Württembergischer Leichtathletikverband
WLV-Bestenliste 2017 Stand: 16.10.2017

Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80

Seniorinnen W30
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,98 Kaufmann, Larissa 1985 -- LG Neckar-Enz

12,82 +0,8 Keinert, Sabine 1987 VfL Sindelfingen Sindelfingen 20.05.
12,94 +0,5 Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf Pforzheim 14.05.
13,16 +1,7 Pröll, Sabine 1985 LG Welfen Helmsheim 18.06.
13,3 -0,5 Reinhardt, Nina 1987 TUS Metzingen Unterlenningen 23.07.
13,65 +1,4 Labriga, Nora 1986 TSV Rottweil Stuttgart 15.07.
14,75 +0,2 Fallscheer, Simone 1983 LG Teck Nürtingen 28.07.
15,9 -0,5 Diez, Anja 1985 LG Filder Unterlenningen 23.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,89 Schwarzkopf, Lilli 1983 -- SSV Ulm 1846

26,45 +0,1 Keinert, Sabine 1987 VfL Sindelfingen Helmsheim 18.06.
26,79 +0,7 Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf Stuttgart 04.08.
27,01 +0,1 Pröll, Sabine 1985 LG Welfen Helmsheim 18.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:17,72 Schwarzkopf, Lilli 1983 -- SSV Ulm 1846

2:27,39 Appelt, Isabel 1985 SSV Ulm 1846 Stuttgart 04.08.
2:29,51 Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf Stuttgart 04.08.
2:41,36 Jenz, Helen 1984 TSV Frickenhausen Köngen 19.07.
3:03,52 Lebherz, Carina 1987 TSV Laupheim Biberach 26.07.
1500 m Lauf
4:22,61 Pauer, Nada Ina 1986 VfB LC Friedrichshafen Oordegem/BEl 27.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:35,40 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

16:10,77 Pauer, Nada Ina 1986 VfB LC Friedrichshafen Regensburg 10.06.
17:21,5 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Leinfelden-Echterdingen 29.04.
18:06,30 Wagner, Judith 1987 LT Starzach Königsbrunn 29.08.
18:08,65 Kallenberg, Friederike 1983 LV Pliezhausen 2012 Bietigheim 26.07.
20:37,93 Scheck, Sophia 1984 LG Freiberg a.N. Bietigheim 26.07.
21:55,38 Lanzinger, Stefanie 1986 LG Brenztal Burgau 16.08.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:16,76 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

35:46,26 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 25.03.
43:43,8 Scheck, Sophia 1984 LG Freiberg a.N. Bietigheim-Bissingen 30.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 35:22 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg

35:31 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
36:21 Möbus, Nicole 1987 VfL Sindelfingen Bad Liebenzell 03.09.
36:57 Schleifer, Christine 1983 Tri Team Heuchelberg Karlsdorf 23.04.
37:11 Röttinger, Anja 1985 LAZ Ludwigsburg Bad Liebezell 03.09.
37:26 Kallenberg, Friederike 1983 LV Pliezhausen 2012 Bad Liebenzell 03.09.
38:26 Kommer, Katrin 1984 SV Ohmenhausen Bad Liebenzell 03.09.
39:20 Walter, Tamara 1984 LG Calw Bad Liebenzell 03.09.
41:23 Hölzle, Andrea 1986 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
50:53 Werner, Kristin 1984 LG Steinlach-Zollern Nagold 23.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:15:26 Schleifer, Christine 1983 -- Tri Team Heuchelberg

1:16:17 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:19:18 Möbus, Nicole 1987 VfL Sindelfingen Karlsruhe 17.09.
1:24:25 Seidl, Julia 1986 LG Filder Rheinstetten 17.09.
1:29:41 Walter, Tamara 1984 LG Calw Bräunlingen 08.10.
1:35:14 Hölzle, Andrea 1986 VfL Ostelsheim Rheinstetten 17.09.
1:38:13 Lanzinger, Stefanie 1986 LG Brenztal Ulm 17.09.
1:38:37 Ruf, Julia 1986 LG Brenztal Ulm 17.09.
2:14:33 Heger, Rebecka 1986 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
Marathon
Bestl. 2016: 3:29:08 Massauer, Tanja 1982 -- Sparda-Team Rechberghausen

2:49:28 Hähnle-Pohl, Veronica Clio 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
3:29:06 Willmek, Kathrin 1985 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
3:46:30 Hajek, Branka 1984 LAZ Ludwigsburg Heilbronn 11.05.
Marathon Ma.
9:08:26 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
Hähnle-Pohl, Veronica Clio (1985) - 2:49:28; Englisch, Bettina (1979) - 2:49:52; Willmek, Kathrin (1985) - 3:29:06
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 13,92 Schwarzkopf, Lilli 1983 -- SSV Ulm 1846

12,81 +1,9 Hildebrand, Nadine 1987 VfL Sindelfingen Weinheim 27.05.
15,67 +1,3 Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf Bönnigheim 25.05.
400 m Hürden 0.762m
68,45 Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf Aulendorf 29.07.
Stabhochsprung
4,30 Dauber, Stefanie 1987 SSV Ulm 1846 Essingen 03.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,90 Schwarzkopf, Lilli 1983 -- SSV Ulm 1846

5,66 +0,0 Müller, Theresa 1987 VfL Ostdorf Mannheim 24.06.
5,32 Keinert, Sabine 1987 VfL Sindelfingen Nagold 29.04.
4,74 +0,0 Schneider, Nina 1987 TUS Metzingen Unterlenningen 23.07.
4,16 +0,0 Fallscheer, Simone 1983 LG Teck Unterlenningen 23.07.
3,82 +0,7 Diez, Anja 1985 LG Filder Unterlenningen 23.07.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 14,56 Schwarzkopf, Lilli 1983 -- SSV Ulm 1846

10,99 Mast, Sandra 1986 TSV Freudenstadt Mannheim 13.05.
8,71 Keinert, Sabine 1987 VfL Sindelfingen Nagold 29.04.
8,63 Kopf, Denise 1983 SGV Murr Murr 25.03.
8,58 Schneider, Nina 1987 TUS Metzingen Unterlenningen 23.07.
8,46 Diez, Anja 1985 LG Filder Unterlenningen 23.07.
8,25 Benzing, Evelyn 1984 FSV Schwenningen Schwenningen 13.05.
7,83 Fallscheer, Simone 1983 LG Teck Unterlenningen 23.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 27,14 Nickel, Cathrin 1982 -- TV Weilstetten

30,61 Mast, Sandra 1986 TSV Freudenstadt Weilstetten 23.04.
18,76 Kopf, Denise 1983 SGV Murr Murr 25.03.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 49,20 Schwarzkopf, Lilli 1983 -- SSV Ulm 1846

22,26 Kopf, Denise 1983 SGV Murr Murr 25.03.

Seniorinnen W35
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,51 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

12,76 -0,2 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Pforzheim 14.05.
13,69 -0,2 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zella-Mehlis 02.09.
14,33 -1,1 Bauermeister, Daniela 1979 TSV Riedlingen Balingen 22.07.
14,42 +0,6 Straub, Karin 1978 LG Welfen Aulendorf 22.04.
15,16 +0,2 Schad, Kerstin 1979 LG Teck Nürtingen 28.07.
16,08 +0,0 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Ostdorf 29.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 28,22 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

26,26 +1,8 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Pforzheim 14.05.
27,45 -2,5 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Stendal 27.05.
28,50 -0,4 Bauermeister, Daniela 1979 TSV Riedlingen Balingen 22.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 61,01 Bauermeister, Daniela 1979 -- TSV Riedlingen

60,76 Bauermeister, Daniela 1979 TSV Riedlingen Nagold 29.04.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:15,88 Bauermeister, Daniela 1979 -- TSV Riedlingen

2:17,77 Bauermeister, Daniela 1979 TSV Riedlingen Tübingen 20.05.
2:31,39 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Aarhus/DEN 28.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:51,2 Bauermeister, Daniela 1979 -- TSV Riedlingen

4:48,04 Bauermeister, Daniela 1979 TSV Riedlingen Lindau 13.05.
4:49,39 Lemke, Meike 1981 SGV Murr Zittau 01.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:06,99 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

10:54,20 Lemke, Meike 1981 SGV Murr Weinstadt-Endersbach 29.04.
13:38,7 Ehmann, Tanja 1979 Unterländer LG Flein 12.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 38:44 Jahr, Julia 1980 -- TG Schömberg

36:51 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
40:00 Keppler, Carmen 1978 SV Oberkollbach Bad Liebenzell 03.09.
41:56 Sommer, Birgit 1980 LG Filder Bad Liebenzell 03.09.
44:51 Mayer, Elisa 1978 TSV Kiebingen Tübingen 17.09.
44:55 Baumann Tischer, Kathrin 1982 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 29.07.
46:06 Titjung, Julia 1981 LG Calw Nagold 23.09.
48:52 Hoch, Ute 1982 SV Ohmenhausen Tübingen 17.09.
50:41 Märkle, Stefanie 1981 SV Oberkollbach Calw 25.03.
50:59 Beck, Stefanie 1979 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 29.07.
10 km Str. Ma.
2:15:14 SV Oberkollbach Calw 25.03.
Keppler, Carmen (1978) - 40:29; Vielmeier, Regina (1961) - 44:04; Märkle, Stefanie (1981) - 50:41
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:19:37 Englisch, Bettina 1979 -- TSG 1845 Heilbronn

1:19:11 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Rheinstetten 17.09.
1:27:27 Keppler, Carmen 1978 SV Oberkollbach Rheinstetten 17.09.
1:33:14 Isaak, Swetlana 1980 TF Feuerbach Ulm 17.09.
1:35:23 Massauer, Tanja 1982 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 25.06.
1:40:29 Baumann Tischer, Kathrin 1982 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 18.03.
1:40:36 Sommer, Birgit 1980 LG Filder Kandel 12.03.
1:48:52 Maier, Tanja 1981 TSV Kuppingen Rheinstetten 17.09.
1:53:01 Beck, Stefanie 1979 Sparda-Team Rechberghausen Ulm 17.09.
1:54:41 Märkle, Stefanie 1981 SV Oberkollbach Köln 01.10.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:55:05 SV Oberkollbach

5:10:38 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 18.03.
Massauer, Tanja (1982) - 1:36:23; Baumann Tischer, Kathrin (1982) - 1:40:29; Beck, Stefanie (1979) - 1:53:46
5:26:49 TSV Kuppingen Rheinstetten 17.09.
Baumann, Kirsten (1976) - 1:42:07; Maier, Tanja (1981) - 1:48:52; Zelßmann, Katrin (1963) - 1:55:50
Marathon
Bestl. 2016: 2:49:01 Englisch, Bettina 1979 -- TSG 1845 Heilbronn

2:49:52 Englisch, Bettina 1979 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
3:15:46 Massauer, Tanja 1982 Sparda-Team Rechberghausen Ulm 17.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 15,37 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

15,42 +1,0 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Aarhus/DEN 27.07.
17,42 +0,8 Straub, Karin 1978 LG Welfen Aulendorf 22.04.
400 m Hürden 0.762m
74,07 Straub, Karin 1978 LG Welfen Helmsheim 17.06.
3000 m Hindernis
Bestl. 2016: 11:56,83 Ochs, Katrin 1977 -- LG Filder

11:34,65 Lemke, Meike 1981 SGV Murr Heilbronn 28.05.
12:07,96 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Heilbronn 28.05.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,62 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

1,59 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zittau 01.07.
1,54 Rapp, Sandra 1982 MTV Stuttgart Helmsheim 17.06.
1,46 Straub, Karin 1978 LG Welfen Helmsheim 17.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,32 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

5,67 +0,4 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Stuttgart 15.07.
5,09 +1,4 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Aarhus/DEN 28.07.
4,52 -1,0 Straub, Karin 1978 LG Welfen Aulendorf 22.04.
4,07 +0,0 Jerschabek, Daniela 1980 Unterländer LG Flein 09.09.
4,04 -0,1 Schad, Kerstin 1979 LG Teck Unterlenningen 23.07.
3,83 -0,1 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Ostdorf 29.04.
Dreisprung
Bestl. 2016: 11,05 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

11,80 -0,8 Dürr, Rebecca 1982 VfB Stuttgart 1893 Eppingen 20.05.
10,59 -1,3 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zittau 02.07.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 12,07 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

12,19 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Stendal 27.05.
10,78 Straub, Karin 1978 LG Welfen Helmsheim 17.06.
9,98 Nickel, Cathrin 1982 TV Weilstetten Weilstetten 23.04.
9,74 Lemke, Melanie 1981 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
8,38 Schad, Kerstin 1979 LG Teck Unterlenningen 23.07.
8,16 Kaupp, Silke 1979 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
8,08 Theuerkauf-Hendler, Sabrina 1980 LAC Degerloch Stuttgart 15.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 35,75 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

36,63 Wieland, Melanie 1981 Spvgg Holzgerlingen Igersheim 14.10.
35,96 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Stuttgart 30.04.
28,04 Theuerkauf-Hendler, Sabrina 1980 LAC Degerloch Stuttgart 15.07.
26,73 Straub, Karin 1978 LG Welfen Altshausen 08.04.
26,57 Eichbaum, Dagmar 1978 LG Sigmaringen Stetten a.k.M. 02.07.
26,50 Lemke, Melanie 1981 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
25,10 Lukic, Karolina 1981 TV Weilstetten Balingen 10.09.
Hammerwurf 4 kg
30,83 Lemke, Melanie 1981 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 32,22 Straub, Karin 1978 -- LG Welfen

32,00 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Aarhus/DEN 28.07.
31,81 Straub, Karin 1978 LG Welfen Altshausen 08.04.
25,53 Lukic, Karolina 1981 TV Weilstetten Balingen 10.09.
25,05 Rapp, Sandra 1982 MTV Stuttgart Balingen 10.09.
14,34 Lemke, Melanie 1981 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
Gewicht
11,67 Lemke, Melanie 1981 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
Bestl. 2016: 3.533 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

3.280 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Zella-Mehlis 02.09.
13,69(-0,2)-4,93(+0,1)-11,57-1,57-2:43,31
7-Kampf
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
Bestl. 2016: 4.664 Kreb, Gunild 1981 -- VfL Winterbach

4.867 Kreb, Gunild 1981 VfL Winterbach Aarhus/DEN 27.07./
15,42(+1,0)-1,56-11,65/27,67(-1,8)-5,09(+1,4)-32,00-2:31,39 28.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
2.270 Lemke, Melanie 1981 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
30,83-9,26-22,14-14,34-11,67

Seniorinnen W40
100 m Lauf
Bestl. 2016: 13,35 Schwab, Simone 1976 -- LG Neckar-Enz

13,75 -0,7 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Immenstaad 28.05.
13,96 -0,5 Schwab, Simone 1976 LG Neckar-Enz Flein 19.08.
14,30 -1,3 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Nieder-Olm 23.09.
14,60 +0,0 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen Schützlingen 24.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 27,50 Schwab, Simone 1976 -- LG Neckar-Enz

29,30 +1,6 Schwab, Simone 1976 LG Neckar-Enz Flein 19.08.
29,56 +0,8 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 30.08.
30,32 -0,2 Hupbauer, Carola 1974 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 1806
33,15 +0,0 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 16.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 65,03 Tognotti, Anja 1976 -- TV Vaihingen/Enz

66,09 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 30.09.
70,07 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Helmsheim 17.06.
80,43 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Lindau 13.05.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:27,80 Tognotti, Anja 1976 -- TV Vaihingen/Enz

2:29,71 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Bönnigheim 25.05.
2:31,66 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Nieder-Olm 23.09.
2:55,67 Eling, Ute 1974 TV 1846 Isny Aulendorf 22.04.
3:34,82 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 17.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:57,86 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 -- Unterländer LG

5:17,95 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Helmsheim 17.06.
5:25,99 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 01.10.
6:27,5 Groeper, Uta 1973 TSV Kuppingen Calw-Stammheim 28.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 13:02,7 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 -- ULG/Spvgg Heinriet

11:18,94 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Mannheim 24.06.
12:49,54 Mikeleit, Verena 1977 TSV Ottenbach Dornstadt 13.05.
13:47,9 Groeper, Uta 1973 TSV Kuppingen Calw-Stammheim 05.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 22:02,71 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 -- ULG-Spvgg Heinriet

18:53,52 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Aarhus/DEN 02.08.
22:26,19 Mikeleit, Verena 1977 TSV Ottenbach Helmsheim 17.06.
10000 m Lauf
39:39,7 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Bietigheim-Bissingen 30.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 39:05 Vogler, Katrin 1972 -- LG Filder

37:58 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Rodgau 04.02.
43:18 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 Team Ar Sport Kiebingen 08.04.
46:03 Fischer, Iris 1973 LG Welfen Heidelberg 24.09.
46:37 Mikeleit, Verena 1977 TSV Ottenbach Öpfingen 15.04.
47:15 Reutter, Bettina 1974 IGL Reutlingen Calw 25.03.
47:53 Kohler, Daniela 1973 SV Rotfelden Nagold 23.09.
49:29 Baumann, Kirsten 1976 TSV Kuppingen Kiebingen 08.04.
50:12 Reinhardt, Magdalena 1973 IGL Reutlingen Kiebingen 08.04.
50:27 Groeper, Uta 1973 TSV Kuppingen Kiebingen 08.04.
52:25 Haisch, Tanja 1974 SV Oberkollbach Nagold 23.09.

54:58 Eisel, Yvonne 1975 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:22:35 Vogler, Katrin 1972 -- LG Filder

1:24:50 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Hannover 09.04.
1:30:59 Veith, Pamela 1973 TSV Kusterdingen Rheinstetten 17.09.
1:34:46 Rettenberger, Regina 1973 LG Brenztal Ulm 17.09.
1:42:07 Baumann, Kirsten 1976 TSV Kuppingen Rheinstetten 17.09.
1:44:13 Fischer, Iris 1973 LG Welfen Überlingen 01.05.
1:46:22 Mikeleit, Verena 1977 TSV Ottenbach Schwäbisch Gmünd 18.03.
2:06:22 Claus, Jana 1976 Sparda-Team Rechberghausen Kandel 12.03.
Marathon
Bestl. 2016: 2:59:13 Veith, Pamela 1973 -- TSV Kusterdingen

2:56:25 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Hamburg 23.04.
3:13:52 Zakrzewski-Heiter, Sylwia 1975 Team Ar Sport Kandel 12.03.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 14,18 Schwab, Simone 1976 -- LG Neckar-Enz

16,86 +0,0 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 16.09.
400 m Hürden 0.762m
72,43 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 19.08.
79,19 Ochs, Katrin 1977 LG Filder Helmsheim 17.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 55,30 Sportverein Oberderdingen

55,56 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 17.06.
Stäble, Andrea (1962); Dörr, Monika (1973); Hupbauer, Carola (1974); Kowollik, Beate (1967)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,55 Monzillo, Heike 1976 -- TV 1846 Isny

1,59 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Kempten 08.07.
1,44 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 30.09.
1,32 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Stabhochsprung
2,20 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 01.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,06 Monzillo, Heike 1976 -- TV 1846 Isny

5,23 +1,1 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Aarhus/DEN 31.07.
4,68 +0,0 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Bietigheim 26.07.
4,54 +0,0 Hupbauer, Carola 1974 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 1806
4,13 +0,0 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 17.09.
3,91 +0,0 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen Schützlingen 24.09.
3,71 -0,7 Walch, Sanja 1973 TUS Metzingen Unterlenningen 23.07.
Dreisprung
9,71 +1,2 Schwab, Simone 1976 LG Neckar-Enz Helmsheim 1806
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 13,64 Koch, Dunja 1973 -- TUS Metzingen

13,76 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen Bönnigheim 30.04.
11,53 Haenschke, Sabine 1973 LG Rems-Welland Crailsheim 09.04.
10,76 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Helmsheim 17.06.
10,67 Römmert, Sonja 1973 SV Nufringen Sindelfingen 20.05.
10,59 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Helmsheim 17.06.
9,70 Monzillo, Heike 1976 TV 1846 Isny Immenstaad 28.05.
9,21 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 06.05.
8,49 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 16.09.
8,15 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 30.09.
7,12 Dörr, Monika 1973 Sportverein Oberderdingen Schützlingen 24.09.

6,32 Walch, Sanja 1973 TUS Metzingen Unterlenningen 23.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 44,68 Koch, Dunja 1973 -- TUS Metzingen

40,00 Koch, Dunja 1973 TUS Metzingen Helmsheim 17.06.
39,53 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Aarhus/DEN 05.08.
39,34 Haenschke, Sabine 1973 LG Rems-Welland Crailsheim 09.04.
38,67 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Igersheim 07.10.
36,12 Römmert, Sonja 1973 SV Nufringen Helmsheim 17.06.
34,89 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 06.05.
13,80 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 01.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 40,51 Ansel, Renate 1974 -- VfL Sindelfingen

40,53 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 16.07.
38,78 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Erfurt 04.03.
32,30 Hees, Tanja 1973 TSV Baltmannsweiler Waiblingen 09.07.
26,16 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Igersheim 07.10.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 37,61 Keller, Birgit 1975 -- LG Sigmaringen

37,16 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Aarhus 02.08.
28,24 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Igersheim 07.10.
23,61 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 06.05.
19,76 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 01.10.
15,86 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 17.09.
Gewicht
Bestl. 2016: 12,01 Keller, Birgit 1975 -- LG Sigmaringen

12,96 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 06.05.
12,67 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Löffingen 05.07.
8,27 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Igersheim 07.10.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
Bestl. 2016: 2.815 Hupbauer, Carola 1974 -- Sportverein Oberderdingen

3.143 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Nieder-Olm 23.09.
14,30(-1,3)-4,66(+1,2)-7,61-1,42-2:31,66
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m
2.652 Maiwald, Karin 1977 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 16.09./
16,86(+0,0)-1,32-8,49/33,15(+0,0)-4,13(+0,0)-15,86-3:34,82 17.09.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
4.131 Tognotti, Anja 1976 TV Vaihingen/Enz Flein 30.09.
14,33(+0,7)-4,68(+0,2)-8,15-1,44-66,09-20,43(+1,2)-13,80-2,20-19,76-5:25,99
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2016: 3.687 Keller, Birgit 1975 -- LG Sigmaringen

3.575 Keller, Birgit 1975 LG Sigmaringen Aarhus/DEN 05.08.
36,18-10,68-39,53-34,35-12,20
3.205 Ansel, Renate 1974 VfL Sindelfingen Mutterstadt 06.05.
36,73-9,21-34,89-23,61-12,96
2.826 Engel, Petra 1973 LeichtathletikTeam Schurwald Igersheim 07.10.
26,16-9,96-38,67-28,24-8,27

Seniorinnen W45
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,33 Wagenknecht, Anja 1969 -- LG Freiberg a.N.

14,10 +0,6 Wagenknecht, Anja 1969 LG Freiberg a.N. Helmsheim 18.06.
14,35 -0,5 Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen Pfullingen 03.06.
14,71 -1,6 Hein, Andrea 1970 LG Esslingen Winterlingen 08.07.
14,93 -0,2 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Zella-Mehlis 02.09.
15,07 -0,2 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 02.09.
15,58 -2,9 Reßin, Kerstin 1971 TSV Rottweil Fischbach 28.07.
17,46 +0,9 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG Künzelsau 07.10.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 28,73 Dengler, Rahel 1969 -- VfL Sindelfingen

29,02 -1,1 Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen Waiblingen 22.07.
30,00 +1,7 Hein, Andrea 1970 LG Esslingen Zittau 02.07.
31,95 -0,2 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Helmsheim 18.06.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 63,70 Dengler, Rahel 1969 -- VfL Sindelfingen

66,04 Dengler, Rahel 1969 VfL Sindelfingen Köngen 19.07.
70,01 Hein, Andrea 1970 LG Esslingen Zittau 01.07.
74,27 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Flein 23.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:36,36 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

2:49,63 Reßin, Kerstin 1971 TSV Rottweil Donaueschingen 01.07.
2:51,09 Walter, Nicole 1970 Unterländer LG Flein 22.07.
2:53,67 Hein, Andrea 1970 LG Esslingen Winterlingen 08.07.
3:01,74 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Zella-Mehlis 02.09.
3:10,92 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 02.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:10,34 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

5:21,54 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Zittau 01.07.
6:13,4 Ohngemach, Birgit 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 28.06.
6:50,01 Hein, Andrea 1970 LG Esslingen Winterlingen 08.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:08,39 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

12:50,0 Walter, Nicole 1970 Unterländer LG Flein 12.07.
12:59,8 Ohngemach, Birgit 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 05.07.
13:00,84 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Waiblingen 22.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 18:36,34 Ulrich, Veronika 1968 -- TSG Ehingen

19:14,47 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Zittau 02.07.
19:49,70 Elsholtz, Karin 1969 LG Brenztal Burgau 16.08.
22:15,21 Brieskorn, Andrea 1970 LC Waldachtal Horb 12.07.
22:25,2 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Leinfelden-Echterdingen 29.04.
24:17,25 Hein, Andrea 1970 LG Esslingen Winterlingen 07.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 43:23,10 Illg, Nicole 1969 -- SG Weinstadt

42:06,3 Kugele, Martina 1970 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 13.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 37:51 Sigg-Sohn, Christine 1967 -- LG Esslingen

39:20 Holzmann, Silke 1969 SV Ohmenhausen Kiebingen 08.04.
40:19 Kugele, Martina 1970 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 03.09.
42:12 Wittner, Nicola 1969 LG Lauter Rechberghausen 29.07.
42:33 Höninger, Christine 1969 TSV Ötlingen 1895 Kiebingen 08.04.
43:53 Waidelich, Claudia 1970 Skizunft Calmbach Calw 25.03.
45:20 Müller, Christina 1968 TSG Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
46:09 Gruidl, Sandra 1969 LT Starzach Mössingen 13.05.
46:30 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Bad Liebenzell 03.09.
46:52 Ohngemach, Birgit 1968 SC Neubulach Nagold 23.09.
48:42 Arlt, Jana 1970 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.

49:59 Dearth-Crispino, Nina 1969 LG Steinlach-Zollern Nagold 23.09.
51:34 Goldmann, Manuela 1969 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
52:13 Weiss, Heidrun 1971 LG Esslingen Kiebingen 08.04.
53:35 Schempp, Nicola 1970 IGL Reutlingen Kiebingen 08.04.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:18:56 Lauftreff Altburg

2:29:31 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
Wiedmann, Birgit (1963) - 48:24; Arlt, Jana (1970) - 48:42; Tautz, Sigrid (1961) - 52:25
2:39:58 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
Goldmann, Manuela (1969) - 51:34; Kienzler, Gerlinde (1958) - 52:56; Schaible, Ute (1964) - 55:28
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:23:02 Sigg-Sohn, Christine 1967 -- LG Esslingen

1:26:39 Vogler, Katrin 1972 LG Filder Hannover 09.04.
1:28:08 Elsholtz, Karin 1969 LG Brenztal Ulm 17.09.
1:30:29 Ulrich, Veronika 1968 TSG Ehingen Rheinstetten 17.09.
1:33:28 Höninger, Christine 1969 TSV Ötlingen 1895 Kandel 12.03.
1:37:16 Gruidl, Sandra 1969 LT Starzach Oberndorf 06.05.
1:40:04 Illg, Nicole 1969 SG Weinstadt Rheinstetten 17.09.
1:42:20 Eichinger, Elke 1968 SV Winnenden Stuttgart 25.06.
1:44:01 Waidelich, Claudia 1970 Skizunft Calmbach Rheinstetten 17.09.
1:48:30 Schaller, Grit 1969 Team Ar Sport Kandel 12.03.
1:49:25 Grosz, Ana Bela 1972 TSV Talheim Heilbronn 07.05.

1:51:57 Walter, Nicole 1970 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
1:53:04 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
1:57:36 Abele, Jennifer 1972 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 18.03.
1:58:16 Waldmann, Ulrike 1971 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
2:07:49 Martins Carneiro, Sandra 1971 Sparda-Team Rechberghausen Hannover 09.04.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 5:50:07 Unterländer LG

5:29:26 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
Stiegler, Petra (1965) - 1:44:25; Walter, Nicole (1970) - 1:51:57; Tscherwitschke, Yvonne (1969) - 1:53:04
Marathon
Bestl. 2016: 3:03:50 Carl, Monica 1971 -- LG Welfen

2:58:31 Vogler, Katrin 1972 LG Filder Breslau/POL 10.09.
3:47:06 Müller, Christina 1968 TSG Schwäbisch Hall Hamburg 23.04.
4:12:06 Dearth-Crispino, Nina 1969 LG Steinlach-Zollern Freiburg 02.04.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 16,33 Lehr, Annette 1970 -- LG Hohenlohe

15,05 +0,2 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Helmsheim 17.06.
15,42 +1,3 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Zittau 30.06.
400 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 82,62 Lehr, Annette 1970 -- LG Hohenlohe

84,97 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Metzingen 14.05.
3 x 800 m Staffel
8:49,26 Unterländer LG Besigheim 05.07.
Walter, Nicole (1970); Durst, Cornelia (1967); Hellerich, Gaby (1969)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,50 Würthele, Annegret 1967 -- VfL Winterbach

1,46 Wagenknecht, Anja 1969 LG Freiberg a.N. Helmsheim 17.06.
1,27 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 02.09.
1,25 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Künzelsau 07.10.
1,24 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Zella-Mehlis 02.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,04 Lehr, Annette 1970 -- LG Hohenlohe

4,35 -0,6 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Unterlenningen 23.07.
4,17 +1,2 Reßin, Kerstin 1971 TSV Rottweil Fischbach 28.07.
4,15 +1,2 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,36 Bauer, Claudia 1966 -- LG Filder

9,61 Feuerbacher, Ursula 1972 SG Schorndorf 1846 Helmsheim 17.06.
9,29 Oelkrug, Judith 1970 LG Teck Unterlenningen 23.07.
8,72 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Zella-Mehlis 02.09.
8,65 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Igersheim 14.10.
8,58 Fischer, Annette 1969 TSV Schwieberdingen Schwieberdingen 22.07.
8,46 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
7,98 Zobel, Annette 1970 LG Hohenlohe Schrozberg 22.04.
7,71 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 02.09.
7,57 Baiker, Martina 1968 LG Filder Unterlenningen 23.07.
7,12 Schwingenschlögl, Carola 1971 LG Filder Unterlenningen 23.07.

7,11 Bauer, Doris 1971 LG Hohenlohe Schrozberg 22.04.
6,54 Ingerl-Bernet, Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg Stuttgart 08.10.
5,98 Köntopf, Erika 1972 LG Filder Unterlenningen 23.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 30,20 Grißmer, Sabine 1967 -- VfL Sindelfingen

25,20 Schiele, Ulrike 1970 Unterländer LG Igersheim 12.10.
20,03 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Künzelsau 07.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 41,38 Finkbeiner, Silke 1966 -- VfL Waiblingen

42,08 Finkbeiner, Silke 1966 VfL Waiblingen Waiblingen 13.05.
24,08 Müller, Rose 1962 LG Neckar-Enz Oßweil 10.05.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 29,40 Ebering, Silke 1970 -- LG Eningen-Reutlingen

29,04 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Helmsheim 18.06.
25,96 Feuerbacher, Ursula 1972 SG Schorndorf 1846 Essingen 27.07.
21,62 Baiker, Martina 1968 LG Filder Unterlenningen 23.07.
18,20 Schilling, Melanie 1971 Unterländer LG Künzelsau 07.10.
12,91 Tscherwitschke, Yvonne 1969 Unterländer LG Künzelsau 07.10.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-800m
Bestl. 2016: 2.674 Lehr, Annette 1970 -- LG Hohenlohe

2.820 Ebering, Silke 1970 LG Eningen-Reutlingen Zella-Mehlis 02.09.
14,93(-0,2)-4,23(-1,5)-8,72-1,24-3:01,74
2.634 Lehr, Annette 1970 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 02.09.
15,07(-0,2)-4,13(+0,9)-7,71-1,27-3:10,92

Seniorinnen W50
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,63 Stäble, Andrea 1962 -- Sportverein Oberderdingen

14,62 +0,8 Kowollik, Beate 1967 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
14,91 +0,8 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr Helmsheim 18.06.
14,98 -3,0 Steko, Ulrike 1967 LAC Degerloch Stuttgart 30.04.
15,89 -0,5 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 19.08.
16,35 +0,2 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 31,47 Stäble, Andrea 1962 -- Sportverein Oberderdingen

32,71 +1,6 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 19.08.
34,78 -0,2 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Helmsheim 18.06.
36,12 +0,0 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 63,54 Schierjott, Sylvia 1963 -- LG Welfen

73,23 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
87,04 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:29,64 Schierjott, Sylvia 1963 -- LG Welfen

2:51,29 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 09.09.
3:43,40 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 17.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:23,85 Kempf, Regina 1964 -- LG Sigmaringen

6:46,1 Bewersdorff, Christa 1965 LAV Stadtwerke Tübingen Calw-Stammheim 28.06.
7:13,80 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
3000 m Lauf
13:01,51 Kummer, Michaela 1965 LG Calw Pforzheim 14.05.
13:26,4 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 22:02,83 Kummer, Michaela 1965 -- LG Calw

18:39,60 Maier, Claudia 1965 VfB LC Friedrichshafen Fischbach 04.08.
22:06,98 Heubach, Sabine 1967 LG Neckar-Enz Bietigheim 26.07.
23:58,52 Claus, Heidrun 1967 VfL Freudenstadt Horb 12.07.
10000 m Lauf
47:38,5 Heubach, Sabine 1967 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 30.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 42:47 Rölli, Elvira 1962 -- SV Birkenhard

39:04 Sigg-Sohn, Christine 1967 LG Esslingen Bad Liebenzell 03.09.
43:43 Spannowsky, Bettina 1967 SV Ohmenhausen Kiebingen 08.04.
43:53 Holdermann, Christine 1966 Ski-Zunft Bad Herrenalb Calw 25.03.
44:09 Marek-Schmid, Gaby 1965 TSG Backnang Schwäbisch Hall 06.01.
45:52 Heubach, Sabine 1967 LG Neckar-Enz Bad Liebenzell 03.09.
46:55 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Rheinzabern 15.04.
48:24 Wiedmann, Birgit 1963 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
48:32 Krämer, Dorothea 1964 Lauftreff Altburg Kiebingen 08.04.
49:19 Hilsenbeck, Berit 1967 TF Feuerbach Kiebingen 08.04.
50:38 Robatzek, Helga 1963 Lauftreff Altburg Nagold 23.09.

50:48 Conte, Pina 1963 Turn- und Sportverein Hirschau Nagold 23.09.
51:18 Bewersdorff, Christa 1965 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
51:42 Kummer, Katrin 1967 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 17.09.
52:00 Zelßmann, Katrin 1963 TSV Kuppingen Calw 25.03.
53:59 Weber, Katrin 1967 Ausdauersportteam Süßen Rechberghausen 29.07.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:39:30 Lauftreff Altburg

2:28:23 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
Fischer, Renate (1958) - 46:29; Groh, Ute (1955) - 50:36; Bewersdorff, Christa (1965) - 51:18
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:31:23 Rölli, Elvira 1962 -- SV Birkenhard

1:23:20 Maier, Claudia 1965 VfB LC Friedrichshafen Überlingen 01.05.
1:25:36 Sigg-Sohn, Christine 1967 LG Esslingen Rheinstetten 17.09.
1:37:04 Keller, Thea 1965 SV Birkenhard Öpfingen 15.04.
1:37:57 Zdebik, Rose 1967 TSG Ehingen Ulm 17.09.
1:39:32 Holdermann, Christine 1966 Ski-Zunft Bad Herrenalb Maximiliansau 08.04.
1:43:42 Durst, Cornelia 1967 Unterländer LG Kandel 12.03.
1:44:25 Stiegler, Petra 1965 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
1:47:13 Zöller, Helga 1965 Ausdauersportteam Süßen Öpfingen 15.04.
1:55:50 Zelßmann, Katrin 1963 TSV Kuppingen Rheinstetten 17.09.
Marathon
Bestl. 2016: 3:26:55 Holdermann, Christine 1966 -- Ski-Zunft Bad Herrenalb

3:00:30 Maier, Claudia 1965 VfB LC Friedrichshafen Kandel 12.03.
3:21:52 Buxton, Christiane 1967 IGL Reutlingen Kandel 12.03.
3:27:16 Zdebik, Rose 1967 TSG Ehingen Hamburg 23.04.
3:30:16 Bauer, Persis Debora 1965 TSV Talheim Heilbronn 07.05.
3:32:25 Keller, Thea 1965 SV Birkenhard Berlin 24.09.
3:44:16 Schmidt, Gaby 1967 TF Feuerbach Würzburg 21.05.
3:45:48 Heubach, Sabine 1967 LG Neckar-Enz Berlin 24.09.
3:53:06 Hilsenbeck, Berit 1967 TF Feuerbach Würzburg 21.05.
3:53:35 Groß, Theresia 1965 TSV Grafenau Stuttgart 05.03.
3:54:30 Schlechter, Susanne 1966 TF Feuerbach Rotterdam/NED 09.04.

4:03:30 Kummer, Katrin 1967 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 02.04.
4:04:05 Conte, Pina 1963 Turn- und Sportverein Hirschau Bräunlingen 08.10.
4:09:27 Marder, Jutta 1965 TF Feuerbach Würzburg 21.05.
4:36:16 Schramm, Kathrin 1967 Eichenkreuz Schwaikheim Kandel 12.03.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 17,08 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 -- LAC Degerloch

13,98 -0,4 Würthele, Annegret 1967 VfL Winterbach Helmsheim 17.06.
17,14 +0,0 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
17,65 -0,4 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Helmsheim 17.06.
300 m Hürden 0.762m
54,76 Würthele, Annegret 1967 VfL Winterbach Helmsheim 17.06.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 27:44,37 Primas, Barbara 1965 -- TSG Esslingen

27:27,76 Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen Aarhus/DEN 31.07.
10km Str.Gehen
Bestl. 2016: 57:53 Primas, Barbara 1965 -- TSG Esslingen

57:33 Primas, Barbara 1965 TSG Esslingen Aarhus 03.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,32 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 -- LAC Degerloch

1,51 Würthele, Annegret 1967 VfL Winterbach Sint Niklass/BEL 16.09.
1,28 Brückner, Christine 1966 TSV Schwieberdingen Schwieberdingen 22.07.
1,27 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Nieder-Olm 23.09.
1,24 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr Helmsheim 17.06.
1,24 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
1,16 Vogt, Brigitte 1964 TSV Crailsheim Donauwörth 01.10.
1,08 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,08 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 -- SGV Murr

4,15 +0,0 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 SGV Murr Helmsheim 18.06.
3,88 +1,7 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Eutingen 08.07.
3,74 +1,0 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 17.09.
3,68 +0,0 Loritz, Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
3,62 +0,0 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Erbach 07.07.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,79 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

11,65 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Flein 09.09.
10,24 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Igersheim 07.10.
9,57 Bauder-Ade, Nicole 1967 Unterländer LG Igersheim 14.10.
9,14 Brückner, Christine 1966 TSV Schwieberdingen Schwieberdingen 22.07.
8,86 Barlak, Sigrid 1966 TG Biberach Helmsheim 17.06.
8,36 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
8,35 Lindenmayer, Sabine 1963 SGV Murr Murr 25.03.
8,13 Loritz, Andrea 1966 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 17.06.
7,49 Ingerl-Bernet, Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg Murr 25.03.
7,23 Bachmann, Christiane 1963 TV Pinache Wendelstein 13.05.

6,33 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 29,32 Vogt, Brigitte 1964 -- TSV Crailsheim

28,28 Vogt, Brigitte 1964 TSV Crailsheim Crailsheim 09.04.
27,54 Griebel, Tanja 1964 LG Östl.Bodenseekreis Immenstaad 28.05.
26,28 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Igersheim 07.10.
24,86 Bauder-Ade, Nicole 1967 Unterländer LG Igersheim 14.10.
22,90 Ingerl-Bernet, Ilka Natascha 1967 LG Kappelberg Stuttgart 30.04.
12,12 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 49,91 Finkbeiner, Silke 1966 -- VfL Waiblingen

49,00 Finkbeiner, Silke 1966 VfL Waiblingen Dischingen 06.05.
33,52 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Waiblingen 09.07.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 35,77 Strohm, Susanne 1963 -- SV Stuttgarter Kickers

35,99 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Helmsheim 18.06.
25,48 Bauder-Ade, Nicole 1967 Unterländer LG Flein 09.09.
24,50 Brückner, Christine 1966 TSV Schwieberdingen Schwieberdingen 22.07.
19,40 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 17.09.
16,43 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Gewicht
Bestl. 2016: 11,66 Finkbeiner, Silke 1966 -- VfL Waiblingen

13,95 Finkbeiner, Silke 1966 VfL Waiblingen Aarhus 28.07.
10,14 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Igersheim 07.10.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m
Bestl. 2016: 2.579 Rau-Theodosiou, Jutta 1965 -- SGV Murr

3.155 Rosen, Gisela 1967 TSG 1845 Heilbronn Nieder-Olm 23.09.
15,91(-1,2)-3,65(+0,8)-10,48-1,27-2:51,75
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 2.894 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 -- LAC Degerloch

3.117 Gehweiler-Bleicher, Annette 1963 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09./
17,14(+0,0)-1,24-8,36/36,12(+0,0)-3,74(+1,0)-19,40-3:43,40 17.09.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m
2.799 Hillmann, Barbara 1967 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09./
16,35(+0,2)-3,08-6,33-1,08-87,04/24,44(+0,0)-12,12-1,60-16,43-7:13,80 01.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
3.283 Strohm, Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers Igersheim 07.10.
28,69-10,24-26,28-34,02-10,14

Seniorinnen W55
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,25 Grißmer, Angelika 1961 -- LG Neckar-Enz

14,42 +0,6 Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen Zittau 01.07.
14,72 +0,4 Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz Zittau 01.07.
17,49 -1,2 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Nieder-Olm 23.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,56 Grißmer, Angelika 1961 -- LG Neckar-Enz

30,70 +0,0 Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz Zittau 02.07.
31,23 +0,0 Stäble, Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen Zittau 02.07.
38,74 +0,0 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:03,59 Klemm, Ursula 1960 -- MTV Stuttgart

3:16,58 Klemm, Ursula 1960 MTV Stuttgart Edenkoben 10.06.
3:17,02 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 17.09.
3:48,33 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Nieder-Olm 23.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:26,24 Hoffmann, Brigitte 1957 -- LG Welfen

6:03,9 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 28.06.
6:26,41 Klemm, Ursula 1960 MTV Stuttgart Helmsheim 17.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:45,80 Hoffmann, Brigitte 1957 -- LG Welfen

12:45,3 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 05.07.
14:03,37 Klemm, Ursula 1960 MTV Stuttgart Köngen 19.07.
15:29,0 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 20:57,70 Schmidgall, Gudrun 1959 -- TSV Trochtelfingen

23:29,03 Fetzer, Ute 1960 LG Brenztal Burgau 16.08.
26:38,4 Brendle, Monika 1961 KSV Hoheneck Holzgerlingen 24.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 40:27 Schmidgall, Gudrun 1959 -- TSV Trochtelfingen

42:09 Schmidgall, Gudrun 1959 TSV Trochtelfingen Winterlingen 13.05.
42:41 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Bad Liebenzell 03.09.
46:29 Fischer, Renate 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
47:48 Gentgen, Manuela 1961 LG Welfen Ravensburg 24.06.
47:55 Reichle, Monika 1961 SV Auingen Kiebingen 08.04.
48:30 Müller-Wüst, Andrea 1960 SV Böblingen Calw 25.03.
49:35 Schonder, Sabine 1959 Ausdauersportteam Süßen Süßen 08.07.
49:43 Veith-Gebele, Renate 1958 TSV Kusterdingen Niedernhall 09.09.
51:16 Loreck, Marion 1962 TF Feuerbach Kiebingen 08.04.
52:25 Tautz, Sigrid 1961 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.

52:56 Kienzler, Gerlinde 1958 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
53:29 Wagner, Karin 1962 SV Rotfelden Bad Liebenzell 30.04.
55:23 Rosenfelder, Ulla 1958 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 30.04.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:26:16 Hoffmann, Brigitte 1957 -- LG Welfen

1:33:34 Vielmeier, Regina 1961 SV Oberkollbach Rheinstetten 17.09.
1:45:40 Schonder, Sabine 1959 Ausdauersportteam Süßen Ulm 17.09.
1:50:15 Laub, Andrea 1961 ASC Ulm/Neu-Ulm Ulm 17.09.
2:05:38 Krauß, Maria 1960 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 25.06.
2:09:22 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
Marathon
Bestl. 2016: 3:12:34 Hoffmann, Brigitte 1957 -- LG Welfen

3:54:31 Fischer, Renate 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Bräunlingen 08.10.
80 m Hürden 0.762m
19,61 +0,0 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,28 Schili, Cena 1961 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

1,06 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Nieder-Olm 23.09.
1,04 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,61 Brendle, Monika 1961 -- KSV Hoheneck

4,20 +0,7 Grißmer, Angelika 1961 LG Neckar-Enz Helmsheim 18.06.
3,26 -0,9 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Nieder-Olm 23.09.
2,93 +0,8 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 17.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 9,05 Schili, Cena 1961 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

9,64 Schili, Cena 1961 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 18.06.
7,67 Hentze, Monika 1960 TG Biberach Biberach/Riß 13.05.
7,52 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Nieder-Olm 23.09.
7,00 Blechschmidt, Eva Maria 1960 Unterländer LG Neckarsulm 23.04.
6,31 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 20,97 Vater, Elke 1959 -- LG Kappelberg

21,72 Regedzinski, Brigitte 1958 LG Welfen Altshausen 08.04.
15,17 Hentze, Monika 1960 TG Biberach Zella-Mehlis 27.08.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 29,62 Vater, Elke 1959 -- LG Kappelberg

41,60 Beyer, Sylvia 1962 VfL Waiblingen Dischingen 06.05.
29,66 Hentze, Monika 1960 TG Biberach Helmsheim 17.06.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 18,95 Hentze, Monika 1960 -- TG Biberach

19,16 Hentze, Monika 1960 TG Biberach Aarhus 30.07.
12,76 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 17.09.
Gewicht
Bestl. 2016: 9,28 Vater, Elke 1959 -- LG Kappelberg

8,32 Hentze, Monika 1960 TG Biberach Zella-Mehlis 27.08.
5-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-800m
Bestl. 2016: 2.264 Brendle, Monika 1961 -- KSV Hoheneck

2.185 Hölldampf, Bärbel 1962 TSV Schwieberdingen Nieder-Olm 23.09.
17,49(-1,2)-3,26(-0,9)-7,52-1,06-3:48,33
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
2.654 Schlayer, Regina 1962 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09./
19,61(+0,0)-1,04-6,31/38,74(+0,0)-2,93(+0,8)-12,76-3:17,02 17.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2016: 2.642 Vater, Elke 1959 -- LG Kappelberg

2.312 Hentze, Monika 1960 TG Biberach Zella-Mehlis 27.08.
23,79-6,73-15,17-18,64-8,32

Seniorinnen W60
100 m Lauf
Bestl. 2016: 15,87 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

15,77 +0,1 Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 01.10.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 31,8 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

31,85 +1,4 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 18.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:08,7 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

3:07,69 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 17.09.
3000 m Lauf
15:51,1 Kusterer, Sabine 1955 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 05.07.
16:47,20 Fritzenschaft, Ingrid 1955 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 01.10.
10 km Str.
Bestl. 2016: 44:06 Bidermann, Jutta 1956 -- LSG Aalen

45:36 Hoffmann, Brigitte 1957 LG Welfen Ravensburg 24.06.
50:31 Paul, Bärbel 1953 LG Welfen Bad Waldsee 20.05.
50:36 Groh, Ute 1955 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
51:05 Streibich-Gottschalk, Beate 1957 SG 77 Monakam Bad Liebenzell 30.04.
51:23 Schön, Roswitha 1957 TS Göppingen St. Leon-Rot 10.09.
53:27 Rottenau, Noelle 1956 LG Steinlach-Zollern Mössingen 13.05.
53:33 Mößner, Margot 1957 LG Steinlach-Zollern Mössingen 13.05.
55:50 Kusterer, Sabine 1955 SV Oberkollbach Calw 25.03.
59:27 Denhof, Gerda 1955 TSV Rottweil Kiebingen 08.04.
59:39 Buckenmayer, Hilde 1957 LG Steinlach-Zollern Nagold 23.09.

62:16 Boyken, Doris 1954 TF Feuerbach Kiebingen 08.04.
66:40 Wölfl, Karin 1955 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
72:15 Wiedenmann, Hannelore 1957 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 30.04.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:39:00 Bidermann, Jutta 1956 -- LSG Aalen

1:52:46 Paul, Bärbel 1953 LG Welfen Sonthofen 13.08.
Marathon
5:40:20 Burk, Margarete 1957 LG Neckar-Enz Hamburg 23.04.
80 m Hürden 0.686m
Bestl. 2016: 16,41 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

16,28 +1,0 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,24 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

1,24 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 17.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,91 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

3,51 +0,2 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 7,90 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

7,50 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Edenkoben 10.06.
7,17 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Crailsheim 09.04.
5,68 Espig, Gisela 1956 LAC Degerloch Unterlenningen 23.07.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 16,86 Preß, Sigrid 1956 -- LG Hohenlohe

18,27 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Crailsheim 09.04.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 29,01 Arnold, Gisela 1952 -- SV Stuttgarter Kickers

22,30 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 27.08.
20,16 Espig, Gisela 1956 LAC Degerloch Sindelfingen 04.07.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 18,76 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

27,28 de Facendis, Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen Helmsheim 18.06.
20,44 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Stuttgart-Hoffeld 17.09.
11,51 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 27.08.
Gewicht
8,20 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 27.08.
7-Kampf
80m H.-Hoch-Kugel (3kg)-200m-Weit-Speer (500g)-800m
Bestl. 2016: 4.765 Pach, Ruth 1953 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

4.699 Pach, Ruth 1953 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07./
16,28(+1,0)-1,13-7,44/32,34(+1,8)-3,81(+3,0)-18,74-3:09,37 28.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
2.256 Preß, Sigrid 1956 LG Hohenlohe Zella-Mehlis 27.08.
22,30-7,03-15,19-11,51-8,20

Seniorinnen W65
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:15,35 Vogl, Gudrun 1949 -- Spvgg Renningen

3:15,23 Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen Aarhus/DEN 05.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 6:27,57 Vogl, Gudrun 1949 -- Spvgg Renningen

6:35,96 Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen Zittau 01.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 22:56,54 Vogl, Gudrun 1949 -- Spvgg Renningen

22:37,86 Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen Aarhus/DEN 02.08.
10000 m Lauf
47:44,86 Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen Bautzen 13.05.
10 km Str.
Bestl. 2016: 46:59 Vogl, Gudrun 1949 -- Spvgg Renningen

46:42 Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen Bad Liebenzell 03.09.
50:34 Olma, Irmgard 1948 LG Welfen Bad Waldsee 20.05.
61:00 Friedrich, Christa 1949 WGL Schwäbisch Hall Schwäbisch Hall 06.01.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:40:10 Vogl, Gudrun 1949 -- Spvgg Renningen

1:40:21 Vogl, Gudrun 1949 Spvgg Renningen Aarhus 06.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 6,97 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

6,71 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Igersheim 07.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 19,98 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

20,17 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Helmsheim 17.06.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 30,25 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

30,15 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Waiblingen 09.07.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 13,83 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

13,28 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Igersheim 07.10.
Gewicht
Bestl. 2016: 10,98 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

10,48 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Zella-Mehlis 27.08.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2016: 3.271 Ambratis, Heidelore 1948 -- TSG Backnang

3.058 Ambratis, Heidelore 1948 TSG Backnang Igersheim 07.10.
28,33-6,71-18,47-13,28-9,76

Seniorinnen W70
100 m Lauf
Bestl. 2016: 19,48 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

19,04 +1,4 Lay, Vroni 1943 LG Filder Zittau 30.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 45,01 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

41,38 +1,0 Lay, Vroni 1943 LG Filder Aarhus/DEN 04.08.
800 m Lauf
4:53,98 Lay, Vroni 1943 LG Filder Zella-Mehlis 02.09.
10 km Str.
63:54 Klumpp, Liane 1947 IGL Reutlingen Kiebingen 08.04.
65:13 Boll, Karin 1943 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 08.04.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,08 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

1,05 Lay, Vroni 1943 LG Filder Aarhus/DEN 04.08.
Weitsprung
Bestl. 2016: 2,96 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

3,00 -0,6 Lay, Vroni 1943 LG Filder Zittau 30.06.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 8,58 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

8,90 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Helmsheim 17.06.
6,41 Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen Helmsheim 17.06.
6,12 Lay, Vroni 1943 LG Filder Pforzheim 14.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 16,69 Lay, Vroni 1943 -- LG Filder

20,05 Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen Limburgerhof 08.07.
17,81 Lay, Vroni 1943 LG Filder Helmsheim 17.06.
16,23 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Zella-Mehlis 26.08.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 29,77 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

29,99 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Zella-Mehlis 26.08.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 18,99 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

19,48 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Zella-Mehlis 26.08.
11,49 Bernhard, Margot 1945 VfL Sindelfingen Stetten a.k.M. 02.07.
Gewicht
Bestl. 2016: 11,76 Albrecht, Teodora 1946 -- SpVgg Satteldorf

12,01 Albrecht, Teodora 1946 SpVgg Satteldorf Zella-Mehlis 26.08.

Seniorinnen W75
100 m Lauf
Bestl. 2016: 17,61 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

17,65 +0,0 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Helmsheim 18.06.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 38,35 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

38,02 +0,9 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Helmsheim 18.06.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 36:20,27 Dräger, Helga 1939 -- LG Esslingen

37:28,97 Dräger, Helga 1939 LG Esslingen Bühlertal 09.09.
10km Str.Gehen
Bestl. 2016: 1:18:59 Dräger, Helga 1939 -- LG Esslingen

1:19:32 Dräger, Helga 1939 LG Esslingen Aarhus 03.08.
20km Str.Gehen
Bestl. 2016: 2:47:35 Dräger, Helga 1939 -- LG Esslingen

2:52:05 Dräger, Helga 1939 LG Esslingen Naumburg 23.04.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,29 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

3,25 +0,5 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Edenkoben 10.06.
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2016: 7,78 Sauer, Erika 1940 -- Spvgg Warmbronn

7,65 Sauer, Erika 1940 Spvgg Warmbronn Wendelstein 13.05.

Seniorinnen W80
Kugelstoß 2 kg
Bestl. 2016: 6,88 Krempl, Wanda 1933 -- Sportverein Oberderdingen

8,02 Unger, Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil Löffingen 08.04.
6,76 Krempl, Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen Zittau 30.06.
Diskuswurf 750 g
Bestl. 2016: 11,68 Krempl, Wanda 1933 -- Sportverein Oberderdingen

17,73 Unger, Liese-Lotte 1937 Postsportgemeinschaft Rottweil Löffingen 08.04.
10,61 Krempl, Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/6300 LA-Kreis Tuttlingen