BSW Baden-Württemberg
Rekord-Liste: BW-Rekorde Stand: 8.01.2022

Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18

Männer

100 m Lauf 10,07 * Tuffour, Emmanuel 1967 USC Heidelberg Schriesheim 18.06.1994
200 m Lauf 20,20 * Unger, Tobias 1979 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Wattenscheid 03.07.2005
400 m Lauf 44,70 Honz, Karl 1951 VfB Stuttgart 1893 München 21.07.1972
800 m Lauf 1:44,03 Braun, Peter 1962 LG Tuttlingen-Fridingen Koblenz 06.08.1987
1000 m Lauf 2:16,90 Benitz, Timo 1991 LG farbtex Nordschwarzwald Pliezhausen 18.05.2014
1500 m Lauf 3:33,54 Baumann, Dieter 1965 VFL Wailbingen Koblenz 13.08.1987
3000 m Lauf 7:35,43 Gabius, Arne 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Stockholm/SWE 17.08.2012
5000 m Lauf 13:03,76 Franke, Stephane 1964 LG Salamander Kornwestheim Zürich/SUI 16.08.1995
10000 m Lauf 27:36,52 Ringer, Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen London (GB) 21.04.2018
10 km Str. 28:08 Gabius, Arne 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Berlin 12.10.2014
10 km Str. 1:29:46 LAV ASICS Tübingen Otterndorf 12.09.2009
Ma. Gabius, Arne (1981) - 29:16; Ghirmai, Filmon (1979) - 29:20; Bleistein, Clemens (1990) - 31:10
Halbmarathon 1:01:53 Scheytt, Michael 1959 SKV Eglosheim Ay/FRA 05.09.1987
Halbmarathon 3:18:31 TV Konstanz Hamburg 17.10.2021
Ma. Röser, Florian (1993) - 1:03:11; Völkle, Luca (1994) - 1:07:19; Snehotta, Paul (1990) - 1:08:01
Marathon 2:09:32 Gabius, Arne 1981 LAV Stadtwerke Tübingen Frankfurt 26.10.2014
Marathon 7:03:36 TF Feuerbach Kandel 15.10.1989
Ma. Maier, Peter (1963); Bartsch, Daniel (1959); Söffker, Andreas (1960)
100 km 6:29:34 Doll, Karl-Heinz 1954 Freiburger FC Hanau 28.04.1990
100 km 22:44:28 EK Schwaikheim Hanau 29.04.2006
Ma. Sommer, Michael (1964) - 6:57:19; Härle, Armin (1957) - 7:51:00; Höschele, Jochen (1968) - 7:56:09
110 m Hürden 13,21 * Traber, Gregor 1992 VfB Stuttgart 1893 Mannheim 29.07.2016
400 m Hürden 48,60 Preis, Constantin 1998 VfL Sindelfingen Genf/SUI 12.06.2021
3000 m Hind. 8:16,13 Alles, Christian 1978 TV 1883 Schriesheim Kehl 18.06.2000
4 x 100 m 39,02 LG Salamander Kornwestheim Bremen 25.06.1983
Staffel Koffler, Jürgen (1960); Klein, Peter (1959); Sattler, Bernd (1956); Evers, Jürgen (1965)
4 x 400 m 3:05,32 VfB Stuttgart 1893 Hannover 20.07.1974
Staffel Geiger, Falko (1949); Nückles, Georg (1947); Lenz, Uwe (1939); Honz, Karl (1951)
3 x 1000 m 7:08,65 LG Region Karlsruhe Mönchengladbach 31.07.2016
Staffel Körner, Holger (1993); Wammetsberger, Felix (1995); Kessler, Christoph (1995)
10.000 m Bahng. 40:06,44 Dohmann, Carl 1990 SCL Heel Baden-Baden Bühlertal 11.06.2016
20.000 m Bahng. 1:21:00,0 Wunsch, Dieter 1937 TV Langenbrand Bietigheim 28.10.1962
20km Str.Gehen 1:19:59 Ihly, Robert 1963 LG Offenburg La Coruna/ESP 06.06.1992
20km Str.Gehen 4:35:11 LFV Schutterwald Schutterwald 04.03.1990
Ma. Ihly, Robert (1963) - 1:22:12; Heitmann, Detlev (1952) - 1:30:38; Adam, Andreas (1966) - 1:42:21
50km Str.Gehen 3:45:21 Dohmann, Carl 1990 SCL Heel Baden-Baden London/GBR 13.08.2017
50km Str.Gehen 13:22:30 LFV Schutterwald Baunatal 14.10.1990
Ma. Ihly, Robert (1963) - 4:00:23; Kiepert, Horst (1951) - 4:39:43; Heitmann, Detlev (1952) - 4:42:24
Hochsprung 2,34 Sonn, Ralf 1967 TSG 1862 Weinheim Stuttgart 22.08.1993
Stabhochsprung 5,81 Schulze, Fabian 1984 LAZ Salamander Ingoldstadt 08.07.2006
Stabhochsprung 5,81 Straub, Alexander 1983 LG Filstal Wattenscheid 01.08.2008
Weitsprung 8,25 * Haaf, Dietmar 1967 LG Salamander Kornwestheim Splitz / YUG 30.08.1990
Weitsprung 8,25 * Heinle, Fabian 1994 LAV Stadtwerke Tübingen Oberteuringen 06.06.2015
Dreisprung 16,93 * Zinser, Wolfgang 1965 LG Salamander Kornwestheim Köln 25.08.1985
Kugelstoß 20,51 Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen Neubrandenburg 21.05.2011
Diskuswurf 70,92 Schmidt, Wolfgang 1953 LG VfB Kickers Stuttgart Norden 09.09.1989
Hammerwurf 76,29 Ziegler, Alexander 1987 LG Staufen Schönebeck 27.06.2014
Speerwurf 97,76 Vetter, Johannes 1993 LG Offenburg Chorzow/POL 06.09.2020
5-Kampf 4.028 Häberle, Hans-Joachim 1959 LG Staufen Sindelfingen 12.07.1981
7,19-62,88-22,20-43,20-4:22,47
5-Kampf 10.863 LG Salam. Kornwestheim Stuttgart 12.09.1970
Ma. Fichtner, Thomas (1962); Seeger, Wolfgang (1947); Mack, Wilhelm (1942)
10-Kampf 8.605 Abele, Arthur 1986 SSV Ulm 1846 Ratingen 25.06.2016
10,95(-0,6)-7,48(+0,4)-15,79-1,98-49,43/14,07(-0,9)-46,20-4,90-71,89-4:24,12 26.06.2016
10-Kampf 24.659 SSV Ulm 1846 Ratingen 16.06.2018
Ma. Abele, Arthur (1986) - 8.481; Eitel, Manuel (1997) - 8.121; Nowak, Tim (1995) - 8.057 17.06.2018
DMM Gruppe 1 22.975 LAV Stadtwerke Tübingen Hannover 19.05.2012
DMM Gruppe 2 18.316 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Ludwigsburg 18.05.2003
DMM Gruppe 3 13.251 LG Kernen Kernen 22.05.2000

zurück zum Anfang

Männliche Jugend U20

100 m Lauf 10,31 * Evers, Jürgen 1965 LG Salamander Kornwestheim Schwechart/AUT 25.08.1983
100 m Lauf 10,31 * Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Mannheim 25.06.2016
200 m Lauf 20,37 * Evers, Jürgen 1965 LG Salamander Kornwesteim Schwechart/AUT 25.08.1983
400 m Lauf 45,74 Faller, Ruwen 1980 TV Wehr Erfurt 03.07.1999
800 m Lauf 1:46,3 Schmid, Josef 1953 TSV Bad Saulgau Waiblingen 02.08.1972
1000 m Lauf 2:20,6 Allmandinger, Hans 1958 VfB Stuttgart 1893 Reutlingen 30.08.1977
1500 m Lauf 3:40,3 Hudack, Harald 1957 LG Mittlere Enz Düsseldorf 08.06.1976
3000 m Lauf 8:00,6 Betz, Volker 1958 VfL Waiblingen Waiblingen 13.08.1977
5000 m Lauf 13:51,0 Betz, Volker 1958 VfL Waiblingen Donezk/USR 20.08.1977
10000 m Lauf 30:17,1 Horak, Peter 1960 VfL Waiblingen Saarbrücken 01.09.1979
10 km Str. 30:23 Specht, Paul 2002 VfL Sindelfingen Berlin 26.09.2020
10 km Str. 1:37:53 LG Badenova Nordschwarzwald Ohrdruf 13.03.2005
Ma. Loy, Rico (1986) - 30:50; Wenzelburger, David (1986) - 33:14; Kern, Marco (1987) - 33:49
Halbmarathon 1:08:49 Mergenthaler, Jens 1997 SV Winnenden Kandel 13.03.2016
Halbmarathon 3:50:28 LAV ASICS Tübingen Tübingen 06.12.2009
Ma. Bleistein, Clemens (1990) - 1:13:35; Blessing, Julian (1990) - 1:17:57; Haumann, Eike (1991) - 1:18:56
110 m Hürden 13,31 * Traber, Gregor 1992 LAV ASICS Tübingen Oberkirch 19.06.2011
400 m Hürden 50,48 Franz, Felix 1993 LG Neckar-Enz Regensburg 02.06.2012
2000 m Hind. 5:34,8 Nothacker, Paul 1958 LG Nordschwarzwald Donezk/URS 20.08.1977
4 x 100 m 40,4 LG Salamander Kornwestheim Aalen 07.05.1983
Staffel Zinser, Wolfgang (1964); Klament, Markus (1965); Evers, Jürgen (1965); Seerger, Wolfgang (1965)
4 x 400 m 3:11,0 MTG Mannheim Köln 13.08.1978
Staffel Rizzi, Andreas (1959); Weiß, Norbert (1959); Rizzi, Thomas (1959); Manke-Reimers, Michael (1959)
3 x 1000 m 7:21,2 VfL Waiblingen Ulm 10.09.1978
Staffel Kästle, A. (1960); Renz, U. (1960); Grothe, J. (1960)
Olympische 3:30,82 StG S-Kickers/Dagersheim Walldorf 01.06.2008
Staffel Chapron, Adrian (1989); Korn, Alexander (1990); Mertz, Aurel (1989); Jarosch, Bernhard (1989)
Schwedenstaffel 1:59,36 LG Ortenau Nord Walldorf 20.05.2003
Hoesch (1983); Kimmig (1982); Zahn (1982); Dusek (1983)
5000 m Bahng. 21:26,3* Dohmann, Carl 1990 SCL Heel Baden-Baden Lahr 03.05.2008
10.000 m Bahng. 41:33,47 Seiler, Nathaniel 1996 TV Bühlertal Eskilstuna/SWE 18.07.2015
10km Str.Gehen 37:39 Wälde, Mario 1997 TV Biberach Biberach 25.04.2015
10km Str.Gehen 1:56:09 TV Biberach Biberach 25.04.2015
Ma. Wälde, Mario (1997) - 37:39; Haas, Ludovic (1999) - 38:44; Junker, Norman (1999) - 39:46
Hochsprung 2,21 Nopper, David 1995 LAV Stadtwerke Tübingen Ulm 27.07.2014
Stabhochsprung 5,45 Schulze, Fabian 1984 LAZ Salamander Kornwestheim-LB Mannheim 22.06.2003
Weitsprung 7,97 * Haaf, Dietmar 1967 LG Salamander Kornwestheim Berlin 12.07.1986
Dreisprung 16,39 * Kübler, Klausnes 1959 LG Rems-Murr Hamburg 03.06.1999
Kugelstoß 20,44 Kahles, Ralf 1973 MTG Mannheim Kappelrodeck 14.06.1992
Diskuswurf 65,42 Salzer, Michael 1991 TG Nürtingen Wiesbaden 08.09.2010
Hammerwurf 75,48 Ziegler, Alexander 1987 SV Thurn u.Taxis Dischingen Heidenheim 01.07.2006
Speerwurf 77,84 Hoffmann, Andreas 1991 MTG Mannheim Mannheim 14.06.2009
5-Kampf 4.329 Neugebauer, Leo 2000 LG Leinfelden-Echterdingen Filderstadt 01.06.2019
11,08(-0,5)-7,59(+0,5)-16,38-2,03-49,82
5-Kampf 10.742 LG Offenburg Kirchzarten 07.07.2007
Ma. Seigel, Quentin (1988) - 3.773; Varga, Balazs (1988) - 3.610; Wentz, Jonas (1988) - 3.359
, (); , ()
10-Kampf 8.114 Kohnle, Michael 1970 TS Göppingen Varazdin/YUG 25.08.1989
10,95-7,09-15,27-2,02-49,91/14,40-45,82-4,90-60,82-4:49,43 26.08.1989
10-Kampf 20.378 TUS Metzingen Filderstadt 23.05.2009
Ma. Euchner, Marc (1990) - 7.097; Euchner, Patrick (1990) - 6.682; Weiss, Lukas (1990) - 6.599 24.05.2009
DJMM Gruppe 1 16.290 StG Metzingen/Eltingen Mannheim 19.09.2009
DJMM Gruppe 2 10.221 LG Leinfelden-Echterdingen Leinfelden-Echteringen 15.05.2010
DJMM Gruppe 3 6.132 TUS Metzingen Pfullingen 28.04.2013
DJMM Gruppe 3 6.132 StG Pfullingen-Riederich Pfullingen 28.04.2013
DJMM Gruppe 4 5.310 StG Metzingen/Eltingen Reutlingen 02.05.2009

zurück zum Anfang

Männliche Jugend U18

100 m Lauf 10,43 * Skupin-Alfa, Milo 1999 LG Offenburg Tiflis/GEO 14.07.2016
200 m Lauf 21,15 * Czysch, Alexander 2001 VfB Stuttgart 1893 Györ/HUN 07.07.2018
400 m Lauf 47,83 Skupin-Alfa, Malik 2004 LG Offenburg Mannheim 03.07.2021
800 m Lauf 1:49,98 Kleyer, Pascal 1998 LG Region Karlsruhe Jena 01.08.2015
1000 m Lauf 2:22,37 Hudak, Harald 1957 LG Mittlere Enz Stuttgart 10.08.1974
1500 m Lauf 3:45,6 Hudak, Harald 1957 LG Mittlere Enz Warschau/POL 13.07.1974
3000 m Lauf 8:16,38 Fehr, Marcel 1992 LG Limes-Rems Brixen/ITA 12.07.2009
5000 m Lauf 14:45,33 Bauermeister, Kim 1970 LG Filder Koblenz 27.05.1987
10 km Str. 31:24 Ehrle, Lukas 2004 LG Brandenkopf Uelzen 31.10.2021
10 km Str. 1:41:20 LSG Aalen Schotten 23.03.2002
Ma. Glatting, Christian (1986) - 32:44; Stoll, Eike (1985) - 33:32; Glatting, Matthias (1985) - 35:04
110 m Hürden 13,58 * Traber, Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen Metzingen 03.05.2009
400 m Hürden 51,07 Franz, Felix 1993 LG Neckar-Enz Moskau/RUS 23.05.2010
2000 m Hind. 5:50,65 Stang, Christian 1969 TV 1883 Schriesheim Krefeld 26.07.1986
4 x 100 m 41,08 StG Stuttgart Ulm 26.07.2019
Staffel Kaiser, Luis (2002); Evers, Vincent (2002); Evers, Leon (2002); Herrmann, Felix (2002)
4 x 400 m 3:28,13 VfL Sindelfingen Nufringen 15.05.2011
Staffel Frers, Yannik (1994); Neumann, Sebastian (1995); Bühler, Leon (1995); Mayer, Bastian (1994)
3 x 1000 m 7:39,2 LG Unterkochen Berlin 09.10.1977
Staffel Köngeter, Roland (1961); Hauck, Harry (1961); Esswein, Theo (1961)
Olympische 3:39,11 LG Neckar-Enz Gengenbach 08.06.1997
Staffel Krieg, Daniel (1985); Hepperle, Steffen (1985); Boucher, Wolfgang (1985); Martel, Zelalem (1986)
Schwedenstaffel 2:05,6 TSV Eltingen Wehr 11.10.2003
Jülich, Sebastian (1986); Klobucnik, Jan (1986); Stark, Timo (1986); Richter, Steffen (1986)
5000 m Bahng. 22:15,79 Krause, Michael 1985 LG Offenburg Mönchengladbach 28.06.2002
10km Str.Gehen 38:44 Haas, Ludovic 1999 TV Biberach Biberach 25.05.2015
Hochsprung 2,17 Wieland, Volker 1964 TG Heilbronn Flensburg 02.08.1981
Stabhochsprung 5,34 Weiler, Nico 1990 TUS Metzingen Gilroy/USA 25.05.2007
Weitsprung 7,54 * Dietmar, Haaf 1967 LG Glems London/GBR 07.07.1984
Dreisprung 15,83 * Kübler, Klaus 1959 LG Rems-Murr Bielfeld 06.08.1976
Kugelstoß 20,65 Bosler, Marcel 1991 TV Iffezheim Berlin 18.07.2008
Diskuswurf 63,44 Lauria, Tizian Noah 2003 LG Filder Halle 15.08.2020
Hammerwurf 70,52 Ziegler, Alexander 1987 SV Thurn u.Taxis Dischingen Jena 02.07.2004
Speerwurf 74,15 Hofmann, Andreas 1991 MTG Mannheim Ludwigsburg 06.09.2008
5-Kampf 3.898 Hommel, Stefan 1984 LG Untere Fils Pliezhausen 28.07.2001
11,28(+0,4)-6,79(+0,0)-17,09-1,80-50,57
5-Kampf 10.416 LG Filder Weingarten 03.07.2021
Ma. Molleker, Emanuel (2004) - 3.749; Eisold, Moritz (2004) - 3.591; Schnepp, Pascal (2004) - 3.076
;
10-Kampf 7.737 Eitel, Manuel 1997 SSV Ulm 1846 Bernhausen 30.08.2014
10,65(+1,0)-7,24(+0,4)-16,29-1,93-50,31/14,33(-0,2)-40,65-4,00-58,11-4:56,36 31.08.2014
10-Kampf 19.808 LG Filder Wesel 21.08.2021
Ma. Molleker, Emanuel (2004) - 7.119; Eisold, Moritz (2004) - 6.825; Schnepp, Pascal (2004) - 5.864 22.08.2021
Block S/S 5.895 * Richling, Alexander 1975 WGL Schwäbisch Hall Vellberg 03.10.1992
11,4 - 17,3 - 6,19 - 1,60 - 34,78
Block Lauf 6.320 * Betz, Mark 1973 TSV Crailsheim Ilsfeld 23.05.1990
11,3 - 15,8 - 6,47 - 1,76 - 3:01,1
Block Wurf 5.835 * Ockert, Toni 1972 Vellberg 30.09.1989
11,9 - 17,1 - 5,46 - 12,52 - 29,66
DJMM Gruppe 1 12.170 LAZ Salamander-Ludwigsburg Stuttgart 03.10.2002
DJMM Gruppe 2 8.450 Unterländer LG Brackenheim 29.07.2006
DJMM Gruppe 3 5.583 Unterländer LG Brackenheim 28.04.2007
DJMM Gruppe 4 5.058 VfL Pfullingen Pfullingen 28.04.2007

zurück zum Anfang

Erstellt mit COSA WIN 3.3.8 / 2.2.8 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Württembergischer Leichtathletik-Verband