Württemberg |
Rekord-Liste: Vereinsrekord | Stand: 5.01.2020 |
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Männliche Jugend: MJ U16 M15 M14 MJ U14 M13 M12 |
Weibliche Jugend: WJ U16 W15 W14 WJ U14 W13 W12 |
Männliche Kinder: MK U12 M11 M10 MK U10 M09 M08 |
Weibliche Kinder: WK U12 W11 W10 WK U10 W09 W08 |
Männer |
100 m Lauf | 10,6 | * | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Ebingen | 05.05.1983 |
200 m Lauf | 21,5 | * | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Winterlingen | 09.07.1983 |
400 m Lauf | 48,8 | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Bad Dürrheim | 05.10.1983 |
800 m Lauf | 1:56,87 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Gammertingen | 14.07.1985 |
1000 m Lauf | 2:29,7 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Fischbach | 26.08.1985 |
1500 m Lauf | 4:01,72 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Neckargmünd | 18.07.1982 |
3000 m Lauf | 8:43,0 | Andreas Häse | 1957 | TV Spaichingen | Fischbach | 15.08.1986 |
5000 m Lauf | 14:58,4 | Andreas Häse | 1957 | TV Spaichingen | Flein | 22.08.1982 |
10000 m Lauf | 31:36,3 | Andreas Häse | 1957 | TV Spaichingen | Pforzheim | 26.04.1986 |
10 km Str. | 32:48 | Gordon Hintermeister | 1969 | TV Spaichingen | Tailfingen | 12.05.2000 |
10 km Str. | 1:48:08 | TV Spaichingen | Tailfingen | 12.05.2000 |
Ma. | Gordon Hintermeister (1969) - 32:48; Edgar Eyrich (1965) - 37:13; Werner Ringhofer (1957) - 38:07 |
Halbmarathon | 1:10:17 | Gordon Hintermeister | 1969 | TV Spaichingen | Rheinfelden | 10.03.2002 |
Halbmarathon | 4:01:37 | TV Spaichingen | Singen | 20.06.1999 |
Ma. | Gordon Hintermeister (1969) - 1:18:43; Werner Ringhofer (1957) - 1:20:06; Edgar Eyrich (1965) - 1:22:48 |
Marathon | 2:35:43 | Eberhardt Geißler | 1954 | TV Spaichingen | Bräunlingen | 10.10.1993 |
Marathon | 8:24:43 | TV Spaichingen | Istanbul | 16.10.2011 |
Ma. | Robert Dressler (1969) - 2:45:35; Lorenz Dressler (1964) - 2:48:45; Ralf Heim (1968) - 2:50:23 |
100 km | 8:54:46 | Alfred Mileke | 1932 | TV Spaichingen | Elte | 05.09.1992 |
110 m Hürden | 15,4 | Rees Andreas | 1968 | TV Spaichingen | Trossingen | 27.08.1988 |
400 m Hürden | 56,79 | Sven Brehm | 1977 | TV Spaichingen | Pliezhausen | 17.06.1995 |
3000 m Hind. | 9:27,43 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Sindelfingen | 03.07.1988 |
4 x 100 m | 43,3 | TV Spaichingen | Ebingen | 05.06.1983 |
Staffel | Thomas Hirsch (1965); Martin Rees (1965); Thomas Becker (1965); Christoph Grimm (1965) |
4 x 400 m | 3:33,79 | TV Spaichingen | Pliezhausen | 17.05.1992 |
Staffel | Richard Schäfer (1974); Jochen Restle (1973); Alexander Hauser (1973); Andreasph Hege (1973) |
Hochsprung | 1,97 | Alexander Hauser | 1973 | TV Spaichingen | Spaichingen | 26.04.1997 |
Stabhochsprung | 4,20 | Christoph Grimm | 1965 | TV Spaichingen | Weingarten | 30.06.1987 |
Weitsprung | 7,09 | * | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Leinfelden | 20.04.1982 |
Dreisprung | 14,19 | Andreas Rees | 1968 | TV Spaichingen | Trossingen | 10.10.1987 |
Kugelstoß | 13,45 | Volker Melzer | 1967 | TV Spaichingen | Weilstetten | 23.04.1995 |
Diskuswurf | 39,28 | Volker Melzer | 1967 | TV Spaichingen | Weilstetten | 23.04.1995 |
Hammerwurf | 29,49 | Markus Lippoth | 1978 | TV Spaichingen | Balingen | 20.06.2001 |
Speerwurf | 59,26 | Stefan Kempinger | 1970 | TV Spaichingen | Denzlingen | 18.06.1998 |
5-Kampf | 3.203 | * | Andreas Rees | 1968 | TV Spaichingen | Spaichingen | 02.10.1988 |
6,63 - 50,18 - 22,88 - 30,12 - 4:49,57 |
5-Kampf | 9.128 | TV Spaichingen | Trossingen | 27.06.1986 |
Ma. | Andreas# Rees (1968) - 3207h; Thomas Becker (1966) - 2973h; Martin Rees (1965) - 3004h |
10-Kampf | 6.413 | Andreas Rees | 1968 | TV Spaichingen | Donaueschingen | 19.06.1988 |
11,45 - 6,54 - 10,93 - 1,84 - 52,37 - 15,93 - 31,36 - 4,00 - 45;26 - 4:42,40 | 20.06.1988 |
10-Kampf | 17.077 | TV Spaichingen | Rottweil | 30.08.1987 |
Ma. | Andreas Rees (1968) - 6277e; Volker Zepf (1967) - 5517e; Christoph Grimm (1965) - 5283e | 31.08.1987 |
Frauen |
100 m Lauf | 12,08 | Antje Benne | 1972 | TV Spaichingen | Ludwigsburg | 12.06.1988 |
200 m Lauf | 25,12 | Antje Benne | 1972 | TV Spaichingen | Spaichingen | 25.06.1991 |
400 m Lauf | 60,6 | Alexandra Vogt | 1967 | TV Spaichingen | Bad Dürrheim | 27.05.1985 |
800 m Lauf | 2:18,5 | Gabi Steimer | 1964 | TV Spaichingen | Spaichingen | 26.05.1973 |
1500 m Lauf | 4:48,66 | Heike Bühler | 1972 | TV Spaichingen | Waiblingen | 08.08.1993 |
3000 m Lauf | 10:53,30 | Heike Bühler | 1972 | TV Spaichingen | Balingen | 28.05.1987 |
5000 m Lauf | 18:23,42 | Irene Mielke | 1965 | TV Spaichingen | Tübingen | 19.06.1991 |
10000 m Lauf | 39:21,6 | Irene Mielke | 1965 | TV Spaichingen | Fischbach | 24.05.1990 |
10 km Str. | 42:14 | Ute Schneck | 1964 | TV Spaichingen | Tuttlingen | 09.06.2018 |
Halbmarathon | 1:24:58 | Ute Schneck | 1964 | TV Spaichingen | Freiburg | 07.04.2013 |
Halbmarathon | 5:12:46 | TV Spaichingen | Meran / ITA | 27.04.2014 |
Ma. | Ute Schneck (1964) - 1:28:28; Waltraud Mattes (1965) - 1:40:46; Barbara Stehle (1952) - 2:03:32 |
Marathon | 3:07:17 | Ute Schneck | 1964 | TV Spaichingen | Ulm | 28.09.2014 |
100 m Hürden | 14,7 | * | Antje Benne | 1972 | TV Spaichingen | Spaichingen | 24.08.1991 |
400 m Hürden | 65,82 | Alexandra Vogt | 1967 | TV Spaichingen | Sindelfingen | 28.07.1988 |
4 x 100 m | 50,94 | TV Spaichingen | Tübingen | 20.06.1990 |
Staffel | Antje Benne (1972); Simone Münst (1974); Diana Maurer (1971); Vanessa Fröhlich (1973) |
4 x 400 m | 4:17,1 | TV Spaichingen | Trossingen | 12.10.1985 |
Staffel | Alexandra Vogt (1967); Carmen Hagen (1969); Susanne Bühler (1968); Sandra Wenzler (1969) |
3 x 800 m | 7:26,2 | TV Spaichingen | Biberach | 31.05.1984 |
Staffel | Carmen Hagen (1969); Sandra Wenzler (1969); Susanne Bühler (1968) |
Hochsprung | 1,70 | Andrea Nagel | 1964 | TV Spaichingen | Gosheim | 24.07.1985 |
Stabhochsprung | 2,40 | Veronika Wuest | 1980 | TV Spaichingen | Spaichingen | 23.04.1994 |
Weitsprung | 6,16 | * | Antje Benne | 1972 | TV Spaichingen | Mataro/Esp | 14.09.1991 |
Dreisprung | 10,96 | * | Antje Benne | 1972 | TV Spaichingen | Radolfzell | 09.08.1992 |
Kugelstoß | 11,81 | Cornleia Tschupik | 1964 | TV Spaichingen | Gosheim | 20.07.1983 |
Diskuswurf | 38,02 | Cornelia Tschupik | 1964 | TV Spaichingen | Trossingen | 05.05.1984 |
Speerwurf | 31,52 | Nadine Hauser | 1982 | TV Spaichingen | Spaichingen | 21.05.2000 |
7-Kampf | 4.500 | Antje Benne | 1972 | TV Spaichingen | Rottweil | 15.05.1993 |
15,70 - 1,56 - 9,95 - 26,03 - 5,69 - 32,40 - 2:4795 | 16.05.1993 |
7-Kampf | 12.369 | TV Spaichingen | Trossingen | 26.09.1982 |
Ma. | Andrea Nagel (1964) - 4283h; Claudia Steidle (1967) - 4189h; Sabine Kaspereit (1964) - 3978h | 27.09.1982 |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 10,6 | * | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Ebingen | 05.05.1983 |
200 m Lauf | 21,5 | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Winterlingen | 09.07.1983 |
400 m Lauf | 48,8 | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Bad Dürrheim | 05.10.1983 |
800 m Lauf | 1:57,4 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Trossingen | 17.05.1981 |
1000 m Lauf | 2:29,8 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Nagold | 23.06.1982 |
1500 m Lauf | 4:01,72 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Neckargmünd | 18.07.1982 |
3000 m Lauf | 8:47,8 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Stuttgart | 07.07.1982 |
5000 m Lauf | 15:36,0 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Bietigheim | 24.04.1982 |
10000 m Lauf | 38:54,8 | Christian Kaiser | 1980 | TV Spaichingen | Spaichingen | 27.03.1999 |
10 km Str. | 33:28 | Till Federolf | 2001 | Unterländer LG | Rheinzabern | 15.12.2019 |
Halbmarathon | 1:38:16 | Viktor Neufeld | 1988 | TV Spaichingen | Tuttlingen | 04.06.2005 |
110 m Hürden | 14,9 | Volker Zepf | 1967 | TV Spaichingen | Trossingen | 19.09.1985 |
400 m Hürden | 56,01 | Sven Brehm | 1977 | TV Spaichingen | Weinstadt | 01.06.1996 |
2000 m Hind. | 5:58,29 | Wolfgang Kemmler | 1964 | TV Spaichingen | Radolfzell | 04.07.1982 |
4 x 100 m | 43,3 | TV Spaichingen | Ebingen | 05.06.1983 |
Staffel | Thomas Hirsch (1965); Martin Rees (1966); Christoph Grimm (1965); Thomas Becker (1966) |
4 x 400 m | 3:33,79 | TV Spaichingen | Pliezhausen | 17.05.1992 |
Staffel | Richard Schäfer (1974); Jochen Restle (1973); Alexander Hauser (1973); Andreas Hege (1973) |
3 x 1000 m | 8:14,4 | TV Spaichingen | Ebingen | 05.05.1983 |
Staffel | Thomas Hirsch (1965); Wolfgang Kemmler (1964); Jörg-Dieter Rünzler (1964) |
Hochsprung | 1,93 | Andreas Rees | 1968 | TV Spaichingen | Schwenningen | 29.09.1984 |
Stabhochsprung | 4,00 | Matthias Döring | 1978 | TV Spaichingen | Spaichingen | 08.06.1996 |
Weitsprung | 7,09 | * | Thomas Hirsch | 1965 | TV Spaichingen | Leinfelden | 20.04.1982 |
Dreisprung | 13,83 | * | Andreas Rees | 1968 | TV Spaichingen | Trossingen | 11.10.1986 |
Kugelstoß | 14,23 | Volker Zepf | 1967 | TV Spaichingen | Winterlingen | 23.06.1985 |
Diskuswurf | 39,88 | Volker Zepf | 1967 | TV Spaichingen | Spaichingen | 04.09.1985 |
Hammerwurf | 29,12 | Markus Lippoth | 1978 | TV Spaichingen | Balingen | 06.04.1997 |
Speerwurf | 59,26 | Stefan Kempinger | 1970 | TV Spaichingen | Denzlingen | 18.06.1988 |
5-Kampf | 3.318 | Jens Fröhlich | 1977 | TV Spaichingen | Pliezhausen | 13.07.1996 |
11,56(+0.4)-6,51(+1.1)-11,66-1,79-53,20 |
5-Kampf | 9.276 | TV Spaichingen | Pliezhausen | 13.07.1996 |
Ma. | Jens Fröhlich (1977) - 3.318; Sven Brehm (1977) - 3.117; Norbert Klein (1979) - 2.841 |