Württembergischer Leichtathletikverband
WLV-Bestenliste 2017 Stand: 16.10.2017

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85

Senioren M30
100 m Lauf
Bestl. 2016: 10,83 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

10,37 +0,9 Schaf, Alex 1987 VfB Stuttgart 1893 Wetzlar 29.07.
11,30 -0,7 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 29.07.
11,61 -0,5 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Eislingen 22.07.
11,62 +1,0 Schilke, Michael 1987 LG Neckar-Enz Bönnigheim 25.05.
11,67 +0,1 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Reutlingen 12.05.
12,02 -1,4 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Leinfelden 08.07.
12,02 -0,3 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 15.07.
12,10 +0,5 Förnzler, Lukas 1986 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
12,58 +1,2 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 30.09.
12,59 +0,0 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 03.06.

12,87 -0,4 Schätzle, Benjamin 1984 LG Brenztal Helmsheim 18.06.
12,91 +0,9 Weiser, Eric 1986 LG Filder Greifswald 06.05.
12,97 +0,8 Bauer, Magnus 1983 SGV Murr Stuttgart 04.08.
13,04 -0,1 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Germering 01.05.
13,19 -1,3 Lehocky, Marek 1985 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 30.04.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 23,92 Linsbauer, Matthias 1982 -- SV Remshalden

23,38 +1,4 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Stuttgart 15.07.
24,33 +1,7 Schilke, Michael 1987 LG Neckar-Enz Stuttgart 15.07.
24,34 -0,1 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Nieder-Olm 23.09.
24,50 +1,2 Müller, Christof 1984 SV Remshalden Stuttgart 04.08.
26,36 +0,8 Bauer, Magnus 1983 SGV Murr Stuttgart 04.08.
26,38 +0,0 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
26,53 +0,2 Lehocky, Marek 1985 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart 30.04.
27,40 -0,1 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Erbach 07.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 49,43 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

50,76 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 29.07.
53,05 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Bönnigheim 25.05.
53,16 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Ettlingen 13.05.
54,61 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
54,74 Heer, Matthias 1984 LG Welfen Helmsheim 17.06.
56,41 Müller, Christof 1984 SV Remshalden Kernen - Rommelshausen 31.05.
57,90 Bauer, Magnus 1983 SGV Murr Flein 19.08.
57,96 Nüßle, Jochen 1986 VfL Herrenberg Nagold 29.04.
61,03 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 30.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 1:54,15 Franz, Bastian 1986 -- VfL Sindelfingen

1:56,36 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Tübingen 20.05.
1:59,44 Heer, Matthias 1984 LG Welfen Fischbach 28.07.
2:02,18 Kunisch, Christian 1985 SV Böblingen Bönnigheim 25.05.
2:05,18 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Köngen 19.07.
2:06,21 Schmitt, Manuel 1987 LG Steinlach-Zollern Stuttgart 08.10.
2:06,94 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Flein 09.09.
2:08,23 Enderle, Michael 1984 TSG Söflingen Erbach 07.07.
2:12,43 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Köngen 19.07.
2:30,82 Illenberger, Simon 1987 LG Brenztal Hürben 13.05.
2:45,08 Zekel, Helmuth 1984 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:27,30 Silabetzschky, Clemens 1985 -- TV Zell a.N.

2:31,34 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Horgau 09.08.
2:52,77 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Horgau 09.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 3:53,45 Silabetzschky, Clemens 1985 -- TV Zell a.N.

3:58,40 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Regensdorf/SUI 16.08.
4:10,00 Kunisch, Christian 1985 SV Böblingen Pforzheim 14.05.
4:15,08 Schmitt, Manuel 1987 LG Steinlach-Zollern Tübingen 20.05.
4:17,13 Bürkle, Robin 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
4:26,61 Zuger, Daniel 1987 TG Biberach Bietigheim 26.07.
4:30,8 Nüßle, Jochen 1986 VfL Herrenberg Calw-Stammheim 28.06.
4:37,73 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 30.07.
4:38,2 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Nienhagen 24.05.
4:44,14 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Leinfelden 09.07.
5:24,0 Vetter, Matthias 1984 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 28.06.

5:41,04 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
5:49,57 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 01.10.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 8:40,46 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

8:25,01 Kern, Marco 1987 LG farbtex Nordschwarzwald Mannheim 24.06.
9:05,03 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Köngen 19.07.
9:07,67 Enderle, Michael 1984 TSG Söflingen Pliezhausen 14.05.
9:13,29 Kunisch, Christian 1985 SV Böblingen Mannheim 24.06.
9:31,60 Zuger, Daniel 1987 TG Biberach Pliezhausen 14.05.
9:50,57 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Pliezhausen 14.05.
10:20,67 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Plochingen 08.09.
10:34,23 Zekel, Helmuth 1984 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 29.04.
11:34,15 Walter, Marcus 1987 SC Altbach Köngen 19.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 15:31,06 Haboubi, Aimen 1984 -- SSV Ulm 1846

14:37,06 Thyssen, Thomas 1985 TV Zell a.N. Regensburg 13.06.
15:09,3 Franz, Bastian 1986 VfL Sindelfingen Leinfelden-Echterdingen 29.04.
15:16,61 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 Plochingen 08.09.
16:25,81 Schmitt, Manuel 1987 LG Steinlach-Zollern Eislingen 17.06.
16:33,25 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
16:38,47 Klein, Oskar 1985 VfL Waiblingen Eislingen 17.06.
16:41,46 Fleischer, Michael 1984 SG Schorndorf 1846 Ellwangen/Jagst 20.05.
16:45,20 Mariathasan, Vincent 1984 VfB LC Friedrichshafen Fischbach 04.08.
17:07,0 Ballistreri, Francesco 1985 TV Zell a.N. Leinfelden-Echterdingen 29.04.
17:32,94 Nüßle, Jochen 1986 VfL Herrenberg Helmsheim 17.06.

18:15,1 Bare, Zoufine 1986 TG Nürtingen Leinfelden-Echterdingen 29.04.
18:51,80 Klauser, Andreas 1985 LG Sigmaringen Albstadt 05.05.
21:21,67 Illenberger, Simon 1987 LG Brenztal Stuttgart 15.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 33:06,5 Großkopf, Johannes 1986 -- Sparda-Team Rechberghausen

32:38,8 Browatzki, Björn 1983 LAV Stadtwerke Tübingen London/GBR 20.05.
32:47,6 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Bietigheim-Bissingen 30.03.
36:29,2 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 13.09.
37:40,20 Franzen, Björn 1986 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
43:49,7 Schaschlow, Peter 1983 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 13.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 31:34 Noll, Daniel 1986 -- TSV Glems

30:26 Kern, Marco 1987 LG farbtex Nordschwarzwald Bad Liebenzell 03.09.
31:41 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Bad Liebenzell 03.09.
31:49 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Kiebingen 08.04.
32:00 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Bad Liebenzell 03.09.
32:10 Haboubi, Aimen 1984 SSV Ulm 1846 München 08.10.
32:45 Browatzki, Björn 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
33:10 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Calw 25.03.
33:37 Königs, Ulrich 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Schwäbisch Hall 06.01.
33:39 Schnekenburger, Fabian 1983 TF Feuerbach Bad Liebenzell 03.09.
33:49 Koch, Tim-Phillip 1985 TSV Glems Calw 25.03.

34:02 Görzen, Alexander 1986 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 08.04.
34:04 Frank, Martin 1986 TV Zell a.N. Calw 25.03.
34:57 Reischle, Patrick 1984 TSG 1845 Heilbronn Karlsdorf 23.04.
34:58 Zuger, Daniel 1987 TG Biberach Tübingen 17.09.
35:36 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Bad Liebenzell 03.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:40:24 Sparda-Team Rechberghausen

1:47:30 SV Oberkollbach Calw 25.03.
Kirchenbauer, Daniel (1982) - 34:49; Weber, Tim (1985) - 35:38; Behnke, Domenik (1980) - 37:03
1:48:17 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 29.07.
Großkopf, Johannes (1986) - 32:44; Digel, Michael (1977) - 35:33; Böhringer, Thomas (1968) - 40:00
1:50:08 LAV Stadtwerke Tübingen Nagold 23.09.
Browatzki, Björn (1983) - 33:54; Kwiatkowski, Peter (1977) - 37:34; Riethmüller, Lars (1972) - 38:40
2:12:37 LG Calw Calw 25.03.
Peter, Thomas (1963) - 42:12; Kricheldorf, Andreas (1969) - 43:59; Schütz, René (1983) - 46:26
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:07:42 Weiß-Latzko, Markus 1984 -- Sparda-Team Rechberghausen

1:07:42 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:08:31 Thyssen, Thomas 1985 TV Zell a.N. Hannover 09.04.
1:10:26 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Stuttgart 25.06.
1:11:12 Großkopf, Johannes 1986 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 18.03.
1:12:21 Browatzki, Björn 1983 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 02.04.
1:12:26 Stang, Marius 1985 LAV Stadtwerke Tübingen Hannover 09.04.
1:14:08 Königs, Ulrich 1984 TherapieReha Bottwartal e.V. Rheinstetten 17.09.
1:14:48 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Stuttgart 25.06.
1:15:30 Frank, Martin 1986 TV Zell a.N. Hannover 09.04.
1:17:00 Mariathasan, Vincent 1984 VfB LC Friedrichshafen Ulm 17.09.

1:17:26 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:20:14 Hekel, Manuel 1985 Team Ar Sport Kandel 12.03.
1:20:26 Zekel, Helmuth 1984 LG Rems-Welland Rheinstetten 17.09.
1:20:27 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Kandel 12.03.
1:22:05 Holzer, Steffen 1983 LG Filder Kandel 12.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:44:35 Sparda-Team Rechberghausen

4:01:09 LG Filder Rheinstetten 17.09.
Seidl, Manuel (1979) - 1:17:37; Maidel, Michael (1978) - 1:21:15; Holzer, Steffen (1983) - 1:22:17
4:15:51 LG Rems-Welland Rheinstetten 17.09.
Zekel, Helmuth (1984) - 1:20:26; Götz, Alexander (1978) - 1:20:30; Marschik, Franz (1959) - 1:34:55
Marathon
Bestl. 2016: 2:21:40 Hoffmann, Benedikt 1985 -- TSG 1845 Heilbronn

2:20:22 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Hamburg 23.04.
2:29:43 Noll, Daniel 1986 TSV Glems Berlin 24.09.
2:30:28 Schumacher, Richard 1983 Sparda-Team Rechberghausen Kandel 12.03.
2:47:43 Schäfer, Pascal 1986 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
2:55:47 Böpple, Martin 1985 TF Feuerbach Berlin 24.09.
3:05:54 Weber, Tim 1985 SV Oberkollbach Prag 07.05.
3:13:41 Säurle, Johannes 1984 TSG Backnang Hamburg 23.04.
3:34:09 Helm, Maximilian 1987 LG Filder Dresden 30.04.
100 km
6:48:15 Hoffmann, Benedikt 1985 TSG 1845 Heilbronn Berlin 24.06.
110 m Hürden 1.067m
Bestl. 2016: 14,07 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

13,99 -0,4 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Neuwied 12.05.
15,40 +1,3 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 30.07.
15,47 -0,4 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Leinfelden 09.07.
17,59 +1,4 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen Göppingen 17.06.
18,67 -0,3 Lehocky, Marek 1985 Stuttgarter Leichtathletik Clu Bönnigheim 25.05.
21,73 +1,2 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 01.10.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 48,78 LG Brenztal

50,89 LG Rems-Welland Helmsheim 17.06.
Hirsch, Tobias (1987); Hübner, Markus (1972); Strehle, Rainer (1964); Gentner, Helmut (1965)
51,08 LG Brenztal Helmsheim 17.06.
Schätzle, Benjamin (1984); Linder, Stefan (1978); Weisheit, Thorsten (1980); Schlumpberger, Sebastian (1985)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,98 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

2,11 Günther, Martin 1986 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 25.06.
2,11 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 29.07.
1,88 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Leinfelden 08.07.
1,86 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 24.06.
1,64 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 30.09.
1,60 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
1,55 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 15.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 4,90 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

4,95 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 30.07.
4,10 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Leinfelden 09.07.
3,00 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen Heidenheim 02.06.
2,60 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 01.10.
Weitsprung
Bestl. 2016: 7,57 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

7,22 +0,5 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 29.07.
7,20 +0,8 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 24.06.
6,97 -0,3 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 04.06.
6,58 +0,3 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Ettlingen 13.05.
6,46 +0,8 Schilke, Michael 1987 LG Neckar-Enz Bönnigheim 30.04.
5,86 +1,1 Wolf, Marcel 1987 SV Vaihingen Sindelfingen 20.05.
5,82 +1,6 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 30.09.
5,62 +1,5 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Reutlingen 12.05.
5,61 +1,0 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Helmsheim 1806
5,48 +0,3 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 15.07.

5,30 -0,1 Graaf, Daniel 1984 TSV Beimerstetten Erbach 07.07.
5,12 +0,2 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen Hürben 24.06.
5,03 -0,8 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Helmsheim 1806
Dreisprung
Bestl. 2016: 13,60 Lechner, Andreas 1984 -- SV Oberteuringen

14,90 +1,5 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Frauenfeld/SUI 13.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 15,79 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

14,90 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 24.06.
14,23 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 29.07.
12,12 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Lahr 27.06.
11,95 Schneider, Johannes 1985 TV Oberndorf Oberndorf 16.09.
11,74 Schätzle, Benjamin 1984 LG Brenztal Helmsheim 1806
11,69 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen Bönnigheim 30.04.
11,07 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Oberteuringen 15.07.
10,60 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen Bad Boll 01.05.
10,56 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Reutlingen 12.05.
10,55 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 30.09.

9,76 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 03.06.
9,74 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Salem 25.03.
9,71 Rheiner, Günther-Markus 1986 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.
8,50 Merg, Johannes 1986 TG Biberach Riedlingen 02.07.
8,31 Weiser, Eric 1986 LG Filder Greifswald 06.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 46,20 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

47,21 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 30.07.
38,16 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Lahr 27.06.
34,34 Teichmann, Thomas 1987 TSV Geislingen Ostdorf 30.06.
33,88 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen Essingen 03.06.
31,02 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Salem 25.03.
30,35 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Reutlingen 12.05.
30,04 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Löffingen 08.04.
27,00 Schneider, Johannes 1985 TV Oberndorf Oberndorf 16.09.
26,14 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Heidenheim 02.06.
25,62 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 22.07.

24,10 Rheiner, Günther-Markus 1986 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.
22,88 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 01.10.
21,11 Weiser, Eric 1986 LG Filder Greifswald 06.05.
Hammerwurf 7.26kg
73,01 Ziegler, Alexander 1987 SV Thurn u.Taxis Dischingen Tucson/USA 18.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 71,89 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

58,58 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 30.07.
57,94 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Kienbaum 13.08.
55,81 Schneider, Johannes 1985 TV Oberndorf VS-Villingen 08.07.
50,52 Lechner, Thomas 1984 SV Oberteuringen Löffingen 08.04.
44,56 Schätzle, Benjamin 1984 LG Brenztal Helmsheim 18.06.
44,33 Abele, Stefan 1984 TPSG Frisch Auf Göppingen Essingen 27.07.
40,92 Lechner, Andreas 1984 SV Oberteuringen Salem 25.03.
38,38 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 01.10.
37,76 Friedl, Tobias 1987 LG Filder Leinfelden 29.04.
33,94 Weiser, Eric 1986 LG Filder Greifswald 06.05.

32,32 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
31,56 Schlumpberger, Sebastian 1985 LG Brenztal Hürben 13.05.
5-Kampf
Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m
3.277 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Nieder-Olm 23.09.
6,57(+0,0)-55,72-24,34(-0,1)-36,66-4:48,15
2.014 Hirsch, Tobias 1987 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
5,40(+1,2)-32,32-26,38(+0,0)-25,62-5:41,04
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 8.605 Abele, Arthur 1986 -- SSV Ulm 1846

8.009 Stauß, Rene 1987 SG Schorndorf 1846 Düsseldorf 29.07./
11,30(-0,7)-7,22(+0,5)-14,23-2,11-50,76/15,40(+1,3)-47,21-4,95-58,58-4:37,73 30.07.
6.649 Laube, Matthias 1983 LG Neckar-Enz Leinfelden 08.07.
12,02(-1,4)-6,45(-0,0)-11,84-1,88-53,68-15,47(-0,4)-37,52-4,10-55,03-4:44,14
4.025 Dorigo, Jens 1984 Unterländer LG Flein 30.09.
12,58(+1,2)-5,82(+1,6)-10,55-1,64-61,03-21,73(+1,2)-22,88-2,60-38,38-5:49,57

Senioren M35
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,47 Teichmann, Stefan 1978 -- TSV Geislingen

12,08 +1,2 Linsbauer, Matthias 1982 SV Remshalden Helmsheim 18.06.
12,30 +1,4 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
12,47 +0,2 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Oberndorf 16.09.
12,50 +0,7 Ahrend, Christoph 1982 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen - Rommelshausen 31.05.
13,00 +1,2 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Helmsheim 18.06.
13,14 -1,6 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Winterlingen 08.07.
13,50 +0,8 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Stuttgart 04.08.
13,61 +0,0 Pfrommer, Martin 1979 TV Altburg Calw 25.07.
13,99 -0,8 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
14,39 +1,5 Fenske, Björn 1981 LG Teck Donauwörth 01.10.
200 m Lauf
24,21 +2,0 Linsbauer, Matthias 1982 SV Remshalden Stuttgart 02.07.
25,63 +0,9 Ahrend, Christoph 1982 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen - Rommelshausen 31.05.
25,75 +0,0 Teichmann, Stefan 1978 TSV Geislingen Wangen im Allgäu 07.05.
29,60 +0,9 Utz, Achim 1978 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Kernen - Rommelshausen 31.05.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 52,91 Lenk, Christian 1979 -- LG farbtex Nordschwarzwald

54,38 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
55,62 Linsbauer, Matthias 1982 SV Remshalden Kernen - Rommelshausen 31.05.
56,72 Ahrend, Christoph 1982 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Weinstadt-Endersbach 29.04.
57,43 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Oberndorf 16.09.
60,16 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Helmsheim 17.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:00,07 Lenk, Christian 1979 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:05,77 Böhme, Florian 1978 SG Schorndorf 1846 Eislingen 22.07.
2:09,95 Ahrend, Christoph 1982 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Waiblingen 22.07.
2:18,26 Niemann, Ruben 1981 LSG Aalen Hüttlingen 15.07.
2:22,94 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Winterlingen 08.07.
2:35,86 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:39,60 Lenk, Christian 1979 -- LG farbtex Nordschwarzwald

2:39,14 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 14.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:17,19 Digel, Michael 1977 -- Sparda-Team Rechberghausen

4:33,33 Niemann, Ruben 1981 LSG Aalen Helmsheim 17.06.
4:53,87 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
5:07,08 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Helmsheim 17.06.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:39,65 Banzhaf, Thorsten 1978 -- TSV Riedlingen

9:18,87 Braun, Matthias 1982 Triathlon Team Göppingen Pliezhausen 14.05.
10:11,61 Niemann, Ruben 1981 LSG Aalen Erbach 07.07.
10:13,36 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 29.04.
10:22,79 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Waiblingen 22.07.
10:29,8 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 15:58,76 Digel, Michael 1977 -- Sparda-Team Rechberghausen

16:17,25 Arnold, Raphael 1980 LAZ Ludwigsburg Plochingen 08.09.
16:24,24 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Stuttgart 15.07.
16:37,8 Braun, Matthias 1982 Triathlon Team Göppingen Leinfelden-Echterdingen 29.04.
17:07,00 Joos, Dirk 1980 LG Bodensee Fischbach 04.08.
17:20,28 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Stuttgart 15.07.
18:29,11 Rank, Alexander 1979 TSV Erbach Plochingen 08.09.
18:48,76 Gomeringer, Michael 1981 TSV Meßstetten Albstadt 05.05.
18:53,25 Trabel, Daniel 1982 VfL Herrenberg Helmsheim 17.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 33:14,2 Müller, Kay-Uwe 1979 -- TSG Schwäbisch Hall

36:57,8 Seidl, Manuel 1979 LG Filder Bietigheim-Bissingen 30.03.
37:18,36 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
38:29,5 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 13.09.
38:45,7 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Bietigheim-Bissingen 30.03.
10 km Str.
Bestl. 2016: 32:09 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn

31:44 Schneider, Danny 1978 SC Bühlertann Bad Liebenzell 03.09.
32:26 Arnold, Raphael 1980 LAZ Ludwigsburg Bad Liebenzell 03.09.
33:06 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Bad Liebenzell 03.09.
33:51 Giering, Tobias 1982 LG farbtex Nordschwarzwald Kiebingen 08.04.
34:34 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Calw 25.03.
34:49 Kirchenbauer, Daniel 1982 SV Oberkollbach Calw 25.03.
34:53 Schröder, Andreas 1978 TSV Calw Calw 25.03.
34:58 Büchler, Marcus 1980 Ausdauersportteam Süßen Schwäbisch Gmünd 18.03.
35:59 Schumann, Martin 1981 LAZ Ludwigsburg Calw 25.03.
36:13 Bajrami, Arsim 1979 SG Weinstadt Schwäbisch Hall 06.01.

36:29 Elbeshausen, Mischa 1980 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
36:58 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Bad Liebenzell 03.09.
37:03 Behnke, Domenik 1980 SV Oberkollbach Calw 25.03.
37:11 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Bad Liebenzell 03.09.
37:27 Schropp, Andreas 1978 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 03.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:03:26 Sparda-Team Rechberghausen

1:56:00 LG Rems-Welland Bad Liebenzell 03.09.
Götz, Alexander (1978) - 37:11; Donn, Stefan (1970) - 39:12; Böhm, Steffen (1970) - 39:37
2:12:49 LG Steinlach-Zollern Nagold 23.09.
Munzinger, Christian (1982) - 43:17; Al Aswad, Elias (1975) - 44:46; Schneider, Dieter (1954) - 44:46
2:17:25 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 08.04.
Munzinger, Christian (1982) - 45:37; Thomeczek, Christian (1966) - 45:41; Kessler, Helmut (1969) - 46:07
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:09:48 Müller, Kay-Uwe 1979 -- TSG Schwäbisch Hall

1:02:31 Gabius, Arne 1981 TherapieReha Bottwartal e.V. Kopenhagen/DEN 17.09.
1:14:57 Häcker, Markus 1980 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:17:37 Seidl, Manuel 1979 LG Filder Rheinstetten 17.09.
1:19:14 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Rheinstetten 17.09.
1:20:30 Götz, Alexander 1978 LG Rems-Welland Rheinstetten 17.09.
1:20:42 Kirchenbauer, Daniel 1982 SV Oberkollbach Kandel 12.03.
1:21:09 Maidel, Michael 1978 LG Filder Kandel 12.03.
1:22:00 Huy, Michael 1978 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Stuttgart 25.06.
1:23:02 Staudenmaier, Volker 1978 LG Filder Kandel 12.03.
1:23:28 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Waldsee 20.05.

1:28:34 Weber, Andreas 1979 Ausdauersportteam Süßen Kandel 12.03.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 3:49:50 LG Filder

4:17:44 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
Häcker, Markus (1980) - 1:15:37; Gromovenko, Leonid (1956) - 1:28:51; Blumenstock, Oliver (1969) - 1:33:16
Marathon
Bestl. 2016: 2:27:04 Freudenberger, Holger 1977 -- TSG 1845 Heilbronn

2:29:32 Hillebrand, Christoph 1981 TF Feuerbach Berlin 24.09.
2:35:15 Müller, Kay-Uwe 1979 TSG Schwäbisch Hall Tuttlingen 28.05.
2:49:27 Maidel, Michael 1978 LG Filder München 08.10.
2:51:52 Keinath, Peter 1981 TSV Glems Berlin 24.09.
2:55:34 Synofzik, Matthis 1979 LAV Stadtwerke Tübingen Boston/USA 13.04.
2:57:44 Holl, Jürgen 1980 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
2:58:38 Aichele, Harald 1979 Sparda-Team Rechberghausen Ulm 17.09.
2:59:11 Staudenmaier, Volker 1978 LG Filder Zürich/SUI 09.04.
3:30:38 Filippi, Alfred-Nikolaus 1979 TSG Münsingen Kandel 12.03.
3:48:54 Munzinger, Christian 1982 LG Steinlach-Zollern Freiburg 02.04.
110 m Hürden 0.991m
17,32 +1,0 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
Hochsprung
1,70 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
1,60 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz VS-Villingen 08.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 2,45 Pfeffer, Tobias 1977 -- SG Schorndorf 1846

4,20 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus 28.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,28 Gomeringer, Michael 1981 -- TSV Meßstetten

6,20 +1,5 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Bönnigheim 30.04.
5,79 -0,6 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Balingen 22.07.
5,72 +1,0 Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen Zittau 01.07.
5,36 +0,4 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Helmsheim 18.06.
5,25 +0,7 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Schwenningen 13.05.
5,18 +1,0 Weisheit, Thorsten 1980 LG Brenztal Helmsheim 18.06.
4,66 -0,1 Hauer, René 1978 TB Bad Cannstatt Helmsheim 18.06.
4,37 +0,5 Fenske, Björn 1981 LG Teck Donauwörth 01.10.
Dreisprung
Bestl. 2016: 12,03 Strauß, Salomo 1981 -- TSG Münsingen

11,95 +0,8 Strauß, Salomo 1981 TSG Münsingen Albstadt 05.05.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 12,02 Gäbler, Daniel 1980 -- LAV Stadtwerke Tübingen

12,52 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Oberndorf 16.09.
11,50 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben Altshausen 08.04.
10,95 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Helmsheim 18.06.
10,70 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 07.10.
10,43 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Bönnigheim 30.04.
10,09 Weisheit, Thorsten 1980 LG Brenztal Helmsheim 18.06.
9,77 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz Spaichingen 15.07.
9,38 Benzing, Daniel 1981 FSV Schwenningen Schwenningen 13.05.
8,99 Himmelein, Matthias 1982 LG Hohenlohe Schrozberg 22.04.
7,84 Schöllmann, Andreas 1980 Unterländer LG Flein 19.08.

7,82 Linder, Stefan 1978 LG Brenztal Hürben 24.06.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 48,44 Dallinger, Boris 1981 -- LAZ Salamander Kornwestheim-LB

34,14 Schreijäg, Tobias 1982 VfL Ostdorf Oberndorf 16.09.
33,51 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Helmsheim 17.06.
32,81 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
32,60 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 07.10.
31,24 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz VS-Villingen 08.07.
23,13 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben Altshausen 08.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 28,51 Hund, Andreas 1979 -- LG Welfen

53,64 Huber, Peter 1981 VfL Waiblingen Zittau 02.07.
27,02 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Weingarten 14.05.
17,19 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 07.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 37,01 Hund, Andreas 1979 -- LG Welfen

41,32 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
38,07 Hund, Andreas 1979 LG Welfen Helmsheim 18.06.
37,40 Hugger, Sebastian 1981 LG Oberschwaben Altshausen 08.04.
36,73 Plocher, Laurids 1982 TV Sulz VS-Villingen 08.07.
35,41 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 07.10.
Gewicht
Bestl. 2016: 10,52 Gäbler, Daniel 1980 -- LAV Stadtwerke Tübingen

7,55 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 07.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
5.972 Seyb, Thorsten 1982 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 02.07./
12,30(+1,4)-6,12(+0,0)-9,92-1,70-54,38/17,32(+1,0)-32,81-4,20-41,32-4:53,87 28.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 1.877 Gäbler, Daniel 1980 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1.939 Bühner, Tobias 1982 LG Staufen Igersheim 07.10.
17,19-10,70-32,60-35,41-7,55

Senioren M40
100 m Lauf
Bestl. 2016: 11,75 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

11,83 +0,2 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Helmsheim 18.03.
13,13 -0,1 Dorner, Klaus 1976 TSV Riedlingen Biberach 26.07.
13,59 +0,2 Krämer, Markus 1976 SGV Murr Helmsheim 18.03.
13,81 -1,0 Günter, Bernd 1975 SV Mitteltal-Obertal Freundenstadt 24.09.
14,33 -0,8 Ballier, Manfred 1974 Unterländer LG Flein 09.09.
14,38 -0,8 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 29.04.
15,24 -1,6 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Winterlingen 08.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 24,25 Rotzler, Matthias 1974 -- TSG Leutkirch

24,15 +0,8 Rotzler, Matthias 1974 TSG Leutkirch Helmsheim 18.03.
26,69 +0,0 Dorner, Klaus 1976 TSV Riedlingen Biberach 26.07.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 55,40 Ray, Armin Rana 1972 -- LG Filder

70,29 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Winterlingen 08.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:13,20 Mayr, Markus 1973 -- TSV Erbach

2:10,78 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
2:14,05 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Helmsheim 18.06.
2:20,55 Kopp, Harald 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Freundenstadt 24.09.
2:29,80 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
2:42,66 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Winterlingen 08.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:42,68 Mayr, Markus 1973 -- TSV Erbach

4:31,0 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Rechberghausen 28.05.
4:35,23 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Helmsheim 17.06.
5:51,63 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Winterlingen 08.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:33,12 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

9:22,41 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
09:49,89 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
10:43,3 Eißler, Markus 1976 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 05.07.
10:47,03 Mayr, Markus 1973 TSV Erbach Dornstadt 13.05.
11:13,9 Burton, Simon 1974 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 05.07.
11:16,6 Eberenz, Hannes 1975 Unterländer LG Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 16:38,57 Tosic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

15:07,91 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Karlsruhe 19.05.
16:17,2 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Leinfelden-Echterdingen 29.04.
20:58,66 Clausen, Carsten 1975 TSV Meßstetten Winterlingen 07.07.
22:27,43 Schneider, Elmar 1968 LG Teck Donauwörth 01.10.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 34:33,5 Collerone, Alessandro 1976 -- Sparda-Team Rechberghausen

33:18,84 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Bautzen 13.05.
43:33,3 Grube, Christian 1976 TSV Calw Calw-Stammheim 13.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 32:57 Tesic, Darko 1976 -- SSV Ulm 1846

32:59 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Bad Liebenzell 03.09.
34:08 Groteloh, Sebastian 1974 Turn- und Sportverein Hirschau Calw 25.03.
34:35 Digel, Michael 1977 Sparda-Team Rechberghausen Bad Liebenzell 03.09.
34:57 Schmid, Guido 1973 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 25.03.
35:13 Schindler, Andreas 1976 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 13.05.
35:38 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen Bad Liebenzell 03.09.
36:11 Luft, Viktor 1974 SV Rotfelden Calw 25.03.
36:11 Kunz, Oliver 1976 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
36:59 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
37:17 Höpfner, Marco 1975 Sparda-Team Rechberghausen Bad Liebenzell 03.09.

37:42 Schenk, Markus 1976 LV Pliezhausen 2012 Kiebingen 08.04.
37:52 Auch, Andreas 1973 SV Ohmenhausen Kiebingen 08.04.
37:53 Kopp, Harald 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Bad Liebenzell 03.09.
38:09 Ehrlichmann, Walter 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
38:23 Mayer, Johannes C. 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Tübingen 17.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:52:25 VfL Ostelsheim

1:48:04 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
Gotsch, Armin (1970) - 35:36; Kunz, Oliver (1976) - 36:11; Paulo, Sergio (1963) - 36:17
1:49:24 Sparda-Team Rechberghausen Bad Liebenzell 03.09.
Digel, Michael (1977) - 34:35; Höpfner, Marco (1975) - 37:17; Schaaf, Paul (1969) - 37:32
1:49:31 LG farbtex Nordschwarzwald Bad Liebenzell 03.09.
Schmid, Guido (1973) - 35:11; Gigl, Thomas (1971) - 36:27; Kopp, Harald (1977) - 37:53
1:52:29 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 08.04.
Groteloh, Sebastian (1974) - 34:40; Scheiper, Stephan (1973) - 38:53; Conte, Luigi (1961) - 38:56
1:53:29 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
Kwiatkowski, Peter (1977) - 37:06; Ehrlichmann, Walter (1973) - 38:09; Riethmüller, Lars (1972) - 38:14
1:55:48 LAV Stadtwerke Tübingen II Kiebingen 08.04.
Bauknecht, Werner (1953) - 38:10; Diesch, Klaus (1968) - 38:32; Mayer, Johannes C. (1973) - 39:06
2:04:22 SV Rotfelden Calw 25.03.
Luft, Viktor (1974) - 36:11; Traub, Uwe (1962) - 43:11; Dieterle, Werner (1964) - 45:00
2:15:29 VfL Ostelsheim II Calw 25.03.
Sommer, Frank (1965) - 44:59; Stahl, Thomas (1973) - 45:08; Hörrmann, Arnold (1957) - 45:22
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:11:44 Lenz, Daniel 1975 -- SG Weinstadt

1:09:30 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Hannover 09.04.
1:11:51 Tesic, Darko 1976 SSV Ulm 1846 Ulm 17.09.
1:15:07 Puls, Klaas Hinnek 1973 LAV Stadtwerke Tübingen Rheinstetten 17.09.
1:17:00 Collerone, Alessandro 1976 Sparda-Team Rechberghausen Rheinstetten 17.09.
1:17:12 Schmid, Guido 1973 LG farbtex Nordschwarzwald Rheinstetten 17.09.
1:18:48 Weis, Andreas 1974 TSV Nussdorf Stuttgart 25.06.
1:19:51 Spöcker, Stefan 1975 TSV Riedlingen Kandel 12.03.
1:20:53 Filk, Christian 1974 TSV Riedlingen Kandel 12.03.
1:21:07 Luft, Viktor 1974 SV Rotfelden Rheinzabern 15.04.
1:21:34 Kwiatkowski, Peter 1977 LAV Stadtwerke Tübingen Mannheim 24.06.

1:21:40 Brehm, Sven 1977 TSV Hildrizhausen Kandel 12.03.
1:21:45 Gier, Sascha 1977 LG Welfen Hannover 09.04.
1:21:45 Höpfner, Marco 1975 Sparda-Team Rechberghausen Ulm 17.09.
1:21:52 Schwarz, Alexander Joach 1973 TSV Laupheim Kandel 12.03.
1:22:51 Gerstenacker, Thomas 1973 SSV Ulm 1846 Ulm 17.09.
Halbmarathon Ma.
4:55:32 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 02.04.
Wache, Hans-Jörg (1960) - 1:27:40; Allgäuer, Mathias (1964) - 1:37:28; Herty, Sven (1975) - 1:50:24
Marathon
Bestl. 2016: 2:37:01 Puls, Klaas Hinnek 1973 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:45:24 Strecke, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Ulm 17.09.
2:46:23 Kunz, Oliver 1976 VfL Ostelsheim Heilbronn 07.05.
2:52:09 Groteloh, Sebastian 1974 Turn- und Sportverein Hirschau Hamburg 23.04.
2:59:36 Armbruster, Jochen 1976 SV Ohmenhausen Hamburg 23.04.
3:04:03 Höpfner, Marco 1975 Sparda-Team Rechberghausen Mainz 07.05.
3:33:24 Di Prinzio, Daniel 1975 SG Weinstadt Ulm 17.09.
Marathon Ma.
8:37:16 VfL Ostelsheim Heilbronn 07.05.
Kunz, Oliver (1976) - 2:46:23; Moll, Gunther (1972) - 2:51:36; Gotsch, Armin (1970) - 2:59:17
3000 m Hindernis
9:37,22 Freudenberger, Holger 1977 TSG 1845 Heilbronn Regensburg 11.06.
4 x 100 m Staffel
49,23 SSV Ulm 1846 Essingen 06.05.
Kaltenmaier, Ralf (1965); Stiegler, Markus (1969); Lanzinger, Hartmut (1968); Küssner, Jan (1968)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,56 Kaltenegger, Hubert 1975 -- SSV Ulm 1846

1,65 Zubac, Christian 1973 MTV Stuttgart Calw-Stammheim 05.07.
1,40 Günter, Bernd 1975 SV Mitteltal-Obertal Freundenstadt 24.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,76 Schneider, Andreas 1972 -- SV Remshalden

4,00 Kaltenegger, Hubert 1975 SSV Ulm 1846 Aalen 16.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,60 Hübner, Markus 1972 -- LG Staufen

5,31 +0,0 Muth, Bertram 1973 Unterländer LG Flein 23.08.
4,63 -0,8 Günter, Bernd 1975 SV Mitteltal-Obertal Freundenstadt 24.09.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 13,96 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

14,06 Lischka, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Essingen 06.05.
13,00 Mutschler, Holger 1977 LG Freiberg a.N. Helmsheim 18.03.
12,61 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Reutlingen 12.05.
12,08 Single, Markus 1974 TSGV Großbettlingen Metzingen 14.05.
10,65 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Ostdorf 29.04.
10,34 Krämer, Markus 1976 SGV Murr Stuttgart 30.04.
9,81 Günther, Achim 1977 LG Brenztal Schwäbisch Gmünd 06.05.
7,62 Günter, Bernd 1975 SV Mitteltal-Obertal Freundenstadt 24.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 52,85 Lischka, Michael 1973 -- SSV Ulm 1846

49,71 Lischka, Michael 1973 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
43,35 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 07.10.
25,92 Huber, Carsten 1974 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
24,62 Single, Markus 1974 TSGV Großbettlingen Bad Boll 01.05.
22,48 Nadler, Georg 1973 TSV Burladingen Salem 25.03.
22,44 Günther, Achim 1977 LG Brenztal Aulendorf 22.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 44,86 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

50,62 Simon, Thorsten 1977 LG farbtex Nordschwarzwald Oßweil 10.05.
46,82 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Dischingen 06.05.
23,48 Huber, Carsten 1974 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 42,28 Schikora, Willi 1976 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

37,41 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 07.10.
34,49 Huber, Carsten 1974 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
Gewicht
Bestl. 2016: 13,09 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

13,77 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 07.10.
7,96 Huber, Carsten 1974 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 3.190 Haumacher, Sven 1976 -- LG Teck

3.332 Haumacher, Sven 1976 LG Teck Igersheim 07.10.
43,69-11,59-43,35-37,41-13,77
1.964 Huber, Carsten 1974 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
23,48-8,48-25,92-34,49-7,96

Senioren M45
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,72 Poppeck, Michael 1967 -- TSV Gomaringen
Bestl. 2016: 12,72 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

12,34 +1,2 Hübner, Markus 1972 LG Rems-Welland Helmsheim 18.06.
12,46 -0,1 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Biberach 26.07.
12,60 +0,5 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Spaichingen 15.07.
12,65 -0,3 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Köngen 19.07.
12,85 -0,3 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Helmsheim 18.06.
12,87 +0,5 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 20.05.
13,14 -0,1 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Erbach 07.07.
13,20 -0,3 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Helmsheim 18.06.
13,20 +0,5 Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 Riederich 05.07.
13,20 +0,7 Preißing, Andreas 1970 LG Brenztal Burgau 16.08.

13,43 -0,2 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland Horgau 09.08.
13,46 +1,8 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Essingen 06.05.
13,74 -1,6 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 08.07.
14,80 -1,2 Stöhr, Andreas 1970 SGV Murr Weinstadt 29.04.
14,88 +0,0 Schuster, Harald 1970 KSG Gerlingen Calw 25.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,58 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

24,65 +0,0 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Biberach 26.07.
25,19 +0,3 Hübner, Markus 1972 LG Rems-Welland Helmsheim 18.06.
26,07 +0,3 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Helmsheim 18.06.
26,36 +0,5 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Helmsheim 18.06.
26,40 +0,4 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Essingen 03.06.
26,62 -1,1 Engesser, Reinhard 1969 LG Bodensee Fischbach 04.08.
26,82 +0,5 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Helmsheim 18.06.
27,08 +0,0 Hauser, Oliver 1970 LV Pliezhausen 2012 Riederich 05.07.
30,49 -1,3 Schuster, Harald 1970 KSG Gerlingen Leinfelden 30.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 56,26 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

54,92 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Lindau 13.05.
55,46 Ray, Armin Rana 1972 LG Filder Köngen 19.07.
60,85 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
60,93 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Essingen 03.06.
61,05 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Spaichingen 15.07.
61,63 Kennert, Jürgen 1968 VfL Winterbach Helmsheim 17.06.
62,67 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 08.07.
73,06 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:08,84 Bodenmüller, Klaus 1969 -- LG Östl.Bodenseekreis

2:06,86 Bodenmüller, Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis Zittau 30.06.
2:14,81 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Erbach 07.07.
2:16,15 Schmider, Wolfram 1968 LG farbtex Nordschwarzwald Helmsheim 18.06.
2:17,70 Kennert, Jürgen 1968 VfL Winterbach Weinstadt-Endersbach 29.04.
2:21,50 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland Hüttlingen 15.07.
2:22,20 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Horb 12.07.
2:31,68 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Neustadt 06.05.
2:32,57 Maisch, Stephan 1971 KSG Gerlingen Plochingen 08.09.
2:37,76 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 08.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:56,37 Schmider, Wolfram 1968 -- LG farbtex Nordschwarzwald

3:07,38 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland Horgau 09.08.
3:42,61 Walz, Bernhard 1970 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:36,30 Kern, Reinhold 1971 -- TSV Riedlingen

4:53,28 Biba, Peter 1969 Unterländer LG Sinsheim 30.06.
4:53,8 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 28.06.
4:54,6 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 28.06.
4:56,65 Kachel, Markus 1972 Unterländer LG Flein 23.07.
5:26,17 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
5:45,89 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 07.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:45,87 Kern, Reinhold 1971 -- TSV Riedlingen

10:16,1 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 05.07.
10:27,88 Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen Waiblingen 22.07.
10:29,7 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 05.07.
10:34,80 Illg, Jürgen 1969 SG Weinstadt Pforzheim 14.05.
10:38,77 Böhm, Steffen 1970 LG Rems-Welland Aalen-Unterkochen 29.04.
10:47,1 Kachel, Markus 1972 Unterländer LG Flein 12.07.
10:50,1 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 05.07.
11:23,83 Wolff, Norbert 1968 TSV Kiebingen Waiblingen 22.07.
12:23,2 Maisch, Stephan 1971 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 05.07.
12:56,7 Schuster, Harald 1970 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 05.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:48,87 Schaal, Hariolf 1971 -- DJK SG Schwäbisch Gmünd

16:44,72 Schneider, Heiko 1969 VfB Stuttgart 1893 Helmsheim 17.06.
17:34,1 Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen Leinfelden-Echterdingen 29.04.
18:09,07 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw 25.07.
19:26,64 Wolff, Norbert 1968 TSV Kiebingen Bietigheim 26.07.
21:36,34 Herter, Stefan 1972 LG Steinlach-Zollern Winterlingen 07.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:12,6 Gotsch, Armin 1970 -- VfL Ostelsheim

34:33,57 Schneider, Heiko 1969 VfB Stuttgart 1893 Aarhus/DEN 27.07.
37:11,1 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 13.09.
39:38,0 Kemmler, Martin 1968 LG Freiberg a.N. Bietigheim-Bissingen 30.03.
40:49,2 Ohngemach, Ulrich 1968 SC Neubulach Calw-Stammheim 13.09.
41:09,91 Klie, Roland 1968 TSV Crailsheim Essingen 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:15 Austin-Kerl, Jürgen 1970 -- SF Dornstadt

35:12 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 03.09.
35:28 Müller, Ralph 1970 VfL Waiblingen Bad Liebenzell 03.09.
35:29 Deuringer, Dennis 1971 Schurwald-Runners Bad Liebenzell 03.09.
35:49 Tockweiler, Klaus 1970 LG Welfen Bad Liebenzell 03.09.
35:51 Gigl, Thomas 1971 LG farbtex Nordschwarzwald Calw 25.03.
36:07 Schiffner, Igor 1968 Team Ar Sport Kiebingen 08.04.
36:20 Meyer, Sven 1972 TSV Ötlingen 1895 Kiebingen 08.04.
36:26 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
37:11 Krenz, Dietmar 1969 VfL Freudenstadt Bad Liebenzell 03.09.
37:14 Vöhringer, Bernd 1969 TSV Kusterdingen Calw 25.03.

37:20 Hirrle, Klaus 1971 LG Dettingen/Erms Kiebingen 08.04.
37:32 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Bad Liebenzell 03.09.
37:45 Steck, Dietmar 1969 Ausdauersportteam Süßen Geislingen 19.05.
37:53 Siegel, Frank 1972 LG Esslingen Kiebingen 08.04.
38:14 Riethmüller, Lars 1972 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 2:08:45 TSV Kiebingen

1:59:14 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
Ruckaberle, Oliver (1968) - 39:10; Wache, Hans-Jörg (1960) - 40:01; Grossmann, Volker (1963) - 40:03
2:00:42 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
Moll, Gunther (1972) - 36:26; Kaupp, Peter (1969) - 42:02; Radel, Markus (1965) - 42:14
2:00:48 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 08.04.
Lindemann, Christian (1968) - 39:50; Pinheiro, Paulo (1971) - 40:26; Roth, Hans-Jürgen (1964) - 40:32
2:04:56 TSV Kiebingen Kiebingen 08.04.
Fröhlich, Siegfried (1968) - 41:10; Wolff, Norbert (1968) - 41:44; Kienzle, Rupert (1966) - 42:02
2:10:07 Ausdauersportteam Süßen Rechberghausen 29.07.
Steck, Dietmar (1969) - 38:21; Pflüger, Dieter (1961) - 44:27; Koch, Rüdiger (1963) - 47:19
2:20:41 LG Steinlach-Zollern Nagold 23.09.
Thomeczek, Christian (1966) - 44:47; Fecker, Stefan (1961) - 47:16; Kessler, Helmut (1969) - 48:38
2:22:18 TSV Kiebingen II Nagold 23.09.
Geiger, Harald (1968) - 45:42; Vollmer, Meinrad (1958) - 47:39; Geiger, Wolfgang (1965) - 48:57
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:15:40 Seibold, Günter 1967 -- TSV Crailsheim

1:17:47 Deuringer, Dennis 1971 Schurwald-Runners Rheinstetten 17.09.
1:18:44 Vöhringer, Bernd 1969 TSV Kusterdingen Öpfingen 15.04.
1:20:25 Schäfer, Michael 1970 LG Neckar-Erms-Aich Rheinstetten 17.09.
1:20:28 Krenz, Dietmar 1969 VfL Freudenstadt Rheinstetten 17.09.
1:21:17 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Kandel 12.03.
1:21:46 Vosseler, Matthias 1969 LG Filder Stuttgart 25.06.
1:22:45 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Kandel 12.03.
1:23:53 Weidner, Ingo 1968 LG Filder Kandel 12.03.
1:24:12 Funk, Christian 1968 Sparda-Team Rechberghausen Öpfingen 15.04.
1:25:36 Riethmüller, Lars 1972 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 02.04.

1:26:48 Böhringer, Thomas 1968 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 18.03.
1:26:56 Schaaf, Paul 1969 Sparda-Team Rechberghausen Schwäbisch Gmünd 18.03.
1:31:42 Kothe, Michael 1970 Ausdauersportteam Süßen Ulm 17.09.
1:32:12 Bubser, Steffen 1970 LG Nagoldtal Stuttgart 25.06.
1:33:16 Blumenstock, Oliver 1969 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:08:14 TSV Crailsheim

4:33:40 VfL Ostelsheim Kandel 12.03.
Moll, Gunther (1972) - 1:21:17; Gotsch, Armin (1970) - 1:22:45; Witt, Wolfgang (1970) - 1:49:38
5:16:21 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
Bühl, Heinz (1964) - 1:42:11; Kleeberg, Jürgen (1949) - 1:46:21; Walz, Bernhard (1970) - 1:47:49
Marathon
Bestl. 2016: 2:39:52 Vöhringer, Bernd 1969 -- SV Auingen

2:47:44 Vöhringer, Bernd 1969 TSV Kusterdingen Ulm 17.09.
2:51:36 Moll, Gunther 1972 VfL Ostelsheim Heilbronn 07.05.
2:52:16 Bruder, Mark 1972 LG Welfen Zürich/SUI 09.04.
2:54:02 Krenz, Dietmar 1969 VfL Freudenstadt Hamburg 23.04.
2:58:39 Weidner, Ingo 1968 LG Filder Zürich/SUI 09.04.
2:59:17 Gotsch, Armin 1970 VfL Ostelsheim Heilbronn 07.05.
2:59:33 Kachel, Markus 1972 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
110 m Hürden 0.991m
Bestl. 2016: 18,30 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

18,29 -1,2 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Helmsheim 17.06.
400 m Hürden 0.914m
Bestl. 2016: 69,83 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

68,08 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Metzingen 14.05.
72,40 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Murr 28.06.
78,91 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 28.06.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,67 Graubner, Christian 1971 -- LG Leinfelden-Echterdingen

1,68 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
1,60 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Essingen 06.05.
1,60 Krasemann, Frank 1968 TSV Dagersheim Helmsheim 17.06.
1,60 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen VS-Villingen 08.07.
1,60 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Schwieberdingen 22.07.
1,50 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
1,36 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,70 Class, Harald 1968 -- LSG Aalen

3,80 Schneider, Andreas 1972 SV Remshalden Murr 28.06.
3,70 Class, Harald 1968 LSG Aalen Essingen 03.06.
3,10 Freudenreich, Thilo 1970 VfL Winterbach Aalen 16.06.
2,70 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Leinfelden 09.07.
2,20 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
2,00 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,39 Graubner, Christian 1971 -- LG Leinfelden-Echterdingen

5,90 +0,6 Widmann, Günther 1968 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
5,51 +1,3 Hübner, Markus 1972 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
5,34 +1,0 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen Spaichingen 22.04.
5,18 +0,8 Jung, Martin 1969 SV Ohmenhausen Helmsheim 18.06.
5,12 +0,5 Lauter, Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall Flein 09.09.
5,11 +0,0 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Vöhringen 25.05.
5,00 +0,0 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 20.05.
4,92 -0,1 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Unterlenningen 23.07.
4,13 -0,5 Stöhr, Andreas 1970 SGV Murr Weinstadt-Endersbach 29.04.
3,36 -0,4 Bofinger, Ralf 1968 LG Teck Unterlenningen 23.07.
Dreisprung
Bestl. 2016: 11,21 Lauter, Frank 1969 -- WGL Schwäbisch Hall

10,58 +0,3 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Vöhringen 25.05.
9,82 -0,3 Klein, Werner 1968 LG Filder Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 7.26kg
Bestl. 2016: 12,02 Melzer, Klaus 1968 -- LG Filstal

12,06 Engler, Constantin 1963 TSV Eltingen Weinstadt 29.04.
11,80 Puggé, Mike 1968 LG Leinfelden-Echterdingen Unterlenningen 23.07.
11,42 Bleier, Volker 1968 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
11,39 Noller, Götz 1970 LG Neckar-Enz Helmsheim 18.06.
10,97 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Bad Boll 01.05.
10,87 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Lehrte 18.03.
10,41 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Essingen 03.06.
10,35 Ehrenfried, Michael 1971 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
10,27 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Walldorf 29.04.
10,26 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Donauwörth 01.10.

10,15 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch Murr 25.03.
10,00 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
9,71 Hühn, Bernhard 1965 IGL Reutlingen Weinstadt 29.04.
9,61 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 29.04.
9,56 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestl. 2016: 35,90 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

34,98 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Erfurt 05.03.
34,52 Gall, Jürgen 1968 SGV Murr Helmsheim 17.06.
34,43 Seher, Helmut 1970 LG Hohenlohe Schwarzenbruck 18.06.
34,30 Walter, Michael 1959 MTV Stuttgart Walldorf 29.04.
31,27 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Niefern-Öschelbronn 08.04.
31,11 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Heidelberg 05.06.
30,93 Ehrenfried, Michael 1971 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
30,77 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Donauwörth 01.10.
30,50 Puggé, Mike 1968 LG Leinfelden-Echterdingen Stuttgart 08.10.
30,44 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Donauwörth 01.10.

29,98 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
28,95 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Essingen 03.06.
28,78 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Vöhringen 25.05.
27,58 Schreiner, Bernd 1969 LAC Degerloch Neckarsulm 23.04.
23,07 Ruoff, Peter 1972 TSG Schnaitheim Heidenheim 02.06.
Hammerwurf 7.26kg
Bestl. 2016: 44,52 Müller, Uli 1969 -- LAZ Salamander Kornwestheim-LB

41,40 Erhardt, Michael 1963 VfL Waiblingen Waiblingen 13.05.
40,89 Müller, Uli 1969 ASV Ludwigsburg-Oßweil Oßweil 10.05.
35,99 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Erfurt 04.03.
33,45 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Oßweil 10.05.
32,33 Ruoff, Peter 1972 TSG Schnaitheim Essingen 27.07.
31,47 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Waiblingen 13.05.
29,75 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Waiblingen 09.07.
29,04 Class, Harald 1968 LSG Aalen Waiblingen 13.05.
28,37 Espig, Thomas 1968 LAC Degerloch Waiblingen 22.07.
27,85 Bechler, Michael 1965 TSG Schnaitheim Heidenheim 05.05.

26,67 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
26,10 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Waiblingen 13.05.
25,62 Hagenlocher, Rainer 1967 LG Freiberg a.N. Oßweil 10.05.
25,03 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Oßweil 10.05.
24,39 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Oßweil 10.05.
Speerwurf 800 g
Bestl. 2016: 67,45 Esenwein, Peter 1967 -- VfL Sindelfingen

66,81 Esenwein, Peter 1967 VfL Sindelfingen Aarhus/DEN 31.07.
45,64 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Lindau 13.05.
42,61 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Erfurt 05.03.
38,62 Seifried, Heiner 1972 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 29.04.
37,94 Engler, Constantin 1963 TSV Eltingen Weinstadt 29.04.
37,88 Graubner, Christian 1971 LG Leinfelden-Echterdingen Helmsheim 18.06.
35,90 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Niefern-Öschelbronn 08.04.
34,51 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
27,97 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 21.05.
25,48 Frey, Jürgen 1972 Sportverein 1921 Waldmössingen VS-Villingen 08.07.

24,52 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
23,20 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Stuttgart 08.10.
20,60 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Unterlenningen 23.07.
Gewicht
Bestl. 2016: 11,46 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

10,09 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Igersheim 07.10.
8,06 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m
Bestl. 2016: 4.920 Stiegler, Markus 1969 -- SSV Ulm 1846

4.691 Stiegler, Markus 1969 SSV Ulm 1846 Ulm 20.05./
12,87(+0,5)-5,00(+0,0)-8,13-1,56-62,29/20,87(+0,0)-20,07-2,60-27,97-5:48,12 21.05.
4.233 Lanzinger, Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09./
13,51(-0,3)-3,95-9,15-1,44-60,85/21,72-21,52-2,00-24,52-5:26,17 01.10.
4.098 Küssner, Jan 1968 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09./
13,74(+0,0)-4,82-10,64-1,36-73,06/22,23-27,68-2,20-34,51-6:28,78 01.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (7.26kg)-Kugel (7.26kg)-Diskus (2kg)-Speer (800g)-Gewicht (15.88kg)
Bestl. 2016: 3.238 Fischer, Dirk 1971 -- TB Neuffen

2.962 Fischer, Dirk 1971 TB Neuffen Igersheim 07.10.
33,31-10,66-31,95-42,54-10,09
2.443 Bruder, Hans Martin 1970 TV Oberhaugstett Igersheim 07.10.
26,67-10,00-31,03-31,84-8,06

Senioren M50
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,19 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

12,11 +0,4 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Kevelaer 09.09.
12,76 +0,3 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Zittau 01.07.
12,89 +0,1 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Kevelaer 09.09.
13,15 +0,6 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim 26.07.
13,50 +0,9 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Helmsheim 18.06.
13,64 +0,9 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Helmsheim 18.06.
14,02 +0,8 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Stuttgart 04.08.
14,10 -0,4 Bartholomäi, Peter 1967 TB Neuffen Plochingen 08.09.
14,20 +0,0 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 16.09.
14,48 -1,1 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 30.09.

14,74 -0,2 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 30.09.
15,22 +0,0 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Balingen 10.09.
15,31 -0,1 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Freudenstadt 24.09.
18,37 +0,3 Baedorf, Albert 1966 LG Neckar-Enz Pforzheim 14.05.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 25,31 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

25,36 -0,1 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Erbach 07.07.
26,02 +1,3 Mündel, Klaus 1966 LG Welfen Helmsheim 18.06.
26,22 -0,1 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Bietigheim 26.07.
26,25 +1,3 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Zittau 02.07.
26,79 +0,6 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Bönnigheim 25.05.
26,9 -0,4 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
27,53 +0,7 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Helmsheim 18.06.
27,3 +0,5 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Holzgerlingen 24.09.
27,62 +0,2 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Zella-Mehlis 02.09.
27,4 -0,4 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.

29,05 +0,0 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Essingen 22.07.
29,20 +0,6 Richter, Peter 1963 SV Oberkollbach Nagold 29.04.
29,20 -1,4 Bartholomäi, Peter 1967 TB Neuffen Plochingen 08.09.
29,45 +0,5 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Ellwangen/Jagst 20.05.
29,62 -1,3 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Nieder-Olm 23.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 58,41 Würthele, Klaus 1963 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen
Bestl. 2016: 58,41 Kolb, Rainer 1966 -- LG Rems-Welland

56,11 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
58,97 Müller, Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall Bietigheim 26.07.
59,79 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Stuttgart 15.07.
60,28 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland Helmsheim 17.06.
60,35 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Burgau 16.08.
60,57 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Flein 23.08.
60,80 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Flein 30.08.
61,92 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Burgau 16.08.
62,40 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Bietigheim 26.07.
64,14 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 16.09.

65,19 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Sindelfingen 20.05.
68,51 Hühn, Bernhard 1965 IGL Reutlingen Pforzheim 14.05.
73,76 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Balingen 10.09.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:14,09 Kolb, Rainer 1966 -- LG Rems-Welland

2:17,11 Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald Fischbach 28.07.
2:18,25 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Helmsheim 18.06.
2:20,95 Kolb, Rainer 1966 LG Rems-Welland Helmsheim 18.06.
2:22,03 Strehle, Rainer 1964 LG Rems-Welland Kevelaer 09.09.
2:23,54 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
2:24,06 Götz, Michael 1966 SGV Murr Stuttgart 15.07.
2:25,43 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Stuttgart 15.07.
2:28,32 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Helmsheim 18.06.
2:28,93 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Freundenstadt 24.09.
2:40,80 Schmid, Günther 1966 SSV Ulm 1846 Essingen 06.05.

2:42,22 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Ansbach 19.07.
2:48,68 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Balingen 22.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 2:58,08 Kolb, Rainer 1966 -- LG Rems-Welland

3:01,63 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Pliezhausen 14.05.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:49,21 Lecon, Carsten 1965 -- LG Rems-Welland

4:36,18 Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald Köngen 19.07.
4:37,39 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Waiblingen 22.07.
4:43,47 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Zittau 01.07.
4:47,0 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 28.06.
4:57,52 Heidinger, Frank 1963 TSV Schmiden Helmsheim 17.06.
5:00,26 Götz, Michael 1966 SGV Murr Helmsheim 17.06.
5:06,0 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 28.06.
5:08,00 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Spaichingen 22.04.
5:11,5 Radel, Markus 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 28.06.
5:28,62 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Zella-Mehlis 02.09.

5:30,48 Roser, Thomas 1965 Tuttlinger Sportfreunde Spaichingen 22.04.
5:35,2 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
5:36,95 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Essingen 22.07.
5:48,62 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
6:01,85 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Oberndorf 16.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 9:40,85 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

9:54,0 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 05.07.
10:03,16 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
10:19,50 Moulai-Ali, Abdelkader 1963 VfL Waiblingen Waiblingen 22.07.
10:28,29 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Köngen 19.07.
10:39,6 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 05.07.
10:39,8 Klaus, Maximilian 1964 KSG Gerlingen Calw-Stammheim 05.07.
11:09,7 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Calw-Stammheim 05.07.
11:12,19 Damrat, Ralf 1966 LG Rems-Welland Kevelaer 09.09.
11:14,8 Radel, Markus 1965 VfL Ostelsheim Calw-Stammheim 05.07.
11:35,33 Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen Waiblingen 22.07.

11:53,74 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Weinstadt-Endersbach 29.04.
12:18,91 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Fischbach 04.08.
12:49,18 Möller, Georg 1965 TB Tailfingen Plochingen 08.09.
14:33,34 Baedorf, Albert 1966 LG Neckar-Enz Bönnigheim 25.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:05,69 Tröndle, Siegfried 1966 -- LG Esslingen

17:26,14 Tröndle, Siegfried 1966 LG Esslingen Helmsheim 17.06.
17:27,84 Lecon, Carsten 1965 LG Rems-Welland Helmsheim 17.06.
17:54,60 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Albstadt 05.05.
18:19,00 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Calw 25.07.
18:46,81 Leeser, Achim 1966 SV Lonsee 1923 Plochingen 08.09.
18:57,69 Schmidt, Wolfgang 1963 LG Esslingen Plochingen 08.09.
19:09,82 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Calw 25.07.
20:01,98 Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen Bietigheim 26.07.
20:48,20 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Zell a.H. 18.07.
20:49,63 Steiner, Peter 1967 VfB Gutenzell Ansbach 19.07.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 35:14,0 Lafrenz, Fabian 1966 -- LG Neckar-Enz

34:43,12 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Essingen 22.07.
35:55,5 Kimmann, Michael 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 30.03.
37:21,8 Kaps, Klaus 1966 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 30.03.
40:09,8 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Bietigheim-Bissingen 30.03.
44:54,02 Luginsland, Jürgen 1963 SV Nufringen Königsbach-Stein 01.04.
48:59,5 Stoll, Walter 1963 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 13.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 33:31 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

34:03 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Calw 25.03.
34:35 De Franceschi, Luigi 1964 SV Ohmenhausen Calw 25.03.
34:53 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Bad Liebenzell 03.09.
35:23 Pooch, Carsten 1967 LG farbtex Nordschwarzwald Bad Liebenzell 03.09.
35:40 Paulo, Sergio 1963 VfL Ostelsheim Zeiskam 02.07.
35:44 Tröndle, Siegfried 1966 LG Esslingen Bad Liebenzell 03.09.
36:00 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Bad Liebenzell 03.09.
36:17 Löffler, Klaus 1965 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 03.09.
36:25 Jongmans, Martin 1965 LG Esslingen Bad Liebenzell 03.09.
36:39 Metz, Bernhard 1965 LG Esslingen Bad Liebenzell 03.09.

36:42 Macke, Jürgen 1965 LG Filder Bad Liebenzell 03.09.
38:16 Krajewski, Eligiusz 1963 MTV Stuttgart Kiebingen 08.04.
38:46 Ferreira Vaz, Idalecio 1965 VfL Ostelsheim Kiebingen 08.04.
38:56 Menter, Markus 1966 MTV Stuttgart Bad Liebenzell 03.09.
38:59 Haug, Jürgen 1963 TSV Geislingen Tübingen 17.09.
10 km Str. Ma.
Bestl. 2016: 1:45:26 LG Esslingen

1:48:48 LG Esslingen Bad Liebenzell 03.09.
Tröndle, Siegfried (1966) - 35:44; Jongmans, Martin (1965) - 36:25; Metz, Bernhard (1965) - 36:39
1:51:13 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 03.09.
Paulo, Sergio (1963) - 36:16; Löffler, Klaus (1965) - 36:17; Ferreira Vaz, Idalecio (1965) - 38:40
2:03:26 TSV Kusterdingen Kiebingen 08.04.
Steißlinger, Ralf (1965) - 40:16; Hüttner, Steffen (1964) - 40:32; Vetter, Andreas (1964) - 42:38
2:08:00 TSV Kiebingen Bad Liebenzell 03.09.
Kienzle, Rupert (1966) - 41:42; Hartmann, Michael (1966) - 42:45; Mayer, Volker (1966) - 43:33
2:11:17 SV Oberkollbach Calw 25.03.
Richter, Peter (1963) - 40:24; Vielmeier, Andreas (1957) - 43:37; Krießler, Reinhard (1964) - 47:16
2:19:50 TSV Neuenstadt Kiebingen 08.04.
Franke, Thomas (1967) - 39:45; Paduano, Antonio (1962) - 45:30; Hehl, Peter (1954) - 54:35
2:19:52 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
Straßer, Alexander (1964) - 40:52; Sütterlin, Hans (1952) - 49:05; Schaible, Thomas (1963) - 49:55
2:28:11 LG Steinlach-Zollern Nagold 23.09.
Ahrens, Ole (1963) - 48:39; Fröhlich, Heinz (1965) - 48:39; Braun, Uwe (1966) - 50:53
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:13:39 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:15:19 Koch, Matthias 1964 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 12.03.
1:16:18 Seibold, Günter 1967 TSV Crailsheim Rheinstetten 17.09.
1:16:59 Kimmann, Michael 1966 LG Neckar-Enz Hannover 09.04.
1:19:00 Kaps, Klaus 1966 LG Neckar-Enz Hannover 09.04.
1:19:28 Beil, Uwe 1966 Turn- und Sportverein Hossinge Rheinstetten 17.09.
1:20:25 Metz, Bernhard 1965 LG Esslingen Stuttgart 25.06.
1:24:15 Haug, Jürgen 1963 TSV Geislingen Oberndorf 07.05.
1:25:51 Richter, Peter 1963 SV Oberkollbach Rheinstetten 17.09.
1:27:55 Zdebik, Peter 1965 TSG Ehingen Kandel 12.03.
1:29:52 Bühler, Dietmar 1964 TSV Hildrizhausen Oberndorf 07.05.

1:30:48 Schenzle, Bernd 1967 IGL Reutlingen Oberndorf 07.05.
1:31:13 Fröhlich, Heinz 1965 LG Steinlach-Zollern Bräunlingen 08.10.
1:31:42 Hauck, Peter 1967 SV Rotfelden Kandel 12.03.
1:32:17 Spillmann, Achim 1967 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
1:34:13 Katz, Stefan 1963 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:01:29 LAV Stadtwerke Tübingen

4:29:19 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
Schütz, Wolfgang (1959) - 1:22:49; Spillmann, Achim (1967) - 1:32:17; Katz, Stefan (1963) - 1:34:13
4:42:29 SV Oberkollbach Rheinstetten 17.09.
Richter, Peter (1963) - 1:25:51; Vielmeier, Andreas (1957) - 1:30:47; Krießler, Reinhard (1964) - 1:45:51
Marathon
Bestl. 2016: 2:34:48 Koch, Matthias 1964 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:45:57 Sommer, Michael 1964 Eichenkreuz Schwaikheim Kandel 12.03.
3:00:28 Dravec, Karlheinz 1963 TSV Lichtenwald Kandel 12.03.
3:02:11 Zdebik, Peter 1965 TSG Ehingen Hamburg 23.04.
3:05:32 Graunke, Alexander 1965 TSG Münsingen Berlin 24.09.
3:10:15 Brunner, Uwe 1963 TB Tailfingen Hamburg 23.04.
3:15:35 Hauck, Peter 1967 SV Rotfelden Hannover 09.04.
3:23:39 Bühler, Dietmar 1964 TSV Hildrizhausen Niedernhall 10.09.
3:29:08 Tenbeitel, Thomas 1966 MTV Stuttgart Stuttgart 05.03.
3:34:29 Hartmann, Michael 1966 TSV Kiebingen Wien/AUT 23.04.
3:57:07 Wegener, Patrice 1966 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 24.09.

3:58:29 Ahrens, Ole 1963 LG Steinlach-Zollern Bräunlingen 08.10.
100 m Hürden 0.914m
Bestl. 2016: 15,88 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

15,88 -2,2 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Aarhus/DEN 28.07.
20,39 -0,2 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 17.09.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 69,94 Rueß, Jürgen 1963 -- TSV Erbach

71,52 Rueß, Jürgen 1963 TSV Erbach Helmsheim 17.06.
85,43 Götz, Michael 1966 SGV Murr Helmsheim 17.06.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 48,08 LG Rems-Welland

49,77 LG Rems-Welland Kevelaer 09.09.
Litau, Ernst (1963); Beyerle, Wilhelm (1963); Strehle, Rainer (1964); Frank, Kai-Steffen (1960)
4 x 400 m Staffel
4:15,20 LG Freiberg a.N. Besigheim 05.07.
Luckscheiter, Uwe (1965); Lindenmayer, Thomas (1966); Schwiederek, Uwe (1965); Wagenknecht, Volker (1967)
5000 m Bahngehen
32:47,67 Heß, Thorsten 1965 LG Hohenlohe Bühlertal 09.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,60 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

1,60 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Essingen 06.05.
1,56 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Vöhringen 25.05.
1,56 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
1,55 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Renningen 01.05.
1,52 Litau, Ernst 1963 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
1,34 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 30.09.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 2,90 Engfer, Dirk 1965 -- SV Stuttgarter Kickers

3,20 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 01.10.
2,90 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
2,81 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Oberhaugstett 03.10.
2,50 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Renningen 01.05.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,55 Kaltenmaier, Ralf 1965 -- SSV Ulm 1846

5,39 -1,2 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Aarhus/DEN 27.07.
5,20 +0,0 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
5,05 +0,3 Beyerle, Wilhelm 1963 LG Rems-Welland Essingen 25.06.
4,93 +0,1 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
4,87 +1,3 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Fischbach 28.07.
4,80 +0,0 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Helmsheim 18.06.
4,76 +0,0 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 30.09.
4,62 +0,3 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
4,55 +0,0 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
4,53 +0,6 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Geislingen 24.09.

4,47 +1,5 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
4,46 +0,3 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Holzgerlingen 24.09.
4,23 -0,1 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 30.09.
4,22 +0,1 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
4,13 -1,3 Wolf, Frank 1964 LC Waldachtal Freudenstadt 24.09.
Dreisprung
Bestl. 2016: 11,32 Engfer, Dirk 1965 -- SV Stuttgarter Kickers

9,42 +0,0 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 13,66 Engler, Constantin 1963 -- TSV Eltingen

13,33 Engler, Constantin 1963 TSV Eltingen Pforzheim 14.05.
12,30 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Aarhus/DEN 04.08.
11,87 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
11,78 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
11,34 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 14.10.
11,23 Hühn, Bernhard 1965 IGL Reutlingen Pforzheim 14.05.
11,05 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 30.09.
10,96 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Fischbach 28.07.
10,96 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Oberhaugstett 03.10.
10,81 Wernthal, Thomas 1964 Unterländer LG Neckarsulm 23.04.

10,71 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf Ostdorf 29.04.
10,46 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 25.03.
10,38 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Ulm 30.09.
10,34 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
10,33 Schieber, Klaus 1965 LAZ Ludwigsburg Murr 25.03.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 37,43 Stohrer, Udo 1966 -- LG Rems-Welland

38,75 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Zella-Mehlis 02.09.
37,67 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Helmsheim 17.06.
36,58 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Aarhus/DEN 04.08.
35,70 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
34,70 Schiele, Hans-Jörg 1965 Unterländer LG Igersheim 12.10.
33,90 Engler, Constantin 1963 TSV Eltingen Flein 09.09.
33,56 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 07.10.
32,81 Wernthal, Thomas 1964 Unterländer LG Neckarsulm 23.04.
32,30 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
32,08 Schuler, Manfred 1964 VfL Ostdorf Helmsheim 17.06.

30,76 Hühn, Bernhard 1965 IGL Reutlingen Unterlenningen 23.07.
30,49 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
29,45 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 01.10.
29,22 Schieber, Klaus 1965 LAZ Ludwigsburg Murr 25.03.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2016: 49,85 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

49,05 Erhardt, Michael 1963 VfL Waiblingen Dischingen 06.05.
39,77 Merita, Heiko 1963 TV Sersheim Waiblingen 08.07.
37,32 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Igersheim 19.05.
33,28 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Helmsheim 17.06.
31,16 Bechler, Michael 1965 TSG Schnaitheim Heidenheim 13.10.
30,40 Chmielinski, Thomas 1966 LG Filder Dischingen 06.05.
30,02 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Dischingen 06.05.
29,62 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Dischingen 06.05.
28,10 Hagenlocher, Rainer 1967 LG Freiberg a.N. Waiblingen 08.07.
27,27 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.

20,49 Hampp, Michael 1966 LG Freiberg a.N. Dischingen 06.05.
20,03 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 07.10.
18,16 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
17,46 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 44,28 Wernthal, Thomas 1964 -- Unterländer LG

52,86 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Zella-Mehlis 27.08.
44,39 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Murr 25.03.
43,99 Wernthal, Thomas 1964 Unterländer LG Niefern 08.04.
43,09 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Zella-Mehlis 02.09.
42,02 Engler, Constantin 1963 TSV Eltingen Erfurt 05.03.
40,98 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
39,43 Gillich, Udo 1965 LG Östl.Bodenseekreis Tettnang 01.10.
38,02 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
33,10 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 07.10.
32,98 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.

31,94 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
30,35 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Aarhus/DEN 28.07.
29,32 Hampp, Michael 1966 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
29,27 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Holzgerlingen 24.09.
28,74 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Holzgerlingen 24.09.
Gewicht
Bestl. 2016: 16,10 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

12,48 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Igersheim 07.10.
12,00 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
11,70 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
10,63 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
9,45 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 07.10.
9,38 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
7,41 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2016: 2.441 Halwas, Torsten 1965 -- Sportverein Oberderdingen

3.134 Glück, Andreas 1967 LG Welfen Zella-Mehlis 02.09.
4,85(+0,0)-43,09-27,62(+0,2)-38,75-5:28,62
2.699 Schwiederek, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
5,20(+0,0)-25,13-26,9(-0,4)-28,45-5:35,2
2.572 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
4,93(+0,1)-37,31-27,4(-0,4)-35,70-7:04,0
2.157 Halwas, Torsten 1965 Sportverein Oberderdingen Nieder-Olm 23.09.
4,36(-0,9)-34,60-29,62(-1,3)-28,65-6:45,13
2.139 Hepperle, Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz Holzgerlingen 24.09.
4,46(+0,3)-29,27-27,2(+0,5)-20,89-6:32,9
2.112 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Essingen 22.07.
4,48(+0,7)-23,94-29,05(+0,0)-16,77-5:36,95
2.073 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
4,22(+0,1)-42,07-29,6(-0,4)-26,79-7:25,4
1.912 Hentschel, Thomas 1967 SGV Murr Holzgerlingen 24.09.
3,67(+0,1)-23,29-27,3(+0,5)-17,80-6:02,9
1.599 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
4,16(+1,8)-23,40-30,22(+0,0)-18,59-7:07,24
1.574 Luckscheiter, Uwe 1965 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
4,55(+0,0)-24,72-32,1(-0,5)-28,60-8:54,9

1.197 Hampp, Michael 1966 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
3,12(+0,1)-29,32-34,3(-0,5)-19,39-7:24,0
5-Kampf Ma.
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
7.344 LG Freiberg a.N. Schwieberdingen 22.07.
Schwiederek, Uwe (1965) - 2.699; Wagenknecht, Volker (1967) - 2.572; Lindenmayer, Thomas (1966) - 2.073
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2016: 5.605 Engfer, Dirk 1965 -- SV Stuttgarter Kickers

6.156 Kaltenmaier, Ralf 1965 SSV Ulm 1846 Aarhus/DEN 27.07./
12,12(+1,5)-5,39(-1,2)-10,09-1,58-58,23/15,88(-2,2)-24,80-2,80-30,35-6:01,55 28.07.
4.334 Rodinger, Günther 1965 FSV Schwenningen Rottweil 16.09./
14,20(+0,0)-4,31(+0,0)-8,45-1,45-64,14/20,39(-0,2)-19,17-2,50-22,55-5:46,83 17.09.
3.110 Ostertag, Andreas 1963 TG Biberach Weingarten 30.09./
14,48(-1,1)-4,76(+0,0)-9,02-1,48-aufg./aufg.-27,54-3,20-o.g.V.-aufg. 01.10.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2016: 2.711 Erhardt, Michael 1963 -- VfL Waiblingen

3.123 Huber, Mirko 1967 SGV Murr Igersheim 07.10.
29,47-12,29-36,02-47,60-12,48
2.903 Wagenknecht, Volker 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
30,27-11,87-33,28-40,98-12,00
2.575 Lindenmayer, Thomas 1966 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
24,17-10,16-30,49-40,17-11,70
2.490 Warburg, Niels 1967 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
27,27-10,34-32,30-32,98-10,63
2.374 Stohrer, Udo 1966 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
18,16-11,78-34,46-31,94-9,38
2.325 Luz, Albrecht 1967 VfL Ostelsheim Igersheim 07.10.
20,03-10,53-33,56-33,10-9,45
1.545 Gentner, Helmut 1965 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
17,46-9,15-16,62-22,69-7,41
Wurf-Fünfkampf Ma.
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2016: 7.197 LG Freiberg a.N.

8.656 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
Vöhringer, Hartwig (1958) - 3.210; Messner, Hans (1959) - 3.072; Stohrer, Udo (1966) - 2.374
7.968 LG Freiberg a.N. Igersheim 07.10.
Wagenknecht, Volker (1967) - 2.903; Lindenmayer, Thomas (1966) - 2.575; Warburg, Niels (1967) - 2.490

Senioren M55
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,81 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

12,72 +1,9 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Zittau 01.07.
13,38 -0,1 Weber, Roland 1962 MTG Wangen Immenstaad 28.05.
13,42 +0,1 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Helmsheim 18.06.
13,64 +0,0 Rack, Thomas 1962 LG Filder Nürtingen 28.07.
13,64 +0,8 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Stuttgart 04.08.
13,99 +0,0 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Essingen 03.06.
14,31 -0,1 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach Erbach 07.07.
14,83 -1,1 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Weingarten 30.09.
15,22 -0,4 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Winterlingen 08.07.
15,0 -0,4 Krüger, Manfred 1959 LG Filder Unterlenningen 23.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,16 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

25,37 +0,1 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Burgau 16.08.
27,69 +1,2 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Stuttgart 04.08.
28,10 +1,2 Krieg, Horst 1961 SSV Ulm 1846 Helmsheim 18.06.
28,37 +0,3 Würfel, Jens-Peter 1962 TSV Schmiden Nieder-Olm 23.09.
28,40 -1,4 Weber, Roland 1962 MTG Wangen Immenstaad 28.05.
28,72 +0,3 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Nieder-Olm 23.09.
28,80 +0,3 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Flein 30.08.
29,42 -0,2 Stiehle, Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen Köngen 19.07.
35,02 +0,3 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 23.09.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 55,66 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

55,28 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Aulendorf 29.07.
64,28 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Aulendorf 29.07.
64,30 Rack, Thomas 1962 LG Filder Helmsheim 17.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:11,38 Frank, Kai-Steffen 1960 -- LG Rems-Welland

2:09,60 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Fischbach 28.07.
2:29,78 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Fischbach 28.07.
2:30,91 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Helmsheim 18.06.
2:31,80 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Stuttgart 04.08.
2:32,66 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Helmsheim 18.06.
2:35,00 Bäder, Roland 1960 LG Welfen Fischbach 28.07.
2:35,29 Gotzig, Heinz 1962 TSV Ensingen Pfungstadt 05.07.
2:38,05 Resch, Dietmar 1959 TSV Blaustein Helmsheim 18.06.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 3:12,71 Bäder, Roland 1960 -- LG Welfen

2:52,37 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Fischbach 11.08.
3:18,01 Hahn, Uwe 1961 TSV Reute Aulendorf 22.04.
3:20,78 Bäder, Roland 1960 LG Welfen Fischbach 11.08.
3:20,84 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Fischbach 11.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:57,04 Brandstetter, Reiner 1961 -- TB Neuffen

5:02,70 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Köngen 19.07.
5:11,15 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Helmsheim 17.06.
5:15,86 Schöffel, Stefan 1959 TSV Schmiden Waiblingen 22.07.
5:16,31 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
5:17,28 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Dachau 15.08.
5:36,70 Gotzig, Heinz 1962 TSV Ensingen Helmsheim 17.06.
5:44,4 Stiehle, Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen Calw-Stammheim 28.06.
5:58,23 Würfel, Jens-Peter 1962 TSV Schmiden Nieder-Olm 23.09.
6:04,70 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Nieder-Olm 23.09.
6:39,78 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zella-Mehlis 02.09.

7:46,44 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 23.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 10:13,98 Brandstetter, Reiner 1961 -- TB Neuffen

10:28,52 Hahn, Uwe 1961 TSV Reute Plochingen 08.09.
10:29,23 Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen Köngen 19.07.
10:35,88 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Fischbach 04.08.
10:37,11 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
10:45,12 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Fischbach 04.08.
10:55,25 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Flein 22.07.
11:16,35 Hascher, Martin 1962 ASC Ulm/Neu-Ulm Dornstadt 13.05.
11:34,5 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Flein 12.07.
12:04,4 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Flein 12.07.
12:06,53 Kapitza, Klaus 1960 Sportverein Ochsenhausen Dornstadt 13.05.

12:31,65 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Horgau 09.08.
12:48,9 Keppler, Uwe 1958 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 05.07.
13:23,7 Wölfl, Joachim 1958 TSV Neuenstadt Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 17:27,37 Brandstetter, Reiner 1961 -- TB Neuffen

17:29,53 Brandstetter, Reiner 1961 TB Neuffen Bietigheim 26.07.
17:47,60 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Helmsheim 17.06.
17:54,81 Hahn, Uwe 1961 TSV Reute Eislingen 17.06.
18:11,03 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
18:42,49 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Helmsheim 17.06.
18:59,08 Richter, Siegfried 1962 LG Rems-Welland Donauwörth 01.10.
20:07,69 Naujok, Werner 1960 SC Hechingen Albstadt 05.05.
20:48,41 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Plochingen 08.09.
20:50,58 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Brackenheim 13.05.
20:56,59 Neusch, Walter 1959 TB Tailfingen Albstadt 05.05.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 37:43,7 Schütz, Wolfgang 1959 -- Unterländer LG

37:13,71 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Bautzen 13.05.
37:53,12 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Flein 09.09.
37:55,6 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Bietigheim-Bissingen 30.03.
43:27,52 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Aichach 03.10.
46:29,47 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Essingen 22.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 36:58 Fetz, Günther 1960 -- TF Feuerbach

37:00 Bauer, Thomas 1962 TF Feuerbach Bad Liebenzell 03.09.
37:28 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Bad Liebenzell 03.09.
38:30 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Bad Liebenzell 03.09.
38:43 Fröschke, Werner 1960 TSV Crailsheim Bad Liebenzell 03.09.
38:56 Conte, Luigi 1961 Turn- und Sportverein Hirschau Kiebingen 08.04.
39:54 Dallio, Ettore 1962 LG Welfen Ravensburg 24.06.
39:54 Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach Bad Liebenzell 03.09.
40:01 Wache, Hans-Jörg 1960 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
40:50 Schleicher, Waldemar Sen. 1958 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
41:17 Kininger, Thomas 1961 LG Welfen Ravensburg 24.06.

42:55 Hecke, Friedemann 1961 VfL Ostelsheim Nagold 23.09.
43:02 Leins, Thomas 1960 VfL Freudenstadt Calw 25.03.
43:23 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Bad Liebenzell 03.09.
43:41 Traub, Uwe 1962 SV Rotfelden Calw 25.03.
10 km Str. Ma.
2:16:45 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
Schleicher, Waldemar Sen. (1958) - 40:50; Stiehle, Harald (1961) - 45:39; Müller, Roland (1957) - 50:16
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:20:33 Fetz, Günther 1960 -- TF Feuerbach

1:21:00 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Kandel 12.03.
1:22:49 Schütz, Wolfgang 1959 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
1:23:50 Olejnik, Marian-Jan 1959 LG Esslingen Rheinstetten 17.09.
1:27:17 Posmyk, Philipp 1961 TG Biberach Ulm 17.09.
1:27:40 Wache, Hans-Jörg 1960 LAV Stadtwerke Tübingen Freiburg 02.04.
1:28:38 Ehret, Juergen 1962 LAV Stadtwerke Tübingen Hannover 09.04.
1:34:55 Marschik, Franz 1959 LG Rems-Welland Rheinstetten 17.09.
1:37:04 Bartle, Albert 1960 LG Rems-Welland Rheinstetten 17.09.
1:37:49 Kurtz, Jürgen 1959 TV Sulz Oberndorf 07.05.
1:38:37 Paduano, Antonio 1962 TSV Neuenstadt Heilbronn 07.05.

1:39:15 Nestle, Martin 1959 Unterländer LG Heilbronn 07.05.
1:40:48 Gotzig, Heinz 1962 TSV Ensingen Rheinstetten 17.09.
1:41:34 Mörz, Andreas 1962 TSV Kusterdingen Worms 10.09.
1:49:25 Veith, Klaus-Dieter 1960 Murrtal-Runners St. Leon-Rot 10.09.
Marathon
Bestl. 2016: 2:54:26 Fetz, Günther 1960 -- TF Feuerbach

2:54:19 Fetz, Günther 1960 TF Feuerbach Wien/AUT 23.04.
3:13:39 Ehret, Juergen 1962 LAV Stadtwerke Tübingen Breslau/POL 10.09.
3:17:50 Conte, Luigi 1961 Turn- und Sportverein Hirschau Bräunlingen 08.10.
3:29:02 Hecke, Friedemann 1961 VfL Ostelsheim Bräunlingen 08.10.
3:35:40 Traub, Uwe 1962 SV Rotfelden Kandel 12.03.
3:58:55 Heinz, Martin 1958 Stuttgarter Leichtathletik Clu Kandel 12.03.
100 km
9:08:24 Hecke, Friedemann 1961 VfL Ostelsheim Berlin 24.06.
100 m Hürden
Bestl. 2016: 16,21 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

17,45 +0,2 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Helmsheim 17.06.
19,89 +0,2 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Helmsheim 17.06.
20,30 +0,0 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Aarhus/DEN 02.08.
400 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 73,36 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

75,27 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Flein 19.08.
80,29 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 19.08.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,56 Bormann, Albrecht 1959 -- LG Rems-Welland

1,56 Fritze, Jörg 1962 LG Rems-Welland Burgau 16.08.
1,42 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Musberg 18.07.
1,37 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Helmsheim 17.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,70 Znoyek, Gerald 1959 -- TSV Schmiden

3,76 Znoyek, Gerald 1959 TSV Schmiden Helmsheim 17.06.
3,10 Galinski, Gert 1959 MTV Stuttgart Oberhaugstett 05.06.
2,73 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Fischbach 04.08.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,30 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

5,17 +0,0 Frank, Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland Helmsheim 18.06.
5,02 +0,0 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Eislingen 22.07.
4,71 -1,3 Fritze, Jörg 1962 LG Rems-Welland Kevelaer 09.09.
4,66 +0,1 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Nieder-Olm 23.09.
4,18 -0,3 Würfel, Jens-Peter 1962 TSV Schmiden Nieder-Olm 23.09.
3,89 -1,2 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 23.09.
3,87 +0,0 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Essingen 22.07.
3,81 +0,2 Krüger, Manfred 1959 LG Filder Unterlenningen 23.07.
Dreisprung
Bestl. 2016: 9,88 Messner, Hans 1959 -- VfL Winterbach

9,77 -0,7 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Zittau 01.07.
8,86 +0,0 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Aulendorf 29.07.
Kugelstoß 6 kg
Bestl. 2016: 11,96 Messner, Hans 1959 -- VfL Winterbach

11,94 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
10,94 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Altshausen 08.04.
10,92 Belz, Michael 1962 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 29.04.
10,76 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
10,52 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach Altshausen 08.04.
10,27 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Geislingen 24.09.
10,08 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 08.04.
9,90 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen Stetten a.k.M. 02.07.
9,11 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Unterlenningen 23.07.
8,62 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Schrozberg 22.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestl. 2016: 40,22 Messner, Hans 1959 -- VfL Winterbach

38,46 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
38,44 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Crailsheim 09.04.
33,46 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Fischbach 28.07.
32,70 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Essingen 22.07.
31,55 Schuler, Harald 1962 VfL Ostdorf Ostdorf 30.06.
30,00 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach Vöhringen 25.05.
27,32 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Flein 09.09.
26,42 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Igersheim 14.10.
26,23 Würfel, Jens-Peter 1962 TSV Schmiden Nieder-Olm 23.09.
25,42 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Löffingen 05.07.

21,29 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Nieder-Olm 23.09.
21,13 Kempf, Bernd 1960 LG Sigmaringen Weilstetten 23.04.
21,09 Gaudino, Rocco 1962 LAC Degerloch Flein 09.09.
15,72 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Aarhus/DEN 28.07.
Hammerwurf 6 kg
Bestl. 2016: 26,73 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

28,82 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Igersheim 14.10.
27,76 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Vöhringen 25.05.
26,09 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 05.07.
25,13 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Waiblingen 08.07.
24,31 Mühleisen, Thomas 1961 LG Filder Dischingen 06.05.
23,17 Schell, Michael 1959 LG Freiberg a.N. Dischingen 06.05.
22,62 Hampp, Albrecht 1958 LG Freiberg a.N. Dischingen 06.05.
21,32 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
Speerwurf 700 g
Bestl. 2016: 42,16 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

45,09 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
38,38 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Fischbach 04.08.
35,57 Würfel, Jens-Peter 1962 TSV Schmiden Nieder-Olm 23.09.
33,96 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Igersheim 07.10.
33,95 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
33,50 Pahl, Jürgen 1962 TG Biberach Altshausen 08.04.
30,06 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Igersheim 14.10.
29,28 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zella-Mehlis 02.09.
24,08 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Löffingen 05.07.
23,20 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Nieder-Olm 23.09.

21,62 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Aarhus/DEN 28.07.
Gewicht
Bestl. 2016: 11,15 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

11,47 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
11,41 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
10,35 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 05.07.
10,29 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Löffingen 05.07.
10,16 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Igersheim 14.10.
5-Kampf
Weit-Speer (700g)-200m-Diskus (1.5kg)-1500m
Bestl. 2016: 2.808 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

2.693 Würfel, Jens-Peter 1962 TSV Schmiden Nieder-Olm 23.09.
4,18(-0,3)-35,57-28,37(+0,3)-26,23-5:58,23
2.594 Hutter, Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen Zella-Mehlis 02.09.
4,98(-0,2)-29,28-28,94(-1,7)-27,28-6:39,78
2.425 Heim, Michael 1960 Allgemeiner Sportverein Horb Nieder-Olm 23.09.
4,66(+0,1)-23,20-28,72(+0,3)-21,29-6:04,70
1.907 Schatz, Gerhard 1959 LG Sigmaringen Nieder-Olm 23.09.
3,89(-1,2)-36,22-35,02(+0,3)-30,60-7:46,44
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m
Bestl. 2016: 5.457 Hutter, Klaus-Dieter 1961 -- TPSG Frisch Auf Göppingen

3.667 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Aarhus/DEN 27.07./
14,52(+1,8)-3,63(-0,4)-6,53-1,31-68,30/20,59(+1,9)-15,72-1,80-21,62-7:00,78 28.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (6kg)-Kugel (6kg)-Diskus (1.5kg)-Speer (700g)-Gewicht (11.34kg)
Bestl. 2016: 3.107 Vöhringer, Hartwig 1958 -- LG Rems-Welland

3.210 Vöhringer, Hartwig 1958 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
26,52-10,76-38,46-45,09-11,41
3.072 Messner, Hans 1959 LG Rems-Welland Igersheim 07.10.
26,20-11,94-38,25-33,95-11,47
2.584 Knecht, Ralf 1961 FSV Schwenningen Löffingen 05.07.
26,09-9,91-29,29-31,18-10,35
2.145 Wolf, Ludwig 1960 LG Rems-Welland Löffingen 05.07.
18,86-9,09-25,42-24,08-10,29
1.785 Michel, Harald 1959 LG Hohenlohe Igersheim 14.10.
24,62-8,44-25,74-29,09-10,16

Senioren M60
100 m Lauf
Bestl. 2016: 12,39 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

12,81 -0,7 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Zittau 01.07.
13,41 +0,1 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Helmsheim 18.06.
13,83 +0,3 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
13,90 +0,6 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Plochingen 08.09.
14,30 -1,2 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Weinstadt-Endersbach 29.04.
14,46 +1,2 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 30.09.
14,48 +0,1 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Helmsheim 18.06.
14,88 -0,2 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 10.06.
15,15 -1,7 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
15,73 +0,4 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Flein 09.09.

17,05 +0,4 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 09.09.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 26,19 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

0,0 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 02.09.
26,22 +0,1 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Zittau 02.07.
27,47 +0,2 Fischer, Kurt 1954 Unterländer LG Helmsheim 18.06.
28,54 +1,1 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Helmsheim 18.06.
29,48 +1,1 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Helmsheim 18.06.
29,63 +0,1 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Pforzheim 14.05.
31,61 +0,1 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Pforzheim 14.05.
35,50 +0,3 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 30.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 59,68 Michelchen, Reinhard 1953 -- VfL Sindelfingen

62,22 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Flein 23.08.
63,59 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Helmsheim 17.06.
66,78 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Zittau 01.07.
68,30 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Aarhus/DEN 27.07.
70,00 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Helmsheim 17.06.
71,13 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
77,62 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Pforzheim 14.05.
83,17 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 19.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:32,64 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

2:26,46 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 18.06.
2:36,93 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Helmsheim 18.06.
2:37,06 Rische, Klaus 1954 SG Weinstadt Zittau 30.06.
2:37,37 Gaedicke, Wolfgang 1954 TS Göppingen Plochingen 08.09.
2:39,33 Kleiner, Christian 1956 TSV Meßstetten Fischbach 28.07.
2:43,46 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Plochingen 08.09.
2:44,63 Lippold, Günther 1953 LG Filder Helmsheim 18.06.
2:46,43 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Köngen 19.07.
2:49,89 Konrad, Ernst 1953 TSV Urach Edenkoben 10.06.
2:56,53 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 30.08.

3:12,32 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 09.09.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 3:37,36 Ziller, Klaus 1956 -- LAC Degerloch

3:36,97 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Aulendorf 22.04.
5:01,47 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Neckarsulm 24.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 4:53,14 Gromovenko, Leonid 1956 -- TSG 1845 Heilbronn

5:01,63 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
5:38,10 Lippold, Günther 1953 LG Filder Helmsheim 17.06.
5:42,96 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Stuttgart 30.04.
5:45,1 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 28.06.
5:46,55 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Flein 09.09.
5:58,3 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Calw-Stammheim 28.06.
5:59,87 Beißwenger, Dieter 1957 LC Aalener Spion Essingen 22.07.
6:18,39 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 01.10.
6:42,94 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
7:07,75 Lang, Dieter 1953 Unterländer LG Flein 23.08.

7:51,20 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 02.09.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:22,37 März, Winfried 1956 -- TSG Ehingen

10:43,21 Borsutzky, Siegfried 1957 TSV Reute Pliezhausen 14.05.
11:53,97 März, Winfried 1956 TSG Ehingen Erbach 07.07.
12:02,61 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Köngen 19.07.
12:05,2 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Calw-Stammheim 05.07.
12:07,28 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen Waiblingen 22.07.
12:40,27 Beißwenger, Dieter 1957 LC Aalener Spion Hüttlingen 15.07.
13:15,7 Bass, Roland 1954 ASV Scheppach-Adolzfurt Niederstetten 28.09.
15:21,2 Hehl, Peter 1954 TSV Neuenstadt Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:10,31 Traub, Werner 1956 -- TSV Urach

18:30,93 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 17.06.
19:07,36 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Bietigheim 26.07.
19:07,85 Traub, Werner 1956 TSV Urach Helmsheim 17.06.
19:20,91 Borsutzky, Siegfried 1957 TSV Reute Aulendorf 29.07.
19:43,85 Lippold, Günther 1953 LG Filder Helmsheim 17.06.
19:56,03 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Plochingen 08.09.
20:16,38 Kleiner, Christian 1956 TSV Meßstetten Albstadt 05.05.
20:20,58 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Bietigheim 26.07.
20:38,23 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen Bietigheim 26.07.
20:47,10 Staiger, Harald 1954 AST Reichenbach Plochingen 08.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 41:33,3 Müller, Reiner 1956 -- LG Neckar-Enz

39:59,5 Lippold, Günther 1953 LG Filder Bietigheim-Bissingen 30.03.
40:42,3 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Flein 12.07.
42:48,5 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Calw-Stammheim 13.09.
54:00,0 Haselmaier, Walter 1955 SV Rotfelden Calw-Stammheim 13.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 38:12 Stuhlinger, Joachim 1956 -- LAV Stadtwerke Tübingen

38:10 Bauknecht, Werner 1953 LAV Stadtwerke Tübingen Kiebingen 08.04.
38:21 Stuhlinger, Joachim 1956 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
38:29 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Bad Liebenzell 03.09.
39:05 Borsutzky, Siegfried 1957 TSV Reute Bad Liebenzell 03.09.
39:10 Traub, Werner 1956 TSV Urach Bad Liebenzell 03.09.
39:51 Knisel, Gerold 1957 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
40:44 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Bad Liebenzell 03.09.
40:51 Mezger, Klaus 1955 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
40:59 Schneider, Dieter 1954 LG Steinlach-Zollern Kiebingen 08.04.
42:25 Geib, Walter 1956 TF Feuerbach Bad Liebenzell 03.09.

42:38 Kleiner, Christian 1956 TSV Meßstetten Kiebingen 08.04.
43:24 Müller, Uwe 1956 TSV Kiebingen Nagold 23.09.
43:49 Hörrmann, Arnold 1957 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 03.09.
43:54 Staiger, Harald 1954 AST Reichenbach Bad Liebenzell 03.09.
44:44 Henrich, Winfried 1957 LG Esslingen Kiebingen 08.04.
10 km Str. Ma.
1:59:03 LAV Stadtwerke Tübingen Bad Liebenzell 03.09.
Stuhlinger, Joachim (1956) - 38:21; Knisel, Gerold (1957) - 39:51; Mezger, Klaus (1955) - 40:51
2:11:55 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 03.09.
Schlenker, Edmund (1944) - 43:29; Hörrmann, Arnold (1957) - 43:49; Johnen, Walter (1945) - 44:37
2:16:47 TF Feuerbach Bad Liebenzell 03.09.
Geib, Walter (1956) - 42:25; Fuger, Hans-Peter (1955) - 45:19; Mangold, Hanspeter (1955) - 49:03
2:56:10 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
Liebing, Horst (1934) - 54:57; Dunst, Uwe (1957) - 55:08; Wiedenmann, Walter (1947) - 66:05
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:24:09 Stuhlinger, Joachim 1956 -- LAV Stadtwerke Tübingen

1:26:08 Lippold, Günther 1953 LG Filder Kandel 12.03.
1:26:55 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Aarhus/DEN 06.08.
1:27:57 Stuhlinger, Joachim 1956 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 25.06.
1:28:47 Mezger, Klaus 1955 LAV Stadtwerke Tübingen München 08.10.
1:28:51 Gromovenko, Leonid 1956 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
1:30:42 Vielmeier, Andreas 1957 SV Oberkollbach Rheinstetten 17.09.
1:35:28 Walter, Peter 1957 TSV Talheim Heilbronn 07.05.
1:35:48 Adam, Nikolaos 1955 TSV Kusterdingen Rülsheim 05.06.
1:36:14 Schuster, Thomas 1957 Polizei SV Stuttgart Stuttgart 25.06.
1:36:50 Pluschke, Werner 1957 TSV Hildrizhausen Oberndorf 07.05.

1:36:56 Münz, Wolfgang 1956 SG Weinstadt Niedernhall 10.09.
1:40:32 Ehehalt, Reinhold 1953 DJK Göppingen Öpfingen 15.04.
1:41:44 Bernhardt, Manfred 1957 LG Obersulm Heilbronn 07.05.
Marathon
Bestl. 2016: 3:01:35 Mezger, Klaus 1955 -- LAV Stadtwerke Tübingen

3:08:56 Härle, Armin 1957 Eichenkreuz Schwaikheim Ulm 17.09.
3:12:07 Bösel, Wolfgang 1956 TV Plochingen Stuttgart 05.03.
3:25:24 Adam, Nikolaos 1955 TSV Kusterdingen Heilbronn 07.05.
3:31:36 Baumann, Jürgen 1955 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
3:37:47 Pluschke, Werner 1957 TSV Hildrizhausen Niedernhall 10.09.
3:41:58 Rainer, Manfred 1956 TSV Kusterdingen Hamburg 23.04.
3:43:32 Fuger, Hans-Peter 1955 TF Feuerbach Berlin 24.09.
100 m Hürden 0.838m
Bestl. 2016: 16,1 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

16,24 -0,3 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
19,79 -1,7 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Edenkoben 10.06.
300 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 47,61 Grißmer, Bernhard 1955 -- VfL Sindelfingen

52,42 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Helmsheim 17.06.
54,62 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 19.08.
58,79 Konrad, Ernst 1953 TSV Urach Helmsheim 17.06.
4 x 100 m Staffel
69,54 TG Nürtingen Essingen 06.05.
Appel, Adolf (1938); Wezel, Hannes (1953); Knecht, Gotthold (1952); Greiner, Siegfried (1950)
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 29:14,95 Schieker, Jochen 1953 -- TSG 1845 Heilbronn

30:04,46 Schieker, Jochen 1953 TSG 1845 Heilbronn Diez 16.09.
10km Str.Gehen
63:11 Schieker, Jochen 1953 TSG 1845 Heilbronn Gleina 14.10.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,67 Kunigkeit, Eckhard 1953 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

1,65 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Aarhus/DEN 05.08.
1,52 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
1,46 Michelchen, Reinhard 1953 VfL Sindelfingen Helmsheim 17.06.
1,32 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 30.09.
1,20 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,52 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

3,50 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
1,80 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Aarhus/DEN 28.07.
Weitsprung
Bestl. 2016: 5,07 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

4,91 +0,0 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 18.06.
4,86 +0,0 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
4,26 -0,7 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 02.09.
4,15 +0,1 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 30.09.
3,98 +0,5 Henne, Roland 1957 LG Rems-Welland Hüttlingen 15.07.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2016: 12,01 Sauter, Harald 1954 -- LG Neckar-Enz

12,02 Sauter, Harald 1954 LG Neckar-Enz Helmsheim 18.06.
11,72 Lukas, Erwin 1955 LG Teck Helmsheim 18.06.
11,52 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Zella-Mehlis 27.08.
11,08 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07.
10,94 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Helmsheim 18.06.
10,83 Leitgeber, Gerhard 1955 Neckarsulmer Sport-Union Flein 09.09.
10,22 Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach Moosbach 07.04.
10,18 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 10.06.
9,55 Schneider, Roland 1956 TV Oberndorf Löffingen 06.09.
9,53 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Igersheim 14.10.

9,38 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Igersheim 07.10.
8,61 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Löffingen 06.09.
8,07 Engel, Dietmar 1957 LeichtathletikTeam Schurwald Unterlenningen 23.07.
7,54 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Edenkoben 10.06.
6,49 Ziller, Klaus 1956 LAC Degerloch Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 42,58 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

39,71 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
34,82 Leitgeber, Gerhard 1955 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 23.04.
33,41 Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach Vöhringen 25.05.
33,37 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Ostdorf 30.06.
31,98 Schneider, Roland 1956 TV Oberndorf Löffingen 06.09.
31,37 Förster, Lothar 1955 TSV Münchingen Igersheim 14.10.
31,00 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Helmsheim 17.06.
30,58 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 02.09.
28,61 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Igersheim 07.10.
26,97 Hitzelberger, Peter 1955 TV Murrhardt Igersheim 14.10.

23,08 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden 29.04.
21,32 Engel, Dietmar 1957 LeichtathletikTeam Schurwald Zella-Mehlis 27.08.
20,45 Szmechlik, Uwe 1956 Unterländer LG Flein 09.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2016: 43,78 Hentze, Reinhard 1956 -- TG Biberach

43,54 Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach Erfurt 04.03.
34,80 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Helmsheim 17.06.
33,63 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Löffingen 08.04.
32,82 Schieber, Andreas 1956 LG Rems-Welland Helmsheim 17.06.
19,82 Engel, Dietmar 1957 LeichtathletikTeam Schurwald Waiblingen 08.07.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 46,16 Kawälde, Bernd 1956 -- LG Östl.Bodenseekreis

42,94 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 28.07.
40,12 Kunigkeit, Eckhard 1953 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 10.06.
36,67 Schneider, Roland 1956 TV Oberndorf Helmsheim 18.06.
36,12 Domann, Jürgen 1953 LG Nagoldtal Buckenberg 22.07.
33,16 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 02.09.
31,80 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Igersheim 07.10.
29,98 Leitgeber, Gerhard 1955 Neckarsulmer Sport-Union Flein 09.09.
27,69 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Igersheim 07.10.
25,19 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 09.09.
22,33 Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach Zella-Mehlis 27.08.

20,79 Engel, Dietmar 1957 LeichtathletikTeam Schurwald Zella-Mehlis 27.08.
Gewicht
Bestl. 2016: 16,45 Hentze, Reinhard 1956 -- TG Biberach

15,56 Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach Moosbach 07.04.
13,59 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Igersheim 07.10.
11,68 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Igersheim 07.10.
8,38 Engel, Dietmar 1957 LeichtathletikTeam Schurwald Zella-Mehlis 27.08.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
Bestl. 2016: 3.379 Hepperle, Roland 1955 -- LG Neckar-Enz

2.451 Jaksche, Hermann 1954 LG Sigmaringen Zella-Mehlis 02.09.
4,26(-0,7)-33,16-30,08(-0,6)-30,58-7:51,20
2.292 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Nieder-Olm 23.09.
3,95(+0,0)-23,05-29,82(-1,2)-20,55-6:23,07
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2016: 6.457 Pach, Peter 1952 -- Spvgg Germania Schlaitdorf

7.184 Hepperle, Roland 1955 LG Neckar-Enz Aarhus/DEN 27.07./
13,83(+0,3)-4,86(+0,0)-11,08-1,52-71,13/16,24(-0,3)-39,71-3,50-42,94-6:42,94 28.07.
4.714 Reinbeck, Thomas 1957 LG Leinfelden-Echterdingen Flein 30.09.
14,46(+1,2)-4,15(+0,1)-7,36-1,32-69,19-20,13(+1,2)-22,37-1,80-23,62-6:18,39
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2016: 3.001 Hentze, Reinhard 1956 -- TG Biberach

2.970 Hübner, Peter 1956 LG farbtex Nordschwarzwald Igersheim 07.10.
32,22-11,19-29,74-31,80-13,59
2.872 Hentze, Reinhard 1956 TG Biberach Igersheim 07.10.
40,79-9,94-31,35-19,99-13,88
2.462 Böttinger, Heiner 1955 VfL Sindelfingen Igersheim 07.10.
25,21-9,38-28,61-27,69-11,68
1.618 Engel, Dietmar 1957 LeichtathletikTeam Schurwald Zella-Mehlis 27.08.
17,23-6,76-21,32-20,79-8,38

Senioren M65
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,41 Bogdan, Zygmunt 1950 -- LAV Stadtwerke Tübingen

13,37 +1,7 Brenner, Gert 1952 LG Filder Zittau 30.06.
14,05 +1,6 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Stuttgart 15.07.
14,11 +1,8 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07.
14,88 -1,0 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Flein 19.08.
15,59 +0,0 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 18.06.
15,78 +0,0 Teufel, Alois 1949 LG Filder Helmsheim 18.06.
16,51 -0,5 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Flein 30.08.
16,93 +0,0 Pletzer, Rudolf 1949 TSV Frickenhausen Nürtingen 28.07.
17,58 -0,4 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Winterlingen 08.07.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 29,68 Bogdan, Zygmunt 1950 -- LAV Stadtwerke Tübingen

27,39 +0,6 Brenner, Gert 1952 LG Filder Zittau 02.07.
28,49 -1,7 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Aarhus/DEN 04.08.
30,58 -0,7 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Nieder-Olm 23.09.
34,78 -0,1 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 10.06.
35,70 -1,3 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Flein 19.08.
400 m Lauf
Bestl. 2016: 67,94 Bogdan, Zygmunt 1950 -- LAV Stadtwerke Tübingen

63,75 Brenner, Gert 1952 LG Filder Aarhus/DEN 02.08.
64,76 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Aarhus/DEN 02.08.
71,91 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07.
80,96 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Winterlingen 08.07.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:41,02 Bogdan, Zygmunt 1950 -- LAV Stadtwerke Tübingen

2:48,97 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Renningen 01.05.
2:52,47 Stauch, Edmund 1949 TSV Reute Fischbach 28.07.
2:59,67 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Winterlingen 08.07.
1000 m Lauf
Bestl. 2016: 3:42,11 Stauch, Edmund 1949 -- TSV Reute

3:47,38 Stauch, Edmund 1949 TSV Reute Fischbach 11.08.
3:48,88 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Neckarsulm 24.09.
3:52,80 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Horgau 09.08.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 5:08,21 Pletzer, Rudolf 1949 -- TSV Frickenhausen

6:08,57 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Nieder-Olm 23.09.
6:10,06 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Winterlingen 08.07.
6:34,16 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 28.07.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 12:29,90 Stauch, Edmund 1949 -- TSV Reute

12:16,29 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Essingen 06.05.
13:33,6 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Flein 12.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:03,00 Pletzer, Rudolf 1949 -- TSV Frickenhausen

21:30,67 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Horb 12.07.
23:39,29 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Flein 09.09.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 40:35,66 Pletzer, Rudolf 1949 -- TSV Frickenhausen

43:13,0 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Bietigheim-Bissingen 30.03.
45:48,4 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Calw-Stammheim 13.09.
54:52,2 Sütterlin, Hans 1952 Lauftreff Altburg Calw-Stammheim 13.09.
10 km Str.
Bestl. 2016: 39:22 Weber, Hubert 1949 -- LG Welfen

41:30 Weber, Hubert 1949 LG Welfen Kellmünz 08.04.
42:18 Gerke, Günter 1948 LG Neckar-Enz Bad Liebenzell 03.09.
43:14 Stauch, Edmund 1949 TSV Reute Bad Liebenzell 03.09.
43:51 Maslo, Günther 1951 LG Rems-Welland Bad Liebenzell 03.09.
44:16 Paschke, Arnold 1950 LG Winterlingen Bad Liebenzell 03.09.
46:07 Gangi, Salvatore 1950 LG Esslingen Kiebingen 08.04.
46:10 Rollwa, Herbert 1950 VfL Ostelsheim Bad Liebenzell 03.09.
47:05 Paul, Roland 1951 LG Welfen Bad Waldsee 20.05.
47:13 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Kiebingen 08.04.
47:53 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Bad Liebenzell 03.09.

48:07 Pfeilsticker, Dietrich 1950 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 03.09.
48:10 Schönthaler, Siegfried 1952 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 03.09.
48:39 Petermann, Hans 1948 TSV Riedlingen Winterlingen 13.05.
49:00 Leitner, Günter 1952 SFG Serres 1993 Kiebingen 08.04.
49:05 Sütterlin, Hans 1952 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
10 km Str. Ma.
2:29:32 Lauftreff Altburg Bad Liebenzell 03.09.
Pfeilsticker, Dietrich (1950) - 48:07; Schönthaler, Siegfried (1952) - 48:10; Liebing, Horst (1934) - 53:15
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:33:10 Gerke, Günter 1948 -- LG Neckar-Enz

1:35:31 Gross, Alfred 1949 LAV Stadtwerke Tübingen Kandel 12.03.
1:42:08 Schnabel, Odilo 1952 TSG 1845 Heilbronn Heilbronn 07.05.
1:44:37 Ulrich, Rainer 1952 TSG Ehingen Rheinstetten 17.09.
1:46:21 Kleeberg, Jürgen 1949 Neckarsulmer Sport-Union Heilbronn 07.05.
1:46:55 Paul, Roland 1951 LG Welfen Überlingen 01.05.
1:48:53 Rollwa, Herbert 1950 VfL Ostelsheim Rheinzabern 15.04.
1:48:56 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Stuttgart 25.06.
1:49:04 Frank, Erich 1952 TS Göppingen Stuttgart 25.06.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:38:52 VfL Ostelsheim

5:11:41 VfL Ostelsheim Kandel 12.03.
Schlenker, Edmund (1944) - 1:30:41; Johnen, Walter (1945) - 1:41:13; Rollwa, Herbert (1950) - 1:59:47
Marathon
Bestl. 2016: 3:19:11 Gerke, Günter 1948 -- LG Neckar-Enz

3:47:32 Lausegger, Hubert 1951 TF Feuerbach Hamburg 23.04.
3:51:36 Piske, Michael 1949 TSV Kuppingen Berlin 24.09.
5:16:55 Bracht, Gerhard 1950 Eichenkreuz Schwaikheim Kandel 12.03.
100 m Hürden 0.838m
17,06 -0,5 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 02.08.
300 m Hürden 0.762m
53,90 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Helmsheim 17.06.
4 x 100 m Staffel
60,04 LG Filder Helmsheim 17.06.
Rauch, Thomas (1952); Brenner, Gert (1952); Teufel, Alois (1949); Weyermann, Manfred (1948)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,29 Rudolph, Alois 1947 -- Unterländer LG

1,42 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07.
1,38 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Helmsheim 17.06.
1,34 Steinhilber, Gerhard 1949 LSG Aalen Helmsheim 17.06.
Stabhochsprung
3,00 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 03.08.
Weitsprung
Bestl. 2016: 4,14 Bogdan, Zygmunt 1950 -- LAV Stadtwerke Tübingen

4,92 +1,6 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 02.08.
4,38 +0,0 Bogdan, Zygmunt 1950 LAV Stadtwerke Tübingen Leinfelden 30.09.
3,96 +0,1 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Nieder-Olm 23.09.
3,45 +1,7 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Vöhringen 25.05.
Dreisprung
8,08 +1,6 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Vöhringen 25.05.
Kugelstoß 5 kg
Bestl. 2016: 13,54 Bauder, Richard 1949 -- Neckarsulmer Sport-Union

13,23 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 09.04.
12,56 Kulovac, Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union Crailsheim 09.04.
10,98 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Essingen 06.05.
10,47 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim Weilstetten 23.04.
9,46 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Weilstetten 23.04.
9,18 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07.
8,65 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Edenkoben 10.06.
8,46 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 10.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 45,63 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

44,36 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Altshausen 08.04.
41,57 Bauder, Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union Erfurt 05.03.
35,41 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen Helmsheim 17.06.
33,75 Baumeister, Reinhard 1948 TV Gosheim Ostdorf 30.06.
29,63 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Löffingen 08.04.
26,99 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Flein 19.08.
25,89 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 28.07.
23,07 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Nieder-Olm 23.09.
23,00 Hehn, Hans-Peter 1951 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Hammerwurf 5 kg
Bestl. 2016: 38,80 Grau, Wolfgang 1948 -- TG Nürtingen

37,83 Kassner, Dieter 1952 TS Göppingen Helmsheim 17.06.
36,99 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Dischingen 06.05.
27,07 Kram, Günter 1948 LG Bodensee Löffingen 06.09.
22,94 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Löffingen 08.04.
Speerwurf 600 g
Bestl. 2016: 37,00 Bauder, Richard 1949 -- Neckarsulmer Sport-Union

30,93 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 27.08.
29,47 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 28.07.
28,46 Krimmel, Wolfgang 1952 TSV Meßstetten Salem 25.03.
25,81 Beutel, Peter 1949 TS Göppingen Helmsheim 18.06.
24,30 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Nieder-Olm 23.09.
23,50 Knecht, Gotthold 1952 TG Nürtingen Edenkoben 10.06.
Gewicht
Bestl. 2016: 13,00 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

11,98 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 27.08.
5-Kampf
Weit-Speer (600g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
2.751 Heine, Adolf 1949 Sportvg Feuerbach Nieder-Olm 23.09.
3,96(+0,1)-24,30-30,58(-0,7)-23,07-6:08,57
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-100m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (600g)-1500m
Bestl. 2016: 2.456 Hehn, Hans-Peter 1951 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

6.770 Pach, Peter 1952 Spvgg Germania Schlaitdorf Aarhus/DEN 27.07./
14,11(+1,8)-4,87(+1,1)-9,18-1,42-71,91/17,22(+1,6)-25,89-2,80-29,47-6:34,16 28.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (5kg)-Kugel (5kg)-Diskus (1kg)-Speer (600g)-Gewicht (9.08kg)
Bestl. 2016: 3.703 Greiner, Siegfried 1950 -- TG Nürtingen

3.419 Greiner, Siegfried 1950 TG Nürtingen Zella-Mehlis 27.08.
33,71-10,08-41,55-30,93-11,98

Senioren M70
100 m Lauf
Bestl. 2016: 14,36 Reichle, Fritz 1942 -- LG Tuttlingen-Fridingen

15,35 +0,4 Roßkopf, Günter 1946 TSG 1845 Heilbronn Helmsheim 18.06.
16,28 -1,1 Schmid, Ulrich 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
16,37 +0,0 Baur, Guenter 1943 TSV Frickenhausen Nürtingen 28.07.
17,9 +0,0 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Schwieberdingen 22.07.
18,77 +0,4 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 18.06.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 2:53,78 Schulze, Jürgen 1943 -- LG Welfen

3:03,48 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Fischbach 28.07.
1000 m Lauf
4:00,72 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Fischbach 11.08.
3000 m Lauf
Bestl. 2016: 11:23,4 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

13:04,91 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Fischbach 04.08.
14:49,38 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 19:56,60 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

33:41,37 Rasser, Stefan 1945 TG Biberach Helmsheim 17.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 42:26,62 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

42:11,67 Nehring, Wolfgang 1946 VfL Ostelsheim Bautzen 13.05.
42:45,09 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Bautzen 13.05.
10 km Str.
Bestl. 2016: 40:49 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

40:55 Nehring, Wolfgang 1946 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
42:22 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
44:22 Johnen, Walter 1945 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
46:38 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Bad Waldsee 20.05.
49:56 Simon, Helmut 1944 Ausdauersportteam Süßen Rechberghausen 29.07.
51:42 Hermann, Volker 1947 LG Esslingen Kiebingen 08.04.
57:13 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Schwäbisch Hall 06.01.
58:57 Rall, Peter 1944 IGL Reutlingen Kiebingen 08.04.
66:05 Wiedenmann, Walter 1947 Lauftreff Altburg Calw 25.03.
10 km Str. Ma.
2:07:39 VfL Ostelsheim Calw 25.03.
Nehring, Wolfgang (1946) - 40:55; Schlenker, Edmund (1944) - 42:22; Johnen, Walter (1945) - 44:22
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:27:28 Nehring, Wolfgang 1946 -- VfL Ostelsheim

1:28:39 Nehring, Wolfgang 1946 VfL Ostelsheim Hannover 09.04.
1:30:41 Schlenker, Edmund 1944 VfL Ostelsheim Kandel 12.03.
1:36:38 Johnen, Walter 1945 VfL Ostelsheim Hannover 09.04.
1:45:14 Schulze, Jürgen 1943 LG Welfen Karlsruhe 17.09.
1:50:45 Simon, Helmut 1944 Ausdauersportteam Süßen Ulm 17.09.
Halbmarathon Ma.
Bestl. 2016: 4:38:52 VfL Ostelsheim

4:36:04 VfL Ostelsheim Hannover 09.04.
Nehring, Wolfgang (1946) - 1:28:39; Schlenker, Edmund (1944) - 1:30:47; Johnen, Walter (1945) - 1:36:38
Marathon
Bestl. 2016: 3:35:39 Johnen, Walter 1945 -- VfL Ostelsheim

4:17:18 Müller, Otto 1943 TSV Talheim Heilbronn 07.05.
4 x 100 m Staffel
Bestl. 2016: 66,34 StG Kernen-Waiblingen

67,14 StG Kernen-Waiblingen Helmsheim 17.06.
Halder, Josef (1942); Rother, Hans-Joachim (1939); Hillmer, Hans-Jürgen (1946); Schmid, Ulrich (1944)
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,28 Keller, Reinhold 1942 -- LG Neckar-Enz

1,26 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Helmsheim 17.06.
1,12 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Schwieberdingen 22.07.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 3,25 Markowski, Bogdan 1946 -- SV Vaihingen

3,44 Markowski, Bogdan 1946 SV Vaihingen Helmsheim 17.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,76 Rösner, Hans-Jürgen 1942 -- LG Strohgäu

4,02 +0,0 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Helmsheim 18.06.
3,68 +1,1 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
2,90 +0,5 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Flein 30.09.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 10,87 Keller, Reinhold 1942 -- LG Neckar-Enz

11,74 Müller, Helmut 1946 LG Welfen Löffingen 06.09.
10,29 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Igersheim 12.10.
9,66 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 25.03.
9,45 Ripp, Theo 1943 DJK Stuttgart-Süd Bad Boll 01.05.
9,19 Bahr, Klaus-Eggert 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
9,15 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Flein 19.08.
9,01 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen Wangen im Allgäu 07.05.
8,71 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 18.06.
8,13 Schmid, Ulrich 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
7,90 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Aulendorf 29.07.

5,62 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 34,22 Hoffmann, Otto 1945 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

33,93 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Igersheim 12.10.
31,90 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
28,40 Bahr, Klaus-Eggert 1944 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
27,34 Müller, Helmut 1946 LG Welfen Fischbach 28.07.
25,16 Lechner, Herbert 1947 SV Oberteuringen Salem 25.03.
21,88 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 07.10.
20,49 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Flein 19.08.
19,48 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Helmsheim 17.06.
13,75 Walz, Wolfgang 1943 TV Oberhaugstett Oberhaugstett 03.10.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 36,78 Hoffmann, Otto 1945 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

40,87 Arnold, Dieter 1947 SV Stuttgarter Kickers Waiblingen 08.07.
33,18 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Dischingen 06.05.
28,97 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Sindelfingen 20.06.
22,11 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Sindelfingen 20.06.
18,92 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 07.10.
15,48 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 07.10.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 34,68 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

36,39 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 07.10.
24,45 Hoffmann, Otto 1945 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 25.03.
23,05 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 18.06.
21,63 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Igersheim 07.10.
20,60 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Helmsheim 18.06.
Gewicht
Bestl. 2016: 12,12 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

9,57 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Igersheim 07.10.
7,68 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 07.10.
7,46 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 07.10.
6,60 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Löffingen 05.07.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2016: 3.209 Halder, Josef 1942 -- Spvgg Rommelshausen-LA Kernen

2.498 Breimaier, Klaus 1944 LG Glems Igersheim 07.10.
22,47-9,91-27,46-21,63-9,57
2.372 Höschele, Gerhard 1947 KSG Gerlingen Igersheim 07.10.
18,92-9,08-19,06-36,39-7,46
1.915 Biswurm, Dirk 1944 Stuttgarter Leichtathletik Clu Igersheim 07.10.
15,48-8,10-21,88-20,80-7,68
1.839 Erdmann, Manfred 1943 TSG Balingen Löffingen 05.07.
19,90-8,01-18,79-19,64-6,60

Senioren M75
100 m Lauf
Bestl. 2016: 15,30 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

14,11 +0,6 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen Kirchzarten 31.05.
15,72 -1,0 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Flein 19.08.
16,18 -1,1 Kappes, Andreas 1939 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Wendelstein 13.05.
16,44 +0,0 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Nürtingen 28.07.
17,22 -0,2 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Flein 23.08.
17,89 -1,0 Müller, Walter 1938 TSV Urach Flein 19.08.
200 m Lauf
Bestl. 2016: 32,39 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

30,32 +0,9 Reichle, Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen Helmsheim 18.06.
31,97 +0,9 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Helmsheim 18.06.
37,48 -0,3 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Nieder-Olm 23.09.
38,57 -2,3 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Zella-Mehlis 02.09.
39,50 -1,3 Müller, Walter 1938 TSV Urach Flein 19.08.
800 m Lauf
Bestl. 2016: 3:28,52 Freund, Karl 1938 -- TSV Lautlingen

3:07,42 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Weinstadt-Endersbach 29.04.
3:34,45 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Helmsheim 18.06.
3:39,43 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Winterlingen 08.07.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 7:56,7 Wochnowski, Ulrich 1940 -- SV Vaihingen

6:45,58 Rother, Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen Helmsheim 17.06.
7:36,89 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Nieder-Olm 23.09.
7:41,70 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Winterlingen 08.07.
8:50,61 Müller, Walter 1938 TSV Urach Stuttgart-Hoffeld 17.09.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 25:51,14 Freund, Karl 1938 -- TSV Lautlingen

27:13,67 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Albstadt 05.05.
10 km Str.
Bestl. 2016: 51:32 Kudler, Vinzenz 1940 -- SFG Serres 1993

50:54 Schwegler, Wolfgang 1942 DJK Göppingen Öpfingen 15.04.
54:37 Kudler, Vinzenz 1940 SFG Serres 1993 St. Leon-Rot 10.09.
54:43 Heiss, Günther 1941 SV Auingen Kiebingen 08.04.
54:49 Freund, Karl 1938 TSV Lautlingen Winterlingen 13.05.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:44:40 Sirin, Ömer 1941 -- TSG Schnaitheim

1:54:21 Alt, Gerhard 1941 Skiclub Plüderhausen Stuttgart 25.06.
1:56:55 Mohs, Hubert 1939 DJK Stuttgart-Süd Stuttgart 25.06.
Marathon
Bestl. 2016: 4:22:30 Mohs, Hubert 1939 -- DJK Stuttgart-Süd

4:25:35 Langlotz, Volker 1939 ALZ Sigmaringen Breslau/POL 10.09.
80 m Hürden 0.762m
Bestl. 2016: 19,42 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

20,21 +0,0 Müller, Walter 1938 TSV Urach Stuttgart-Hoffeld 17.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,23 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

1,34 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Paderborn 25.05.
1,22 Stierle, Bernhard 1942 VfL Herrenberg Helmsheim 17.06.
1,15 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Flein 09.09.
1,12 Müller, Walter 1938 TSV Urach Stuttgart-Hoffeld 16.09.
1,10 Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd Helmsheim 17.06.
Stabhochsprung
Bestl. 2016: 2,50 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

2,66 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Holzgerlingen 24.09.
2,50 Müller, Walter 1938 TSV Urach Helmsheim 17.06.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,91 Appel, Adolf 1938 -- TG Nürtingen

3,87 +0,0 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Helmsheim 18.06.
3,85 +0,0 Schnitzler, Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen Helmsheim 18.06.
3,65 +0,0 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Flein 09.09.
3,55 -1,4 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Nieder-Olm 23.09.
3,22 +0,0 Müller, Walter 1938 TSV Urach Stuttgart-Hoffeld 16.09.
2,65 +0,0 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Nieder-Olm 23.09.
Dreisprung
Bestl. 2016: 8,46 Appel, Adolf 1938 -- TG Nürtingen

8,07 +0,0 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Helmsheim 18.06.
Kugelstoß 4 kg
Bestl. 2016: 11,58 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

11,53 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Igersheim 07.10.
11,47 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Bad Boll 01.05.
11,02 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Königsbach 07.10.
10,87 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Zella-Mehlis 26.08.
10,56 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Unterlenningen 23.07.
10,35 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Erkelenz 29.04.
10,28 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Zittau 30.06.
10,00 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen Murr 25.03.
9,79 Kaulich, Gunter 1940 TV Murrhardt Flein 09.09.
9,20 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Geislingen 24.09.

8,40 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Geislingen 24.09.
8,02 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Crailsheim 09.04.
7,95 Müller, Walter 1938 TSV Urach Flein 19.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 34,68 Manz, Klaus 1941 -- DJK Stuttgart-Süd

33,76 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Igersheim 07.10.
33,35 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Murr 25.03.
33,08 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Murr 25.03.
30,27 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen Neckarsulm 23.04.
27,47 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Igersheim 07.10.
27,42 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Igersheim 07.10.
26,89 Ebach, Manfred 1940 TB Bad Cannstatt Königsbach 07.10.
26,24 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 14.10.
26,20 Appel, Adolf 1938 TG Nürtingen Unterlenningen 23.07.
25,97 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Ostdorf 30.06.

25,88 Kaulich, Gunter 1940 TV Murrhardt Flein 09.09.
25,66 Schuler, Martin 1938 TV Weilstetten Ostdorf 30.06.
24,74 Werner, Bruno 1940 TSV Laupheim Maselheim 22.06.
24,28 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 07.10.
20,61 Herrler, Horst 1938 DJK Stuttgart-Süd Helmsheim 17.06.
Hammerwurf 4 kg
Bestl. 2016: 47,99 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

50,56 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Dischingen 06.05.
33,07 Kiener, Willi 1938 LG Staufen Dischingen 06.05.
29,69 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Waiblingen 08.07.
28,70 Arnold, Manfred 1940 SV Stuttgarter Kickers Waiblingen 08.07.
28,29 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Crailsheim 09.04.
25,07 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 07.10.
24,85 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Igersheim 07.10.
19,27 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Löffingen 06.09.
Speerwurf 500 g
Bestl. 2016: 37,40 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

35,86 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Zittau 30.06.
35,70 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Erfurt 05.03.
33,08 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Igersheim 07.10.
27,60 Manz, Klaus 1941 DJK Stuttgart-Süd Igersheim 14.10.
26,53 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Helmsheim 18.06.
24,80 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Igersheim 07.10.
23,46 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Stuttgart-Hoffeld 16.09.
23,00 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 07.10.
22,08 Verstegen, Willi 1939 TG Nürtingen Flein 09.09.
17,55 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 07.10.
Gewicht
Bestl. 2016: 15,10 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

17,75 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Zella-Mehlis 26.08.
13,24 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Aarhus/DEN 04.08.
10,40 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Igersheim 07.10.
9,55 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Igersheim 07.10.
9,10 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 07.10.
8,19 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 07.10.
6,49 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Igersheim 07.10.
5-Kampf
Weit-Speer (500g)-200m-Diskus (1kg)-1500m
Bestl. 2016: 2.287 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

2.532 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Nieder-Olm 23.09.
3,55(-1,4)-31,91-37,48(-0,3)-28,15-aufg.
2.139 Wochnowski, Ulrich 1940 SV Vaihingen Nieder-Olm 23.09.
2,65(+0,0)-22,45-39,38(-0,1)-19,02-7:36,89
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (4kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (500g)-1500m
Bestl. 2016: 4.847 Müller, Walter 1938 -- TSV Urach

4.111 Müller, Walter 1938 TSV Urach Stuttgart-Hoffeld 16.09./
17,95(+0,0)-3,22(+0,0)-7,84-1,12-aufg./20,21(+0,0)-23,52-2,45-o.g.V.-8:50,61 17.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (4kg)-Kugel (4kg)-Diskus (1kg)-Speer (500g)-Gewicht (7.26kg)
Bestl. 2016: 4.406 Albrecht, Hermann 1940 -- SpVgg Satteldorf

4.581 Albrecht, Hermann 1940 SpVgg Satteldorf Igersheim 07.10.
45,88-10,70-33,76-33,08-16,98
3.577 Halder, Josef 1942 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen Zella-Mehlis 26.08.
27,68-9,42-31,61-32,96-12,38
3.239 Keller, Reinhold 1942 LG Neckar-Enz Igersheim 07.10.
24,85-10,21-27,47-32,64-9,55
2.661 Häusler, Udo 1942 TSV Dagersheim Igersheim 07.10.
o.g.V.-11,53-27,42-24,80-10,40
2.656 Müller, Walter 1938 TSV Urach Igersheim 07.10.
25,07-7,92-24,28-23,00-9,10
2.385 Braun, Günter 1938 TSV Crailsheim Igersheim 07.10.
23,22-7,38-25,54-17,55-8,19
2.107 Hoch, Manfred 1942 TSV Bisingen Igersheim 07.10.
o.g.V.-8,94-24,88-25,19-6,49

Senioren M80
100 m Lauf
Bestl. 2016: 17,81 Steiner, Karl 1932 -- TV Birenbach

18,60 +0,0 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 16.09.
1500 m Lauf
Bestl. 2016: 8:06,59 Nowakowski, Adolf 1933 -- LSG Aalen

7:12,78 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen Helmsheim 17.06.
8:12,45 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen Zittau 01.07.
5000 m Lauf
Bestl. 2016: 30:05,74 Nowakowski, Adolf 1933 -- LSG Aalen

30:01,92 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen Helmsheim 17.06.
10000 m Lauf
Bestl. 2016: 63:50,99 Nowakowski, Adolf 1933 -- LSG Aalen

59:49,14 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen Aarhus/DEN 27.07.
10 km Str.
Bestl. 2016: 52:34 Liebing, Horst 1934 -- Lauftreff Altburg

53:05 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Rheinzabern 15.04.
54:52 Staack, Helgo 1934 IGL Reutlingen Bad Liebenzell 03.09.
61:28 Nowakowski, Adolf 1933 LSG Aalen Bad Liebenzell 03.09.
Halbmarathon
Bestl. 2016: 1:55:07 Liebing, Horst 1934 -- Lauftreff Altburg

1:57:27 Liebing, Horst 1934 Lauftreff Altburg Rheinstetten 17.09.
80 m Hürden 0.762m
44,90 +0,0 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 17.09.
5000 m Bahngehen
Bestl. 2016: 38:26,57 Knäringer, Frank 1936 -- TSG Esslingen

39:01,23 Knäringer, Frank 1936 TSG Esslingen Bühlertal 09.09.
Hochsprung
Bestl. 2016: 1,00 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

1,03 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Geislingen 24.09.
1,00 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Weitsprung
Bestl. 2016: 3,62 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

2,85 -0,1 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 16.09.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 10,53 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

10,61 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Geislingen 24.09.
8,98 Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen Königsbach 07.10.
8,80 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 16.09.
8,66 Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG Flein 09.09.
8,42 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Igersheim 07.10.
8,27 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Helmsheim 18.06.
8,22 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Helmsheim 18.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 25,84 Raisch, Rolf 1935 -- TG Nürtingen

25,29 Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen Königsbach 07.10.
23,14 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Ostdorf 30.06.
21,13 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Igersheim 07.10.
20,12 Jenne, Gustav 1936 Unterländer LG Flein 09.09.
16,93 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Flein 30.09.
16,90 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 08.04.
12,40 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Igersheim 07.10.
Hammerwurf 3 kg
Bestl. 2016: 32,50 Acker, Wendelin 1933 -- TSV Burladingen

30,72 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Igersheim 07.10.
26,27 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 06.09.
24,70 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Igersheim 07.10.
21,82 Raisch, Rolf 1935 TG Nürtingen Waiblingen 08.07.
21,50 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Igersheim 07.10.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 32,08 Horak, Ernst 1934 -- Turnerbund Beinstein

27,97 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Helmsheim 18.06.
21,84 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Igersheim 07.10.
20,38 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Edenkoben 10.06.
19,32 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Löffingen 06.09.
17,14 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Ostdorf 30.06.
Gewicht
Bestl. 2016: 10,50 Horak, Ernst 1934 -- Turnerbund Beinstein

11,04 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Igersheim 07.10.
10,40 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 05.07.
10,08 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Igersheim 07.10.
7,41 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Igersheim 07.10.
10-Kampf
100m-Weit-Kugel (3kg)-Hoch-400m-80m H.-Diskus (1kg)-Stab-Speer (400g)-1500m
Bestl. 2016: 3.373 Peters, Hans Gerhard 1936 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

3.045 Peters, Hans Gerhard 1936 Stuttgarter Leichtathletik Clu Stuttgart-Hoffeld 16.09./
18,60(+0,0)-2,85(-0,1)-8,80-1,00-129100/44,90(+0,0)-16,83-o.g.V.-17,52-aufg. 17.09.
Wurf-Fünfkampf
Hammer (3kg)-Kugel (3kg)-Diskus (1kg)-Speer (400g)-Gewicht (5.45kg)
Bestl. 2016: 3.368 Horak, Ernst 1934 -- Turnerbund Beinstein

3.248 Acker, Wendelin 1933 TSV Burladingen Igersheim 07.10.
30,72-10,14-21,13-17,25-11,04
3.161 Horak, Ernst 1934 Turnerbund Beinstein Igersheim 07.10.
24,70-8,42-21,13-27,91-10,08
2.513 Klaiber, Karl 1937 TSV Gauselfingen Löffingen 05.07.
25,44-7,46-14,81-14,79-10,40
2.269 Häusler, Horst 1935 VfL Herrenberg Igersheim 07.10.
21,50-6,99-12,40-21,84-7,41

Senioren M85 u.ä.
100 m Lauf
17,55 +0,8 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach Zittau 30.06.
Weitsprung
3,04 +1,7 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach Aarhus/DEN 02.08.
Kugelstoß 3 kg
Bestl. 2016: 6,21 Ivanovic, Stanislav 1930 -- Stuttgarter Leichtathletik Clu

9,66 Steiner, Karl 1932 TV Birenbach Bad Boll 01.05.
5,66 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 18.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestl. 2016: 13,65 Krempl, Josef 1927 -- Sportverein Oberderdingen

14,79 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Helmsheim 17.06.
10,50 Ivanovic, Stanislav 1930 Stuttgarter Leichtathletik Clu Helmsheim 17.06.
Speerwurf 400 g
Bestl. 2016: 18,03 Krempl, Josef 1927 -- Sportverein Oberderdingen

17,63 Krempl, Josef 1927 Sportverein Oberderdingen Zittau 30.06.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 / 1.6.5 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: WÜ/6300 LA-Kreis Tuttlingen