johannes 1986 TG Biberach Biberach/Riß 01.07.
11,26 Schätzle, Benjamin 1984 LG Brenztal Stuttgart 02.06.
11,26 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Ostdorf 29.06.
11,17 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 09.06.
10,27 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Uhingen 06.05.
10,15 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 24.06.
9,76 Rheiner, Günther-Markus 1986 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.

9,62 Betz, Christian 1988 TG Biberach Biberach/Riß 01.07.
9,36 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Salem 24.03.
9,36 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Bernhausen 05.05.
8,37 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Stuttgart 02.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 47,21 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

45,42 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Berlin 08.08.
35,13 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Weilstetten 22.04.
35,07 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen Ostdorf 29.06.
32,23 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Uhingen 06.05.
29,23 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 24.06.
28,85 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 24.06.
28,78 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 10.06.
26,91 Kleinert, Alex 1988 SG Weinstadt Kernen 30.06.
26,51 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Stuttgart 02.06.
26,01 Rheiner, Günther-Markus 1986 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.

25,38 Keck, Gunnar 1984 MTV Stuttgart Stuttgart 02.06.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 73,54 Ziegler, Alexander 1987 -- SV Thurn u.Taxis Dischingen

45,57 Scheub, Joachim 1988 VfL Waiblingen Dischingen 12.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 58,58 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

68,10 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Berlin 08.08.
50,03 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 06.05.
47,45 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 24.06.
47,05 Schätzle, Benjamin 1984 LG Brenztal Hürben 28.04.
46,30 Abele, Stefan 1984 LG Brenztal Hürben 28.04.
40,00 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 14.04.
36,37 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Stuttgart 14.07.
33,33 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 28.04.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 3.277 Laube, Matthias 1983 -- LG Neckar-Enz

2.410 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Mössingen 15.09.
5,45(+0,7)-48,70-26,09(-0,5)-33,11-5:45,39
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2017: 8.009 Stauß, Rene 1987 -- SG Schorndorf 1846

8.481 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 16.06./
10,85(+1,0)-7,28(-0,1)-15,93-1,89-48,40/14,01(+0,9)-44,77-4,90-67,61-4:22,22 17.06.
5.043 Schuler, Patrick 1988 VfL Ostdorf Bernhausen 05.05./
12,24(+2,4)-5,56(+0,2)-11,16-1,56-60,05/17,69(+0,3)-32,86-3,50-50,03-5:30,44 06.05.
3.894 Perak, Mario 1988 LG Östl.Bodenseekreis Lustenau/AUT 09.06./
12,61(+0,1)-5,37(+0,1)-11,17-1,59-61,42/aufg.-28,78-3,00-39,02-5:51,72 10.06.

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,08 Linsbauer, Matthias 1982 -- SV Remshalden

12,07 -0,8 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Weingarten 14.07.
12,38 +0,9 Policht, Gregor 1983 TV Plochingen Plochingen 07.09.
12,55 +0,5 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Schwenningen 12.05.
12,75 +1,1 Bauer, Magnus 1983 SGV Murr Ludwigsburg 28.04.
12,77 +0,0 Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen Nürtingen 13.07.
12,78 -1,1 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen Ostdorf 28.04.
13,07 +0,0 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 04.07.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 24,21 Linsbauer, Matthias 1982 -- SV Remshalden

25,75 +0,5 Policht, Gregor 1983 TV Plochingen Emmendingen 10.06.
26,55 -0,8 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Sigmaringen 15.06.
26,77 +0,0 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 04.07.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 54,38 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

54,26 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Weingarten 14.07.
56,18 Bauer, Magnus 1983 SGV Murr Stuttgart 02.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:05,77 Böhme, Florian 1978 -- SG Schorndorf 1846

2:07,67 Lenk, Christian 1979 LG farbtex Nordschwarzwald Horb 11.07.
2:13,25 Niemann, Ruben 1981 LSG Aalen Warstein 21.07.
2:13,87 Rank, Alexander 1979 TSV Erbach Ellwangen 19.05.
2:23,30 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Sigmaringen 15.06.
2:33,27 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Balingen 09.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 2:39,14 Giering, Tobias 1982 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:39,79 Tuttas, Michael 1983 VfB LC Friedrichshafen Wangen im Allgäu 06.05.
2:53,43 Niemann, Ruben 1981 LSG Aalen Pliezhausen 13.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:33,33 Niemann, Ruben 1981 -- LSG Aalen

4:06,89 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Tübingen 16.06.
4:33,97 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Ellwangen 19.05.
4:39,31 Niemann, Ruben 1981 LSG Aalen Stuttgart 02.06.
4:39,6 Pfrommer, Matthias 1983 TV Altburg Calw-Stammheim 12.06.
4:46,21 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Bernhausen 03.06.
4:51,65 Keilbach, Torsten 1982 LG Neckar-Enz Stuttgart 02.06.
4:58,6 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 12.06.
5:05,90 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Stuttgart 02.06.
5:16,56 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Fischbach 10.08.
6:03,2 Schaschlow, Peter 1983 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 12.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:18,87 Braun, Matthias 1982 -- Triathlon Team Göppingen

9:30,15 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Köngen 18.07.
9:33,30 Braun, Matthias 1982 Triathlon Team Göppingen Ulm 09.06.
9:38,02 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Waiblingen 21.07.
9:47,5 Pfrommer, Matthias 1983 TV Altburg Calw-Stammheim 19.06.
10:21,2 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 19.06.
10:25,8 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Flein 18.07.
11:23,01 Denhof, Rene 1983 TSV Rottweil Fischbach 27.07.
12:34,3 Fiedler, Andreas 1979 TSV Neuenstadt Flein 18.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:17,25 Arnold, Raphael 1980 -- LAZ Ludwigsburg

15:51,16 Arnold, Raphael 1980 LAZ Ludwigsburg Freiburg 21.04.
16:27,82 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Plochingen 07.09.
17:01,71 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Calw 28.06.
17:11,79 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 02.06.
17:48,73 Keilbach, Torsten 1982 LG Neckar-Enz Stuttgart 02.06.
17:48,84 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw 28.06.
18:28,63 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Albstadt 04.05.
19:41,52 Giese, Timo 1980 TSV Ensingen Besigheim 25.07.
20:13,55 Lenk, Christian 1979 LG farbtex Nordschwarzwald Horb 11.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 36:57,8 Seidl, Manuel 1979 -- LG Filder

33:09,85 Arnold, Raphael 1980 LAZ Ludwigsburg Pliezhausen 12.05.
36:38,6 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Bietigheim 22.03.
37:42,1 Keilbach, Torsten 1982 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
38:10,81 Wachter, Christian 1981 TSG Schwäbisch Hall Flein 08.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 29:28 Gabius, Arne 1981 -- TherapieReha Bottwartal e.V.

33:00 Arnold, Raphael 1980 LAZ Ludwigsburg Calw 17.03.
34:00 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Kiebingen 24.03.
34:26 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
35:16 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 28.07.
35:51 Büchler, Marcus 1980 Ausdauersportteam Süßen Schwäbisch Gmünd 17.03.
37:02 Kirchenbauer, Daniel 1982 SV Oberkollbach Hambrücken 12.08.
37:11 Stein, Jörg 1981 LG farbtex Nordschwarzwald Kiebingen 24.03.
37:39 Rath, Andreas 1981 LG Steinlach-Zollern Tübingen 16.06.
38:15 Wachter, Christian 1981 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
38:37 Browatzki, Björn 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.

38:40 Weber, Andreas 1979 Ausdauersportteam Süßen Geislingen 22.06.
38:59 Seidl, Manuel 1979 LG Filder Wendlingen 03.08.
39:16 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Schwäbisch Hall 06.01.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:56:00 LG Rems-Welland

2:02:42 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.
Synofzik, Matthis (1979) - 40:12; Stuhlinger, Joachim (1956) - 40:51; Schleicher, Waldemar Sen. (1958) - 41:39
2:18:03 LG Steinlach-Zollern Mössingen 05.05.
Munzinger, Christian (1982) - 45:25; Herter, Stefan (1972) - 46:00; Hafner, Jürgen (1971) - 46:38
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:02:31 Gabius, Arne 1981 -- TherapieReha Bottwartal e.V.

1:10:50 Browatzki, Björn 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Valencia/ESP 24.03.
1:12:00 Schnekenburger, Fabian 1983 TF Feuerbach Kandel 11.03.
1:17:17 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Niedernhall 09.09.
1:18:37 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Kandel 11.03.
1:20:36 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Rheinzabern 31.03.
1:21:07 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Kandel 11.03.
1:21:45 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Kandel 11.03.
1:22:52 Aichele, Harald 1979 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 17.03.
1:24:05 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Waldsee 12.05.
1:30:04 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Freiburg 08.04.

1:35:09 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Überlingen 01.05.
1:40:32 Fiedler, Andreas 1979 TSV Neuenstadt Niedernhall 09.09.
1:40:37 Schaschlow, Peter 1983 SV Oberkollbach Rheinzabern 31.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:17:44 TSG 1845 Heilbronn

4:55:03 TSV Neuenstadt Niedernhall 09.09.
Reuling, Hans-Peter (1970) - 1:35:28; Fielder, Manuel (1982) - 1:39:03; Fiedler, Andreas (1979) - 1:40:32
Marathon
Bestl. 2017: 2:09:59 Gabius, Arne 1981 -- TherapieReha Bottwartal e.V.

2:33:44 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Kandel 11.03.
2:49:04 Kirchenbauer, Daniel 1982 SV Oberkollbach Düsseldorf 29.04.
2:50:16 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Paris 08.04.
2:55:10 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Düsseldorf 29.04.
2:55:30 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 08.04.
2:59:15 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Düsseldorf 29.04.
3:44:10 Schaschlow, Peter 1983 SV Oberkollbach Düsseldorf 29.04.
3:46:29 Schnurr, Roland 1980 Sparda-Team Rechberghausen Stockholm/SWE 02.06.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2017: 17,32 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

15,46 +1,3 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Bernhausen 03.06.
18,24 +1,4 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Stuttgart 02.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,70 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

1,85 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Lahr 28.04.
1,60 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Musberg 17.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 4,20 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

4,30 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Bernhausen 03.06.
2,85 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Fischbach 03.08.
Weitsprung
Bestl. 2017: 6,20 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

6,64 +1,9 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Rheinau 01.07.
6,14 +0,2 Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen Mönchengladbach 30.06.
5,84 +0,5 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen Mönchengladbach 30.06.
5,03 -0,1 Heyd, Thorben 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 04.07.
4,95 +0,7 Weisheit, Thorsten 1980 LG Brenztal Stuttgart 03.06.
Dreisprung
Bestl. 2017: 11,95 Strauß, Salomo 1981 -- TSG Münsingen

12,08 +0,5 Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen Albstadt 04.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 12,52 Schreijäg, Tobias 1982 -- VfL Ostdorf

12,39 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen Mönchengladbach 01.07.
12,01 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Lahr 28.04.
11,53 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Stuttgart 02.06.
11,26 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen Wangen im Allgäu 06.05.
11,17 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben Altshausen 07.04.
10,25 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Stuttgart 02.06.
9,16 Benzing, Daniel 1981 FSV Schwenningen Schwenningen 12.05.
8,87 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
8,60 Mößner, Dieter 1979 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 34,14 Schreijäg, Tobias 1982 -- VfL Ostdorf

52,57 Huber, Peter 1981 VfL Waiblingen Waiblingen 06.05.
36,72 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Weingarten 15.07.
35,25 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Stuttgart 02.06.
33,08 Schreijäg, Tobias 1982 TSV Geislingen Ostdorf 29.06.
31,16 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Stuttgart 02.06.
30,37 Schwarzkopf, Daniel 1981 LG Sigmaringen Stuttgart 02.06.
25,31 Mößner, Dieter 1979 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
22,94 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 53,64 Huber, Peter 1981 -- VfL Waiblingen

52,76 Huber, Peter 1981 VfL Waiblingen Waiblingen 08.07.
23,26 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Stuttgart 03.06.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 41,32 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

54,10 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Bernhausen 03.06.
37,19 Weisheit, Thorsten 1980 LG Brenztal Stuttgart 03.06.
34,09 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Wangen im Allgäu 06.05.
31,08 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2017: 5.972 Seyb, Thorsten 1982 -- LG Neckar-Enz

6.825 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Bernhausen 02.06./
12,12(-0,8)-6,49(+0,5)-11,71-1,83-54,77/15,46(+1,3)-35,66-4,30-54,10-4:46,21 03.06.

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2017: 11,83 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

11,63 +0,9 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Mönchengladbach 30.06.
12,48 +0,1 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 28.04.
13,25 +0,8 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Stuttgart 03.06.
13,53 +0,1 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Brackenheim 28.04.
13,60 +0,6 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Stuttgart 22.04.
13,69 +1,2 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
14,45 +0,5 Utz, Achim 1978 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
15,74 +0,8 Bryan, Adam 1978 TSV Rottweil Stuttgart 03.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 24,15 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

24,61 -0,6 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Immenstaad 17.06.
25,75 -0,2 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Höllstein 30.06.
27,64 +1,4 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Brackenheim 28.04.
29,18 +0,7 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Stuttgart 03.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:10,78 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

2:08,96 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
2:16,73 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
2:17,52 Huy, Michael 1978 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
2:17,69 Pfrommer, Daniel 1978 TV Altburg Calw 28.06.
2:19,53 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Neckarsulm 14.07.
2:20,86 Kopp, Harald 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Stuttgart 03.06.
2:29,45 Utz, Achim 1978 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:31,0 Digel, Michael 1977 -- Sparda-Team Rechberghausen

4:31,02 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Uhingen 06.05.
4:49,74 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Besigheim 25.07.
4:50,91 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
5:24,7 Biskic, Thomas 1974 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 12.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:22,41 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

9:18,01 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Waiblingen 21.07.
9:33,73 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
10:14,97 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
10:21,42 Huy, Michael 1978 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
10:36,3 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Flein 18.07.
10:37,5 Pfrommer, Daniel 1978 TV Altburg Calw-Stammheim 19.06.
11:16,8 Biskic, Thomas 1974 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 19.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 15:07,91 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn

15:19,98 Schneider, Danny 1978 SC Bühlertann Mönchengladbach 01.07.
16:21,11 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 02.06.
18:01,94 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
19:49,72 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
20:36,27 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Albstadt 04.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 33:18,84 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

37:52,10 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
10 km Str.
Bestl. 2017: 32:59 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

31:21 Schneider, Danny 1978 SC Bühlertann Bremen 02.09.
34:57 Groteloh, Sebastian 1974 Turn- und Sportverein Hirschau Calw 17.03.
35:07 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen Kiebingen 24.03.
35:14 Schröder, Andreas 1978 TSV Calw Calw 17.03.
35:30 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 28.07.
35:57 Luft, Viktor 1974 SV Rotfelden Calw 17.03.
36:52 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Tuttlingen 09.06.
37:52 Brehm, Sven 1977 TSV Hildrizhausen Kiebingen 24.03.
38:42 Wetzel, Wilhelm 1975 Team Ar Sport Kiebingen 24.03.
39:54 Weber, Martin 1977 Ausdauersportteam Süßen Geislingen 22.06.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:48:04 VfL Ostelsheim

1:55:10 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 24.03.
Groteloh, Sebastian (1974) - 35:30; Conte, Luigi (1961) - 38:57; Pinheiro, Paulo (1971) - 40:43
1:57:55 LAV Stadtwerke Tübingen Tuttlingen 09.06.
Kwiatkowski, Peter (1977) - 36:52; Bauknecht, Werner (1953) - 39:12; Schleicher, Waldemar Sen. (1958) - 41:51
2:09:45 SV Rotfelden Calw 17.03.
Luft, Viktor (1974) - 35:57; Hauck, Peter (1967) - 41:55; Haselmaier, Walter (1955) - 51:53
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:09:30 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn

1:16:18 Schindler, Andreas 1976 LG Steinlach-Zollern Kandel 11.03.
1:17:36 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 24.06.
1:18:52 Kunz, Oliver 1976 VfL Ostelsheim Niedernhall 09.09.
1:18:59 Luft, Viktor 1974 SV Rotfelden Stuttgart 24.06.
1:20:48 Maidel, Michael 1978 LG Filder Kandel 11.03.
1:21:28 Geiger, Jan 1977 Lauftreff Altburg Kandel 11.03.
1:22:36 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 08.04.
1:24:20 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Hannover 08.04.
1:26:11 Höpfner, Marco 1975 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 17.03.
1:27:30 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Prag 07.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:55:32 LAV Stadtwerke Tübingen

4:06:48 VfL Ostelsheim Kandel 11.03.
Paulo, Sergio (1963) - 1:18:13; Kunz, Oliver (1976) - 1:24:10; Moll, Gunther (1972) - 1:24:25
Marathon
Bestl. 2017: 2:33:29 Puls, Klaas Hinnek 1973 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:43:28 Groteloh, Sebastian 1974 Turn- und Sportverein Hirschau Düsseldorf 29.04.
3:06:52 Bauer, Michael 1975 TSG Schnaitheim Berlin 16.09.
3:13:30 Höpfner, Marco 1975 Sparda-Team Rechberghausen Salzburg/AUT 06.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 49,23 SSV Ulm 1846

51,78 StG Kernen-Waiblingen-Stuttgar Murr an der Murr 16.06.
Jahn, Marcus (1972); Utz, Achim (1978); Stadelmaier, Bernd (1971); Kühweg, Rainer (1973)
52,40 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
Stiegler, Markus (1969); Lanzinger, Hartmut (1968); Schmid, Günther (1966); Tesic, Darko (1976)
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 4,00 Kaltenegger, Hubert 1975 -- SSV Ulm 1846

4,12 Kaltenegger, Hubert 1975 SSV Ulm 1846 Reutlingen 19.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,31 Muth, Bertram 1973 -- Unterländer LG

5,50 +0,0 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 28.04.
5,32 -0,4 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Stuttgart 03.06.
4,75 -0,1 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Stuttgart 03.06.
4,17 +0,5 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Flein 08.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 14,06 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

12,31 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Stuttgart 02.06.
11,67 Single, Markus 1974 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.
10,84 Traxler, Jochen 1977 LG Teck Weilheim 10.06.
10,83 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 29.06.
9,12 Schikora, Willi 1976 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 49,71 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

42,60 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Stuttgart 02.06.
31,49 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Ostdorf 29.06.
29,47 Schikora, Willi 1976 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
24,85 Mutschler, Ralf 1974 LG Eningen-Reutlingen Crailsheim 31.05.
21,02 Günther, Achim 1977 LG Brenztal Stuttgart 02.06.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 50,62 Simon, Thorsten 1977 -- LG farbtex Nordschwarzwald

49,12 Simon, Thorsten 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Mönchengladbach 01.07.
48,54 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Mönchengladbach 01.07.
28,26 Single, Markus 1974 TSGV Großbettlingen Nürtingen 11.05.
27,95 Mutschler, Ralf 1974 LG Eningen-Reutlingen Waiblingen 07.07.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 37,41 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

32,83 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Zella-Mehlis 04.08.
26,05 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Flein 08.09.
22,01 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Essingen 10.08.
Gewicht
Bestl. 2017: 13,77 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

13,37 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Zella-Mehlis 04.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 3.332 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

3.188 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Zella-Mehlis 04.08.
44,04-12,03-39,63-32,83-13,37

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,34 Hübner, Markus 1972 -- LG Rems-Welland

12,18 -0,1 Hübner, Markus 1972 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
12,32 +0,4 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 04.08.
12,49 +1,6 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Köngen 18.07.
12,55 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Spaichingen 28.04.
12,79 -0,5 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Mössingen-Belsen 15.09.
13,00 +1,6 Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 Köngen 18.07.
13,11 +0,0 Muth, Bertram 1973 Unterländer LG Flein 08.09.
13,14 +0,5 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
13,16 -0,3 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Ludwigsburg 28.04.
13,25 +0,5 Stadelmaier, Bernd 1971 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.

14,21 +0,1 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 24,65 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

24,63 +0,5 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 04.08.
25,10 +1,1 Hübner, Markus 1972 LG Rems-Welland Hüttlingen 14.07.
25,40 +0,3 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Köngen 18.07.
26,42 +1,0 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Mössingen-Belsen 15.09.
26,63 -0,9 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 03.06.
26,78 +0,0 Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 Pfullingen 07.07.
27,33 -0,9 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Stuttgart 03.06.
29,05 -0,9 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Stuttgart 03.06.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 54,92 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

54,98 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Wangen im Allgäu 06.05.
55,90 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Stuttgart 02.06.
58,24 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim Mönchengladbach 30.06.
58,94 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Ludwigsburg 28.04.
64,66 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 28.07.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:06,86 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

2:08,77 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Stuttgart 03.06.
2:15,26 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Hürben 28.04.
2:16,11 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Stuttgart 03.06.
2:21,28 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
2:24,41 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Neckarsulm 14.07.
2:31,31 Müller, Clemens 1969 TSV Riedlingen Biberach/Riß 01.07.
2:36,38 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
2:54,89 Paschke, Alexander 1970 LG Winterlingen Sigmaringen 15.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:07,38 Böhm, Steffen 1970 -- LG Rems-Welland

3:07,49 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen Aulendorf 14.04.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:53,28 Biba, Peter 1969 -- Unterländer LG

4:43,25 Weiler, Markus 1971 LG Winterlingen München 25.07.
4:54,7 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 12.06.
4:56,05 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Sinsheim 13.04.
4:57,4 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 12.06.
5:01,05 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland Ellwangen 19.05.
5:03,69 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder Stuttgart 02.06.
5:14,02 Jessen, Tom 1972 TSG Balingen Balingen 21.07.
5:15,0 Illg, Jürgen 1969 SG Weinstadt Calw-Stammheim 12.06.
5:22,26 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zell-Mehlis 14.07.
5:26,42 Fahrner, Andreas 1973 VfL Sindelfingen Stuttgart 02.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:16,1 Gotsch, Armin 1970 -- VfL Ostelsheim

9:57,76 Sippli, Tobias 1971 LV Pliezhausen 2012 Pliezhausen 12.05.
10:08,84 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Erbach 29.06.
10:13,5 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
10:20,48 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Dornstadt 05.05.
10:30,7 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
10:49,0 Illg, Jürgen 1969 SG Weinstadt Calw-Stammheim 19.06.
10:54,5 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Calw-Stammheim 19.06.
11:16,3 Maisch, Stephan 1971 KSG Gerlingen Flein 18.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 16:44,72 Schneider, Heiko 1969 -- VfB Stuttgart 1893

17:45,72 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw 28.06.
17:55,76 Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen Stuttgart 02.06.
18:45,23 Illg, Jürgen 1969 SG Weinstadt Stuttgart 02.06.
19:12,18 Krenz, Dietmar 1969 VfL Freudenstadt Horb 11.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:33,57 Schneider, Heiko 1969 -- VfB Stuttgart 1893

37:28,2 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw -Stammheim 12.09.
37:35,26 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Karlsfeld 20.07.
38:09,1 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw -Stammheim 12.09.
38:40,4 Großmann, Dietmar 1969 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
40:35,48 Donn, Stefan 1970 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
10 km Str.
Bestl. 2017: 35:12 Gotsch, Armin 1970 -- VfL Ostelsheim

34:59 Schmid, Guido 1973 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 17.03.
35:06 Vester, Peter 1973 TF Feuerbach Calw 17.03.
35:09 Meßmer, Marc 1973 TSV Straßberg Calw 17.03.
35:33 Deuringer, Dennis 1971 Schurwald-Runners Calw 17.03.
36:15 Puls, Klaas Hinnek 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 29.04.
36:56 Brucks, Markus 1971 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 07.07.
37:01 Sippli, Tobias 1971 LV Pliezhausen 2012 Kiebingen 24.03.
37:08 Bruder, Mark 1972 LG Welfen Heidenheim 10.06.
37:15 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Kiebingen 24.03.
37:37 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms-Aich Tübingen 16.06.

37:53 Hirrle, Klaus 1971 LG Dettingen/Erms Kiebingen 24.03.
38:14 Gigl, Thomas 1971 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 17.03.
38:42 Steck, Dietmar 1969 Ausdauersportteam Süßen Geislingen 22.06.
38:53 Auch, Andreas 1973 SV Ohmenhausen Wendlingen 03.08.
39:02 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 17.03.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:59:14 LAV Stadtwerke Tübingen

1:59:46 VfL Ostelsheim Calw 17.03.
Gotsch, Armin (1970) - 37:48; Ferreira Vaz, Idalecio (1965) - 38:49; Kaupp, Peter (1969) - 43:09
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:17:47 Deuringer, Dennis 1971 -- Schurwald-Runners

1:15:38 Schneider, Heiko 1969 VfB Stuttgart 1893 Stuttgart 24.06.
1:15:56 Puls, Klaas Hinnek 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 29.04.
1:18:33 Tockweiler, Klaus 1970 LG Welfen Hannover 08.04.
1:20:20 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms-Aich Stuttgart 24.06.
1:23:50 Krenz, Dietmar 1969 VfL Freudenstadt Niedernhall 09.09.
1:23:52 Krikler, Manfred 1970 ASC Ulm/Neu-Ulm Niedernhall 09.09.
1:24:25 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Kandel 11.03.
1:24:42 Großmann, Dietmar 1969 LG Neckar-Enz Kandel 11.03.
1:28:18 Schneider, Stephan 1971 SV Birkenhard Freiburg 08.04.
1:30:23 Bubser, Steffen 1970 LG Nagoldtal Stuttgart 24.06.

1:32:37 Kothe, Michael 1970 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 24.06.
Marathon
Bestl. 2017: 2:47:44 Vöhringer, Bernd 1969 -- TSV Kusterdingen

2:33:52 Puls, Klaas Hinnek 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 29.04.
2:46:54 Tockweiler, Klaus 1970 LG Welfen Düsseldorf 29.04.
2:49:39 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Düsseldorf 29.04.
2:54:22 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Düsseldorf 29.04.
3:06:35 Müller, Michael 1972 LG Welfen Freiburg 08.04.
3:27:20 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Kandel 11.03.
3:37:26 Kaupp, Peter 1969 VfL Ostelsheim Freiburg 08.04.
Marathon Ma.
Bestl. 2017: 9:03:01 LG Welfen

8:47:14 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 29.04.
Puls, Klaas Hinnek (1973) - 2:33:52; Koch, Matthias (1964) - 2:41:17; Johnen, Walter (1945) - 3:32:05
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2017: 18,29 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

19,08 +0,4 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 29.07.
20,50 +0,0 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 16.09.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2017: 68,08 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

62,24 Ehrler, Marcus 1973 TSV Laupheim Mönchengladbach 30.06.
68,59 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ellwangen 19.05.
76,38 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Murr 20.06.
78,52 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 20.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,68 Widmann, Günther 1968 -- LG Rems-Welland

1,80 Jahn, Marcus 1972 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
1,70 Zubac, Christian 1973 MTV Stuttgart Stuttgart 14.07.
1,64 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 02.06.
1,60 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Stuttgart 02.06.
1,60 Kühweg, Rainer 1973 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
1,56 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
1,52 Stadelmaier, Bernd 1971 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
1,52 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Villingen-Schwenningen 14.07.
1,45 Muth, Bertram 1973 Unterländer LG Flein 08.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,80 Schneider, Andreas 1972 -- SV Remshalden

3,60 Schneider, Andreas 1972 SV Remshalden Renningen 01.05.
3,40 Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach Renningen 01.05.
3,40 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 02.06.
2,72 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 21.04.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,90 Widmann, Günther 1968 -- LG Rems-Welland

5,68 +0,1 Hübner, Markus 1972 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
5,39 -0,6 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Stuttgart 03.06.
5,35 +0,1 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Spaichingen 28.04.
5,32 -0,3 Jahn, Marcus 1972 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
5,14 +0,8 Muth, Bertram 1973 Unterländer LG Flein 08.09.
5,07 -0,2 Stadelmaier, Bernd 1971 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
4,90 -1,0 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Stuttgart 03.06.
4,81 +0,0 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 28.07.
3,48 -1,7 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
Dreisprung
Bestl. 2017: 10,58 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

10,40 +0,3 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Stuttgart 02.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2017: 12,06 Engler, Constantin 1963 -- TSV Eltingen

13,60 Lischka, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
12,19 Noller, Götz 1970 LG Neckar-Enz Stuttgart 14.07.
10,85 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Altshausen 07.04.
10,70 Beck, Michael 1969 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
10,68 Halder, Michael 1972 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen 30.06.
10,64 Kühweg, Rainer 1973 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
10,30 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Walldorf 21.04.
10,17 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Murr 24.03.
10,15 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch Stuttgart 02.06.
9,61 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 28.04.

9,56 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 21.04.
9,21 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2017: 34,98 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

48,80 Lischka, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Stuttgart 02.06.
35,63 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe Neckarsulm 14.07.
35,27 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Erfurt 04.03.
33,51 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Heidelberg 21.05.
32,54 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zell-Mehlis 14.07.
31,21 Jahn, Marcus 1972 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen 30.06.
30,05 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 11.06.
29,95 Beck, Michael 1969 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
26,23 Halder, Michael 1972 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen 30.06.
25,53 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Villingen-Schwenningen 14.07.

25,52 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Dagersheim 06.06.
24,71 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch Neckarsulm 08.04.
21,74 Janouschek, Jochen 1969 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
19,35 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 29.07.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2017: 41,80 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

34,75 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Erfurt 03.03.
29,23 Bechler, Michael 1965 TSG Schnaitheim Dischingen 12.05.
28,25 Class, Harald 1968 LSG Aalen Dischingen 12.05.
26,60 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Waiblingen 07.07.
24,60 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Dischingen 12.05.
24,22 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Dischingen 12.05.
22,52 Hagenlocher, Rainer 1967 LG Freiberg a.N. Dischingen 12.05.
20,26 Schell, Michael 1959 LG Freiberg a.N. Dischingen 12.05.
16,51 Hampp, Michael 1966 LG Freiberg a.N. Waiblingen 07.07.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2017: 66,81 Esenwein, Peter 1967 -- VfL Sindelfingen

58,53 Esenwein, Peter 1967 VfL Sindelfingen Ulm 10.06.
41,50 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Nürtingen 12.05.
41,22 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 16.09.
36,70 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 21.04.
33,10 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 11.06.
29,95 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Villingen-Schwenningen 14.07.
26,33 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Reutlingen 18.05.
24,43 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 29.07.
Gewicht
Bestl. 2017: 10,09 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

10,53 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Zella-Mehlis 04.08.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
Bestl. 2017: 1.988 Hepperle, Wolfgang 1966 -- LG Neckar-Enz

2.989 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Zell-Mehlis 14.07.
5,17(+1,4)-39,89-26,79(-0,5)-32,54-5:22,26
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2017: 4.691 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

5.674 Schneider, Ulrich 1973 LAZ Ludwigsburg Schutterwald 15.09./
13,34(+0,7)-5,19-10,15-1,60-60,58/20,50(+0,0)-31,23-3,20-41,22-5:33,20 16.09.
4.510 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Regensburg 28.07./
13,31(+0,7)-4,81(+0,0)-8,18-1,56-64,66/19,08(+0,4)-19,35-2,50-24,43-5:55,03 29.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2017: 2.962 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

2.962 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Zella-Mehlis 04.08.
34,63-10,52-32,76-38,75-10,53

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,11 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

12,62 -0,4 Gerlach, Kai 1968 Fussballclub Mittelbiberach Biberach/Riß 01.07.
12,92 -1,0 Fimpel, Rainer 1966 TG Biberach Stuttgart 03.06.
12,96 +0,5 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Bernhausen 05.05.
13,01 +0,0 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen Riederich 04.07.
13,04 +0,1 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Brackenheim 28.04.
13,15 +1,7 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland Essingen 08.07.
13,21 +0,6 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Flein 18.08.
13,27 -0,7 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Stuttgart 03.06.
13,28 +0,3 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Besigheim 25.07.
13,33 +0,5 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.

13,39 +0,1 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Hüttlingen 14.07.
13,2 +0,1 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 21.07.
13,61 +0,4 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
13,64 -0,1 Frey, Bernhard 1965 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
13,88 +0,4 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 25,36 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

26,40 +1,4 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Brackenheim 28.04.
26,61 -0,8 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland Ellwangen 19.05.
26,76 +0,0 Poppeck, Michael 1967 TSV Gomaringen Riederich 04.07.
27,04 -0,6 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Löffingen 23.06.
27,04 -1,3 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
27,05 -0,8 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
27,10 +1,1 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Essingen 08.07.
27,34 -1,2 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Besigheim 25.07.
27,73 -0,1 Frey, Bernhard 1965 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
28,22 +0,9 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Stuttgart 03.06.

28,63 -0,6 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Löffingen 23.06.
28,4 +0,0 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Schwieberdingen 21.07.
29,79 -0,1 Bartholomäi, Peter 1967 TB Neuffen Stuttgart 03.06.
29,98 -0,6 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 21.04.
31,47 -0,6 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Balingen 09.09.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 56,11 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

59,09 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Essingen 08.07.
59,31 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland Essingen 08.07.
60,20 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
60,29 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Essingen 08.07.
61,30 Unger, Klaus 1966 TV Hochdorf Stuttgart 02.06.
62,6 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 21.07.
63,32 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Bernhausen 05.05.
63,97 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Nagold 28.04.
65,66 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Weingarten 28.04.
66,13 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Besigheim 25.07.

72,23 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Winnenden 15.09.
73,72 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Bernhausen 05.05.
78,42 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:17,11 Pooch, Carsten 1967 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:11,85 Schmider, Wolfram 1968 LG farbtex Nordschwarzwald Mönchengladbach 29.06.
2:13,83 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Stuttgart 03.06.
2:15,80 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
2:20,17 Bauer, Christoph 1966 FSV Schwenningen Balingen 09.09.
2:20,48 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
2:22,2 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw 12.06.
2:23,79 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
2:24,44 Götz, Michael 1966 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
2:27,55 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Horb 11.07.
2:30,24 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Stuttgart 03.06.

2:42,34 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
2:43,45 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Ansbach 18.07.
2:55,73 Hentschel, Joachim 1966 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
2:56,19 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Sigmaringen 15.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:01,63 Schmidt, Wolfgang 1963 -- LG Esslingen

2:57,00 Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald Fischbach 03.08.
3:02,09 Schmider, Wolfram 1968 LG farbtex Nordschwarzwald Fischbach 03.08.
3:20,64 Leeser, Achim 1966 SV Lonsee 1923 Horgau 01.08.
3:37,14 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Aulendorf 14.04.
3:43,84 Fischer, Thomas 1966 Unterländer LG Flein 18.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 4:36,18 Pooch, Carsten 1967 -- LG farbtex Nordschwarzwald

4:32,77 Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald Karlsruhe 19.05.
4:50,65 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 21.04.
4:58,72 Götz, Michael 1966 SGV Murr Köngen 18.07.
5:01,3 Klaus, Maximilian 1964 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 12.06.
5:06,71 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Flein 08.09.
5:10,97 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 21.04.
5:11,2 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 12.06.
5:21,43 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
5:33,46 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
5:37,55 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.

5:38,91 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Mössingen-Belsen 15.09.
5:49,9 Sommer, Frank 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 12.06.
5:54,4 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
6:06,0 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Schwieberdingen 21.07.
6:06,16 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Winnenden 16.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 9:54,0 Paulo, Sergio 1963 -- VfL Ostelsheim

9:51,75 Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald Köngen 18.07.
10:25,20 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
11:01,73 Kemmler, Martin 1968 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
11:10,2 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 19.06.
11:10,98 Leeser, Achim 1966 SV Lonsee 1923 München 04.07.
11:15,57 Damrat, Ralf 1966 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
11:24,90 Götz, Michael 1966 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
11:25,32 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Dornstadt 05.05.
11:26,10 Fast, Ewald 1965 TSV Reute Aulendorf 14.04.
11:53,3 Toby, Samuel 1965 Team Ar Sport Flein 18.07.

12:14,2 Radel, Markus 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
12:25,1 Sommer, Frank 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
13:11,7 Fischer, Thomas 1966 Unterländer LG Flein 18.07.
13:38,26 Haußmann, Jochen 1966 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
14:34,86 Dickenbrock, Ralf 1966 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 17:26,14 Tröndle, Siegfried 1966 -- LG Esslingen

16:35,63 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Mönchengladbach 01.07.
17:36,43 Tröndle, Siegfried 1966 LG Esslingen Stuttgart 02.06.
17:44,73 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Albstadt 04.05.
18:27,50 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
18:54,90 Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim Stuttgart 02.06.
19:21,60 Leeser, Achim 1966 SV Lonsee 1923 Besigheim 25.07.
19:52,04 Elsholtz, Tobias 1967 LG Brenztal Burgau 22.08.
20:07,33 Kienzle, Rainer 1966 TSV Ensingen Besigheim 25.07.
20:30,53 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Ansbach 18.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 34:43,12 Seibold, Günter 1967 -- TSV Crailsheim

35:44,3 Kimmann, Michael 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
35:51,5 Lafrenz, Fabian 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
38:47,5 Craiß, Michael 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
42:06,18 Sienz, Stephan 1967 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
44:58,9 Hauck, Peter 1967 SV Rotfelden Calw -Stammheim 12.09.
47:29,8 Sommer, Frank 1965 VfL Ostelsheim Calw -Stammheim 12.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 34:03 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

35:34 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Schwäbisch Hall 06.01.
36:04 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Rheinzabern 31.03.
36:31 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Kiebingen 24.03.
38:20 Schiffner, Igor 1968 Team Ar Sport Pleidelsheim 17.03.
38:49 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Calw 17.03.
38:57 Böhringer, Thomas 1968 Sparda-Team Rechberghausen Öpfingen 31.03.
40:02 Menter, Markus 1966 MTV Stuttgart Rheinzabern 31.03.
40:28 Fröhlich, Siegfried 1968 TSV Kiebingen Kiebingen 24.03.
40:33 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw 17.03.
40:44 Von Der Ohe, Kai 1967 Turn- und Sportverein Hirschau Tübingen 16.06.

40:49 Diesch, Klaus 1968 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 05.05.
40:51 Wolff, Norbert 1968 TSV Kiebingen Tuttlingen 09.06.
41:26 Baasch, Gerhard 1965 VfL Pfullingen Kiebingen 24.03.
41:30 Steißlinger, Ralf 1965 TSV Kusterdingen Tuttlingen 09.06.
41:30 Elsholtz, Tobias 1967 LG Brenztal Rechberghausen 28.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:48:48 LG Esslingen

2:03:24 Turn- und Sportverein Hirschau Tübingen 16.06.
Conte, Luigi (1961) - 39:31; Von Der Ohe, Kai (1967) - 40:44; Lindemann, Christian (1968) - 43:09
2:12:38 TSV Kiebingen Mössingen 05.05.
Wolff, Norbert (1968) - 42:20; Mayer, Volker (1966) - 43:52; Müller, Uwe (1956) - 46:26
2:17:40 VfL Ostelsheim Calw 17.03.
Sommer, Frank (1965) - 43:46; Vetter, Herbert (1963) - 45:57; Krehl, Günter (1948) - 47:57
2:19:03 TSV Kusterdingen Mössingen 05.05.
Steißlinger, Ralf (1965) - 42:01; Vetter, Andreas (1964) - 43:19; Mörz, Andreas (1962) - 53:43
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:15:19 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:16:03 Lafrenz, Fabian 1966 LG Neckar-Enz Hannover 08.04.
1:17:22 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Niedernhall 09.09.
1:17:42 Kimmann, Michael 1966 LG Neckar-Enz Hannover 08.04.
1:18:48 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 11.03.
1:20:15 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Hannover 08.04.
1:21:06 Assmann, Walter 1968 TF Feuerbach Kandel 11.03.
1:21:41 Schiffner, Igor 1968 Team Ar Sport Hambrücken 12.08.
1:24:30 Craiß, Michael 1966 LG Neckar-Enz Kandel 11.03.
1:25:32 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Niedernhall 09.09.
1:26:37 Mickeler, Ralf 1967 Spvgg Holzgerlingen Hannover 08.04.

1:27:15 Zdebik, Peter 1965 TSG Ehingen Kandel 11.03.
1:29:17 Feil, Rainer 1965 TSV Dagersheim Kandel 11.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2017: 4:29:19 Unterländer LG

4:02:00 LG Neckar-Enz Hannover 08.04.
Lafrenz, Fabian (1966) - 1:16:03; Kimmann, Michael (1966) - 1:17:42; Stehle, Joachim (1963) - 1:28:15
4:20:44 TSV Crailsheim Niedernhall 09.09.
Seibold, Günter (1967) - 1:17:22; Fröschke, Werner (1960) - 1:31:00; Klie, Roland (1968) - 1:32:22
4:23:33 LG Rems-Welland Niedernhall 09.09.
Lecon, Carsten (1965) - 1:25:32; Richter, Siegfried (1962) - 1:26:57; Marschik, Franz (1959) - 1:31:04
4:56:43 LG Rems-Welland II Niedernhall 09.09.
Damrat, Ralf (1966) - 1:33:41; Bartle, Albert (1960) - 1:39:48; Pfeiffer, Roland (1957) - 1:43:14
Marathon
Bestl. 2017: 2:44:53 De Franceschi, Luigi 1964 -- SV Ohmenhausen

2:41:17 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 29.04.
2:48:23 Bender, Volker 1968 TSG Schwäbisch Hall Düsseldorf 29.04.
3:10:26 Graunke, Alexander 1965 TSG Münsingen Düsseldorf 29.04.
3:10:48 Von Der Ohe, Kai 1967 Turn- und Sportverein Hirschau Berlin 16.09.
3:16:16 Wolff, Norbert 1968 TSV Kiebingen Berlin 16.09.
3:21:51 Werz, Wolfgang 1965 Turn- und Sportverein Hirschau Berlin 16.09.
3:27:47 Bühler, Dietmar 1964 TSV Hildrizhausen Kandel 11.03.
3:52:52 Höschele, Jochen 1968 Eichenkreuz Schwaikheim Stuttgart 04.03.
100 m Hürden 0.914m
Bestl. 2017: 15,88 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

20,18 +0,8 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Weingarten 29.04.
22,07 +1,6 Götz, Michael 1966 SGV Murr Stuttgart 02.06.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 71,52 Rueß, Jürgen 1963 -- TSV Erbach

73,07 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Stuttgart 02.06.
73,12 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Aulendorf 04.08.
77,31 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Stuttgart 02.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 49,77 LG Rems-Welland

48,94 LG Rems-Welland I Mönchengladbach 30.06.
Litau, Ernst (1963); Beyerle, Wilhelm (1963); Strehle, Rainer (1964); Frank, Kai-Steffen (1960)
58,18 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
Hentschel, Joachim (1966); Buck, Michael (1965); Nielsen, Sven (1965); Hentschel, Thomas (1967)
62,80 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
Luckscheiter, Uwe (1965); Lindenmayer, Thomas (1966); Wagenknecht, Volker (1967); Bauer, Bernd (1968)
4 x 400 m Staffel
Bestl. 2017: 4:15,20 LG Freiberg a.N.

3:55,75 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 04.08.
Strehle, Rainer (1964); Beyerle, Wilhelm (1963); Litau, Ernst (1963); Frank, Kai-Steffen (1960)
3 x 1000 m Staffel
9:18,14 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 04.08.
Strehle, Rainer (1964); Frank, Kai-Steffen (1960); Kolb, Rainer (1966)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,60 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

1,68 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
1,61 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Stuttgart 02.06.
1,60 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Villingen-Schwenningen 14.07.
1,52 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Bernhausen 05.05.
1,48 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Murr an der Murr 16.06.
1,45 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Stuttgart 02.06.
1,44 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
1,44 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 21.07.
1,42 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
1,41 Mösel, Frank 1964 SGV Murr Stuttgart 02.06.

1,40 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
1,36 Frey, Bernhard 1965 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
1,36 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
1,24 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Bernhausen 05.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,20 Ostertag, Andreas 1963 -- TG Biberach

3,60 Class, Harald 1968 LSG Aalen Mönchengladbach 30.06.
3,10 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Dagersheim 06.06.
2,80 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Bernhausen 06.05.
2,60 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Weingarten 29.04.
2,40 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
2,20 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 16.09.
2,00 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Bernhausen 06.05.
1,80 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Winnenden 16.09.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,39 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

5,71 +1,6 Gerlach, Kai 1968 Fussballclub Mittelbiberach Stuttgart 03.06.
5,69 +1,7 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Bernhausen 05.05.
5,58 -1,4 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
5,37 +1,2 Fimpel, Rainer 1966 TG Biberach Stuttgart 03.06.
5,33 +0,0 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
5,31 +0,6 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Stuttgart 03.06.
4,92 +0,4 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Stuttgart 03.06.
4,76 +0,0 Frey, Bernhard 1965 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
4,60 +0,0 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
4,52 -0,2 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Schwenningen 12.05.

4,51 +0,0 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
4,51 +0,0 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Schwieberdingen 21.07.
4,50 +0,0 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
4,36 +1,2 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Flein 08.09.
4,32 +0,3 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
Dreisprung
Bestl. 2017: 9,42 Halwas, Torsten 1965 -- Sportverein Oberderdingen

9,93 +0,6 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Stuttgart 02.06.
9,71 +0,9 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Stuttgart 02.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 13,33 Engler, Constantin 1963 -- TSV Eltingen

15,68 Deuschle, Andreas 1968 TG Nürtingen Mönchengladbach 30.06.
13,14 Puggé, Mike 1968 TG Nürtingen Niefern-Öschelbronn 14.04.
12,58 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Stuttgart 02.06.
12,48 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Stuttgart 02.06.
11,80 Schulz, Torsten 1967 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.
11,66 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
11,47 Haigis, Stefan 1967 TV Weilstetten Weilstetten 22.04.
11,25 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Stuttgart 02.06.
11,15 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Immenstaad 17.06.
11,13 Bleier, Volker 1968 Sportverein Oberderdingen Höchstadt 27.07.

11,07 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Vöhringen 10.05.
11,00 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Schwäbisch Hall 07.07.
10,83 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf Ostdorf 29.06.
10,80 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Leinfelden 21.04.
10,54 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr Flein 18.08.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 38,75 Glück, Andreas 1967 -- LG Welfen

39,25 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Fischbach 10.08.
38,55 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr Stuttgart 02.06.
36,76 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
36,65 Haigis, Stefan 1967 TV Weilstetten Weilstetten 22.04.
35,94 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Vöhringen 10.05.
35,83 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Murr 24.03.
34,59 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
34,14 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Flein 18.08.
34,09 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
34,08 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Schwäbisch Hall 07.07.

32,87 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Stuttgart 02.06.
30,83 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
30,56 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Aulendorf 04.08.
30,44 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf Ostdorf 29.06.
30,40 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Stuttgart 02.06.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 49,05 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

36,66 Luz, Thomas 1968 TG Nürtingen Waiblingen 07.07.
31,88 Bechler, Michael 1965 TSG Schnaitheim Waiblingen 07.07.
30,51 Class, Harald 1968 LSG Aalen Waiblingen 07.07.
30,10 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Stuttgart 03.06.
27,75 Hagenlocher, Rainer 1967 LG Freiberg a.N. Waiblingen 07.07.
26,35 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Waiblingen 07.07.
26,25 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Waiblingen 07.07.
25,96 Chmielinski, Thomas 1966 LG Filder Waiblingen 07.07.
23,15 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Vöhringen 10.05.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 52,86 Huber, Mirko 1967 -- SGV Murr

52,13 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Erfurt 04.03.
46,35 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Fischbach 03.08.
43,97 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland Schwäbisch Hall 07.07.
42,10 Wernthal, Thomas 1964 Unterländer LG Stuttgart 03.06.
40,34 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 24.03.
39,45 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Altshausen 07.04.
38,54 Engelke, Carsten 1965 StG Welzheim-Winnenden Murr 24.03.
38,35 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr Stuttgart 03.06.
36,80 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Schwieberdingen 21.07.
36,47 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Niefern-Öschelbronn 14.04.

34,97 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf Löffingen 14.04.
34,57 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
32,00 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Leinfelden 21.04.
29,68 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
29,60 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Bernhausen 06.05.
Gewicht
Bestl. 2017: 16,20 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

10,95 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Zella-Mehlis 05.08.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2017: 3.134 Glück, Andreas 1967 -- LG Welfen

3.118 Traxler, Gerd 1967 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
5,62(+0,8)-34,57-27,05(-0,8)-34,09-5:33,46
3.023 Bauer, Jochen 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
5,33(+0,0)-29,68-27,04(-1,3)-34,59-5:21,43
2.458 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Schwieberdingen 21.07.
4,51(+0,0)-36,80-28,4(+0,0)-28,20-6:06,0
2.094 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Mössingen-Belsen 15.09.
4,35(+0,5)-25,82-29,17(-0,5)-16,80-5:38,91
1.913 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
3,75(+1,6)-25,53-32,85(-1,7)-26,42-5:37,55
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2017: 7.344 LG Freiberg a.N.

8.054 LG Teck Zell-Mehlis 14.07.
Traxler, Gerd (1967) - 3.118; Bauer, Jochen (1968) - 3.023; Bofinger, Ralf (1968) - 1.913
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2017: 6.156 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

4.536 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Weingarten 28.04./
14,40(+0,3)-4,27(+0,8)-9,18-1,56-65,66/20,18(+0,8)-22,18-2,60-24,60-5:48,32 29.04.
4.531 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 21.07.
13,2(+0,1)-5,20(+0,0)-9,03-1,44-62,6-aufg.-27,75-2,40-24,86-5:54,4
4.070 Engelke, Carsten 1965 SV Winnenden Winnenden 15.09.
14,03(+0,4)-4,32(+0,3)-10,19-1,42-78,42-22,19(-1,5)-30,05-2,20-36,49-6:49,73
3.562 Hühn, Bernhard 1965 VfB Stuttgart 1893 Winnenden 15.09.
14,97(+0,4)-3,70(-1,4)-10,61-1,34-72,23-aufg.-28,63-1,80-29,14-6:06,16
3.131 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Bernhausen 05.05./
15,49(+0,5)-3,56(+1,6)-7,97-1,24-73,72/aufg.-24,36-2,00-29,60-5:56,93 06.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2017: 3.123 Huber, Mirko 1967 -- SGV Murr

2.318 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Zella-Mehlis 05.08.
28,55-9,42-28,31-28,99-10,95

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,72 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

12,64 +1,6 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
12,68 +1,6 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
12,76 -0,1 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
13,58 +0,3 Rack, Thomas 1962 LG Filder Nürtingen 13.07.
13,65 +0,7 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Stuttgart 03.06.
13,80 +0,5 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Stuttgart 03.06.
13,84 +0,0 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Eislingen 22.07.
15,03 +0,0 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 23.06.
15,80 +0,9 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 28.04.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 25,37 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

25,46 +1,0 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Mönchengladbach 01.07.
25,98 +0,6 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Ellwangen 19.05.
26,14 +0,8 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
27,96 +0,8 Rack, Thomas 1962 LG Filder Stuttgart 03.06.
28,64 +0,8 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Stuttgart 03.06.
29,29 -0,8 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zell-Mehlis 14.07.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 55,28 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

56,54 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Ellwangen 19.05.
59,82 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Hüttlingen 14.07.
59,98 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
64,58 Rack, Thomas 1962 LG Filder Stuttgart 02.06.
65,71 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Aulendorf 04.08.
68,67 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Rottweil 15.09.
81,49 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 28.04.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:09,60 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

2:11,03 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Mönchengladbach 29.06.
2:25,21 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Stuttgart 14.07.
2:31,64 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Fischbach 27.07.
2:34,06 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Köngen 18.07.
2:42,01 Resch, Dietmar 1959 TSV Blaustein Flein 08.09.
3:00,09 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
3:13,34 Schell, Michael 1959 LG Freiberg a.N. Murr an der Murr 16.06.
3:47,44 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Pfungstadt 01.08.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 2:52,37 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

3:15,17 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Fischbach 03.08.
3:25,79 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Horgau 01.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:02,70 Bauer, Thomas 1962 -- TF Feuerbach

4:41,57 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Stuttgart 22.04.
4:51,8 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 12.06.
5:01,86 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Stuttgart 02.06.
5:11,20 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 21.04.
5:11,20 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Fischbach 10.08.
5:15,4 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Calw-Stammheim 12.06.
5:16,24 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Stuttgart 02.06.
5:42,5 Beuerle, Uwe 1961 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 12.06.
5:43,99 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Ellwangen 19.05.
5:46,99 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Ellwangen 19.05.

6:24,8 Vetter, Herbert 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 12.06.
6:34,01 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Rottweil 16.09.
7:49,53 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 29.04.
7:49,7 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Calw-Stammheim 12.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:28,52 Hahn, Uwe 1961 -- TSV Reute

10:11,7 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
10:35,87 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
10:45,1 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Flein 18.07.
11:10,4 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Flein 18.07.
11:29,77 Toran, Jacobo 1962 SSV Ulm 1846 Erbach 29.06.
12:02,24 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Hüttlingen 14.07.
12:04,49 Borsutzky, Manfred 1959 TSV Reute Plochingen 07.09.
12:09,5 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Flein 18.07.
12:18,6 Beuerle, Uwe 1961 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
12:32,4 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Calw-Stammheim 19.06.

12:40,76 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
13:33,3 Vetter, Herbert 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 19.06.
16:01,06 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Köngen 18.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 17:29,53 Brandstetter, Reiner 1961 -- TB Neuffen

17:35,84 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw 28.06.
18:04,64 Hahn, Uwe 1961 TSV Reute Plochingen 07.09.
18:07,75 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Stuttgart 02.06.
18:36,57 Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen Stuttgart 02.06.
18:43,07 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Stuttgart 02.06.
18:43,66 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Brackenheim 12.05.
18:45,06 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
18:54,27 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Stuttgart 02.06.
19:21,74 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
20:56,30 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Zell am Harmersbach 17.07.

21:29,35 Walter, Bernd 1961 SC Altbach Plochingen 07.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 37:13,71 Bauer, Thomas 1962 -- TF Feuerbach

37:39,61 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Flein 08.09.
38:09,57 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Pliezhausen 12.05.
38:24,40 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Pliezhausen 12.05.
39:32,01 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Pliezhausen 12.05.
39:33,40 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
40:12,7 Stehle, Joachim 1963 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
42:44,21 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
46:29,13 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Essingen 03.08.
48:13,0 Vetter, Herbert 1963 VfL Ostelsheim Calw -Stammheim 12.09.
48:16,5 Stoll, Walter 1963 Lauftreff Altburg Calw -Stammheim 12.09.

48:32,8 Bitz, Martin 1959 LG Neckar-Enz Bietigheim 22.03.
62:16,0 Nusko, Alois Hermann 1960 Ausdauersportteam Süßen Calw -Stammheim 12.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 37:00 Bauer, Thomas 1962 -- TF Feuerbach

38:30 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Kiebingen 24.03.
38:44 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Kiebingen 24.03.
38:57 Conte, Luigi 1961 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 24.03.
39:16 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Kiebingen 24.03.
40:14 Zelßmann, Hagen 1963 TSV Kuppingen Calw 17.03.
40:20 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Wendlingen 03.08.
41:33 Zimmermann, Dieter 1960 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 28.07.
41:55 Beier, Ekkehard 1959 Eichenkreuz Schwaikheim Pleidelsheim 17.03.
41:58 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Rechberghausen 28.07.
42:14 Fröschke, Werner 1960 TSV Crailsheim Schwäbisch Hall 06.01.

42:18 Haller, Gerd 1963 LG farbtex Nordschwarzwald Kiebingen 24.03.
42:43 Leins, Thomas 1960 VfL Freudenstadt Rheinzabern 31.03.
43:07 Becker, Ludger 1960 VfL Ostelsheim Paderborn 31.03.
43:19 Mages, Martin 1963 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 24.03.
43:53 Pflüger, Dieter 1961 Ausdauersportteam Süßen Rechberghausen 28.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:21:00 Fetz, Günther 1960 -- TF Feuerbach

1:18:13 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Kandel 11.03.
1:22:05 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Stuttgart 24.06.
1:22:42 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Stuttgart 24.06.
1:25:47 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Niedernhall 09.09.
1:26:48 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Kandel 11.03.
1:26:57 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Niedernhall 09.09.
1:28:02 Toran, Jacobo 1962 SSV Ulm 1846 Niedernhall 09.09.
1:28:15 Stehle, Joachim 1963 LG Neckar-Enz Hannover 08.04.
1:29:34 Beck, Wolfram 1959 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 17.03.
1:31:00 Fröschke, Werner 1960 TSV Crailsheim Niedernhall 09.09.

1:31:04 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Niedernhall 09.09.
1:31:55 Bless, Thomas 1959 LG Welfen Hannover 08.04.
1:32:32 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Niedernhall 09.09.
1:33:00 Grossmann, Volker 1963 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 08.04.
1:37:08 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Prag 07.04.
Halbmarathon Ma.
5:39:00 TSV Neuenstadt Niedernhall 09.09.
Paduano, Antonio (1962) - 1:32:32; Hehl, Peter (1954) - 1:47:54; Fiedler, Andreas (1979) - 2:18:34
Marathon
Bestl. 2017: 2:54:19 Fetz, Günther 1960 -- TF Feuerbach

2:55:55 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Düsseldorf 29.04.
3:04:42 Dravec, Karlheinz 1963 TSV Lichtenwald Kandel 11.03.
3:12:46 Conte, Luigi 1961 Turn- und Sportverein Hirschau Berlin 16.09.
3:15:53 Zelßmann, Hagen 1963 TSV Kuppingen Kandel 11.03.
3:57:34 Vetter, Herbert 1963 VfL Ostelsheim Stuttgart-Mühlh 04.03.
100 m Hürden
Bestl. 2017: 17,45 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

16,97 +1,2 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Essingen 03.08.
20,25 +1,6 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 29.04.
300 m Hürden
51,4 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Pliezhausen 13.05.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 75,27 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

73,29 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Flein 18.08.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,56 Fritze, Jörg 1962 -- LG Rems-Welland

1,57 Fritze, Jörg 1962 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
1,53 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Stuttgart 02.06.
1,52 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Burgau 22.08.
1,45 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Fischbach 10.08.
1,32 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 28.04.
1,28 Götz, Wolfram 1963 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,76 Znoyek, Gerald 1959 -- TSV Schmiden

3,65 Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden Essingen 27.07.
3,20 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Wangen im Allgäu 06.05.
2,70 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Rottweil 16.09.
2,55 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Fischbach 03.08.
Weitsprung
Bestl. 2017: 5,17 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

5,16 -0,4 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
5,12 -0,2 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zell-Mehlis 14.07.
4,77 -1,7 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Biberach/Riß 01.07.
4,73 +0,0 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
4,65 -0,2 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Stuttgart 03.06.
3,99 +0,4 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Pinache 17.06.
3,84 -0,6 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 28.04.
Dreisprung
Bestl. 2017: 9,77 Messner, Hans 1959 -- LG Rems-Welland

10,23 +1,9 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Mönchengladbach 30.06.
8,53 -0,4 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Aulendorf 04.08.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2017: 11,94 Messner, Hans 1959 -- LG Rems-Welland

13,13 Engler, Constantin 1963 LG Gäu Athletics Mönchengladbach 29.06.
12,26 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Neckarsulm 08.04.
11,58 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Mönchengladbach 29.06.
10,64 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 28.04.
10,25 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen Altshausen 07.04.
10,04 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 23.06.
9,92 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Weilstetten 22.04.
8,69 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Riedlingen 10.05.
8,40 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
8,12 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Rottweil 15.09.

7,77 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Bad Boll 01.05.
7,38 Pfleiderer, Frank 1962 Turnverein Enzberg Pinache 17.06.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2017: 38,46 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

37,54 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Neckarsulm 08.04.
37,02 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Löffingen 14.04.
34,18 Belz, Michael 1962 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 21.04.
33,57 Engler, Constantin 1963 LG Gäu Athletics Stuttgart 02.06.
31,81 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Löffingen 14.04.
30,33 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Ostdorf 29.06.
30,31 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 14.04.
28,93 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Biberach/Riß 01.07.
27,18 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Stuttgart 02.06.
26,83 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zell-Mehlis 14.07.

26,19 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Crailsheim 31.05.
22,10 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Essingen 27.07.
20,24 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Flein 08.09.
13,96 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2017: 28,82 Messner, Hans 1959 -- LG Rems-Welland

47,50 Erhardt, Michael 1963 VfL Waiblingen Mönchengladbach 30.06.
34,61 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Waiblingen 07.07.
30,12 Sperber, Gunther 1963 TV Hochdorf Stuttgart 03.06.
27,13 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Löffingen 14.04.
25,25 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 14.04.
24,10 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Crailsheim 31.05.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2017: 45,09 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

40,32 Engler, Constantin 1963 LG Gäu Athletics Mönchengladbach 30.06.
35,74 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Altshausen 07.04.
33,86 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Rottweil 16.09.
30,01 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 14.04.
29,85 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Crailsheim 31.05.
29,63 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
26,38 Lobinger, Philipp 1959 LG Welfen Essingen 10.08.
20,80 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Flein 08.09.
Gewicht
Bestl. 2017: 11,47 Messner, Hans 1959 -- LG Rems-Welland

11,03 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2017: 2.693 Würfel, Jens-Peter 1962 -- TSV Schmiden

2.637 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zell-Mehlis 14.07.
5,12(-0,2)-30,06-29,29(-0,8)-26,83-6:34,67
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2017: 3.667 Reinbeck, Thomas 1957 -- LG Leinfelden-Echterdingen

5.443 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Rottweil 15.09./
13,84(-0,8)-4,94(-1,2)-8,12-1,40-68,67/17,56(+0,0)-25,88-2,70-33,86-6:34,01 16.09.
3.724 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Weingarten 28.04./
15,80(+0,9)-3,84(-0,6)-10,64-1,32-81,49/20,25(+1,6)-28,67-o.g.V.-34,88-7:49,53 29.04.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2017: 3.210 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

2.669 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
20,36-11,29-33,06-29,63-11,03
Wurf-Fünfkampf Ma.
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
8.717 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 04.08.
Vöhringer, Hartwig (1958) - 3.479; Messner, Hans (1959) - 2.669; Schieber, Andreas (1956) - 2.569

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2017: 12,81 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

13,38 +0,6 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Stuttgart 03.06.
13,55 +0,4 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Mönchengladbach 30.06.
14,11 +0,3 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Winnenden 15.09.
14,63 +0,6 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stuttgart 03.06.
14,72 +0,4 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
15,60 +1,7 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Flein 18.08.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 26,22 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

28,22 -0,3 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Stuttgart 03.06.
28,50 -2,3 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Mönchengladbach 01.07.
30,17 -0,3 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stuttgart 03.06.
31,71 -0,3 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Flein 18.08.
32,27 -0,3 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Flein 18.08.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 62,22 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

63,48 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Mönchengladbach 30.06.
67,46 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Stuttgart 02.06.
69,66 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 26.05.
71,21 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Reilingen 09.05.
72,07 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Aulendorf 04.08.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:26,46 Gromovenko, Leonid 1956 -- TSG 1845 Heilbronn

2:35,04 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Plochingen 07.09.
2:36,19 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Mönchengladbach 29.06.
2:38,00 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Stuttgart 03.06.
2:43,94 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Stuttgart 03.06.
2:58,35 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Sigmaringen 15.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:36,97 Ziller, Klaus 1956 -- LAC Degerloch

3:30,51 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Fischbach 03.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:01,63 Gromovenko, Leonid 1956 -- TSG 1845 Heilbronn

5:22,88 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Fischbach 10.08.
5:39,43 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Stuttgart 02.06.
6:04,1 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Calw-Stammheim 12.06.
6:16,51 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 27.05.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 10:43,21 Borsutzky, Siegfried 1957 -- TSV Reute

11:02,44 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Flein 18.08.
11:07,4 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Flein 18.07.
11:43,28 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Flein 18.08.
12:17,8 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Flein 18.07.
12:55,6 Wölfl, Joachim 1958 TSV Neuenstadt Flein 18.07.
12:59,5 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Flein 18.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 18:30,93 Gromovenko, Leonid 1956 -- TSG 1845 Heilbronn

18:35,45 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Besigheim 25.07.
18:54,33 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Stuttgart 02.06.
19:38,69 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Plochingen 07.09.
20:39,03 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 12.05.
21:30,57 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Besigheim 25.07.
23:11,37 Endres, Felix 1958 TF Feuerbach Besigheim 25.07.
24:21,56 Baur, Helmut 1955 LG Winterlingen Albstadt 04.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 39:59,5 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

39:30,19 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Pliezhausen 12.05.
41:28,30 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Pliezhausen 12.05.
45:38,9 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Calw -Stammheim 12.09.
10 km Str.
Bestl. 2017: 38:10 Bauknecht, Werner 1953 -- LAV Stadtwerke Tübingen

38:58 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Wendlingen 03.08.
39:05 Jeggle, Thomas 1958 LV Pliezhausen 2012 Kiebingen 24.03.
40:51 Stuhlinger, Joachim 1956 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.
41:39 Schleicher, Waldemar Sen. 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.
41:40 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Calw 17.03.
41:49 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 05.05.
42:53 Mezger, Klaus 1955 LAV Stadtwerke Tübingen Mössingen 05.05.
43:24 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Bremen 02.09.
43:28 Bauder, Wolfgang 1957 Spvgg Weil der Stadt Tübingen 16.06.
43:49 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen Calw 17.03.

43:50 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Tuttlingen 09.06.
44:36 Wolter, Detlef 1956 LG Steinlach-Zollern Wendlingen 03.08.
46:01 Fuger, Hans-Peter 1955 TF Feuerbach Bremen 02.09.
49:43 Mangold, Hanspeter 1955 TF Feuerbach Bremen 02.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2017: 1:59:03 LAV Stadtwerke Tübingen

2:19:08 TF Feuerbach Bremen 02.09.
Geib, Walter (1956) - 43:24; Fuger, Hans-Peter (1955) - 46:01; Mangold, Hanspeter (1955) - 49:43
2:35:38 SV Oberkollbach Calw 17.03.
Vielmeier, Andreas (1957) - 41:40; Pfeiffle, Joachim (1956) - 53:43; Sommer, Gerhard (1956) - 60:15
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:26:08 Lippold, Günther 1953 -- LG Filder

1:28:30 Stuhlinger, Joachim 1956 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 24.06.
1:31:27 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Stuttgart 24.06.
1:33:43 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Kandel 11.03.
1:35:13 Schuster, Thomas 1957 Polizei SV Stuttgart Stuttgart 24.06.
1:39:43 Adam, Nikolaos 1955 TSV Kusterdingen Öpfingen 31.03.
1:42:35 Fuger, Hans-Peter 1955 TF Feuerbach Stuttgart 24.06.
1:43:14 Pfeiffer, Roland 1957 LG Rems-Welland Niedernhall 09.09.
1:47:53 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 08.04.
1:47:54 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Niedernhall 09.09.
Marathon
Bestl. 2017: 3:08:31 Stuhlinger, Joachim 1956 -- LAV Stadtwerke Tübingen

3:15:21 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Mont Saint-Mich 27.05.
3:17:43 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Düsseldorf 29.04.
3:45:38 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 06.05.
3:47:37 Fuger, Hans-Peter 1955 TF Feuerbach Düsseldorf 29.04.
3:49:02 Hanschek, Franz 1958 LG Neckar-Enz Berlin 16.09.
4:29:28 Krüger, Lutz 1958 TF Feuerbach Düsseldorf 29.04.
4:32:13 Schraivogel, Eberhard 1957 TF Feuerbach Düsseldorf 29.04.
4:48:12 Haselmaier, Walter 1955 SV Rotfelden Düsseldorf 29.04.
100 km
10:42:44 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Rheine 10.03.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 16,24 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

16,68 +1,8 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Stuttgart 02.06.
19,62 +1,8 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stuttgart 02.06.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 52,42 Jaksche, Hermann 1954 -- LG Sigmaringen

53,38 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stuttgart 02.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 69,54 TG Nürtingen

59,89 LG Filder Stuttgart 03.06.
Rauch, Thomas (1952); Brenner, Gert (1952); Teufel, Alois (1949); Weyermann, Manfred (1948)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,65 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

1,50 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Stuttgart 02.06.
1,30 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 26.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,50 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

3,40 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Winnenden 16.09.
2,40 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
2,30 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 27.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,91 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

4,79 -0,7 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Winnenden 15.09.
4,24 -0,7 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
4,06 +0,8 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stuttgart 03.06.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 12,02 Sauter, Harald 1954 -- LG Neckar-Enz

11,88 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
11,45 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Stuttgart 02.06.
11,32 Leitgeber, Gerhard 1955 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 08.04.
11,01 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Winnenden 15.09.
10,89 Renz, Martin 1958 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
10,84 Lukas, Erwin 1955 LG Teck Stuttgart 02.06.
10,17 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Crailsheim 31.05.
9,80 Berneiser, Markus 1958 VfL Herrenberg Stuttgart 02.06.
9,62 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Flein 18.08.
7,72 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Nürtingen 12.05.

7,67 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 39,71 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

47,21 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Crailsheim 31.05.
38,83 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Mönchengladbach 30.06.
35,41 Renz, Martin 1958 SGV Murr Murr an der Murr 16.06.
32,01 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Zella-Mehlis 05.08.
30,88 Leitgeber, Gerhard 1955 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 08.04.
29,67 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
28,59 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen Flein 18.08.
27,10 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Stuttgart 02.06.
23,22 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 21.04.
20,99 Berneiser, Markus 1958 VfL Herrenberg Stuttgart 02.06.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2017: 43,54 Hentze, Reinhard 1956 -- TG Biberach

41,49 Hentze, Reinhard 1956 TSG Maselheim-Sulmingen Lüchow 18.08.
35,18 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Crailsheim 31.05.
35,09 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Stuttgart 03.06.
32,11 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
25,67 Hampp, Albrecht 1958 LG Freiberg a.N. Waiblingen 07.07.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 42,94 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

45,43 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Stuttgart 03.06.
38,29 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Mönchengladbach 30.06.
32,30 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Zella-Mehlis 05.08.
31,16 Leitgeber, Gerhard 1955 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 08.04.
25,38 Berneiser, Markus 1958 VfL Herrenberg Stuttgart 03.06.
24,08 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 21.04.
22,84 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
21,89 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Murr 24.03.
Gewicht
Bestl. 2017: 15,56 Hentze, Reinhard 1956 -- TG Biberach

14,29 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Zella-Mehlis 05.08.
13,89 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
12,04 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2017: 7.184 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

4.683 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Stendal 26.05./
14,70(-0,3)-3,80(-1,4)-7,69-1,30-69,66/19,82(+1,9)-21,63-2,30-19,98-6:16,51 27.05.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2017: 2.970 Hübner, Peter 1956 -- LG farbtex Nordschwarzwald

3.479 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
32,11-11,31-40,21-44,11-13,89
3.019 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Zella-Mehlis 05.08.
31,97-10,58-32,01-32,30-14,29
2.569 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Zella-Mehlis 05.08.
33,14-9,26-29,67-22,84-12,04

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2017: 13,37 Brenner, Gert 1952 -- LG Filder

12,63 +0,2 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Königsbach-Stein 21.04.
13,38 +0,3 Brenner, Gert 1952 LG Filder Nürtingen 13.07.
13,7 +0,1 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 21.07.
14,0 +0,0 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 21.07.
14,27 0,0 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Aulendorf 04.08.
15,37 +1,1 Giebler, Gerhard 1953 TSV Heumaden Stuttgart 03.06.
15,51 +0,9 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Plochingen 07.09.
15,79 +1,4 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 08.09.
16,03 +0,1 Teufel, Alois 1949 LG Filder Nürtingen 13.07.
16,74 +0,1 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Nürtingen 13.07.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 27,39 Brenner, Gert 1952 -- LG Filder

26,42 -1,2 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Bruchsal 14.04.
28,42 +0,6 Brenner, Gert 1952 LG Filder Stuttgart 03.06.
29,32 +0,6 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Cannstatt 27.07.
29,76 +0,6 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart 03.06.
31,26 +0,6 Giebler, Gerhard 1953 TSV Heumaden Stuttgart 03.06.
32,26 +0,7 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Flein 08.09.
33,43 -0,3 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 18.08.
34,57 -0,3 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 18.08.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 63,75 Brenner, Gert 1952 -- LG Filder

60,36 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Mönchengladbach 30.06.
67,05 Brenner, Gert 1952 LG Filder Stuttgart 02.06.
67,05 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Aulendorf 04.08.
72,5 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 21.07.
72,5 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 21.07.
77,32 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 18.08.
77,51 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 18.08.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 2:48,97 Bogdan, Zygmunt 1950 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:46,03 Lippold, Günther 1953 LG Filder Stuttgart 03.06.
2:50,63 Pletzer, Rudolf 1949 TSV Frickenhausen Stuttgart 03.06.
2:56,12 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Murr an der Murr 16.06.
2:58,80 Stauch, Edmund 1949 TSV Reute Fischbach 27.07.
3:00,95 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 14.07.
3:15,80 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 08.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2017: 3:46,20 Paschke, Arnold 1950 -- LG Winterlingen

3:48,23 Stauch, Edmund 1949 TSV Reute Fischbach 03.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 5:47,74 Paschke, Arnold 1950 -- LG Winterlingen

5:30,49 Lippold, Günther 1953 LG Filder Mönchengladbach 30.06.
5:38,35 Pletzer, Rudolf 1949 TSV Frickenhausen Stuttgart 02.06.
6:05,06 Stauch, Edmund 1949 TSV Reute Fischbach 10.08.
6:17,52 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
6:39,8 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 22.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 12:16,29 Maslo, Günther 1951 -- LG Rems-Welland

12:21,96 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Dornstadt 05.05.
13:08,7 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 18.07.
13:10,75 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Fischbach 27.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 21:30,67 Paschke, Arnold 1950 -- LG Winterlingen

19:34,60 Lippold, Günther 1953 LG Filder Plochingen 07.09.
21:18,22 Pletzer, Rudolf 1949 TSV Frickenhausen Stuttgart 02.06.
22:25,51 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Stuttgart 02.06.
22:38,32 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Calw 28.06.
22:58,19 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Flein 08.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 43:13,0 Gerke, Günter 1948 -- LG Neckar-Enz

39:31,04 Bauknecht, Werner 1953 LAV Stadtwerke Tübingen Pliezhausen 12.05.
41:29,47 Lippold, Günther 1953 LG Filder Pliezhausen 12.05.
10 km Str.
Bestl. 2017: 41:30 Weber, Hubert 1949 -- LG Welfen

37:51 Bauknecht, Werner 1953 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.
41:10 Lippold, Günther 1953 LG Filder Wendlingen 03.08.
44:18 Gross, Alfred 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Calw 17.03.
49:40 Schönthaler, Siegfried 1952 Lauftreff Altburg Calw 17.03.
49:44 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Kiebingen 24.03.
50:27 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Schwäbisch Hall 06.01.
50:38 Schilling, Werner 1950 TSG 1845 Heilbronn Schwäbisch Hall 06.01.
51:58 Röder, Michael 1952 IGL Reutlingen Kiebingen 24.03.
52:02 Günther, Gerhard 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 16.06.
53:37 Dobler, Walter 1951 LSG Aalen Heidenheim 10.06.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:35:31 Gross, Alfred 1949 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:29:48 Lippold, Günther 1953 LG Filder Hambrücken 12.08.
1:36:59 Gross, Alfred 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Öpfingen 31.03.
1:47:52 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Stuttgart 24.06.
1:49:25 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Niedernhall 09.09.
1:51:12 Frank, Erich 1952 TS Göppingen Stuttgart 24.06.
1:54:59 Günther, Gerhard 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Waldsee 12.05.
1:55:35 Köngeter, Bruno 1953 TSV Kuppingen Stuttgart 24.06.
Marathon
Bestl. 2017: 3:17:56 Gerke, Günter 1948 -- LG Neckar-Enz

3:04:44 Lippold, Günther 1953 LG Filder Berlin 16.09.
4:20:59 Röder, Michael 1952 IGL Reutlingen Berlin 16.09.
4:22:21 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Berlin 16.09.
5:33:24 Bracht, Gerhard 1950 Eichenkreuz Schwaikheim Kandel 11.03.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2017: 17,06 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

17,52 +1,8 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart 02.06.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 53,90 Heine, Adolf 1949 -- Sportvg Feuerbach

57,25 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Stuttgart 02.06.
1:09,86 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Stuttgart 02.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 60,04 LG Filder

59,89 LG Filder Stuttgart 03.06.
Rauch, Thomas (1952); Brenner, Gert (1952); Teufel, Alois (1949); Weyermann, Manfred (1948)
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,42 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

1,68 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Mönchengladbach 29.06.
1,44 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 21.07.
1,35 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Löffingen 23.06.
1,25 Stutzky, Joachim 1953 LG Filstal Engen 21.04.
1,22 Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart Stuttgart 02.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,00 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

2,90 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart 02.06.
2,30 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 22.07.
1,70 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 22.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,92 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

4,94 +0,0 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 21.07.
4,64 +0,7 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart 03.06.
4,27 -0,1 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Riederich 04.07.
3,59 +0,2 Stutzky, Joachim 1953 LG Filstal Stuttgart 03.06.
3,42 -1,2 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Vöhringen 10.05.
2,01 -1,9 Kreibohm, Wolfgang 1949 VfL Sindelfingen Pforzheim 13.05.
Dreisprung
Bestl. 2017: 8,08 Knecht, Gotthold 1952 -- TG Nürtingen

8,07 +0,0 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Vöhringen 10.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2017: 13,23 Bauder, Richard 1949 -- Neckarsulmer Sport-Union

12,03 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 31.05.
10,97 Lübke, Harald 1952 VfL Kirchheim/Teck Stuttgart 02.06.
9,75 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 21.07.
9,38 Schäfer, Ulrich 1949 SG Schorndorf 1846 Stuttgart 02.06.
9,37 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Altshausen 07.04.
9,29 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 05.08.
9,06 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 21.07.
8,96 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Flein 08.09.
8,86 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Schrozberg 21.04.
8,85 Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim Flein 08.09.

8,65 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Löffingen 23.06.
8,15 Stutzky, Joachim 1953 LG Filstal Engen 21.04.
7,25 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 21.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 44,36 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

41,65 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Erfurt 04.03.
41,53 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Erfurt 04.03.
31,51 Lübke, Harald 1952 VfL Kirchheim/Teck Stuttgart 02.06.
31,31 Braun, Otto 1949 TSV Crailsheim Flein 08.09.
30,60 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Niefern-Öschelbronn 14.04.
29,96 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Ostdorf 29.06.
29,34 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Schrozberg 21.04.
28,66 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 22.07.
27,91 Hübel, Siegfried 1950 MTV Stuttgart Stuttgart 02.06.
27,10 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Altshausen 07.04.

25,92 Lillich, Jürgen 1950 TV Bad Schussenried Biberach/Riß 01.07.
25,35 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 22.07.
21,44 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 22.07.
19,75 Stutzky, Joachim 1953 LG Filstal Vöhringen 10.05.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2017: 37,83 Kassner, Dieter 1952 -- TS Göppingen

37,21 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Vöhringen 10.05.
25,75 Ferchland, Heribert 1952 VfL Waiblingen Waiblingen 06.05.
22,40 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Löffingen 14.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2017: 30,93 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

39,80 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 03.06.
37,30 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 31.05.
35,44 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Neustadt 15.09.
30,85 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Schrozberg 21.04.
30,30 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 22.07.
28,73 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 05.08.
28,38 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Ostdorf 29.06.
27,27 Gutknecht, Wolfgang 1949 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 03.06.
25,79 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Eislingen 22.07.
21,77 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Löffingen 23.06.

21,18 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Schwieberdingen 22.07.
Gewicht
Bestl. 2017: 11,98 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

12,85 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 05.08.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2017: 6.770 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

6.676 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Schwieberdingen 21.07.
13,7(+0,1)-4,62(+1,0)-9,06-1,44-72,5-16,6(+0,0)-25,35-2,70-30,30-6:39,8
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2017: 3.419 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

3.261 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 05.08.
33,54-9,29-37,73-28,73-12,85

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2017: 15,35 Roßkopf, Günter 1946 -- TSG 1845 Heilbronn

15,33 +0,0 Weyermann, Manfred 1948 LG Filder Nürtingen 13.07.
16,39 -1,1 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Murr an der Murr 16.06.
16,52 -1,1 Schmid, Ulrich 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
16,64 -0,1 Roßkopf, Günter 1946 TSG 1845 Heilbronn Flein 08.09.
400 m Lauf
71,46 Brauer, Bernd 1947 TSV Crailsheim Stuttgart 02.06.
800 m Lauf
Bestl. 2017: 3:03,48 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

2:50,08 Columberg, Hansjörg 1946 LG Welfen Fischbach 27.07.
3:15,90 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Stuttgart 03.06.
1500 m Lauf
8:29,18 Ziegelschmied, Rudolf 1948 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 02.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2017: 13:04,91 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

13:47,33 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Murr an der Murr 16.06.
16:26,17 Kurz, Günther 1948 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 33:41,37 Rasser, Stefan 1945 -- TG Biberach

23:59,59 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Stuttgart 02.06.
30:20,21 Rasser, Stefan 1945 TG Biberach Stuttgart 02.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 42:11,67 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

45:39,69 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Pliezhausen 12.05.
47:58,91 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Pliezhausen 12.05.
10 km Str.
Bestl. 2017: 40:55 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

43:13 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Bremen 02.09.
43:31 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Bremen 02.09.
45:57 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Mössingen 05.05.
47:57 Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim Calw 17.03.
49:39 Frey, Otto 1946 Sparda-Team Rechberghausen Süßen 07.07.
52:37 Simon, Helmut 1944 Ausdauersportteam Süßen Süßen 07.07.
60:15 Rall, Peter 1944 IGL Reutlingen Kiebingen 24.03.
68:10 Müller, Roland 1948 WGL Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
71:06 Wiedenmann, Walter 1947 Lauftreff Altburg Kiebingen 24.03.
72:15 Ziegelschmied, Rudolf 1948 Stuttgarter Leichtathletik Clu Wendlingen 03.08.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:28:39 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

1:36:50 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Niedernhall 09.09.
1:37:33 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Niedernhall 09.09.
1:38:37 Borkowski, Hans 1948 LG Neckar-Enz Stuttgart 24.06.
1:56:29 Merz, Gerhard 1947 LG Neckar-Enz Hannover 08.04.
2:09:47 Scholten, Günter 1946 TSG Schnaitheim Heidenheim 10.06.
2:49:28 Wiedenmann, Walter 1947 Lauftreff Altburg Kandel 11.03.
Marathon
Bestl. 2017: 3:34:14 Johnen, Walter 1945 -- VfL Ostelsheim

3:32:05 Johnen, Walter 1945 LAV Stadtwerke Tübingen Düsseldorf 29.04.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2017: 66,11 StG Kernen-Waiblingen

65,10 StG Kernen-Waiblingen-Stuttgar Murr an der Murr 16.06.
Kappes, Andreas (1939); Manz, Klaus (1941); Hillmer, Hans-Jürgen (1946); Schmid, Ulrich (1944)
5000 m Bahngehen
35:51,25 Krehl, Günter 1948 VfL Ostelsheim Türkheim 23.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,26 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

1,26 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Stuttgart 02.06.
1,14 Stützenberger, Alwin 1947 SG Kisslegg Stuttgart 02.06.
1,06 Ziegelschmied, Rudolf 1948 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 02.06.
1,05 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Flein 08.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 3,44 Markowski, Bogdan 1946 -- SV Vaihingen

3,10 Markowski, Bogdan 1946 SV Vaihingen Stuttgart 02.06.
Weitsprung
Bestl. 2017: 4,02 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

3,86 -1,5 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Mönchengladbach 29.06.
3,71 +0,7 Hillmer, Hans-Jürgen 1946 VfL Waiblingen Murr an der Murr 16.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 11,74 Müller, Helmut 1946 -- LG Welfen

12,96 Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 08.04.
12,06 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim Mönchengladbach 30.06.
11,45 Müller, Helmut 1946 LG Welfen Engen 21.04.
10,18 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Flein 08.09.
9,38 Bahr, Klaus-Eggert 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
9,30 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Niefern-Öschelbronn 14.04.
8,97 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen Oberteuringen 24.06.
8,09 Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG Schrozberg 21.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 33,93 Breimaier, Klaus 1944 -- LG Glems

34,45 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim Immenstaad 17.06.
32,84 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
32,45 Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 31.05.
30,28 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Flein 18.08.
25,90 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen Wangen im Allgäu 06.05.
25,55 Bahr, Klaus-Eggert 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
21,30 Rudolph, Alois 1947 Unterländer LG Schrozberg 21.04.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2017: 40,87 Arnold, Dieter 1947 -- SV Stuttgarter Kickers

30,68 Kiener, Werner 1946 LG Staufen Waiblingen 07.07.
25,78 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Stuttgart 03.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 36,39 Höschele, Gerhard 1947 -- KSG Gerlingen

35,67 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Neckarsulm 08.04.
23,61 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Schwäbisch Hall 07.07.
17,69 Ziegelschmied, Rudolf 1948 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 02.06.

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2017: 14,11 Reichle, Fritz 1942 -- LG Tuttlingen-Fridingen

14,40 +0,0 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen Emmendingen 10.06.
15,61 -1,1 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Murr an der Murr 16.06.
15,91 +1,7 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Flein 18.08.
200 m Lauf
Bestl. 2017: 30,32 Reichle, Fritz 1942 -- LG Tuttlingen-Fridingen

30,52 -0,2 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen Löffingen 23.06.
31,89 +1,2 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Flein 08.09.
34,27 +1,1 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Flein 18.08.
400 m Lauf
75,24 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Stuttgart 02.06.
83,51 Rösner, Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu Stuttgart 02.06.
1000 m Lauf
4:00,46 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Fischbach 03.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 6:45,58 Rother, Hans-Joachim 1939 -- VfL Waiblingen

6:26,44 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Fischbach 10.08.
8:00,29 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Stuttgart 02.06.
10 km Str.
Bestl. 2017: 50:54 Schwegler, Wolfgang 1942 -- DJK Göppingen

56:20 Heiss, Günther 1941 SV Auingen Kiebingen 24.03.
59:00 Schmidt, Ernst Dieter 1940 Unterländer LG Schwäbisch Hall 06.01.
59:06 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Schw. Hall 06.01.
61:13 Schwegler, Wolfgang 1942 DJK Göppingen Rechberghausen 28.07.
Halbmarathon
Bestl. 2017: 1:54:21 Alt, Gerhard 1941 -- Skiclub Plüderhausen

1:56:22 Müller, Otto 1943 TSV Talheim New York/USA 18.03.
2:00:42 Linke, Erich 1940 Spvgg Holzgerlingen Hannover 08.04.
2:03:21 Mohs, Hubert 1939 DJK Stuttgart-Süd Stuttgart 24.06.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,34 Keller, Reinhold 1942 -- LG Neckar-Enz

1,33 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Mönchengladbach 30.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2017: 2,66 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

2,60 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Renningen 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2017: 3,87 Appel, Adolf 1938 -- TG Nürtingen

3,86 +0,6 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Murr an der Murr 16.06.
3,47 +0,3 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Mönchengladbach 31.05.
1,68 +0,1 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2017: 11,53 Häusler, Udo 1942 -- TSV Dagersheim

11,54 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Eutingen 14.07.
11,31 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Mönchengladbach 29.06.
11,18 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Neckarsulm 08.04.
10,93 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Schwieberdingen 21.07.
10,36 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Neckarsulm 08.04.
10,14 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr an der Murr 16.06.
9,26 Werner, Bruno 1940 TSV Laupheim Vöhringen 10.05.
9,26 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Ostdorf 29.06.
7,30 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Ostdorf 28.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 33,76 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

33,79 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Flein 08.09.
32,65 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Löffingen 14.04.
29,70 Verstegen, Willi 1939 TSV Münchingen Crailsheim 31.05.
28,18 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Flein 18.08.
26,59 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Schwieberdingen 22.07.
25,08 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Stuttgart 02.06.
24,54 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Ostdorf 29.06.
17,32 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Ostdorf 29.06.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2017: 50,56 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

45,78 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Erfurt 04.03.
30,72 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Stuttgart 03.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2017: 35,86 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

35,53 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Mönchengladbach 31.05.
32,77 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Mönchengladbach 29.06.
30,70 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Mönchengladbach 29.06.
25,71 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Ostdorf 29.06.
24,92 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Neckarsulm 08.04.
23,95 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Stuttgart 02.06.
19,64 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Aulendorf 04.08.
9,93 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Calw 28.06.
Gewicht
Bestl. 2017: 17,75 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

12,98 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Zella-Mehlis 05.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2017: 4.581 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

3.555 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Zella-Mehlis 05.08.
30,08-9,75-28,05-31,12-12,98

Senioren M80
100 m Lauf
Bestl. 2017: 18,60 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

17,27 +0,0 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen Reutlingen 18.05.
18,17 +0,7 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 15.09.
18,96 +0,5 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 15.09.
19,43 +0,7 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Winnenden 15.09.
200 m Lauf
39,72 +1,1 Müller, Walter 1938 TSV Urach Flein 18.08.
400 m Lauf
Bestl. 2017: 129100 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

109,08 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 15.09.
141,97 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 15.09.
1000 m Lauf
4:57,52 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Fischbach 03.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2017: 7:12,78 Staack, Helgo 1934 -- IGL Reutlingen

7:55,58 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Stuttgart 02.06.
9:28,49 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 16.09.
11:30,65 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 16.09.
3000 m Lauf
15:49,0 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 19.06.
5000 m Lauf
Bestl. 2017: 30:01,92 Nowakowski, Adolf 1933 -- LSG Aalen

27:36,00 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Calw 28.06.
27:54,38 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Stuttgart 02.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 59:49,14 Nowakowski, Adolf 1933 -- LSG Aalen

60:34,72 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Pliezhausen 12.05.
10 km Str.
Bestl. 2017: 53:05 Liebing, Horst 1934 -- Lauftreff Altburg

57:31 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Calw 17.03.
59:43 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Kiebingen 24.03.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2017: 44,90 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

20,11 -1,5 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 16.09.
20,91 -1,5 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 16.09.
Hochsprung
Bestl. 2017: 1,03 Klaiber, Karl 1937 -- TSV Gauselfingen

1,14 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 15.09.
1,10 Müller, Walter 1938 TSV Urach Stuttgart 02.06.
1,06 Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd Stuttgart 02.06.
1,00 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 23.06.
Stabhochsprung
2,35 Müller, Walter 1938 TSV Urach Riederich 04.07.
Weitsprung
Bestl. 2017: 2,85 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

3,53 -0,7 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen Mönchengladbach 29.06.
3,05 +1,5 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 15.09.
3,04 +0,2 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 15.09.
2,54 -1,0 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Winnenden 15.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 10,61 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

11,44 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Nürtingen 12.05.
9,37 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Stuttgart 02.06.
9,18 Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
8,86 Müller, Walter 1938 TSV Urach Aulendorf 04.08.
8,70 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Schrozberg 21.04.
8,23 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen Reutlingen 18.05.
8,01 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Stuttgart 02.06.
7,81 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Winnenden 15.09.
7,53 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 23.06.
7,39 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 15.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 25,29 Raisch, Rolf 1935 -- TG Nürtingen

25,46 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Nürtingen 12.05.
25,17 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Schrozberg 21.04.
24,41 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Ostdorf 29.06.
24,27 Hack, Wilfried 1938 LG Hohenlohe Schrozberg 21.04.
23,27 Müller, Walter 1938 TSV Urach Aulendorf 04.08.
15,64 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Zella-Mehlis 05.08.
14,33 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Stuttgart 02.06.
13,54 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 16.09.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2017: 30,72 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

30,42 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Röttenbach 28.04.
27,92 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Stuttgart 03.06.
24,57 Müller, Walter 1938 TSV Urach Nürtingen 11.05.
21,31 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Stuttgart 03.06.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 27,97 Horak, Ernst 1934 -- Turnerbund Beinstein

24,46 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Mönchengladbach 29.06.
23,53 Müller, Walter 1938 TSV Urach Aulendorf 04.08.
16,62 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Stuttgart 02.06.
16,26 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 16.09.
Gewicht
Bestl. 2017: 11,04 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

9,26 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Zella-Mehlis 05.08.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (400g)-1500m
Bestl. 2017: 3.045 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

4.590 Müller, Walter 1938 TSV Urach Winnenden 15.09./
18,17(+0,7)-3,04(+0,2)-8,24-o.g.V.-109,08/20,11(-1,5)-20,70-2,10-21,52-9:28,49 16.09.
3.589 Zick, Manfred 1938 LG Esslingen Winnenden 15.09./
18,96(+0,5)-3,05(+1,5)-7,39-1,14-141,97/20,91(-1,5)-13,54-o.g.V.-16,26-11:30,65 16.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2017: 3.248 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

2.324 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Zella-Mehlis 05.08.
21,93-7,36-15,64-14,29-9,26

Senioren M85
10000 m Lauf
Bestl. 2017: 59:49,14 Nowakowski, Adolf 1933 -- LSG Aalen

70:36,46 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen Pliezhausen 12.05.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2017: 9,66 Steiner, Karl 1932 -- TV Birenbach

10,30 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Weilstetten 22.04.
5,74 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Niefern-Öschelbronn 14.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2017: 14,79 Krempl, Josef 1927 -- Sportverein Oberderdingen

21,51 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Salem 24.03.
13,89 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Mönchengladbach 29.06.
Hammerwurf 3 kg
30,75 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Zella-Mehlis 05.08.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2017: 17,63 Krempl, Josef 1927 -- Sportverein Oberderdingen

17,95 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Ostdorf 29.06.
16,19 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Mönchengladbach 29.06.
Gewicht
12,32 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Zella-Mehlis 05.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
3.793 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Zella-Mehlis 05.08.
30,75-10,08-16,89-17,45-12,32

Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/ WLV Generallizenz