BSW Baden-Württemberg |
Rekord-Liste: BW-Rekord | Stand: 23.02.2020 |
Frauen |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Frauen |
100 m Lauf | 11,02 | * | Sailer, Verena | 1985 | MTG Mannheim | Weinheim | 02.08.2013 |
200 m Lauf | 22,56 | Gaugel, Heidi Elke | 1959 | VfL Sindelfingen | Stuttgart | 04.08.1985 |
400 m Lauf | 51,98 | Thomas, Andrea | 1963 | VfL Sindelfingen | Sindelfingen | 30.05.1992 |
800 m Lauf | 1:59,33 | Zwiener, Sabine | 1968 | SV Neckarsulm | Düsseldorf | 19.06.1988 |
1500 m Lauf | 4:04,15 | Klein, Hanna | 1993 | SG Schorndorf 1846 | Heusden/BEL | 22.07.2017 |
3000 m Lauf | 8:45,00 | Klein, Hanna | 1993 | SG Schorndorf 1846 | Doha | 03.05.2019 |
5000 m Lauf | 15:04,10 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Stockholm/SWE | 30.05.2019 |
10000 m Lauf | 31:19,87 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Essen | 08.06.2019 |
10 km Str. | 31:23 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Berlin | 15.10.2018 |
10 km Str. | 1:47:55 | * | LG Region Karlsruhe | Bad Liebenzell | 03.09.2017 |
Ma. | Tränkle, Melina (1992) - 34:31; Grießbaum, Tanja (1992) - 36:35; Knirsch, Lena (1996) - 36:49 |
Halbmarathon | 1:09:29 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Köln | 07.10.2018 |
Halbmarathon | 3:54:31 | TSG 1845 Heilbronn | Rheinstetten | 17.09.2017 |
Ma. | Leibfried, Isabel (1991) - 1:17:32; Hähnle-Pohl, Veronica Clio (1985) - 1:17:48; Englisch, Bettina (1979) - 1:19:11 |
Marathon | 37:24 | Quigly, Aoife | 1991 | TV 1883 Schriesheim | Brühl | 16.03.2019 |
Marathon | 8:18:48 | SG Ludwigsburg | Hamburg | 24.04.1988 |
Ma. | Röhrnbacher, Inge (1947) - 2:43:49; Bösing, Monika (1956) - 2:45:42; Kauf, Sabine (1954) - 2:49:17 |
100 km | 7:32:17 | Wagner, Constanze | 1963 | TV Rheinau | Neuwittenberg | 12.09.1998 |
100 km | 34:07:00 | LT Radolfzell | Basel/SUI | 16.06.1984 |
Ma. | Grüner - 8:50:00; Nietsch - 12:27:00; Brütsch - 12:50:00 |
100 m Hürden | 12,64 | * | Hildebrand, Nadine | 1987 | VfL Sindelfingen | Mannheim | 29.07.2016 |
400 m Hürden | 54,04 | Abt, Gudrun | 1962 | TSV Genkingen | Seol/KOR | 28.09.1989 |
3000 m Hind. | 9:29,76 | Burkard, Elena | 1992 | LG farbtex Nordschwarzwald | Berlin | 12.08.2018 |
4 x 100 m | 40,32 | * | MTG Mannheim | Mannheim | 28.06.2015 |
Staffel | HOECKER, Yannick (1992); DOMOGALA, Patrick (1994); HERDT, Dennis (1993); Manke-Reimers, Fabian (1992) |
4 x 400 m | 3:36,66 | * | LG Offenburg | Duisburg | 11.07.1993 |
Staffel | Kersten (1965); Wahl (1968); Geist (1967); Heinz (1967) |
3 x 800 m | 6:20,85 | StG Gomaringen-Schwäbisch Hall | Möchengladbach | 22.07.2012 |
Staffel | Bork, Anja (1990); Beerlage, Astrid (1991); Marxen, Kerstin (1985) |
3000 m Bahng. | 1:43,80 | Buck, Brigitte | 1964 | FC Langenau | Fulda | 16.08.1985 |
5000 m Bahng. | 21:43,2 | Boyde, Kathrin | 1970 | USC Freiburg | Bad Rappenau | 28.05.1994 |
10.000 m Bahng. | 44:51,60 | Boyde, Kathrin | 1970 | USC Freiburg | Berlin | 04.07.1998 |
5km Str.Gehen | 23:21 | Melchior, Barbara | 1955 | SG Ludwigsburg | Selters | 06.06.1992 |
10km Str.Gehen | 43:27 | Boyde, Kathrin | 1970 | USC Freiburg | Hildesheim | 12.09.1998 |
10km Str.Gehen | 2:35:32 | LSG Aalen | Kerpen | 23.05.1993 |
Ma. | Buck, Brigitte (1964) - 49:30; Stegmaier, Christine (1966) - 50:01; Franke, Insa (1956) - 56:01 |
20km Str.Gehen | 1:30:42 | Boyde, Kathrin | 1970 | USC Freiburg | Naumburg | 30.04.2000 |
20km Str.Gehen | 6:12:49 | * | Post Jahn Freiburg | St.Petersburg/R | 28.06.1998 |
Ma. | Glöckler - 1:56:45; Luxemburger - 2:08:02; Andris - 2:08:02 |
Hochsprung | 2,00 | Jungfleisch, Marie-Laurence | 1990 | VfB Stuttgart 1893 | Eberstadt | 16.07.2016 |
Stabhochsprung | 4,70 | Buschbaum, Yvonne | 1980 | VfB Stuttgart 1893 | Ulm | 29.06.2003 |
Weitsprung | 6,99 | * | Mihambo, Malaika | 1994 | LG Kurpfalz | Weinheim | 26.05.2018 |
Dreisprung | 13,76 | Molzan, Ramona | 1972 | TV Schriesheim | Hamburg | 20.06.1995 |
Kugelstoß | 19,81 | Lammert, Petra | 1984 | VfB Stuttgart 1893 | Schapbach | 25.06.2005 |
Diskuswurf | 65,88 | Craft, Shanice | 1993 | MTG Mannheim | Ulm | 26.07.2014 |
Hammerwurf | 65,07 | Wolfarth, Gabi | 1989 | Unterländer LG | Schwäbisch Gmünd | 17.03.2012 |
Speerwurf | 70,20 | Obergföll, Christina | 1981 | LG Offenburg | München | 23.06.2007 |
7-Kampf | 6.088 | Schwarzkopf, Lilli | 1983 | SSV Ulm 1846 | Götzis/AUT | 18.05.2016 |
13,92(+0,2)-1,77-14,56/25,89(-0,2)-5,90(-1,8)-49,20-2:17,72 | 19.05.2016 |
7-Kampf | 15.281 | SSV Ulm 1846 | Bernhausen | 27.05.2007 |
Ma. | Hebestreit, Ulrike (1981) - 5.697; Weber, Liane (1986) - 5.095; Stürzl, Carolin (1986) - 4.489 | 28.05.2007 |
10-Kampf | 6.165 | Keller, Birgit | 1975 | LG Sigmaringen | Flein | 07.10.2000 |
13,79(+0,4)-4,86(+0,0)-11,85-1,56-62,67/16,34(+0,2)-38,76-3,10-38,59-5:50,26 | 08.10.2000 |
10-Kampf | 7.810 | TSV Rottweil | Rottweil | 19.09.2009 |
Ma. | Hertkorn, Adriana (1987) - 3.484; Langenfeld, Susan (1979) - 2.185; Hezinger, Anabel (1979) - 2.141 | 20.09.2009 |
DMM Gruppe 1 | 13.704 | LAV ASICS Tübingen | Hannover | 14.05.2011 |
DMM Gruppe 2 | 10.399 | TG Heilbronn | 01.01.1994 |
DMM Gruppe 3 | 8.869 | LAC Zeppelin FN | Sigmaringen | 09.06.1990 |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 11,46 | Zipp, Bettina | 1972 | TV Schriesheim | Berlin | 19.07.1991 |
200 m Lauf | 23,70 | * | Wagner, Margit | 1963 | VfL Sindelfingen | München | 29.07.1979 |
400 m Lauf | 27,61 | Heidt, Franziska | 1999 | LG Region Karlsruhe | Mannheim | 24.06.2017 |
800 m Lauf | 2:02,42 | Siegl, Monika | 1956 | LG Staufen | Zürich/SUI | 20.08.1975 |
1500 m Lauf | 2:18,92 | Tebartz van Elst, Hannah | 1997 | LC Breisgau | Emmendigen | 15.07.2015 |
3000 m Lauf | 9:05,07 | Reh, Alina | 1997 | TSV Erbach | Nanjing / CIN | 24.08.2014 |
5000 m Lauf | 15:41,62 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Bydgoszcz - Pol | 23.07.2016 |
10000 m Lauf | 34:27,32 | Grüner, Olivia | 1969 | LT Radolfzell | Wetzlar | 06.09.1986 |
7,5 km Str. | 2727 | Heinold, Esther | 1975 | WGL Schwäbisch Hall | Offenbach/Q | 21.09.1991 |
7,5 km Str. | 1:27:24 | VfL Waiblingen | Rheinzabern | 08.04.1995 |
Ma. | Kleinmann, Larissa (1978); Scholz, Claudia (1979); Wahl, Sina (1979) |
10 km Str. | 33:09 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Abstadt | 09.10.2016 |
10 km Str. | 2:00:43 | Unterländer LG | Heilbronn | 11.10.2009 |
Ma. | Leibfried, Isabel (1991) - 38:09; Rüttler, Joana (1991) - 40:14; Rüttler, Alisa (1993) - 42:20 |
15 km Str. | 53:20 | Kleinmann, Larissa | 1978 | VfL Waiblingen | Greifensee | 20.09.1979 |
15 km Str. | 3:05:22 | LSG Aalen | Potsdam | 28.03.1998 |
Ma. | Beck, Annette (1980) - 0:58:58; Lang, Sonja (1980) - 1:03:09; Grandy, Monika (1981) - 1:03:15 |
Halbmarathon | 1:17:06 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Ulm | 25.09.2016 |
Halbmarathon | 4:53:33 | LAV Assics Tübingen | Tübingen | 05.12.2004 |
Ma. | Trotter, Sinja (1985) - 1:31:55; Feil, Frederike (1986) - 1:38:52; Wagner, Judith (1987) - 1:42:46 |
100 m Hürden | 13,20 | Klein, Tina | 1983 | MTG Mannheim | Kingston/JAM | 17.07.2002 |
400 m Hürden | 56,89 | Bork, Anja | 1990 | TSV Gomaringen | Rhede | 07.08.2009 |
2000 m Hind. | 6:37,90 | Cornelsen, Sarah | 1990 | TUS Metzingen | Ostrava | 14.07.2007 |
4 x 100 m | 0,01 | * | StG Engen-Steißlingen | Engen, Hegausta | 21.04.2012 |
Staffel | Waldvogel, Larissa (1995); Dinkeldein, Sandra (1993); Hogg, Melanie (1994); Willuweit, Saskia (1995) |
4 x 400 m | 3:43,98 | Sportvg.Feuerbach | Bremen | 25.06.1983 |
Staffel | Langer, Christine (1968); Rinklef, Astrid (1965); Schittenhelm, Claudia (1967); Antelmann, Andrea (1965) |
3 x 800 m | 6:30,79 | StG Gomaringen-Schwäbisch Hall | Ulm | 05.07.2009 |
Staffel | Bork, Nadja (1990); Bork, Anja (1990); Beerlage, Astrid (1991) |
Olympische | 4:03,16 | * | LG Karlsruhe | Sindelfingen | 10.06.2007 |
Staffel | Hoppe (1990); Wink (1989); Nagel (1991); Walter (1988) |
Schwedenstaffel | 2:16,35 | * | LG Karlsruhe | Weinheim | 05.08.2006 |
Wink (1989); Walter (1988); Wolz (1988); Ortag (1989) |
5000 m Bahng. | 25:07,92 | Weber, Swetlana | 1986 | LG Offenburg | Lahr | 05.07.2002 |
5km Str.Gehen | 25:00 | Weber, Swetlana | 1986 | LG Offenburg | Naumburg | 09.05.2002 |
Hochsprung | 1,86 | Jungfleisch, Marie-Laurence | 1990 | LC Rothaus Breisgau | Rhede | 08.08.2009 |
Stabhochsprung | 4,42 | Buschbaum, Yvonne | 1980 | VfB Stuttgart 1893 | Rheinau-Freistett | 27.06.1999 |
Weitsprung | 8,47 | * | Rieber, Anna | 1999 | LG Hohenfels | Waldshut-Tienge | 01.07.2017 |
Dreisprung | 13,40 | * | Walter, Wobke | 1979 | LG Leinfelden-Echterdingen | Zeulenroda | 29.05.2005 |
Kugelstoß | 17,58 | Kenzel, Alina | 1997 | VfL Waiblingen | Bydgoszcz - Pol | 20.07.2016 |
Diskuswurf | 62,92 | Craft, Shanice | 1993 | MTG Mannheim | Wattenscheid | 16.06.2012 |
Hammerwurf | 62,52 | Motzenbäcker, Melanie | 1986 | MTG Mannheim | Karlsruhe | 17.09.2005 |
Speerwurf | 54,59 | Waldvogel, Janice | 1993 | TV Lenzkirch | Halle / Saale | 19.05.2012 |
4-Kampf | 3.286 | Seel, Dagmar | 1969 | MTG Mannheim | Salzgitter | 29.08.1987 |
14,54w-1,72-11,95-25,45 |
4-Kampf | 12.596 | * | Rastatter TV | Weil | 23.06.2001 |
Ma. | Jordan - 3.097; Merkel - 3.002; Köpp - 2.316 |
7-Kampf | 5.754 | Zentgraf, Kren | 1972 | MTV Stuttgart | Stadthagen | 23.06.1990 |
14,70-1,83-14,01/27,08-5,65-47,36-2:21,50 | 24.06.1990 |
7-Kampf | 14.601 | LAV ASICS Tübingen | Bernhausen | 22.05.2010 |
Ma. | Baur, Eva (1991) - 4.971; Pitan, Ramona (1993) - 4.816; Schuster, Alisa (1991) - 4.814 | 23.05.2010 |
DJMM Gruppe 1 | 11.662 | SG Ludwigsburg | Ludwigsburg | 27.05.1995 |
DJMM Gruppe 2 | 8.592 | * | Unterländer LG | Uhingen | 30.04.2016 |
DJMM Gruppe 3 | 5.378 | StG Pfullingen-Riederich | Pfullingen | 11.05.2014 |
Weibliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 11,70 | Wahl, Christine | 1968 | USC Heidelberg | Fulda | 20.07.1984 |
200 m Lauf | 23,73 | Wahl, Christine | 1968 | USC Heidelberg | Fulda | 22.07.1984 |
400 m Lauf | 52,67 | Leistenschneider, Nicole | 1967 | MTG Mannheim | Lage | 14.06.1983 |
800 m Lauf | 1:52 | Gutmann, Leonie Florin | 1995 | TV Engen | Mannheim | 14.05.2011 |
1500 m Lauf | 4:16,4 | Hofmann, Elvira | 1961 | TV Bad Mergenhteim | Köln | 12.08.1978 |
3000 m Lauf | 9:05,07 | Reh, Alina | 1997 | SSV Ulm 1846 | Nanhjing/CHN | 24.06.2014 |
5000 m Lauf | 15:55,82 | Reh, Alina | 1997 | TSV Erbach | Aichach | 03.05.2014 |
10 km Str. | 33:32 | Reh, Alina | 1997 | TSV Erbach | Berlin | 12.10.2014 |
10 km Str. | 2:02:47 | * | TV 1847 Bühl | Heilbronn | 30.09.2012 |
Ma. | Kusserow, Magdalena (1996) - 39:01; Haderer, Lisa (1996) - 41:53; Ziegler, Sophia (1997) - 41:53 |
100 m Hürden | 12,48 | * | Mihambo, Malaika | 1994 | LG Kurpfalz | Böblingen | 05.06.2011 |
400 m Hürden | 58,72 | Zwiener, Sabine | 1967 | SV Neckarsulm | Fulda | 20.07.1984 |
1500 m Hind. | 4:48,15 | Freitag, Alisia | 2002 | TSG Esslingen | Rostock | 28.07.2018 |
4 x 100 m | 0,01 | * | DJK Villingen | Engen, Hegausta | 21.04.2012 |
Staffel | Uden van, Mayra (1996); Pfeffer, Ramona (1996); Decker, Lorena (1997); Ketterer, Alina (1996) |
4 x 400 m | 3:54,87 | * | LG Steinlach-Zollern | Nürnberg | 21.07.2018 |
Staffel | Kremsler, Sophia (2002); Rempe, Vanessa (2001); Burkhardt, Jasmin (2002); Rempe, Celine (2001) |
3 x 800 m | 6:46,3 | VfL Sindelfingen | Kassel | 11.10.1975 |
Staffel | Renz, Marika (1960); Zimmermann, Elke (1960); Klier, Margit (1959) |
Olympische | 4:20,72 | StG Gomaringen-Schwäbisch Hall | Karlsbad | 25.05.2014 |
Staffel | Sauer, Karoline Maria (1997); Wagner, Jessica (1997); Rapp, Leonie (1997); Simon, Alexa-Lara (1998) |
Schwedenstaffel | 2:25,56 | GER Oberschwaben | Lustenau | 07.05.2016 |
Rempe, Vanessa (2001); Rempe, Celine (2001); Kamps, Ramona (1999); Baus, Tina (2001) |
3000 m Bahng. | 14:31,10 | Weber, Swetlana | 1986 | LG Offenburg | Mönchengladbach | 28.06.2002 |
5km Str.Gehen | 25:00 | Weber, Swetlana | 1986 | LG Offenburg | Naumburg | 05.05.2002 |
5km Str.Gehen | 1:30:02 | TV Biberach | Wolfach | 25.10.1981 |
Ma. | Schmider - 28:25; Schmider - 29:48; Schmider - 31:49 |
Hochsprung | 1,84 | Müller, Eva | 1982 | DJK Ellwangen-SG Virngrund | Sinn | 30.05.1999 |
Hochsprung | 1,84 | Maihöfer, Lisa | 1998 | LG Staufen | Bernhausen | 06.06.2015 |
Stabhochsprung | 4,10 | Von Eynatten, Victoria | 1991 | LG Leinfelden-Echterdingen | Mannheim | 21.06.2008 |
Stabhochsprung | 4,10 | Schaßberger, Tamara | 1998 | LG Neckar-Enz | Engen | 22.05.2015 |
Weitsprung | 6,42 | * | Maihöfer, Lisa | 1998 | LG Staufen | Ulm | 10.05.2015 |
Dreisprung | 12,93 | * | Marten, Isabella | 1996 | LAZ Salamander | Rostock | 26.07.2013 |
Kugelstoß | 17,72 | Kenzel, Alina | 1997 | VfL Waiblingen | Baku | 31.05.2014 |
Diskuswurf | 55,47 | Craft, Shanice | 1993 | MTG Mannheim | Singapur/SIN | 21.08.2010 |
Hammerwurf | 66,80 | Kuhn, Aileen | 2003 | LAZ Ludwigsburg | Fränkisch-Culmbach | 10.06.2019 |
Speerwurf | 51,45 | Waldvogel, Janice | 1993 | TV Lenzkirch | Borna | 14.08.2010 |
4-Kampf | 3.326 | Maihöfer, Lisa | 1998 | LG Staufen | Heidenheim | 12.07.2014 |
14,49(+0,6)-1,80-11,71-12,85(-0,7) |
4-Kampf | 13.242 | * | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | Friedrichshafen | 25.06.2005 |
Ma. | Marten, Bianca (1989) - 2.932; Kalsi, Jasmin (1989) - 2.721; Knorr, Lisa (1988) - 2.682 |
7-Kampf | 5.637 | Tuxford, Kristin | 1997 | MTG Mannheim | Bernhausen | 30.08.2014 |
14,10(+0,7)-1,57-13,66-12,44(+0,0)/5,89(+0,0)-46,82-2:28,17 | 31.08.2014 |
7-Kampf | 14.248 | TG Nürtingen | Berlin | 31.08.2002 |
Ma. | Lichtl, Stephanie (1985) - 5.474; Beck, Jennifer (1986) - 4.492; Scheerer, Sina (1985) - 4.282 | 01.09.2002 |
DJMM Gruppe 1 | 10.720 | * | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | Esslingen-Zell | 17.05.2003 |
DJMM Gruppe 2 | 9.007 | LAZ Salamander Kornwestheim-LB | Stuttgart | 03.10.2002 |
DJMM Gruppe 3 | 4.969 | * | SV Kirchzarten | Karlsbad | 19.05.2012 |
Erstellt mit COSA WIN 3.2.1 / 2.1.5 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: WÜ/ WLV Generallizenz |